А я на шпагате• 02 декабря 2019

Как в 1С Предприятие осуществляется продажа?

Менеджеры по продажам как вы оформляете заказ?
Так правильно или нет?
В 1С создается новый заказ, на основании этого заказа создаем счет-фактуру (при необходимости), когда заказ оплачен, отгружаем, он перемещается в список "Реализация товаров и услуг".
Барышня кисельная!• 02 декабря 2019
Он не перемещается, Вы на основании счета создаете реализацию

Кудряшка Сью• 02 декабря 2019
Ответ дляБарышня кисельная!
у автора административные возможности, пусть делает как написала
автор А я на шпагате • 02 декабря 2019
Ответ дляБарышня кисельная!
А в самом начале надо новый заказ создавать? или сразу счет можно?
Плюшевая дыба• 02 декабря 2019
все зависит как делали до вас
можно сразу счет.
Барышня кисельная!• 02 декабря 2019
Ответ дляА я на шпагате
Да, можно сразу счет. Ну, если у Вас на условии 100% предоплаты.
Малая еще та• 02 декабря 2019
Ответ дляА я на шпагате
Можно счет
автор А я на шпагате • 02 декабря 2019
Ответ дляБарышня кисельная!
А если уже создан заказ, надо ли создавать ещё на этот заказ реализацию. Я не пойму в каких случаях создается Заказ, а в каких Реализация.
Малая еще та• 02 декабря 2019
Ответ дляБарышня кисельная!
А если нет 100% предоплаты, почему нельзя сразу счет?
Малая еще та• 02 декабря 2019
Ответ дляА я на шпагате
Реализация - при отгрузке товара.

Барышня кисельная!• 02 декабря 2019
Ответ дляА я на шпагате
Заказ - это заказ, это как бы желание клиента. Заказ не обязывает его потом оплачивать. Передумал, цена не подошла, цвет не такой. Этой функцией даже не все пользуются.
Реализация товаров и услуг - это уже операция, отражаемая в бухучете, это и изменение товарных остатков, и налоговое обязательство, и т.д. и т.п.
В идеале может быть так: Таня Пупкина заказала Вам 100 кукол ЛОЛ. Вы проверили остатки склада, они у Вас есть. Вы ей выставляете счет. Таня Пупкина его оплатила, а Вы ей сделали реализацию. У Вас плюс деньги, минус товар со склада. Реализация - это уже документально подтвержденный факт отгрузки товара.
Барышня кисельная!• 02 декабря 2019
Ответ дляМалая еще та
Не вопрос: тогда первая операция это реализация (расход). Я дико извиняюсь, но я бухгалтер и дла меня важно первое-второе событие и ыормирование налоговых обязательств. Я танцую от этого.
Боевая• 02 декабря 2019
Ответ дляА я на шпагате
документ Замовлення - це фактично те ж саме, що і рахунок.
А документ - реалізація - це операція продажу.
ви хоч 20 заказів зробіть, реалізація від цього не відбудеться ніколи і ніяк
Я б такое не носила, но продаю• 02 декабря 2019
Ответ дляБарышня кисельная!
Я тоже извиняюсь)
То есть, если отгрузить товар по авансовой стоимости, то это будет первое событие, правильно?
А второе тогда-доплата, или не правильно поняла?
И налоговое обязательство начисляется сначала по первому событию, потом по второму?
Спс.
автор А я на шпагате • 02 декабря 2019
Ответ дляБоевая
Получается если у меня есть Заказ и покупатель его оплатил, тогда на основании этого заказа я создаю Реализацию, правильно?
Барышня кисельная!• 02 декабря 2019
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Я тоже извиняюсь)
Спс.
Счет, например, на 100 000. Заплатили, например, 20 000. 20 000 это первое событие и Вы делаете налоговую. Заплатят еще 10 000 - на эту сумму и тд. А можно сразу показать реализацию на 100 000 и налоговую на 100000 делать. Но это сразу попадос на обязательства перед бюджетом, а рассчитываться могут долго, нудно и печально. Поэтому, рисуют по оплатам.
Барышня кисельная!• 02 декабря 2019
Ответ дляА я на шпагате
Вероятно, что Вы создаете счет и реализацию. Но все нюансы нужно уточнять на месте
автор А я на шпагате • 02 декабря 2019
Ответ дляБарышня кисельная!
Спасибо!
Барышня кисельная!• 02 декабря 2019
Ответ дляА я на шпагате
Спасибо!
Мне просто писать нудно) Вы на месте возьмите печеньеи и к буху подойдите, она Вам все покажет наглядно, чтобы Вы имели представление о движении и доках. Ну так, это Вам просто поможет немного понимать работу. И все равно, ключевым при расчете зп , явдяется не сумма заказа, а сумма поступлений от клиентов реальных денег. Никогда не стесняйтесь спрашивать на месте.
Боевая• 02 декабря 2019
Ответ дляА я на шпагате
так

Ответ дляБарышня кисельная!
Поняла, спасибо большущее))
Перед бюджетом-это перед налоговой имелось ввиду?
А потом сидишь и с НН гемороишься нудно..
Барышня кисельная!• 02 декабря 2019
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Поняла, спасибо большущее))
Ага, она самая, налоговая)))) Из-за этого администрирования НДС, очень редко реализацию показывают как первое событие. Если нужно пополнить счет ДФС, а денег нет. Ну и, вообще, еще уйма своих нюансов. Если оплата по частям, то и налоговые лепят на каждый пук.
Ответ дляА я на шпагате
Лучше действительно уточнить такие вопросы у местных, мне так показали один раз, я все этапы записала, потом сама сидела практиковала разбиралась.
У нас УТП, там проще простого. На основании заказа делаем расходную, проверяем только перед этим действием наличие на складе, но оно тебе и не даст выписать если чего-то нет. Нам так прописали программу, не знаю, базовая ли это утилита.
Ну и можно посмотреть оплату, но я за ними не следила, не в моих обязанностях было.
Малая еще та• 02 декабря 2019
Ответ дляБарышня кисельная!
Я тоже бухгалтер. Заказы вообще не создаю и не понимаю почему, если первое событие отгрузка нельзя создавать счет, а потом на основании реализацию.
Алюсик 113• 02 декабря 2019
заказ если до этого делали, то лучше делать, потому что может быть насторен учет под заказы, а не счета. И потом в оборотках будет шопопало. Как бухгалтер , то скажу что ни заказ ни счет проводки не дает. проводки дают оплата и реализация. Так что делать заказ или нет это нужно только для дальнейшей удобности работ. Но по факту заказ и счет одно и тоже. Я у меся веду сразу по счетам , без всяких заказоов
Алюсик 113• 02 декабря 2019
Ответ дляА я на шпагате
Если вам оплатили то вы делаете платежное поручение входящие если оплата по банку, или касовый ордер. А если вы отгрузили то -реализацию, она же видаткова накладна. И реализацию и платежку делаете на основании счета или заказа или договора( в зависимости от того как в компании ведется учет) Реализацию вы можете сделать и без оплаты
Ответ дляМалая еще та
Так отгрузка это и есть реализация.
На основании чего делается отгрузка?
Малая еще та• 02 декабря 2019
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Так отгрузка это и есть реализация.
На основании чего делается отгрузка?
Я о том, что в программе провести реализацию на основании счета, а не просто док-т создавать. Вы написали, что счет создается только при 100% предоплате. Не могу понять, почему нельзя счет создать, а потом реализацию. Ведь счет не является первым событием....
Ответ дляМалая еще та
Не-не, я о счете ничего не писала такого. У нас только заказы, на основании чего я делаю расходные. Без предоплаты. Работаем как оптовики с крупными маркетами.
Это писала Барышня кисельная!
Нужно ей вопрос задать уточняющий, мне тоже интересно)
Малая еще та• 02 декабря 2019
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Это писала Барышня кисельная!
Я ей изначально написала) странно как-то. Может, не так поняла ее.
Потом же, на основании счета, можно как предоплату провести, так и реализацию....
Ответ дляМалая еще та
Насколько я знаю, на основании счетов создаются акты (это по услугам), а если отгружать товар, то на основании заказа потом выписываем накладную. А как там с предоплатами или без, хз