Невидимка• 02 декабря 2019

Стаж и выход на пенсию.

Девочки, кто может объяснить по стажу и выходу на пенсию.
Скажу честно, раньше об этом не задумывалась. И так проблем в жизни хватает. Работала как могла с переменным успехом : и официально и нет. Последние 6 лет работаю неофициально.

Итак исходные данные:
Год рождения 1976.
Подсчитала стаж по трудовой и ужаснулась:
1. До 2000 года была учеба в институте и 1,5 года работы
2. После 2000 года е тоже есть записи в трудовой (вт.ч. Отпуск по уходу за ребёнком был от работы официальной). Но прочитала, что это ещё надо проверять , платили ли за меня взносы.
В итоге все-про-все насчитала себе аж 12 лет стажа в лучшем случае.
А дальше нехитрые подсчеты: 35 лет (минимальный стаж) минус 12 лет= 23 года ( мне не хватает)
Сейчас мне 43 года + 23 года (недостающий стаж) = 65 лет.
Получается , что если я прямо завтра найду себе официальную работу, то на пенсию я до 65 лет не могу рассчитывать .
Грустно.
И так по жизни не шикуем, и что в конце??????
Бабайко• 02 декабря 2019
получите пособие в 68 лет
Нуждаюсь в общении• 02 декабря 2019
Простите, а как Вы хотели?
автор Невидимка • 02 декабря 2019
Может, я чего-то не поняла ? И посчитала неправильно?
Получается, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, надо с 25 лет работать непрерывно?
Хорошо, новое поколение молодежи уже знают об этом и будут отказываться от неофициальной работы.
А как же быть нам ? Сорокалетним неофициально работающим? Где мне в моем возрасте найти официальную работу?
ПАЦАНКА О• 02 декабря 2019
1.Учеба в институте до 01.01.2004 входит в страховой стаж
2. Отпуск по уходу до 3 лет входит в страховой стаж независимо от факта работы ( в этот период взносы за маму делает государство, так что ничего проверять не нужно).
ПАЦАНКА О• 02 декабря 2019
Ответ дляНевидимка
Неофициально работающим нужно заранее откладывать на жизнь, зная что на помощь от государства рассчитывать не стоит.
ПАЦАНКА О• 02 декабря 2019
Ответ дляНевидимка
А старое поколение не догадывалось, что его ждет ? Ведь это не секрет было всегда. Нет стажа- нет пенсии.
Старому поколению хоть учеба идет в стаж. Новому и это не светит.
Колдунья-вещунья• 02 декабря 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
Угу... Было б с чего откладывать. Ну разве что по соточке.... И сколько же это насобирать можно.... Зашибись...
Колдунья-вещунья• 02 декабря 2019
Ответ дляБаба на горошине
Простите, а как Вы хотели?
Прощаем, недогадливым
автор Невидимка • 02 декабря 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
Нет , не догадывалось!!!!
Эти новшества пару лет как ввели Раньше минимальный стаж был 15 лет. На это и рассчитывали.
АгатаХристя• 02 декабря 2019
Самое интересное, что стаж должен быть 35 лет. Наше государство ровняет нас с Европой и США, только вот на размер самой пенсии почему-то они не сравнивают. И продолжительность жизни наших граждан, а что мы сможем позволить на эту пенсии. Какой ее размер сейчас? При наличии даже 35 лет стажа это выживание.
автор Невидимка • 02 декабря 2019
Я вообще не надеялась на супер-пенсию от государства. Но !!!! На минимальную хоть заслужила, чтобы с голоду не умереть? Получается, что не заслужила!!!! Зачем тогда 12 лет взносы платила?
АгатаХристя• 02 декабря 2019
Я понимаю, что 15 вроде как мало, но не 35? Кому ты нужен после 50-и? А если ещё и со здоровьем что-то не так, о путешествиях по миру это не с нашей пенсией.
ПАЦАНКА О• 02 декабря 2019
Ответ дляНевидимка
Нет , не догадывалось!!!!
Не пару. Новое пенсионное законодательство с 2011 года. И до этого не 15 было, а 20 .
Птица Говоруша• 02 декабря 2019
Ой, автор, там такая пенсия, что даже на счет с голоду не умереть не стоит рассчитывать. Ну минималку социальную получите, на хлеб может хватит.
ПАЦАНКА О• 02 декабря 2019
Ответ дляНевидимка
Минимальная меньше 1700, тоже не спасет.
автор Невидимка • 02 декабря 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
У меня двое детей:
Первый ребёнок 2001 года рождения. На момент беременности и родов я нигде официально не работала. Эти три года в стаж не идут? Правильно?

Второй ребёнок 2010 года рождения . В декрет ушла с официальной работы. Эти три года в стаж учитываются? Правильно?

Девочки, кто в курсе, подскажите, я правильно считаю?
Кусочек Сыра• 02 декабря 2019
Ответ дляНевидимка
После вашей темы пошла посмотреть свой стаж на сайте ПФУ, мне почти 37 лет, и у меня почти 14 лет стажа. Учеба в институте у меня не включена в стаж, работать начала в 2004 году, за спиной три декрета ) сейчас в как раз в последнем нахожусь. Все декреты учтены в стаж.
Зайдите на сайт пенсионного фонда, там все отлично расписано, но нужна ЭЦП.
НеВРотик• 02 декабря 2019
Ответ дляНевидимка
У меня в 41,5 стаж 19,5 лет: нет записи об учебе+’выпали’ 6 месяцев в первом декрете.
НеВРотик• 02 декабря 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
Декретный отпуск до 2004-го года не весь входит в стаж: там был какой-то период, когда работодатель выплачивал пособие, потом их отменили, но и собес ничего не платил. Я как раз на пол года стажа ’попала’ из-за этого :(
Любви вам!• 03 декабря 2019
Ответ дляНевидимка
извините, но за 12 лет стажа пенсий нигде в мире нет. Не заслужили. Но минимальная пенсия совсем незначительно отличается от социального пособия , совсем без денег не останетесь - минимум получите.
НеВРотик• 03 декабря 2019
Ответ дляКолдунья-вещунья
Неофициально работающие не платят налоги, но какой-никакой а медициной пользуются, образованием пользуются.
Я б с удовольствием свои отчисления тратила на маму, а не на тетю, которая ничего не платила со своих доходов, но при этом ей все должны. Хорошо что сейчас прикрыли лавочку с субсидиями, и шуруют всем 1-2-3 минимальных дохода. Бидоси, пожалейте их #понятьипростить
НеВРотик• 03 декабря 2019
Ответ дляНевидимка
Ну какие там взносы с вашей минималки? Вы их давно уже ’окупили’ обслуживаясь в поликлинике, обучаясь в школе (ваши дети), выплачивая пенсию вашим родителям.
Не платите, работайте на себя, только не говорите как все плохо и вам должны
Птица Говоруша• 03 декабря 2019
Ответ дляНеВРотик
Ой, девушка, вы своими отчислениями какую-то минимальную гарантию собственной пенсии зарабатываете, да собственное обучение и обслуживание оплачиваете, а не только ’чужую тетю’ кормите. Так что не страдайте, ваши две копейки налога на сегодняшний день особой погоды пенсионерам не делают.
ПАЦАНКА О• 03 декабря 2019
Ответ дляНевидимка
У меня двое детей:

Идут все декреты до 3 лет независимо от факта работы.
ПАЦАНКА О• 03 декабря 2019
Ответ дляНеВРотик
В перечне страхового стажа для пенсии нигде не написано, что в какой то период отпуск по уходу до 3 лет не входит в стаж. До 3 лет всем платят пособие на рождение ребенка. В этот период государство платит взносы за маму и она считается застрахованным лицом.
ПАЦАНКА О• 03 декабря 2019
Ответ дляКусочек Сыра
Не вся информация отражена на сайте ПФУ, а только с определенного периода.
НеВРотик• 03 декабря 2019
Ответ дляПтица Говоруша
1.Спасибо что переживаете, но, право, не стоит: страдать -это не про меня.
2.Мои отчисления в 3-4 раза выше пенсии моей матери.
3. В 41 год мне хватает ума рассчитывать только на себя: не ждать подачек от государства и понимать, что максимум что моему поколению светит на пенсии, это какое-то минимальное пособие в эквиваленте $10-20. И не важно какая у нас была ЗП и стаж.

Я всегда работала и работаю официально и у меня к этому государству куда больше вопросов и претензий, чем у тех, кто работает неофициально, не платит налоги, но покупает машины и пользуется (пользовался) субсидией и вечно ноет #мневседолжны
НеВРотик• 03 декабря 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
Вот, немного перепутала период:
’Начиная с 01.01.2004 г., время ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в страховой стаж матери при условии, что лицо присматривает за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и при условии получения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. С 1 января 2005 г. взносы за эти периоды уплачиваются за счет средств государственного бюджета.’
До 2004-го предприятия выплачивали пособие декретчицам, а потом только с января 2005-го начал платить собес, т.е. пропал весь год стажа (у меня 6 месяцев, т.к. я в июле 2004-го вышла на работу)
Морская свинка• 03 декабря 2019
Я вообще сомневаюсь, что хоть один студент будет работать официально 35 лет в Украине для получения пенсии.
Фея_3уровень• 03 декабря 2019
а я ЧП с 96 года,ну и что что платила налоги,стажа по 2-3 дня за месяц выходит,а добровольные(тогда были) взносы в ПФ пропали,т.к. ’тот’ ПФ(государственный!),по словам ’этого’ ПФ,типа развалился!!!,и наличие наруках платёжек за те года,до 2005 года,когда ввели обязательные платежи в ПФ не учитывают(( как то так обидно тоже.И декрета у меня не было,я же ЧП!