ТрамвайGirl• 03 декабря 2019
Чего вы ждёте от 9 декабря?
Если допустим Донецк и Луганск вернутся на правах автономии, какие будут последствия, как украинцы будут относится к жителям областей, которые будут обладать большими полномочиями чем другие области.
Разгуляшка• 03 декабря 2019
Ответ для75В
В мене не залишилось злості і я пишу без неї і не ставлю себе вище. Так, читала тут багатьох з тих регіонів без анонімів, спілкувалася з ними. Я не виключаю, що там залишились українці і їм тут будуть раді. Решті - ні.
Пишите,адрес,выезжаю из Донецка,нам же будут рады.
Хлопаю ресницами• 03 декабря 2019
Ответ дляКоко Шанель
Это для нашего поколения русская класика- ценная реликвия, гордость и т.д.. Для современных детей читать в переводе вполне нормально, так же как и французскую, ангийскую. Они русскую не выделяют
Кы-ы-ы-ця• 03 декабря 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Да тут все темы для срача, почти в каждой может начаться срач. Не начинайте и не будет срача. Давайте конструктивно и по существу. Что каждый ожидает от этой даты и готовы ли принять Донецк Луганкс на таких условиях.
нет
Покращена• 03 декабря 2019
Ответ длябЭйбА
Взрослые люди учат. В свое свободное время. Как хобби.
Что-то не видела там в гипотетическом ’зарубеже’ школ с обязательным изучением русского за государственный счет.
Давайте больше. Много у соседей - в России - украинских школ? Эмигрантов и переехавших из Украины же достаточно, почему не открыть для них школы с обучением на украинском или с углубленным изучением классиков украинской литературы?
Ан нет.
Все школы всегда или на языке страны. или частные за свой счет. Вот за свой счет - любые плюшки.
Ан нет.
Вы абсолютно правы. Но здесь речь не шла о русских школах в Украине. Мы осуждаем возможность читать русскую литературу в оригинале. Конечно, можно прочитать дома.)) Но почему? В чем виноват Крылов?
ТрамвайGirl
• 03 декабря 2019
Ответ дляМафиозная
придеться, как и восстанавливать
Ещё желательно донецким кредиты простить в Привате. Потому что не было возможности ездить платить. Списать их за давностью.
Синди Кроуфорд• 03 декабря 2019
Ответ длябЭйбА
Угу, Шекспира наши знатоки английского тоже читают в современном переложении, а не на средневековом английском языке. И как только выживают....
Если есть возможность (знание языка ,на каком написано произведение ) то надо изучать на языке оригинала. Что вы все пихаете древнеанглийский.
Если изначально текст написан на украинском или на русском. То лучше в оригинале.
Хлопаю ресницами• 03 декабря 2019
Ответ дляТрамвайGirl
А ж@па не треснет, с какой стати вам привилегии, вы такие же, как и мы, если хотите обратно в Украину.
Синди Кроуфорд• 03 декабря 2019
Ответ дляПокращена
По-моему, принимается. Я вокруг все больше слышу украинскую речь. Чаще суржик, но это период такой.
Я суржик слышу 40 лет. Причем тут период.
Синди Кроуфорд• 03 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Потому что такие, как вы первые кричите, что вы русские, что вам украинский не нужен, не хотите его учить и т.д.
Насильно мил не будешь. Надо аккуратно все делать. А не рубить с плеча.
Хлопаю ресницами• 03 декабря 2019
Ответ дляОноВамнадо
Условия не те сейчас.
Мафиозная• 03 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
если украинцы в своем большинстве не хотят в Украину, и стараються любыми путями с нее свалить, значит что то пошло не так...
и это я не про Донбасс
Бабушка-байкерша• 03 декабря 2019
Мне лишь бы АТО свернули и перестали ’ветеранов АТО’ плодить. Ко всем людям отношусь исходя из их качеств,а не смотря на место проживания.
Покращена• 03 декабря 2019
Ответ дляОноВамнадо
Ну, например, мой сын со мной говорит на русском, а в саду на украинском. Поэтому у него в голове каша, и бывает суржик. И, думаю, таких детей много. Есть у нас родители, которые всей семьей перешли на украинский во избежание суржика у детей. И эти родители - на суржике, а их дети уже почти чисто говорят. Так и перейдем потихоньку.))
Синди Кроуфорд• 03 декабря 2019
Ответ длябЭйбА
Ан нет.
Вопрос в другом. Будут ли родители отдавать детей в эти школы . И кому преподавать там ???? Желающие будут ?
Хлопаю ресницами• 03 декабря 2019
Ответ дляПокращена
Это же хорошо, что перейдем
Покращена• 03 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Это же хорошо, что перейдем
И я - за. Даже в темах про ссср пишу, что можно было оставить хорошее и забыть как страшный сон плохое. Чем плохо, если мы будем говорить по-украински, но оставим себе возможность читать Толстого?
Синди Кроуфорд• 03 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Условия не те сейчас.
Мозги надо иметь ,а не условия и ультиматумы выставлять
Кы-ы-ы-ця• 03 декабря 2019
Ответ дляПокращена
моя мама говорила на украинском, а папа - на русском, между собой и со мной. Никакого суржика у меня нет, свободно общаюсь на двух
Хлопаю ресницами• 03 декабря 2019
Ответ дляПокращена
А сейчас лишены возможности?
Покращена• 03 декабря 2019
Ответ дляКы-ы-ы-ця
А я тяжело перехожу с одного на другой и вставляю русские слова. А в русской письменной речи начала путать, где сдвоенные согласные.
Покращена• 03 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
А сейчас лишены возможности?
Все.)) Мы уже по 5 кругу. Что случится, если ребенок выучит басню Крылова на русском языке? Там пропаганда? Киселев-ТВ? Рука кремля?
Хлопаю ресницами• 03 декабря 2019
Ответ дляПокращена
Нет, но какой язык обучения сейчас в школах? Украинский?
Кы-ы-ы-ця• 03 декабря 2019
Ответ дляПокращена
значит с Вами так не общались. Я с мамой говорила на украинском, а с папой на русском. Мама говорила только на украинском , а папа только на русском, между собой также. Я живу в украиноязычном регионе, в большинстве использую украинский.
Форточка с диоптриями• 03 декабря 2019
Ответ дляГордая_птичка
.........вот поэтому Украина и не едина!!!!!!!!!!!!!!
Пока есть такие и так думают!!!!!!
А как думать???
Хватит умирать за тех кто готов продаться кому угодно!!!
Забыть и отрубить. Сами прибегут просится обратно....
бЭйбА• 03 декабря 2019
Ответ дляПокращена
Я вам как учитель зарубежки скажу, что осуждаю хрестоматии и урезанные варианты произведений. И что чем так их изучать - на каком бы то ни было языке - лучше вообще не изучать.
И что программу сильно пересмотрели в последнее время - но ее нужно опять пересматривать. Потому что классики русской литературы настолько тяжелы для восприятия, что современные дети просто не тянут изучение Войны и мира - а это 10 класс. Даже в хрестоматии - не тянут, потому что не понимают. Это чтение для взрослых людей. Как и Достоевский - не для детей, а для взрослых.
А с Крыловым вы зря. Сильно преувеличиваете, поскольку Крылов проходится в 6 классе в теме изучения детьми басен. И там и Глибов, и Эзоп, и Лафонтен, и отдельно Крылова как столпа русской литературы не выделяют - незачем. И качество перевода там как раз нормальное, с учетом того, что переводят и Лафонтена, и Эзопа тоже.
Покращена• 03 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Украинский.
У меня девочка была в классе, которая прочитала отрывок из Ромео и Джульета на английском. Помню, ей 5+ поставили.)) Русский в этом плане не должен отличаться. Школа вне политики.
Форточка с диоптриями• 03 декабря 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Так что тут говорить. Я просто интересуюсь как люди примут Донецк и Луганск на правах автономии.
да никак не примут, и будут правы...
бЭйбА• 03 декабря 2019
Ответ дляОноВамнадо
Кому надо? Есть предмет ’зарубіжна література’. И Шекспир в курсе ее изучения не изучается на языке оригинала, даром что дети в школе учат английский. И Гете на немецком, и Сент-Экзюпери на французском тоже не изучают - при том, что эти языки тоже есть в курсе школьной программы. Так что делать ’ку’ перед отдельно взятыми произведениями русской классики тоже смысла нет. Если дети не читают - они не читают на любом языке, проблема с чтением характерна. А если читают - то им нет разницы, на каком языке потом обсудить прочитанное. Еще не видела коллег, которые бы принципиально ставили плохие отметки из-за того, что прочитал произведение не на том языке. А обсуждать мы все равно на украинском обсуждаем, сочинения и эссе все равно на украинском пишем.
Покращена• 03 декабря 2019
Ответ длябЭйбА
Да как пример просто. Здесь девушка писала, что ее сын спокойно выучил басню на русском.
Я Войну и мир до сих пор не тяну. А Анну Каренину прочла с огромным удовольствием в 30 лет. А вот Тургенев в школе заходил и Булгаков, и Есенин, и многое другое.
Хлопаю ресницами• 03 декабря 2019
Ответ дляПокращена
Украинский.
Проблема школы, что разрешили, только на языке обучения.