12 ноября 2013

а есть те кто ЗА грудное вскармливание после 2 лет??

малышу 1,8 все твердят что пора сворачивать кормление, я бы еще покормила до двух а то и дольше)
показать весь текст
Чупа-чупс 12 ноября 2013
в 2 года это не кормление, а баловство
кормление - это когда ребенок поел сисю и больше ему ничего не надо, в 2 года надо давать полноценную еду и питье разнообразное
Смешнюча 12 ноября 2013
Ответ дляkashelcina
ВОЗ вообще рекомендует кормить до 3-х лет, но у психологов другой взгляд на это! После 1,5 года у ребенка уже зависимость от груди. Некоторые мамы утверждают, что ребенок сам бросит когда нужно, у меня есть куча знакомых которые кормили больше 2-х лет и ни у кого никто сам не бросал! Племяшке свернули ГВ 1.11 она до сих пор помнит о груди и скучает!!! Я сейчас кормлю сыну, думаю максимум 1.2-1.3 свернуть! А вообще если Вам хочется, то не слушайте никого, мне тут одни советовали из за зубов сына в полгода бросать, мол хватит уже
Ну в Африке детей можно и до 5 кормить, но неужели у нас нет чем накормить своего ребенка? После 1,6 ребенок уже не питается молоком матери, это привычка, не всегда хорошая.
Дафна 12 ноября 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Но очень трудно определить когда это ’вовремя’! Каждый ребенок индивидуален!
вы разве не в состоянии определить когда заканчивается физическая потребность, а начинается психологическая?
ЛюбимаЯНЬ 12 ноября 2013
Ответ дляЧупа-чупс
в 2 года это не кормление, а баловство
кормление - это когда ребенок поел сисю и больше ему ничего не надо, в 2 года надо давать полноценную еду и питье разнообразное
А у меня не ел!
Калёва Замалёва 12 ноября 2013
Ответ дляTutta
Ой, моему 2г.7мес., еще кормлю, сворачиваться еще не готов ребенок. Плевать я хотела на мнения окружающих, но и не ору на каждом повороте, что еще кормлю
ничего себе...2,7 и на груди. Дакже трудно представить. И наверное в памперсе?
AlenaG 12 ноября 2013
Дочке сейчас 1,9мес., с 1,3 мне начали все жужжать что пора закруглять ГВ, подружки-мамы с детками примерно такого же возраста как и мы, заканчивали ГВ, а вот мы никак. Но! Я была не против, мне было это не тяжело, мне нравилось что, мой ребенок кушает грудь, успокаивается, у нее сразу улучшалось настроение, ела днем когда хотела, на ночь и ночью бывало пару раз, а бывало и по 5. Меня все устраивало, вещания о том что пора прекращать ГВ, и т.д. меня абсолютно не колыхало чужое мнение, я чувствовала чего хочу я и мой ребенок! Ребенку исполнился 1,8 и все, я устала, ну просто не могу уже, в один день взяла себя в руки и убрала дневные кормления, и на дневной сон тоже, перетерпели мы слезы и истерики 2 дня. Сейчас осталось только ночные кормления, жду когда созрею на завершение процесса.)) Я к тому что, прислушайтесь к себе, и не слушайте никого, все дети индивидуальны, и мамы тоже, нет одной приемлемой схемы ГВ для всех. Но конечно без фанатизма, один раз видела как мама на пляже кормила сына, чуть больше 3 лет ему было, не приятное зрелище.
mamba:) 12 ноября 2013
Я не согласна с мнением, что чем дальше, тем сложнее отлучить. Из моего опыта - как-раз наоборот. Чем можно отвлечь годовалого ребенка, если он привык засыпать под грудью? Двухлетке можно почитать, погладить спинку, рассказать сказку и т.п. Отлучить в год с небольшим получится только кардинальными хирургическими методами - тупо не давать или самой уйти из дома, поручив ребенка бабушкам или мужу. Ближе к двум годам (или чуть позже) с ребенком уже можно договориться, что кушаем мы только перед сном, например, а днем нет, что перед сном я поглажу тебе спинку, а ты полежишь с закрытыми глазками, что молочко кушают совсем маленькие, а ты уже большой и т.д. - в этом и состоит принцип постепенного отлучения. В период отлучения я старалсь как можно гулять с дочкой, чтобы она уставала и быстрее засыпала)). Мы отлучились за месяц, вообще без истерик - ну всплакнула пару раз несколько ночей, но я погладила спинку и она засыпала быстро. Молоко ушло само и постепенно, грудь не наливалась, не пришлось пить никаких препаратов и мазаться всякой дрянью вроде зеленки.
Смешнюча 12 ноября 2013
Ответ дляTutta
Пипец!! Люди, не в каменном веке живем!! какимобразом сосание поппортило вам зубы?
когда ребенку было 1,6 года на узи сказали что молока там практически нет, но ребенок сосал безконечно, 10-15 раз в сутки по 15 минут. Зубы почернели, прикус неправильный. Пошли к стоматологу и тот просто посмотрев рот ребенку сказал - мама что он у вас безконечно сосет грудь или соску?Ребенок н использует грудь как пустышку. Портит зубы сам процесс сосания, который и деформирует челюсть. После завершения ГВ я минусов не нашла, только +, хотя до этого била себя в грудь и рассказывала позицую ВОЗ. Моя бабушка сына до 7 лет(!!!!!!) кормила... говорит что до 3 ребенок, что в 7 ребенок. В школе на переменах пососать прибегал
Каяспер 12 ноября 2013
Ответ дляСмешнюча
когда ребенку было 1,6 года на узи сказали что молока там практически нет, но ребенок сосал безконечно, 10-15 раз в сутки по 15 минут. Зубы почернели, прикус неправильный. Пошли к стоматологу и тот просто посмотрев рот ребенку сказал - мама что он у вас безконечно сосет грудь или соску?Ребенок н использует грудь как пустышку. Портит зубы сам процесс сосания, который и деформирует челюсть. После завершения ГВ я минусов не нашла, только +, хотя до этого била себя в грудь и рассказывала позицую ВОЗ. Моя бабушка сына до 7 лет(!!!!!!) кормила... говорит что до 3 ребенок, что в 7 ребенок. В школе на переменах пососать прибегал
это какой-то средневековый бред, простите. Вы делали УЗИ, чтобы узнать сколько у вас молока? ГВ портит прикус? Вы сами поняли, что сказали? Есть такое понятие, как бутылочный кариес, но кариес от ГВ - это какой-то маразм.
Где вы находите этих стоматологов, маммологов и педиатров, которые рассказывают о выдуманных ужасах ГВ, когда большинство прогрессивных современных специалистов говорят обратное?
А, и для полноты картины - сына кормила до 8 месяцев, потом он сам бросил, а я, дура, позволила. Дочь - до 2-х лет. Сыну в 2,5 года удалили передние зубы, т.к. они сгнили до корней, хотя их серебрили, дочке сейчас 4,5 - все зубки, ттт, целые и невредимые
Апрель Ивановна 12 ноября 2013
Да кормите хоть до армии.Никто же вам не запретит.Ваш ребенок - вам решать.Слишком много возни вокруг этого ИНТИМНОГО момента.
Добро с Кулаками 12 ноября 2013
Ответ дляАпрель Ивановна
Да кормите хоть до армии.Никто же вам не запретит.Ваш ребенок - вам решать.Слишком много возни вокруг этого ИНТИМНОГО момента.
100%.
Добро с Кулаками 12 ноября 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Могу сказать по собственным наблюдениям. Против длительного кормления те, кто мало кормил грудью или вообще не кормили и ребенок исскуственник! Поэтому, они и вашему такое желают, что хватит кормить! Или мамашка еще не нагулялась и не напилась, ей надо бежать в клуб, потусить, поэтому, кормление ей мешает.
А я могу сказать по своим наблюдениям, что до 2-3 лет кормят ленивые мамы, которым легче заткнуть рот сисей, нежели успокоить ребенка. После 2-х лет у детей это зависимость и не иначе! У меня так знакомая докормилась аж до 5 лет. Вы бы видели это картину!
Дежурный по кухне 12 ноября 2013
Автор, только Вы знаете, что нужно Вам и Вашему малышу.
Не слушайте никого, поступайте так, как считаете нужным и правильным.
Если кормления доставляют радость Вам и ребёнку, продолжайте кормить, на здоровье!
Смешнюча 12 ноября 2013
Ответ дляКаяспер
это какой-то средневековый бред, простите. Вы делали УЗИ, чтобы узнать сколько у вас молока? ГВ портит прикус? Вы сами поняли, что сказали? Есть такое понятие, как бутылочный кариес, но кариес от ГВ - это какой-то маразм.
Где вы находите этих стоматологов, маммологов и педиатров, которые рассказывают о выдуманных ужасах ГВ, когда большинство прогрессивных современных специалистов говорят обратное?
А, и для полноты картины - сына кормила до 8 месяцев, потом он сам бросил, а я, дура, позволила. Дочь - до 2-х лет. Сыну в 2,5 года удалили передние зубы, т.к. они сгнили до корней, хотя их серебрили, дочке сейчас 4,5 - все зубки, ттт, целые и невредимые
это вы бредите. УЗИ делал маммолог, так нужно было и вот он сказал что молока мало очень в груди. Причем тут одно к другому. ГВ безконечное 15 раз в день по 15 минут портит прикус, т.к ребенок не кушал и игрался пустышкой (читай грудью!) М-да, не думала что так сложно объяснять элементарное. Да, специалисты все с тундры были - только вы к суперумных ходите, а я деревня в тундру ездила к стоматологу. И еще, никто из них не говорил сворачивать ГВ, им все равно - это ваша жизнь и ваши дети.
Смешнюча 12 ноября 2013
Ответ дляДобро с Кулаками
А я могу сказать по своим наблюдениям, что до 2-3 лет кормят ленивые мамы, которым легче заткнуть рот сисей, нежели успокоить ребенка. После 2-х лет у детей это зависимость и не иначе! У меня так знакомая докормилась аж до 5 лет. Вы бы видели это картину!
Согласна( мне было проще дать сисю чем отвлечь, занять чем-то, и все трубили ГВ до 3 лет по первому требованию!!!! А потом в 2 года - мама раздевайся я сиську сосать хочу... Или повалятся в постели лишний часок, т.к без сиси в зубах ребенок там лежать не будет. Или в садик не вести - ведь мы на ГВ... Теперь я понимаю это и мне сложно смирится, что где-то упустила.. Да и спать ночью и я и ребенок начали в первую ночь после завершения ГВ, как и кушать по-человечески. Я написала свой опыт, пусть все решают сами, но я думаючто 1,6 года оптимальный возраст - уже можно и накормить и отвлечь не бросая ребенка. А история о договорится с нами не проходила - нытье и ор такой был на мои слова на улице нельзя, или давай без сиси. что соседей жалко было да и у меня нервы не выдерживали...
Чучело-Мяучело 12 ноября 2013
Ответ дляАпрель Ивановна
Да кормите хоть до армии.Никто же вам не запретит.Ваш ребенок - вам решать.Слишком много возни вокруг этого ИНТИМНОГО момента.
Так же считаю. Личное дело каждого. Мой опыт - в год бросила сама дочка)), но я никогда не ставила себе рамки - вот до ...надцати и все))). Хотя есть внутреннее ощущение, что после 2 лет, когда ребенок становится более осознанным с каждым днем это не совсем правильно, но опять таки ИМХО. А ставить кому-то свои рамки глупо.
Апрель Ивановна 12 ноября 2013
Ответ дляСмешнюча
Согласна( мне было проще дать сисю чем отвлечь, занять чем-то, и все трубили ГВ до 3 лет по первому требованию!!!! А потом в 2 года - мама раздевайся я сиську сосать хочу... Или повалятся в постели лишний часок, т.к без сиси в зубах ребенок там лежать не будет. Или в садик не вести - ведь мы на ГВ... Теперь я понимаю это и мне сложно смирится, что где-то упустила.. Да и спать ночью и я и ребенок начали в первую ночь после завершения ГВ, как и кушать по-человечески. Я написала свой опыт, пусть все решают сами, но я думаючто 1,6 года оптимальный возраст - уже можно и накормить и отвлечь не бросая ребенка. А история о договорится с нами не проходила - нытье и ор такой был на мои слова на улице нельзя, или давай без сиси. что соседей жалко было да и у меня нервы не выдерживали...
Как я рада, что меня все это не коснулось.Покормились до 10месяцев и хорош.И грудь форму не потеряла и ребенок без заскоков кушал.Любой педиатр скажет, что в год у ребенка созревают все необходимые ферменты поджелудочной железы, для усвоения обычной еды.Грудью кормят от лени или от экономии на детской питании.
Дарина_777 12 ноября 2013
Ответ дляАпрель Ивановна
Да кормите хоть до армии.Никто же вам не запретит.Ваш ребенок - вам решать.Слишком много возни вокруг этого ИНТИМНОГО момента.
+1
Дарина_777 12 ноября 2013
Ответ дляфрау Гитта

А Комаровский у нас теперь последняя инстанция?
Дарина_777 12 ноября 2013
Ответ дляДобро с Кулаками
А я могу сказать по своим наблюдениям, что до 2-3 лет кормят ленивые мамы, которым легче заткнуть рот сисей, нежели успокоить ребенка. После 2-х лет у детей это зависимость и не иначе! У меня так знакомая докормилась аж до 5 лет. Вы бы видели это картину!
+1000
Дарина_777 12 ноября 2013
Автор, а Вы провокатор.
Всегда будут и за и против, каждый на свой лад.
Лично для меня длительное кормление неприемлемо, а кому=то и до получения паспорта нормально. Вы собираетесь кормить/не кормить своего ребенка исходя из советов/мнений виртуальных людей?
АнтиТанкист 12 ноября 2013
Ответ дляДобро с Кулаками
и не только мамологи, даже педиатры говорят, что материнское молоко после года уже теряеет свои свойства и это чисто прихоти ребенка, потому что в год уже может многое кушать.
Так говорят безграмотные педиатры! Говорю это, как педиатр грамотный и постоянно повышающий свой уровень образования, а не дающий советы, покрытые мхом времен.
В мед.университете естественное грудное вскармливание не изучают, поверьте на слово.

Автор - кормите на здоровье, пока это нужно и комфорно Вам и ребенку. Отлучать стоит только, если кого-то в паре мама-малыш что-то перестает устраивать. Если есть сильная усталось у мамы. Если частые прикладывания начинают раздражать. Все это может говорить об инволюции, т.е. естественном завершении лактации.
Единственное, если у Вас сын, то стоит задуматься о завершении между двумя и тремя годами (до трех), чтобы парень психологически правильно прошел кризис трех лет! Кризис самости и самостоятельности.
InnaLenska 12 ноября 2013
Я из тех кто против. Сама кормила 3 недели,потом заболела с высокой температурой,молоко перегорело. Но если бы кормила,то не более 6-ти месяцев.
ШопоГоличка 12 ноября 2013
Вы с этим комаровским как секта уже!
Пиу!Пиу! 12 ноября 2013
Сину вже 2,3р., їмо коли захочемо
Старшу годувала до 2,10р. - відлучилась легко.
Це найкраще заспокійливе
Блинчик Мой 12 ноября 2013
да я представляю такие здоровые дети подбегают к маме ДАЙ СИСЬКУ))это смешно!!!мне кажетя год это предел..
Блинчик Мой 12 ноября 2013
Ответ дляInnaLenska
Я из тех кто против. Сама кормила 3 недели,потом заболела с высокой температурой,молоко перегорело. Но если бы кормила,то не более 6-ти месяцев.
я вообще кормила 2 месяца и рада что молоко пропало,да его сильно то и не было.а то мой эти сиськи постоянно,еще у ребенка зубы резаться будет кусать до крови))на фиг надо.
Хранительница чешки 12 ноября 2013
Ответ дляПиу!Пиу!
Сину вже 2,3р., їмо коли захочемо
Старшу годувала до 2,10р. - відлучилась легко.
Це найкраще заспокійливе
грудное вскармливание- это еда, в первую очередь, а не успокоительное
Дафна 12 ноября 2013
Согласна с мнением, что основная причина длительного ГВ- лень. Проще дать грудь и ребенок моментально успокаивается, чем занимать, развлекать, отвлекать и успокаивать...

п.с. Сама такая же была)
Пиу!Пиу! 12 ноября 2013
Ответ дляХранительница чешки
грудное вскармливание- это еда, в первую очередь, а не успокоительное
А Ви цукерки та тортики теж певно їсте, щоб просто наїстися?