Кредитная• 15 декабря 2019

Сын ворует.Ужасная ситуация в семье. Шок. Девочки--хелп!

Опишу ситуацию вкратце. Скажу банально--но никогда не думала, что попаду в такую ситуацию.
Семья. Двое детей. Для ясности картины:
Муж: не пьёт, не курит абсолютно и никогда не курил. Работает. Все домашние обязанности может делать на равне со мной.
Я: не пью, не курю. Работаю не выходя из дома так сказать, так что дети под контролем (как я считала...).
Старшая дочь: подросток, 14 лет. В школе отличница, во всех мероприятиях школы, в учёбе и олимпиадах--первая и обязательно участвует. Дома проблем абсолютно никаких. Понимание, помощь, всё есть.
Младший сын--11 лет. Учится просто "из-под палки" Записать д/з--да вы что, никогда в жизни. Проще потом задолбать одноклассников, родителей одноклассников. Уроки--через пень/колоду...Кружки какие начинал--сразу всё бросал (не интересно и т.д.) Сижу над ним с уроками просто по 4 часа кряду. На уроках учителя совсем не слушает, соответственно ничего не понимает. Объясняю, включаю видеоуроки на ю-туб..долблю---но в глазах совершенная пустота. Из плюсов: когда у нас хорошие отношения--он самый ласковый ребёнок. Миллион поцелуев и объятий за день. Из маршрутки выходя--обязательно подаст руку. По лестнице иду--он обязательно по правилам этикета всё делает (учила его как-то такого рода тонкостям, применяет) С самого маленького отличалсяот сверстников красиво сформулировать свою речь (я ещё смеялась, говорила: дипломат растёт) Но всё остальное просто перечёркивает его эти положительные качества.
Неоднократно вызывали в школу: не пишет на уроках/не сдал контрольную тетрадку и т.д. Единственное--к счастью за драки и прочее подобное пока не вызывали. Он не из драчунов. НО...в какой-то момент стала замечать дома пропажу денег из кошелька. Путём нехитрых манипуляций впоймала на воровстве крупной суммы денег. Признался. Я отругала..успокоилась...поговорила с ним. Клялся и божился, что это было в последний раз. Уточню--я заметила давненько, что деньги пропадают...но постоянно списывала себе на то, что забыла, куда потратила. После моего решительного нажима, скажем так, признался, что давно тягает, то есть это было не однократное. В общем с глазами овечки обещал, что точно такого не повторится. И РОВНО на следующий день ловлю его снова с дорогой покупкой в руках и деньгами в кармане. Как я его впоймала--не могу объяснить до сих пор. Просто после его ухода на занятия просто сразу пересчитала содержимое кошелька и недосчиталась снова большой суммы. Шок. Полетели с мужем следом за ним. Застали в школе с крупной покупкой руках (успел по дороге зайти в магазин) и с остатком денег в кармане. Забрали его с занятий, поехали в магазин, где он совершал покупки. Вернули его "приобретение"--забрали деньги. Снова дома скандал, уже конкретный. получил ремня конечно. С моей стороны слёзы (понимаю, что не правильно, но не удержалась, стало так обидно). Объяснила ему (хотя Господи, миллион раз одно и то же объяснялось...как об стенку...) что его поступки (воровство) просто унижают всех нас, накладывают отпечаток на семью, что рано или поздно он привыкнет и будет воровать везде и попадёт в колонию. Но говоря это вижу, что глаза у ребёнка в этот момент какие-то пустые, и это меня жутко пугает.
И в совсем скором времени звонит мне учитель со школы и говорит, что сын украл телефон у мальчика в школе. У этого мальчика пропал из портфеля телефон, он обратился к учителям, кто-то видел как мой сын сидел возле портфеля этого мальчика. Встретили его в коридоре, он как раз шёл с этим телефоном. Ну и забрали телефон (понятное дело). Мой сын говорит, что шёл как раз относить телефон (ну в чём логика, я не верю уже просто. На мои подробные расспросы. как у него оказался телефон того ребёнка--он сам признался, что взял его из портфеля "посмотреть". В общем в голове не укладывается.
Я в агонии уже нашла номер телефона психолога, понимая, что мы как родители попросту не справляемся, наши беседы, уговоры, да и наказания--всё мимо. И оказалось, что у этого психолога настолько плотный график, что принять нас не смогут даже в ближайшие 3-4 месяца, а то и больше. А так как мы живём в совсем небольшом городке и она похоже вообще одна на весь город--шансы получить консультацию и помощь равны нулю.
Моё состояние, мой шок--не передать словами. Я попросту не понимаю. как быть, что делать. ПОЧЕМУ ТАК? ЗА ЧТО? ОТКУДА? ЧТО В КОНЦЕ КОНЦОВ СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
И вот прошло какое-то время.Пропажу денег перестала замечать. Даже слегка стал ответственнее относиться к выполению д\з (хоть через раз--но и это реально прогресс. И вот сегодня снова ловлю его на воровстве крупной суммы денег, спущенной в магазине на гору чипсов, кока-колы и дорогущих конфет (чтобы его не выдали продавцы, которых я знаю--дал деньги другу, чтобы тот всё это купил. Меня просто как что-то подтолкнуло сходить и проверить, где он. И вот мы с мужем собрались, пошли туда, где он предположительно гуляет, и застали картину, когда сын стоял возле магазина, а его друг вышел оттуда. тут подходим мы. И его друг тут же отдаёт ему конфеты и сдачу. У сына сразу реакция налицо. Я тут же встречный вопрос другу--ОТКУДА ДЕНЬГИ? Ну и тот сразу мне всё рассказал. Что мой сын ему дал крупную сумму денег. Что он покупал то-то и то-то...и ещё и сдачу отдал нам.
Короче всё. Тупик полнейший. Сейчас просто закрылась в комнате, всю трусит. Видеть его не могу. Как реагировать--не знаю. Если сейчас выйду из комнаты--прибью его просто. В голове такой дурдом и единственный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? ДЕВОЧКИ! Я ПОПРОСТУ ПРОШУ ПОМОЩИ! НУ КАК НЕ УПУСТИТЬ РЕБЁНКА? ГОСПОДИ! ДА ОН ЖЕ БУДЕТ ВОРОМ ПРОСТО, ЕСЛИ НЕ ОСТАНОВИТЬ ЭТО! НО КАК ЖЕ ОСТАНОВИТЬ, ЕСЛИ ДО НЕГО СОВСЕМ НЕ ДОХОДИТ И ВСЁ ПРОСТО УСУГУБЛЯЕТСЯ?
вкрации• 15 декабря 2019
Автор, интересовались у мужа, или у Вас, были ли в роду родственники, с подобными наклонностями? Часто, подобное поведение, наследственное, форма психического расстройства...

Домашка• 15 декабря 2019
Ответ дляАнгел сошедший с небес
От я про це і кажу. Але автор упорно не бачить мої пости, бо не дуже приємно це прийняти, подумати що вони з батьком не так робили. Бо легше спихнути на інших виховання-на психолога, тренера, військових, поліцію, колонію.. Але вони раз побалакають, налякають, а далі назад в те саме середовище, безкарність, його приголублять та пожалкують, бо такі оченята робить і дуже ласкавий та люб´язний.
Ну так вы видите что советуют в посте 146, опять пожалеть
Улыбчик• 15 декабря 2019
Ответ дляАнгел сошедший с небес
Все аферисты любезные)нужно его энергию в мирное русло,театральный,акробатический кружок
Последний вагон• 15 декабря 2019
Автор, попробуйте просто не держать соблазн, то бишь кошелёк в доступном месте, да, понятно, что в собственном доме не хотелось бы что то прятать, но поверьте, это помогает. На время, пока не отвыкнет и не перерастёт это
Веснушка• 15 декабря 2019
Ответ дляZaRaZa
Не нужно быть предубежденной и назвать ребёнка вором, и прогнозировать , что все пойдёт хуже дальше. В Ваших силах в этом разобраться и справится. Если он с Вами разговаривает, спросите его, что ему не хватает. Как бы он хотел жить?
Когда его застали с чужим телефоном, это уже воровство и пошло дальше. И нужно сейчас иметь силы это пресечь а не глаза закрыть и по 20 карманных денег подсовывать, чтоб не крал...
Лизочек• 15 декабря 2019
Ответ дляДобротная
Идите к школьному психологу.
не поможет. Психолог тут вообще ни о чем. Пацан будет все красиво психологу в уши лить, включая раскаяние и осознание
Я б такое не носила, но продаю• 15 декабря 2019
Найдите ему подработку, человек хочет нормально жить, не убивайте в нем это стремление.
ГугелП@лАмался• 15 декабря 2019
У меня такая же ситуация. Бесконечно воровал деньги. Просто бесконечно. Потом золото. Ломбард. Сейчас взрослый. Весь в долгах от микро займов. Ничего хорошего. У меня не получилось его отучить от воровства. Воровал у подружек. У людей, которые близкие и не понесет ответственности кроме как морали и наказания дома.
Веснушка• 15 декабря 2019
Ответ дляМеня прет))
Мне кажется ребёнок голоден и хочет вкусняшек , то и ворует. Давайте ему хоть 30-50 грн в день
А если он хочет 300 в день- пусть украдёт у одноклассников остальное, верно? Ребенок просто хочет денег и адреналина/ куража. Есть такой темперамент, увы и ах.

Может вы с мужем слишком нужные и правильные, никогда не обсуждаете способы больше заработать денег, так что хоть он старается вырваться из этой безнадеги.
Ищу-брожу• 15 декабря 2019
Мне страшно. Из того, что вы описали, похоже, что у сына может быть социопатия. Но это просто мои предположения, я не могу утверждать.
Человек-социопат знает нормы общества, но живет так, как удобно ему, часто достигая успехов, спокойно может пойти по головам других для достижение цели. Коррекции это поддается плохо. Социопату нет нужды меняться, ему и так хорошо.
Я не знаю, что вам делать.
Пробуйте найти психолога, который дает консультации он-лайн, может, он подскажет, как вам быть
Манька Галченок• 15 декабря 2019
Ого, тут целое мастерство((
Сочуствую вам, какая-то болезнь. Или может игра у них такая...
Наверное, нужно хотя бы удаленно искать психолога и регулярно сеансы проводить.
Может, договориться со знакомыми полицейскими, чтобы показали и рассказали по чем в Одессе рубероид(с)...
Одними словами не достучаться.
Кудесница_с_пургеном• 15 декабря 2019
Автор, я роскажу вам свою історію. Коли була дитиною я крала. Це було моє хобі. Огидно згадувати все. Признаюся, це приносило мені задоволення( Я ходила по магазинах крала, лаки, помади, парфуми, брала в борг і не поверталася.
Дійшло до того, що я вкрала цінник з кафе. Це побачила моя бібліотекарка і розповіла продавщиці. Звичайно в те кафе я не поверталася. Пішла в сусідній магазин і запропонувала їм купити в мене цінники, а вони мені сказали поверни де ти взяла це. Тоді я зрозуміла що вже всі знають, навіть сусідні магазини. Моя мама поверталася з роботи, я її зустріла, і мама примусила мене піти в магазин з нею, що було далі страшно згадувати. Я чекала при вході, продавщиця розповіла все. Мама била мене всю дорогу до дому. Думаєте допомогло? Ні!
Я вкрала в бабусі 5 грн. Це було дуже багато. І сусідка прибиральниця зі школи розповіла мамі, що я маю дуже багато грошей і всім все купляла в день.
Після того я перестала красти! Як?
Мама побила мене майже до смерті. Незнаю як я вижила..ноги були сині. Сусіди прибігали на мої крики.
Я вже доросла жінка, мама. Я дуже вдячна моїй мамі за те жорстоке побиття. Після якого мені в голову навіть не приходила думка красти.

Чому крала я?Сімя моя не бідна була.
Проблема була в тому, що мама платила помісячно в їдальні, а кишенькові гроші давав тільки батько. Мене дуже контролювали в цих питаннях, а я хотіла мати контроль над грошима.
Поговоріть з сином. Не принижуйте його. Є причина чому він це робить. Можливо друзі його не дуже поважають, а він з грошима для них крутий.
Веснушка• 15 декабря 2019
Ответ дляИщу-брожу
Я не знаю, что вам делать.
Психолог и тем более онлайн не в силах решить такие проблемы. Такие дети ещё и брехуны знатные. Единственный вариант - полностью занять досуг тренировками. Так чтобы зацепило и проняло ребенка самого. Это не сразу будет, процесс длительный и трудозатратный.
Ищу-брожу• 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Я скорее всего завтра так и сделаю: пойду кнопочный куплю и вручу ему такой. Вынужденная мера, раз не понимает человеческого языка.
В зависимости от тог, что важно для ребенка, это может как сработать -вы держите обещания, может и озлобить -меня не любят, наказали, буду мстить.
Первое, что надо узнать почему он так делает. Надо найти мотив.
Ищу-брожу• 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Ой, я за школьного психолога не уверена. Во-первых, там молодая девочка без особого опыта, а во-вторых--представляете, рассказать ей все эти тонкости? А потом в школе что-то пропадёт без участия моего сына. Но всех собак повесят на него...
Согласна. Не все школьные психологи имеют достаточный опыт
Ms. Искренность• 15 декабря 2019
Ответ дляРомашкинная
Еще, как вариант. Если вы верите в Бога, расскажите ему, что воровство - грех. Сводите в церковь на исповедь, пусть священник с ним поговорит.
Моим мальчикам 9 и 11. Стараются жить по заповедям. Даже кем-то забытую машинку с улицы не возьмут. При том что младший в 5-6 лет очень даже активно тащил чужие игрушки из гостей и из садика... Но как стали в церковь ходить, Библию читать, молиться - больше воровства не было.
согласна с Вами. Недавно зовет в ванную и спрашивает что, если возьмет без спроса гель - является ли это воровством.
Айболитная• 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Дарили каждый год. Но в этом году я ему прямо сказала: что после всего, сделанного им--никаких подарков ни на один ближайший праздник. Точка. Так у него ещё и хватило наглости сказать, что’вы и в прошлом году так говорили’... Хотя в прошлом году я было немного пригрозила, чтоплохо учится--дед мороз не придёт...Но всё-таки пожалели и на равне с дочкой тоже сделали подарок.
Воооот. Вы не держите слово, поэтому и авторитет теряете. Я сама себя приучила сдерживаться в угрозах дочке, но если уже чем-то пригрозила, то ВСЕГДА выполняю.
Ищу-брожу• 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Ох, спасибо. У меня сейчас срабатывает жуткий материнский страх и кажется--что всё будет только усугубляться :(((
Из тех психологов, что я немного знаю в инстаграме, есть Калабуха. У нее другой профиль, но, может, она посоветует к кому обратиться

Ищу-брожу• 15 декабря 2019
Ответ дляДодекаэдр
Автор, вы же наверняка слышали про ’скелеты’ в шкафу каждой семьи, ваш вот такой. Ничего вы не сделаете, ни ремень, ни наказания, ни-че-го. Натура у человека такая. И безнаказанность. Как это ни прискорбно, но через пару тройку лет ему светит колония из-за краж, если конечно не отмажете. Не дай бог сворует у неправильных людей- могут и покалечить. Дальше, либо перерастет, либо нет. Он же ворует не ради цели, а просто потому что может. Что делать вам? Перестать спасать и деньги только на карточки, золото спрятать подальше. И подумайте про типа кадетский корпус.
Склонна согласиться с вами
Ангел сошедший с небес• 15 декабря 2019
Ответ длявкрации
Частіше то не гени, а культура і цінності родини. Якщо з діда-прадіда в моїй родині ніхто не вкрав ні крихти, ні голки, ні копійки. І часи різні були і можливості, та мій прадід в післявоєнні роки був директором м´ясокомбінату, а діти його їли картоплю свою, яйця своїх курей та голови кролячі тушені-саме смачне. Він хвоста не виніс. Вчив, що краще чесним з картоплею, чим безчесність з мясом . І діти змалечку розуміли, як тато буде засмучений з дітьми злодіями. СамоповагА не пусте місце. Батьки мої в 90 ті також не винесли з роботи не крихти, хоча тягнули всі. Їсти всім хотілось. Та залишитись людиною моєму роду хотілось більше. І я не листка паперу, не ’вдячностей’ зроду не візьму. І діти будуть такі бідні, якщо щось чуже візьмуть. . І вони це знають . Це приниження і паплюження всього роду. Зайву решту в магазині вертаємо. І це не гени. А коли вихваляються всі хто скільки умикнув, як обдурив та інше, то тільки так і буде . Чомусь батьки, коли вчать чомусь поганому дітей з чужими людьми, вважають, що з ними так не станеться. Ось і вся помилка. Коли можна бити дівчину-можна і маму, коли можна красти-можна і у мами, коли можна брехати, вигадати, втекти, зрадити, значить можна всіх. Або нікого
Ищу-брожу• 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
да, в какой-то момент мне это прям болезнью показалось. Вот знаете, как люди, которые воруют, потому что не могут остановить себя. Неужели КЛЕПТОМАНИЯ? ОТКУДА?
Это не клептомания. Как уже писали выше, для клептоманов важна не украденная вещь, а ощущения от процесса самого воровства. В вашем случае, имеет значение материальный результат. Он же не украл ручку, к примеру, а телефон. И деньги, что он крадет, тратит. Значит ему важна ценность денег и того, что он может купить, а не сам факт воровства
МЕСТО_Встречи• 15 декабря 2019
Автор,я тоже деньги тырила у родителей. Игрушки у подруг. Выросла вполне пристойным гражданином. Росла в обеспеченной семье. Разборки были с родителями. Осознание пришло лет в 18. Папа хорошо объяснил про тюрьму. Во взрослой жизни даже салфетку лишнюю в кафе не возьму. Делала фо фан((
Ищу-брожу• 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Я давно стала замечать, что он даже если и запланирует насобирать денег--то тут же их спускает. Потом сожалеет об этом, но вот как-бы тормозов нету. Я ему говорила: ’сынок--ты же будущий мужчина. тебе семью содержать, обеспечивать. Деток кормить/одевать. Представляешь--если бы папа получил деньги, пошел и сразу на свои прихоти спустил сразу всё, а вас оставил без еды, одежды и т.д. вот что было бы тогда?’ Но наверное мимо ушей всё идёт.
Понимаю вас. У меня племянник крал деньги и сразу их спускал, и не признавался. Сейчас, слава Богу, перерос, говорили об этом, признался, сейчас ему стыдно за те поступки.
Надеюсь, в вашем случае тоже перерастет
Ищу-брожу• 15 декабря 2019
Ответ дляКинДза
Я сегодня подобный вариант предлагала мужу. Договориться с милиционером (обязательно чтобы был в форме, чтобы беседу провёл с применением жаргона построже...чтобы было более напыщенно... ну в общем приплатить ему для всего этого ’спектакля’. Но муж промолчал. Не понимаю пока что его реакцию...
Не факт, что подобное поможет.
Кудесница_с_пургеном• 15 декабря 2019
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Была такая фигня у знакомых. Прекратилось лишь тогда когда отец вспомнил о том, что он мужик - отметелил выросшее чадо до выбитого зуба, взял куртку, шапку, ботинки, вышвырнул в коридор, туда же выпер детку и закрыл дверь. Посоветовав идти к тем, кого угощал за украденные деньги. Забрались абсолютно все радости (тогда это была игровая приставка, магнитофон) и мать, которая истерила ’нельзя с ним так’ - тоже была мужской рукой отправлена на кухню.

Несколько дней ребенок жил у друзей, потом пришел домой проситься.
Ви праві! Я теж крала малою. Мама мене вилікувала. Побиттям
Ищу-брожу• 15 декабря 2019
Ответ дляМоре_море_я_скучаю

Правильно! В сложных ситуациях нужны жесткие меры
парИла я парИла• 15 декабря 2019
Почему дети воруют-причина?=ответ=когда Вы были беременной,очевидно что-то взяли или брали чужое,или какие-то не совсем честные заработки были в момент беременности....вспоминайте себя,мужа....Что делать?=ответ=исповедь,покаяние....и неоднократно...и ни один психолог в этом не поможет...можете скептически отнестись к тому что я написала,но это Ваше право....
Если сказали,что не будет подарка,значит,держите слово.А то теряете уважение.Он обнял,поцеловал,а Вы уже оттаяли...это называется манипуляция Вами.Строгости не хватает Вам.А криком и битьем ничего не добьетесь...Загружайте дома работой.
Ангел сошедший с небес• 15 декабря 2019
Ответ дляДомашка
Ну, як то кажуть:-’каждый сам пиз**ц своему счастью’. Якщо автор справді шукає відповіді, вона їх побачить, якщо шукає втіхи і виправдання пасивності-вона їх також знайде. В цьому прєлєсть форума- купа думок-можна обрати що хочеш. Втіхи, виправдання, лінчування, крайнього )) або натяки для роздумів. Та то одиниці)))
Дуболом• 15 декабря 2019
Ответ дляZaRaZa
Так как Вы пишете, что учится он не всегда хорошо, то карманные деньги у него водятся не часто. Лет с 9-10 пора учить ребёнка финансовой грамотности. Для этого ему нужны деньги. Вы должны его спросить, какая сумма удовлетворяет его потребности в деньгах в неделю, месяц. И помогать ему применяться. Плюс должно быть доверие в семье к его решениям. То есть, я тебя предупредила, что чипсы это вредно, но у тебя есть карманные деньги, и ты можешь на них купить то, что считаешь нужным. Когда он купит и съест чипсы, спокойно попросить его есть не очень полезную пищу не очень часто, например, раз в неделю. Или заменить чипсы на менее вредные орешки или семечки. Говорить спокойно и доброжелательно, с доверием к ребёнку. Научить его копить деньги на крупные покупки. Иногда дать возможность подработать , выполнив какое-либо поручение бабушки, соседки , которое не входит в его каждодневные обязанности.
розовые сопли