Аноним• 12 октября 2012
Захотелось выговориться
Добрый вечер! Захотелось выговориться, а сейчас просто не кому... Родителей не хочу расстраивать, а подружка уехала.
Ситуация такая, я замужем уже больше 10-ти лет. Замуж выходила по большой любви , по НАСТОЯЩЕЙ!!! Муж золото и с детьми поможет и по хозяйству и любовник отличный, но есть одно НО... Он пьёт, нет он не буянит, деньги зарабатывает... Только я в постоянном напряге, задержался, я уже на стрёме, трезвый или нет приедет, за рулём или на такси, всё ли нормально, короче вопросов куча. Пару лет назад собиралась уходить от него уходить, но он попал в больницу, короче вообще никто не давал гарантии, что жить будет. Осталась, выходила, он кодировался, куча обещаний, 2 года не пил, родила второго ребёнка и вот снова. Знаю, что люди редко меняются, но надеялась , что в мне повезёт.
Честно просто устала быть всё время на чеку, наверное осенняя дипрессия. Вот сейчас сижу жду его...
Даже не знаю, что хочу услышать от ВАС, может кто даст дельный совет.
Пишу анонимно т.к очень стыдно..., стыдно за то, что не могу решиться на что-то, а плыву по течению.
Дама с собачкой• 13 октября 2012
Мой муж из неблагополучной семьи. Наливали ему (и бабушка! в том числе) с 7-ми лет. Он замечательный человек, но, когда смачивал губы (от предложений никогда не отказывался), остановиться уже не мог. А трезвый - и умный, и веселый, и талантливый, и помогает во всем. Короче, кроме пьянства, у меня к нему претензий не было. Четыре года боролась своими силами. В один непрекрасный день он поднял на меня руку, я дала сдачи так, что чуть не убила его. Испугалась, что еще тюрьмы мне не хватает в жизни, и собрала ему вещи. Через неделю раздельного проживания сам принял решение бороться, меня попросил поддержать. Кодирование не рассматривалось, много печальных результатов вокруг.
Решить проблему пьянства мужа помогла поездка в село Катюжанка Киевской обл. Там местный батюшка читает общую проповедь, а потом на каждого вошедшего к нему налагает епитимью (сама узнала об этом слове первый раз). Можно отказаться от спиртного на любой срок, который человек сам себе назначит. Людей там было... немеряно. Из стран СНГ в том числе. Сказать, что мы с мужем истинно верующие - нельзя, оба родились в еще крепком СССР в семьях атеистов, в церкви бываем только на крестинах и венчаниях родственников-друзей. Но ведь помогло... Муж зарекся на всю жизнь, с октября 2009 года только минералка, сок и безалкогольное пиво (тьфу-тьфу-тьфу). А летом этого года и курить бросил. Сам.
Мне кажется, если, кроме алкоголя, он Вас всем устраивает, пробуйте все возможные методы и способы. Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, чего не сделал, а мог бы. Если нужен тел. батюшки в Катюжанке - пишите в личку.
Аноним• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
На мой взгляд, если в семье есть пьющий, то причину нужно искать не только в нем (у меня отец тоже пил, сколько себя помню), но и в его семье. Может он пьет,т.к. вы его сильно идеализировали (судя с описания), и много от него ждете, может вы даже не говорите это, но он чувствует, и чтобы себя защитить начинает пить (интересные идеи по этому поводу есть в книге Лазарева ’Диагностика кармы’ (конечно нужно фильтровать написанное)). Я твердо уверенна, другого человека изменить нельзя, нужно начинать с себя. Какое состояние жены в душе,такое у мужа - снаружи. Жена хранительница лада в семье. Поищите причину в себе. И когда говорят жены пьющих мужей, я такая хорошая, такая умница, за что мне такой муж, уже что не перепобовала - ничего не помогает, то на самом деле искренне, значит ничего и не делала, значит в душе что-то затоилось на мужа. Если от всего сердца делаешь, то и рак излечивается. Люди приходят на Землю учиться, и все ситуации не случайны, может стоит задуматься почему так происходит, от всего сердца, искренне разобраться, а не жалеть себя и оправдывть, а винить во всем только мужа.
Р.S. Не подумайте, я на вас не нападаю и не осуждаю, просто нехочу вас жалеть. Если вы хотите выговориться, значит ждете одобрения себя, своего поведения (т.к. за критикой вы бы не пришли сюда), жалете себя значит не уверенны в себе, не довольны собой, своей жизнью, значит нет радости и счасьтя. А как думаете приятно жить с человеком, который считает себя несчастным глубоко в душе? (может у мужа, есть чувство вину, что не может сделать вас счастливой, на подсознательном уровне, и пытается забыться). Вобщем чужая семья - потемки. Только вы сами м мужем можете во всем разобраться. Все в ваших руках, вы сама можете попытаться все изменить (куда повернется ’шея’ (муж - голова, а жена-шея - поговорка), туда и будут устремлены интересы мужа). Удачи вам, добра, радости и мира вашей семье!
Это глупости, что мужчины пьют из-за женщин. Мужчины пьют из-за алкоголизма. Славянская натура налей да выпей...
Аноним• 22 октября 2012
Девочки, у меня пил отец... это страшно... свое детство и юность я вспоминаю через этот запах. Бессонные ночи, невыученные уроки, потом экзамены и курсовые, ненависть и жалость одновременно, вера каждый раз, что сможет бросить и опять разочарование... Это сложно понять тем, рядом с кем никогда не было человека, который пил. Мне жалко мою маму, мне жалко себя и мою сестру... Для меня это самое страшное в жизни. Я была ребенком и не могла тогда понять и сказать маме - уходи! Я не знаю вашу историю, в двух словах все сложно описать, но случаи, когда бросают - на перечет... Это трагедия в семье, кто-то борется, кто-то страдает, кто-то терпит, но счастья в таких семьях нет... Я не даю вам совет, все в ваших руках, ведь вам жить - просто будьте готовы ко всему, и спросите себя - а вы сможете?
Аноним• 05 ноября 2012
Ответ дляАноним
Ой, такой бред! Алкоголизм - это болезнь, зависимость! Ее лечить нужно, и самое главное - чтобы больной этого хотел, чтобы воля у него к жизни твердая была! Возможно, путь к алкоголизму лежит через психологические проблемы, но их нужно искать не столько в окружении, а в самом себе прежде всего!!!
Согдасна на все 100%.