как тебе такое илон маск• 19 декабря 2019

Когда будете праздновать Рождество 7 или 25 числа?

Результат:
вже голосів: 1431
1205 (84.21%) 7 января
226 (15.79%) 25 декабря
Безникая• 19 декабря 2019
Невозможно 2 праздновать, да и понятие праздновать сводится только к застолью, такой атмосферы как в Европе нет, что логично

СкрипяСердцем• 19 декабря 2019
Ответ дляБензопирен
А почему нет ответа: не буду праздновать вообще?
Потому что тема и вопрос для тех кто празднует.
Фисташковый кокец• 19 декабря 2019
Ответ дляПотрындельница
Почему Новый год должен идти после ? При чем Рождество к Новому году? Зачем нужно как у людей’, почему нужно на кого-то равняться, чем они лучше?
я навіть не буду старатися, щось пояснити
Щепотка_совести• 19 декабря 2019
проголосовала за 25декабря, но получается праздновать будем дважды: 25-дома, 6 - у родителей. не вижу в это никакой проблемы, пусть каждый празднует когда хочет. мне 25 больше нравиться. в церковь не хожу.
Додекаэдр• 19 декабря 2019
Ответ дляОлька Модниця
Удалено администрацией...

Своего ж мнения нет. Вперёд!
вкрации• 19 декабря 2019
Ответ дляCopy-Paste
Тогда, когда и праздновали испокон веков до прихода совка и навязывания их даты.
Ну первое-вы настолько древняя, что знаете как это было испокон веков???) ну и второе-изучите историю получше, тк совок тут не главный виновник 7)
вкрации• 19 декабря 2019
Ответ дляСмыкалка
На самом деле, ВСЕ отмечают Рождество 25 декабря, - но по разным календарям.

Многие века весь мир жил по юлианскому календарю, разработанному ещё при Гае Юлии Цезаре до рождения Христа - отсюда и название. Тот календарь был очень похож на нынешний: те же 12 месяцев с теми же названиями; те же високосы раз в четыре года, - но всё же он имел некоторые отличия, - что приводило к тому, что тот календарь был недостаточно точным: он отставал от солнечного года каждые 128 лет на сутки, - и уже к 16 веку разница накопилась в 10 дней...
Сейчас (в 21 веке) - разница составляет уже 13 дней. В 22 веке - будет 14 дней (т.е. проекция 25 декабря по юлианскому календарю будет приходиться на 8 января).

В 15 веке - стала уже очевидной астрономическая неточность юлианского календаря, - и западные астрономы по приказу папы римского Григория (отсюда и название) разработали корректировку юлианского календаря: раз в 400 лет были добавлены пропуски високосов (високосный год раз в 4 года, - но если год делится на 100 и не делится на 400 - он НЕ считается високосным: поэтому 2000-й год был високосным в обоих календарях, - а 1900 и 2100-й - только в старом календаре), - и для синхронизации календаря с солнечным годом ’пропустили’ 10 дней.
Переход на новый календарь по всему миру (в гражданской жизни) растянулся на 400 лет (если Испания на него перешла ещё в 16 веке, - то Англия в 17-м, Швеция - в 18-м, - а Российская империя, Египет и Китай - вообще в начале 20-го), - но в конечном итоге всё же весь мир перешёл (уже более 100 лет назад) на новый календарь.
Но с церковью всё оказалось намного сложнее.

Католические и протестантские церкви живут по григорианскому календарю (и Пасхалия, и неподвижные праздники - по григорианским правилам).
Православные же церкви посчитали вмешательство в правила расчёта Пасхалии (принятые ещё на Никейском соборе 325 года) и пропуск дней в календаре - недопустимым по религиозным соображениям (та же Иерусалимская церковь проводит церемонию Благодатного огня именно по древней Пасхалии по юлианскому календарю), - и начались длительные споры о календаре.
В итоге часть православных церквей - Элладская, Константинопольская и т.д. - придумали компромисс: они перешли на так называемый Новоюлианский календарь (неподвижные праздники для удобства отмечают вместе со всеми - в т.ч. Рождество 25 декабря; Пасхалия же, т.е. Пасха и праздники, зависимые от неё, - отмечают по юлианскому календарю).
Другая часть православных церквей - Иерусалимская, Сербская, Польская, Русская, Украинская, Болгарская, - остались полностью на Юлианском календаре.

В итоге Пасху все православные церкви кроме Финской совершают вместе по юлианскому календарю (и православная и католическая Пасха очень часто не совпадают), - а Рождество и неподвижные праздники (Крещение и т.д.) - отмечают в соответствии со своими традициями.
Но так или иначе Рождество - это 25 декабря.
7 января по новому стилю - это ни что иное как проекция 25 декабря старого стиля в 20 и 21 веках. В 19 веке она выпадала на 6 число; в 22 веке (если к тому времени не договорятся о переходе на новый стиль) - верующие УПЦ будут праздновать Рождество 8 января; в 23 веке - 9 января.
Спасибо!!!
Сегодня на диете• 19 декабря 2019
Ответ дляОлька Модниця
Удалено администрацией...
размахер• 19 декабря 2019
Ответ дляБезникая
а яка там атмосфера? чогось особливого не помітила: базари, базари, повечеряли, ну і?. Мені в наших селах передріздвяна суєта в родинах більш подобажться.
В сім´і чоловіка (місто)7 го на обід, збиралися раніше великою родиною: співали на многоголосно голоси колядки, церковні пісні, хто під гітару романси, хто на фортепіано грав, весело, в міні театр діти грали для дорослих

Напланетянка• 19 декабря 2019
Ответ дляКарпатський грибар
Не каждому дураку понятно. Константинопольская, Элладская, Болгарская и ряд иных поместных православных церквей празднуют 25 декабря по новоюлианскому календарю. - Википедия
Я писала про нашу страну
В рот не ложи• 19 декабря 2019
Здесь все просто. Если человек православный - то 7го, если католик - то 25. Это не на выбор дается верующим..
Жена_КотораяСтена• 19 декабря 2019
Праздновать будем и 25-го, и 7-го.
Alenakraus• 19 декабря 2019
25 декабря, папа Румын,.муж немец, всегда праздновали 25, но и 7 придержуемься праздника
Мая твая не панимать• 19 декабря 2019
Не буду вообще, но выходному рада.
В каждой бочке...• 19 декабря 2019
25 и с 1 по 7 будем праздновать и потом еще 13
Без Баяна• 19 декабря 2019
Как обычно 7. Зачем мне что-то менять в привычках не пойму. 25 приятно что муж дома), погуляем.
allo4ka21• 19 декабря 2019
И 7го и 25го)
Каменная Фрося• 19 декабря 2019
Ответ дляCopy-Paste
Причем тут католики? Глупость пишете. До прихода совка православные праздновали 25 декабря. Даже в России.
причем тут совок,если это церковь календарь григорианский решила не менять.армянская церковь вообще 6января рождество празднует
Каменная Фрося• 19 декабря 2019
Ответ дляCopy-Paste
Рождество ВСЕГДА идет ДО нового года. Я не против того, что некоторые празднуют Рождество 7 января, но тогда им следует отмечать НГ 13 января.
так в церкви и есть НГ с 13 на 14.1января это светская дата у православных многих церквей

Каменная Фрося• 19 декабря 2019
Ответ дляCopy-Paste
Глупость какая они празднуют 25 декабря потому, что Рождество идет перед новым годом.
они празднуют 25го потому что их церковь сменила григорианский календарь,а не сменила бы,праздноввали тоже 7го.
Каменная Фрося• 19 декабря 2019
Ответ дляСигарный шланг
Это слишком сложный мыслительный процесс,чтобы понять)
ну что ж вы так о себе то))
Мадам Подлинник• 19 декабря 2019
Я православная, у нас рождество 7-го.
Каменная Фрося• 19 декабря 2019
Ответ дляЛасковая_львица
Почитайте библию, что ли. Рождество перед НГ, а у православной церкви старый юлианский календарь, на григорианский они не перешли. Отсюда и разбежность в две недели. Так что не в тему как раз мы, православные, со старым неправильным календарём.
а с чего вы решили что юлианский календаарь неправильный,а григорианский правильный?)) кстати оставшаяся на юлианском календаре православная церковь сохранила истинный расчет даты пасхи,в отличии от католической церкви))
Каменная Фрося• 19 декабря 2019
Ответ длявсегдаДаДа
Рождество Христово 7 января, для православных христиан. Православные католики отмечают праздник 25 декабря.
Все верно, Рождество идет перед нг. Дату нг перенесли и теперь мы встречаем его по новому стилю. Так что логичнее вернуть на место нг
НГ это светский праздник,что его вечно к рождеству привязать пытаются,до Петра первого он вообще осенью был,так что логичней не путать церковное со светским и оставить все как есть.
Счастье_же_вот_оно• 19 декабря 2019
Ответ дляMs. Искренность
Пишите так как будто это 2 даты на выбор. Это зависит от вероисповедания. Я православная, крещеная в православной церкви, так с чего мне 25.12 праздновать?
На самом деле, нет понятий, католическое или православное Рождество, оно едино! Есть разница в календарях, почитайте, просветитесь... откроете много нового для себя...
Счастье_же_вот_оно• 19 декабря 2019
Ответ дляНапланетянка
Ну так католики празднуют 25 декабря. Православные - 6 января. Это и дураку понятно. Те которые не веруют, вообще не отмечают Рождество.
Странный опрос какой-то.
Дураки считают, что Рождество отмечается в разные даты и зависит от вероисповедания...
Счастье_же_вот_оно• 19 декабря 2019
Ответ дляСижу на стуле
Удалено администрацией...
Промолчали бы, зачем вам свою тупость вывешивать на всеобщее обозрение?
Каменная Фрося• 19 декабря 2019
Ответ дляЗолотая орда
а вы знаете, сколько лет православные отмечают Рождество 7 января? и когда православные отмечали раньше?))
до перехода светского государства на григорианский календарь,оже празновали 25декабря,а сейчас 7го потому что привязаны к юлианскому,что логично вроде,если ваше день рождения 1января,а потом правительство меняет календарь,и ваше день рождение съезжает на две недели по датам,вы когда будете праздновать,в день который на календаре помечен 1января,или в день в который родились,хотьэто и будет уже называться 14января?
Счастье_же_вот_оно• 19 декабря 2019
Ответ дляБывшая блондинка
Всю жизнь 7 января.
Не вижу причин переносить
Вопрос, НГ вы празднуете 14, верно?
Я Вас не боюсь• 19 декабря 2019
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
А по Вашему это не так? Весь мир в едином порыве празднует 25 декабря Рождество?
Я подозревала о существовании параллельных реальностей, но вот что бы они так пересекались вижу впервые