Блондинка в Шоколаде• 20 декабря 2019

Дочь 8 лет. Придумала себе бизнес

Я в шоке, папа - в восторге.
Где-то год назад купили пельменницу, и она начала мне помогать делать пельмени. Сейчас же вообще делает сама - я только тесто мешу. С фаршем могу помочь. Но в общем справляется и сама.
Вчера говорит - буду лепить пельмени и вареники, домашние, и продавать - на заказ. Соседям (у нас Новый ЖК, все общаются в Фейсбуке, соседи предлагают друг другу товары и услуги) и через Инстаграм.
Папа хлопает в ладоши. Я в замешательстве. Во-первых, это риск и ответственность. И вообще незаконно - без ФОП.
Дочка уже придумала себе название, и обещает пару взять на работу курьером на выходных.
Я говорю - все не так просто, так не делается. Муж говорит, что своими приземлёнными мыслями я убиваю инициативу в ребёнке. Кто прав?
Кстати, у дочери часто такие идеи возникают - что-то купить и продавать, раньше говорила, будет выращивать котов на продажу))) я смеюсь всегда
Семен Семеныч• 20 декабря 2019
Какой у Вас замечательный ребенок)
дамаБезСобачки• 20 декабря 2019
а математику и английский она учит ?
Пыхтелка• 20 декабря 2019
инициативу поддержать и направить чуть в другое русло
автор Блондинка в Шоколаде • 20 декабря 2019
Ответ длядамаБезСобачки
а математику и английский она учит ?
Да, учится хорошо
Эт вернячОк• 20 декабря 2019
Дочь -молодец, а ваша задача рассказать ей о том что такое юр лицо/налоги/ КЗОТ/ лицензия/технические условия и пр . И да, чем раньше она об этом узнает-тем лучше
Говорит - папа будет разносить заказы в костюме пельменя))))
Эт вернячОк• 20 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Креативное мышление- это здорово
Грабля• 20 декабря 2019
Ответ длядамаБезСобачки
а математику и английский она учит ?
для торговли на рынке ей это не пригодится )))
Ответ дляГрабля
Рынки есть разные)
Можно начать с пельменей в 8 лет, и к 30ти торговать нефтью))
Покорительная• 20 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Мама фарш ,тесто приготовит. Папа разнесет. Смышленная растет девочка.
ПуГоФФка• 20 декабря 2019
Дочь - молодец, пусть учится готовить, может станет классным поваром. Моей тоже 8 лет, но дальше помощи нарезать овощи она не продвинулась) И креативит только на тему изготавливать и продавать слаймы, а так же красивые ракушки) Причем успешно, вот что удивительно!
Называйте меня Повелитель• 20 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
А папе как этот маскарад?Он не работает?
Грабля• 20 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Рынки есть разные)
так вы же сами против... определитесь
Баррикадница• 20 декабря 2019
Если вы готовы контролировать санитарно-гигиенические и технические условия, взять на себя часть взрослой ответственности, не скрывая кто лепит, из чего лепят и в каких условиях лепят, то почему нет....
любой стартап имеет место быть, а домашних всяких сегодня и тортов, и пряников, и прочего- полный инстаграм...
и единицы - кондитеры с образованием и цехом например...
ТаПрямТам• 20 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Супер. Будет ясно кому налоговикаи ловить
Ребенок не имеет права работать. Будет считаться что это вы нелегально травите население.
А я с Рио-де-Житомира!• 20 декабря 2019
ужас!!! в 8 лет дети еще куклами играют, а ваша уже собралась деньги зарабатывать(((
тут вопрос к родителям и лучше разбираться с психологом... если вы не троль, конечно
Выступаю Я.• 20 декабря 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Рынки есть разные)
мєчтатєльніца
Люблю_джаз• 20 декабря 2019
Замечательная девочка! Можете подсунуть ей для чтения ТК, НК и УК.
Выступаю Я.• 20 декабря 2019
Ответ дляБаррикадница
ну ви б це купили?
в мене син готує теж десь з 8-9 років. навііть торт може спекти. але продавати, ніколи.
ТаПрямТам• 20 декабря 2019
А чего ребенку так нужны деньги?
Вы ее только пельменями кормите и она хочет бартер?
Ходит в обносках и кроме Жмеринки нигде не была?
Странно для 8 лет желание зарабатывать.
Дайте ребенку денег, пусть купит что ей так надо.
Янка-угомонись• 20 декабря 2019
я в шоке от этого контингента последнее время. Взрослые тетки, которые сами работают на минималку разнесли в пух и прах детскую идею. Автор поддерживайте ребенка и помогайте чем сможете, она прорвется в жизни у Вас, но не обламывайте ее идеи на корню.
Щепотка_совести• 20 декабря 2019
Действительно, инициативу нужно поддерживать)
Ну и КЗОТ, регистрации, прочее: какой спрос с 8-летки? )) Как она зарегится? )) У нее ж паспорта нетути )))
Герцогиня• 20 декабря 2019
я бы поддержала и помогла реализовать
Эт вернячОк• 20 декабря 2019
Ответ дляТаПрямТам
А чего ребенку так нужны деньги?
Странно для 8 лет желание зарабатывать.
Ребенку просто интересен мир взрослых, а работа, руководство, деньги и пр- непременные атрибуты этого мира.
ТаПрямТам• 20 декабря 2019
Ответ дляВыступаю Я.
ну ви б це купили?
Да покупают такое. Фиг знает кто печет, готовит. В новостях постоянно показывают как на свадьбах люди травятся и лежат в больницах все гости по месяцу.
Наверняка дети дома лепят и пекут, помогают родителям. Сначала в жопе пальцами ковыряются, а потом тесто лепят этими пальцами
Соня-сонятко• 20 декабря 2019
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Смышлёный ребенок это ужас! А по-моему молодец девочка, в жизне не пропадет
А я с Рио-де-Житомира!• 20 декабря 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
потому что в 8 лет у ребенка не должно быть мыслей КАК заработать деньги!!! что тут не понятного. одно дело - играть в магазинчик, а другое - то, что пишет автор. такому ребенку можно посочувствовать
Щепотка_совести• 20 декабря 2019
Ответ дляТаПрямТам
А чего ребенку так нужны деньги?
Странно для 8 лет желание зарабатывать.
А причем тут деньги?
Или вся деятельность только на деньгах построена?

Бизнес - это всегда детище, творчество, и часто не ради денег, деньги вторичны
Ответ дляВыступаю Я.
мєчтатєльніца
Просто взбесил коммент про рынок)
Соня-сонятко• 20 декабря 2019
Ответ дляВыступаю Я.
мєчтатєльніца
Ну чего? Если у вас ничего не получилось в жизни, не значит, что и у девочки ничего не получится