Голубая устрица• 21 декабря 2019
Ребёнок с рождения в отдельной комнате
Неоднократно тут читала, что ребёнок спит отдельно с рождения, в отдельной комнате.
Разве это удобно? Если рядом в кроватке, то не поднимаясь взяла, покормила, покачала, просто на ручках подержала, или соску дала.А так нужно вставать, идти в другую комнату.
Пишут, что если на искусственном вскармливании, то в е равно идти на кухню за смесью. Но ребёнок же не только поесть просыпается.
Ладно бы с месяцев 6. А с первых дней?
Ему же спокойней рядом с мамой, он же чувствует ее присутствие. Или я преувеличиваю?
Проголосуйте, пожалуйста, как у вас.
Ладно бы с месяцев 6. А с первых дней?
Проголосуйте, пожалуйста, как у вас.
Результат:
вже голосів:
759 (61.51%)
С рождения с нами
191 (15.48%)
В отдельной комнате после года
134 (10.86%)
Результаты
104 (8.43%)
С рождения в отделе комнате
46 (3.73%)
В отдельной комнате не с рождения, но до года
Мульйонерша• 21 декабря 2019
Ответ дляГолубая устрица
Я старшую брала на руки только по необходимости, боялась приучить,заглядывала к ней в кроватку, не проснулась ли так, чтобы она меня не видела, если увидела то потом могла плакать, когда я отходила.
А с младшей наоборот, стараюсь быть поближе, почаще держать на руках. Считаю, что ей это нужно, и мне тоже. Когда спит рядом днём, могу держать ее ножку. Нравится слушать, как сопит)
Вы садистка. Хоть понимаете что чувствует старшая, думаете не замечает, что вы по-разному к ним относитесь?
Наездница• 21 декабря 2019
Ответ дляМульйонерша
Очень даже связаны, в этом возрасте формируется та связь, которая потом мешает родителю отделить границы ребенка от своих, все эти ’мы пописали’, а потом и ’нам поступать’, и в итоге ребенок растет в границах родительницы, не формируя полноценно собственную ментальную оболочку, а когда наконец отрывается от матери - раны остаются у обоих.
очень сомневаюсь
Мульйонерша• 21 декабря 2019
Ответ дляНаездница
ну какой ребенок до года самодостаточный? да дети едят вас и ваше внимание привыкайте
Речь не о том, что ребенок до года самодостаточный, а о том, как вырастить самодостаточную личность в перспективе. Я думаю - давать ей как можно больше любви в сочетании с личным пространством. Привыкать к чему? Мой уже взрослый :)
ЗлойанОним• 21 декабря 2019
Ответ дляГолубая устрица
Вот и кайфуйте от материнства))) вы умничка. И делайте, как удобно. Единственное, прям в одной кровати не приучать спать (мы со старшим такую ошибку сделали, долго, очень долго не могли отучить и до сих пор, в его 7 лет, просит сидеть с ним в комнате, пока уснет, а младший спит с рождения в своей кроватке, только после года переселила их со старшим в свою детскую, так как-то легче в этом плане). И да, соглашусь, что до определенного возраста и ребенку, и часто маме (заметила, со вторым так бывает, когда мама уже не такая молодая, а опытная), я с младшим тоже больше эти моменты ощущаю, больше на него смотрю, получаю удовольствие от его младенчества и тд, чем со старшим. Со вторым уже нравится слушать, как спит сопит и старший )))))))) во мне чтоли больше любви к детям стало
Наездница• 21 декабря 2019
Ответ дляМульйонерша
так необходимость в личном пространстве у вас с ребенком может банально не совпадать и вы думаете что даете пространство а ребенок что его игнорируют
ЗлойанОним• 21 декабря 2019
Ответ дляНаездница

Запасная спина• 21 декабря 2019
Ответ дляДея Торис
2 усыновила с бывшим мужем
одного родила
и новый муж с ребёнком от предыдущего брака
одного родила
Ух ты) вы многодетная мамочка теперь) сколько лет деткам?
Наездница• 21 декабря 2019
думаю оптимально для лет до 3 в отдельной кроватке рядом с родителями потом потихоньку давать личное пространство
ЗлойанОним• 21 декабря 2019
Ответ дляНаездница
++++++++++
у ребенка в младенчестве нет необходимости в своем пространстве, а вот необходимость мамы рядом и часто именно тело к телу - однозначно самая главная, наверное. Моему младшему 3, старшему 7, и им очень нужны мои объятия, поглаживания, цемки, я чувствую, как им становится сразу хорошо
и при этом пацаны, а не девочки, но ведь дети ж еще)) да я и сама до сих пор вспоминаю мамины объятия, поцелую и тд, и одна мысль об этом греет душу, если честно, Помню, мне в 20 лет кололи уколы болючие, у родителей дома тогда была на каникулах, и ох как облегчало боль мамина жалость, когда она меня гладила и успокаивала и целовала, пока я плакала...
Мульйонерша• 21 декабря 2019
Ответ дляНаездница
В мире слепых, немых и глухих наверное так и могло бы получиться - там есть только тактильная возможность проявить чувства. А для людей со всем спектром возможных проявлений любви в сочетании с умением слышать и видеть друг-друга - все работает как надо.
ЗлойанОним• 21 декабря 2019
И еще, мне вот 32 года, а когда я болею, то так хочется к маме, ее жалость и уход, даже не смотря на то, что рядом муж заботливый, а к маме хочу
ЗлойанОним• 21 декабря 2019
Ответ дляМульйонерша

Наездница• 21 декабря 2019
Ответ дляМульйонерша
слепые вообще-то разговаривать умеют а немые и глухие держать зрительный контакт
как надо очевидно работает далеко не у всех но вы почему-то упорно отстаиваете свою точку зрения уравниваете людей, почему?
Накладная• 21 декабря 2019
Мой сын с рождения спит в своей комнате.
Но первые три месяца я спала в его комнате. Он - в своей кроватке. Я - рядом на диване. После трёх месяцев он перестал просыпаться на ночные кормления (спал с двенадцати ночи до шести утра не просыпаясь) и я перебралась в нашу с мужем спальню. Рядом с нами стояла видеоняня. Я видела и слышала как спит наш сын.
Мульйонерша• 21 декабря 2019
Ответ дляНаездница
Кого я уравниваю? Я отстаиваю свою точку зрения применительно к своему случаю, по-моему это очевидно, но если нет, давайте отдельно подчеркну: речь о моем опыте и моем взгляде на данный вопрос. Симметрично - а вы почему уравниваете и отстаиваете свою т.з.?)))
Маманя• 21 декабря 2019
Мы стали недавно папой и мамой и я не представляю как мой муж согласится , чтобы его долгожданная, выстраданная и вымоленная доченька спала отдельно. Он как квочка. Он меня скорее выселит в другую комнату. Пока что будем все вместе а летом , когда тепло , посмотрим.
КонхфЭдкаТузик• 21 декабря 2019
Ответ дляМульйонерша
Ну, есть такое высказывание слингоконсультантов, типа ’ореал обитания ребенка до года - тело матери’. Но по мне это треш. Как будто ты не человек, а питательная среда для какого-то паразита. Я за отдельную комнату с рождения, у нас было так, отношения с ребенком отличные, мы полноправны и самодостаточны, я бы не хотела воспитать зависимого от меня, и сама не хочу зависеть.
Дочь с рождения спит в нашей кровати. Сейчас 8 лет, пока так же спит с нами. Ждем конца ремонта в нашей квартире. Совершенно независимая девочка. И я к ней не ’прикипела’ не смотря на очень длительное гв (до 3,8).
Скорее всего она в нас уверена, что мы всегда рядом если что :)
Наездница• 21 декабря 2019
Ответ дляМульйонерша
я и пишу что разные а вы привели в пример всех не слепых не глухих и не немых людей
Маманя• 21 декабря 2019
Ответ дляДея Торис
задолбанная)))
жду, когда им исполнится 18 и можно выгнать из дома))) ахаха)))
спасибо))
Ну, тогда мега-крутая задолбанная , ждущая 18-летия меньшего , женщина. Вы молодец. Я бы так не смогла.
У меня пупок развяжется.
Мульйонерша• 21 декабря 2019
Ответ дляНаездница
Извините, я не знала, что вы не умеете в метафоры. Тогда я скажу проще: чтобы не было недопонимания относительно границ (’необходимость в личном пространстве у вас с ребенком может банально не совпадать’) можно действовать по ситуации, разговаривать, наблюдать, задавать вопросы, и применять весь спектр коммуникативных умений, призванных избежать недопонимания.
Вообще, можно много в чем не совпадать с ребенком, не только в вопросе границ, например, холерику сложно ужиться с флегматиком, даже если это мать и ребенок. Поэтому так важно очерчивать эти самые границы, основываясь на уважении к ребенку как к личности, чтобы не подавлять его своей значимостью, а более чутко его воспринимать, а ему в то же время позволить более тонко слышать самого себе, и доносить все это родителям.
Еще одна метафора. Родители - это такой оркестр, а ребенок - тоненькая скрипочка. Если постоянно держать ребенка подле себя, в пределах своих границ - скрипочка начнет подстраиваться под мелодию оркестра, и перестанет слышать и понимать, что же она хочет играть, все решает мелодия оркестра. Да и оркестр, видя, как скрипочка подстраивается, уже не отдает себе отчет, что скрипочка-то изначально была настроена совсем на другую мелодию. Поэтому и возникает вопрос границ - оркестру играть потише, чтобы мелодия скрипки могла окрепнуть и заиграть в полную силу свою собственную музыку.
Лорка-хлорка• 21 декабря 2019
Нафик. Бегать всю ночь к ребенку? А отдыхать когда? Спали дети рядом в кроватке лет до трёх. И пофиг мне на всякие новомодные тенденции, как показывает практика - не приводят к хорошему.
Накладная• 21 декабря 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Вариант, когда не приходится бегать (ребёнок спит тихо и спокойно минимум 6 часов ) - не допускаете?
Блинчик Мой• 21 декабря 2019
Да, отдельная комната, мы с мужем в спальне, ребенок в своей детской. Радионяня была. Когда болел - конечно спал с нами. А так кормёжка и в люлю. Утром просыпался - я слышала. Когда спал с нами это был ад. Я не сплю, муж не спит...
Матраскин Брат• 21 декабря 2019
Дочке сейчас 13 месяцев. Спала она в кроватке рядом со мной (я на диване в гостиной, там места больше для того чтобы приставить кроватку, муж на кровате в спальне, бо он жеж один работает на нас всех, надо выспаться, бывало менялись комнатами), в пол года дочь стала тяжелее, я спросонья однажды чуть с ней на руках не упала. Потом кроватку опустили, стало труднее ее туда ложить. Плюнула, спит со мной в спальне на кровати шириной в 140 см. Муж, вот, отлег этой ночью, потому что мы просыпаемся на ГВ, захотел выспаться. Тесно, и жарко с отоплением втроем, но все рядом
Муж не хочет покупать в гостиную кровать побольше вместо дивана. Планируем переехать в квартиру побольше через года 2. Как-то так.
Самый умный• 21 декабря 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Точно ) спали вместе и у меня не было ни одной бессонной ночи, не надо было ходить с малышом на руках, укачивать. Лег рядом и спит. И мне намного спокойнее, руку протянула, потрогала, живой, дышит ))
До школы вместе спали и не было проблем.