Курочка-чубаточка• 26 декабря 2019

Должны ли взрослые сыновья помогать матери-пенсионерке?

Маме 65 лет. Она на пенсии, но периодически работает 1-2 месяца. Зарабатывает за этот период 1000-1500 долл. По здоровью есть вопросы, но не критические. Есть у неё два сына: 40 и 32 года. Один сын живёт на съёме с невестой. Зп 20 000 грн. У второго общий доход 20 000-30 000 грн. Тоже живёт с девушкой, но в своей квартире. На квартиру заработал сам. Это не наследство. Вопрос должны ли они помогать своей маме финансово? Я имею в виду не эпизодические подарки, а именно ежемесячную финансовую помощь. Оба считают, что их доходы малы, чтоб помогать ещё и матери на постоянной основе.
Меряю от 0• 26 декабря 2019
Ответ дляКурочка-чубаточка
Ну так такие доходы у 70% населения Украины.
Ну да. Почти вся страна нищая.
Фрекен бок• 26 декабря 2019
Что же у вас за семья, что такие вопросы всплывают. У нас это не обсуждается. И у меня и у сестры есть карта мамина, перечисляем обе. Не спрашивая, кто сколько. Мужа маме точно так же перечисляем.
аноним анонимчик• 26 декабря 2019
Ответ дляКурочка-чубаточка
Серьезно??? Как же это я и все мои знакомые не попали в эти 70%?
Пацака-задирака• 26 декабря 2019
Ответ дляКурочка-чубаточка
Ну скажу честно, что по большому счету сыновья с невесткиами вполне себе средний класс с доходом 50000-60000 грн. на семью. Детей нет.
Т.е. жены получают больше? И поэтому жены должны тянуть мужей, пока те содержат мамочку? У одних еще и квартиры нет своей.
На что ей не хватает? На еду и лекарства хватает? Хватает. А на отдых и молодые семье не факт, что ездят. Мамка хочет по курортам мотаться, пока дети концы с концами сводят?
автор Курочка-чубаточка • 26 декабря 2019
Ответ дляПростоваля
Милочка, 50000 общего дохода это далеко не средний класс
Вот знаете, часто такое слышу, но мы с таким доход накопили на квартиру и ездим за границу отдыхать, потому не соглашусь. Это средний доход, но в целом хватает.
Зупка_цем• 26 декабря 2019
Должны конечно.
Кидстаффовна• 26 декабря 2019
Не должны. Мы же не знаем, какое детство было у этих детей, какие отношения с мамой. Просто пожилой возраст - совершенно не повод.
Вечный двигатель• 26 декабря 2019
Ответ дляМеряю от 0
Т.е. по вашему надо давать нещависимо от доходов родителей и детей?
Нет!!!!Я,наоборот,писала,что НЕ должны помогать
Простоваля• 26 декабря 2019
Ответ дляКурочка-чубаточка
Средний доход и средний класс вообще-то разные понятия. В Киеве с таким доходом придется всю жизнь копить на квартиру во всем себе отказывая.
Ответ дляПростоваля
Квартира в Киеве ))
Вечный двигатель• 26 декабря 2019
Ответ дляФрекен бок
Меряю от 0• 26 декабря 2019
Ответ дляФрекен бок
Так у детей доход меньше, чем у матери пенсионерки )) у одного еще и жилья нет. Да и потребности у молодежи выше. Или это все не имеет значения? Нет слов
Злюка-закусюка• 26 декабря 2019
автор, а почему встал вопрос о помощи? маме не хватает?
Сумчатая кошка• 26 декабря 2019
Ответ дляКурочка-чубаточка
Квартира в Киеве ))
Определитесь с цифрами. То пишете, что общий доход 30000,то уже 60000
Вечный двигатель• 26 декабря 2019
Ответ дляЗупка_цем
Должны конечно.
Перечитайте ПОСТ Автора!!!!!!! НЕ должны!!!!
Ferre• 26 декабря 2019
Не должны
Мама не нищенствует, не лежачая
У мамы есть зп и пенсия
Ответ дляСумчатая кошка
У сына 30000 и у невестки 30000. Вместе 60000. Что тут непонятного?)
Вечный двигатель• 26 декабря 2019
Ответ дляСумчатая кошка
Какая разница -какой доход у детей. Там мама при деньгах и +пенсия
Ferre• 26 декабря 2019
Ответ дляКурочка-чубаточка
В при чем доход невестки к маме мужа?
Мусик Пусик• 26 декабря 2019
Мама зарабатывает 1000-15000 за какой период? За пол года, за год, за два? Что значит ’периодически работает’?
Ответ дляFerre
В при чем доход невестки к маме мужа?
Ну он ж семья. Должны решать вопросы вместе. Или свекровь вырастила сына и пошла на фиг?)))
Челюскина• 26 декабря 2019
Если мама голодает,то да, но мама не бедствует,у нее почти такой же доход,
Ferre• 26 декабря 2019
Ответ дляКурочка-чубаточка
Свекровь огребает бабки но ей мало
Бусурманша• 26 декабря 2019
Вопрос бредовый,как можно вообще формулировать должен или нет???
Если нормальные дети- обязаны!!!
Даже всклалчину.... По определенной сумме скинулись и помогли. Мой дедуля с каждой зарплаты делал одинаковые отчисления ежемесячно для родителей и это не обговаривалось. Говорил ничего,меньше скушаб- здоровее буду. Мама тоже до последнего помогала и продуктами и деньгами.
При условии наличия человечности в людях. Мне пока мама помогает,я так иногда ее балую.

И отталкиваться от съёма и несьема и кто,что купил более чем странно
Ответ дляМусик Пусик
Работает 2 месяца. Потом перерыв месяц. За этот период работы зарабатывает до 1500 долл.
Меряю линейкой• 26 декабря 2019
Ответ дляСумчатая кошка
++
тоже не поняла, написала в теме, что доход 20 тыс. у обоих, у одного еще и съем.
потом пишет 50-60 тыс., т.е., видимо, это с доходоми жен, так получается?
автор, а может у тех жен свои больные, старые родители и прочие проблемы с родственниками, может, они кредиты их выплачивают, или у самих проблемы со здоровьем (бесплодие лечат, на эко собирают, на квартиру откладывают или ипотеку выплачивают, а вы просто не знаете об этом) и т.д. и т.п. вы знаете, сколько в семьях есть проблем, куда нужны деньги?
Ответ дляБусурманша
Если нормальные дети- обязаны!!!

Ну то есть сами вы не в силах даже себя содержать, у мамы деньги берете, а тут считаете, что сыновья ’должны’.
Ответ дляМеряю линейкой
++
Я одна из этих дам. Потому и спрашиваю. Долгов, кредитов, ипотек нет.
Ухтышка_малышка• 26 декабря 2019
Только жлобы не помогают родителям . Даже тыщу гривен для пенсионера будет приятно получить. Мой муж жлоб, он лучше великовозрастным друзьям поможет , которые создали свои семьи и детей нарожали, но только не родителям. Вот такой парадокс, откуда это качество - воспитание, наследственность????
Асталависта бэйби• 26 декабря 2019
Ответ дляЛень гуглить
Там же написано за 1-2 месаца зарабатывает 1000-1500 долларов. Взяла по курсу 23 грн/доллар.
+пенсия т.к. указано, что пенсионерка
1-2 месяца в год? Разделите на месяцы