14 ноября 2013

я должна обижаться или на меня справедливо обиделись?

Уже пару дней паршивое настроение...поругалась с родными. Вернее они на меня обиделись. За то что не пригласила их на ДР дочери.
Я впервые в жизни устроила ДР дочери так, как хочет она - хороший (читай - не дешевый) подарок, пицца+сок одноклассникам, поход с подружками в кино и кафе.
Семейные торжества мы обычно отмечаем у нас на даче в ближайшие выходные. Мы покупаем выпивку, продукты - совместно там готовим. В силу ряда причин на дачу к нам никто приехать не смог и решили прийти к нам "поздравить" в будний день. Я испекла тортик и объявила, что жду на тортик + чай и все (т.е. "поляну" накрывать не буду, т.к. сильно потратились во-первых и во-вторых нет желания что-либо готовить, потом убирать это все и т.п. - на то тоже есть объективные причины и все это знают). Предложила отметить на след. выходные на даче. Но на след. они тоже не могут в силу своих причин. В результате мои слова были расценены как нежелание всех видеть у меня дома и мне даже не позвонили и не поздравили с ДР дочери и на меня теперь обижены.
И вот такой раздрай у меня в душе, капец просто. Обидно так...Когда у тех же родственников туго с финансами было, я не ждала реверансов и приглашений - пекла тортик, покупала бутылку и приходила в гости с подарком и угощеньем. На 5 минут буквально. Я считаю, что родных и друзей не надо приглашать. Хотят поздравить - зашли и поздравили.
А так вышло, что я со своим тортом и чаем на фиг никому не нужна - подавай накрытую поляну и пиши пригласительные открытки за месяц до торжества.
Решила вообще в жизни больше никого не буду приглашать. Не хотят - и не надо...
Сумбурно немного пишу, на эмоциях вся ещё...обычно у нас щедро празднуются всякие события и выпивка хорошая и дорогая и еда, но в последнее время это все хлопотно и накладно - другие приоритеты (кредиты, ипотека, обучение), пмс (о чем честно сказала "между нами девочками"), ребенок в отъезде - я сама не своя когда не все дома. Ну и вообще.
Ловлю помидоры.
показать весь текст
Rabbit2012 14 ноября 2013
Автор, поддерживаю Вас. Вы абсолютно правильно и красиво хотели выйти из ситуации. Вот воспитание, простите у наших людей такое, что чай с тортом- не то! Подавай накрытые столы! Отучайте родственников от застолий и не слушайте глупые комментарии любителей подарить подарок только при условии, что будет стол! Вот где жлобство!
Алиса в стране Советчица 14 ноября 2013
Ответ дляНовогодняя пальма
Извините, но руки не отпали бы картошки напечь с крылшыками. В аккурат на сумму тортика.
а дома покушать не, никак? или вы ходите по гостям на покушать?
milana261 14 ноября 2013
Да перестаньте вы переживать. Главное у ребёнка и для ребенка был праздник. Кто хотел бы поздравить тот и так бы поздравил. Это ваше право праздновать или нет...
snejja 14 ноября 2013
таааааа, автор, забейте и забудьте!
я вообще не понимаю эти пирушки дома...купи-принеси-приготовь-убери-упади
зашибись родственичков покормила
есть деньги-кафе/ресторан
нет-всем спасибо-все свободны
matexa 14 ноября 2013
Ответ дляНепогодка
там обида не столько в торте, сколько в том что ’не запросила як треба’. А вот эти все реверансы и ’прошення-запрошення’ - ну вообще не мое и все эту мою черту знают уже давно.
о вы мне подруга бы ли бы,У НАС’РОДИНА’-мужа,привыше всего.Меня аж куматит от того что тебе зовут через раз-но ты обязана-чтоб стол ломился.Тортик их тоже не устроит
Кредитная 14 ноября 2013
Ответ дляsnejja
таааааа, автор, забейте и забудьте!
я вообще не понимаю эти пирушки дома...купи-принеси-приготовь-убери-упади
зашибись родственичков покормила
есть деньги-кафе/ресторан
нет-всем спасибо-все свободны
yasilisa 14 ноября 2013
Девочки, милые, откликнитесь!
Сейчас одновременно у двух малышек идут операции, прошу Вас отпишитесь в теме https://sovet.kidstaff.com.ua/question-232424-0-12... и поддержите морально!
Спасибо всем, кто откликнулся!
Первая леди колхоза 14 ноября 2013
Ответ дляНепогодка
там обида не столько в торте, сколько в том что ’не запросила як треба’. А вот эти все реверансы и ’прошення-запрошення’ - ну вообще не мое и все эту мою черту знают уже давно.
Автор,не берите дурного в голову
У моей красотульки в октябре д.р. было,сказала,что отмечать не буду.Проведу этот день с ребенком,схожу в театр с ней,потом в макдональдс...ну и что?после всех этих похождений,я пришла и в 7 вечера пришлось готовить,потоиу как в 8 приехали дяди-тети,дедушки-бабушки...и когда я в 1 ночи остаюсь с горой посуды и неуложенными детьми(2 и 3 года) думала чекнусь!!!с ужасом жду д.р сыночка(через две недели),уже звонят и спрашивают...денег нет...желания готовить нет...хочу этот день провести с мужем и детками,но понимаю что это будет ЖАх,потому как всеравно приедут позже...и в итоге получается,что я не рада главному празднику своих детей!
Дайте подуться 14 ноября 2013
Ответ длякусочек шоколада
а я на стороне автора. с какой радости она должна это делать? дочь получила замечательный праздник и подарок, это самое важное.
Тогда пусть не плачется...
Радуется жизни!

Думаю, гостям/родственникам вашим не ,,поляна,, не подошла,
а ТО, как Вы об этом говорили...
asjaua 14 ноября 2013
я не понимаю как можно говорить ’мы не сможем прийти в назначенный день, поэтому перенесите праздник на другую дату!’ Шо это такое?Я когда первый раз такое услышала- на минуту в ступор впала, потом ответила, что мне очень жаль, что вас не будет, увидимся как-ниб. в другой раз.Кстати, в семье БМ была такая практика отмечаний и ДР праздновались по 2-3 недели и свекровь готовилась каждый раз. А ещё за стол не предлагали садиться пока все гости не соберутся: т.е. мы, пришедшие с работы в 17-30 сидели и нюхали стол, пока не приедут кумовья кумовей к 19-00.
snejja 14 ноября 2013
Ответ дляПервая леди колхоза
Автор,не берите дурного в голову
У моей красотульки в октябре д.р. было,сказала,что отмечать не буду.Проведу этот день с ребенком,схожу в театр с ней,потом в макдональдс...ну и что?после всех этих похождений,я пришла и в 7 вечера пришлось готовить,потоиу как в 8 приехали дяди-тети,дедушки-бабушки...и когда я в 1 ночи остаюсь с горой посуды и неуложенными детьми(2 и 3 года) думала чекнусь!!!с ужасом жду д.р сыночка(через две недели),уже звонят и спрашивают...денег нет...желания готовить нет...хочу этот день провести с мужем и детками,но понимаю что это будет ЖАх,потому как всеравно приедут позже...и в итоге получается,что я не рада главному празднику своих детей!
все просто: тут главное не выкручиваться а говорить как есть, мол отмечать не будет по такой то причине, если в ответ ’мы все равно придем’ говорите, да-не вопрос, будете идти, дайте знать-скажу что купить
220В 14 ноября 2013
пусть идут в сад ваши родственники, пожрать им приспичило видите ли...
Таша-Наташа 14 ноября 2013
ну почему у некоторых день рождения это обязаловка накормить всех родственников и не важно твое мнение,хочешь ли ты отмечать его или нет,согласна с автором настоящие друзья не ждут приглашения ,они идут поздравлять сами и им не важно что на столе,просто чай или заставленные слоты.
Marisha 14 ноября 2013
ну это смотря какие родственники. Моим можно даже чаю не наливать, но пригласить конкретно с указанием даты и времени надо обязательно. Они сознательные, просто так не припираются)) Поэтому бабушек/дедушек/дядюшек/тетушек мы отдельно собираем в первый выходной день после ДР.
chok 14 ноября 2013
Ответ дляНовогодняя пальма
какие? В том, что я ОДНА тут понимаю и принимаю законы банального гостеприимства и вежливости?
Да, сделала выводы, печальные.
То есть чай с тортом-не гостеприимство , а крылышки с картошкой-верх щедрости?
Вы не понимаете, что вежливость не измеряется количеством блюд на столе. Не вежливо -не пустить гостей в дом,отказать им в визите.
Спасатель Малибу 14 ноября 2013
Автор вы молодец! Просто родственники привыкли что бы стол ломился, а то что вы потом месяц пояса затягиваете, их это не волнует. Тортика с чаем им мало? Или что реверансы всем делать? Придите пожалуйста, а то без вас ДР дочки никак! Зачем такой праздник ребёнку, не приехали не поздравили делайте выводы и всё! И не понимаю я таких приколов - мы не можем перенесите на выходные, а то что мне на выходные есть чем заняться никого не волнует? Пусть я буду жлобом но мне дороже моя семья, а не то как на меня посмотрят родственники.
Расскажу как меня все родственники штурмовали - Ну вы будете делать годик ребёнку? Я сказала НЕТ! У нас на то время действительно туго было с финансами и ещё неприятности у мужа на работе. А родственников 14 человек + крёстные, нужно купить, приготовить, развлечь, а помогать с грудничком никто не собирался (муж работал 12 часов в сутки), ой мы на работе! В общем я как автор объявила что милости прошу на чай с тортиком и всё! Так обижались как так, вы же не хлебосольные! Я предложила особо возмущавшимся напомнить когда они закатывали пиршества на 20 человек приглашая родственников и кумовей и соседей? Зачем для галочки или ’А что люди скажут’? Когда денег нет, и нет помощи что бы стол организовать? В общем с тех пор дни рождения у нас празднуются в семейном кругу а гостей встречаем тортиком с чаем и нормально, а все любители халявы отсеялись и не жалею о них!
п.с.Говоря ’да’ другим, убедитесь, что не говорите ’нет’ себе.
chok 14 ноября 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
а дома покушать не, никак? или вы ходите по гостям на покушать?
Если хозяева приготовили угощение, почему бы не покушать?
Так,все-таки,гостям приятнее,чем просто сидеть на диване и беседовать. Хотя бы чай-кофе предложить не мешает.
ЯсноВидящая 14 ноября 2013
А моему скоро 3 года. Выхожу на работу из декрета. И знаю, что все родственники придут, особенно со стороны мужа специально будут не есть заранее.
А кредит у меня большой. Но это никого не волнует.
Я очень понимаю автора. Мне все равно наверное легче потрать 2 тыс. на стол, допоздна убирать, на следующий день первый раз выйти на работу из декрета уставшей, чем потом годы обсуждений за моей спиной.
Вот такие дурные у нас обычаи с Днями рождений. Уже раз пыталась тортиком отделаться - не получилось.
Все же с работы голодные едут на ДР (если в будни), и детей голодных везут из садиков, школ, с кружков. А значит автоматически хозяйка становится какашкой
Электричка 14 ноября 2013
Автор,я Вас поддерживаю.Праздник вообще вашей доченьки и она отметила именно так,как хотела!А родственнички Ваши,извините,свиньи,судя по этой ситуации.Привыкли!
Я вообще дома никогда столы не накрываю,делать не фиг,потрать 2 штуки,приготовь,убери...Ребенка ДР отмечали всегда в детской комнате,с размахом.А в этом году(завтра ,кстати 4 годика)))я даже и не парюсь.Позвала в развлекательный центр несколько человек,заказала 4 пиццы и бутылку вина.И все,досвидос.Хватит уже из трусов перед всеми выпрыгивать.
chok 14 ноября 2013
Ответ дляЭлектричка
Автор,я Вас поддерживаю.Праздник вообще вашей доченьки и она отметила именно так,как хотела!А родственнички Ваши,извините,свиньи,судя по этой ситуации.Привыкли!
Я вообще дома никогда столы не накрываю,делать не фиг,потрать 2 штуки,приготовь,убери...Ребенка ДР отмечали всегда в детской комнате,с размахом.А в этом году(завтра ,кстати 4 годика)))я даже и не парюсь.Позвала в развлекательный центр несколько человек,заказала 4 пиццы и бутылку вина.И все,досвидос.Хватит уже из трусов перед всеми выпрыгивать.
Ужасное отношение к гостям,лучше вообще ничего не устраивать и не приглашать,чем так о них отзываться и сидеть весь вечер с мыслью,когда же эти свиньи свалят.
Мао_Мяо 14 ноября 2013
Ответ дляНовогодняя пальма
Извините, но руки не отпали бы картошки напечь с крылшыками. В аккурат на сумму тортика.
С чего это вдруг? А родственники дома у себя не могут картошки напечь с крылышками и бухнуть? Автор, вы правильно все сделали! Главное, то что вашему ребенку Вы сделали праздник, о котором она будет вспоминать с удовольствием! А родственники... как мой муж говорит: попустит. )
Анонимба 14 ноября 2013
Автор, нечего переживать. С этого ДР Вы ввели новую семейную традицию праздновать именины не с лебядями жареными и головами щучьими под чесноком, а с легким фуршетиком
Коко На Страже 14 ноября 2013
Ответ дляНовогодняя пальма
Удалено администрацией...
Я уверенна, что картошка с крылышками тоже бы не угодила, как минимум по четыре вида мяса и рыбы, куча салатов...
Когда я приехала из роддома с дочкой в этот день приехала свекровь, так она была недовольна, что моя мама и я не накрыли стол, а ограничились тортом с чаем. Моя мама и со старшим двух летним внуком сидела и убирала, а еще наготовить должна была. Хотя сама, когда приглашает и только на свой ДР она готовит на каждого по одной порции, обычно это два салата, жульен, нарезка, жаркое и котлеты, а на десерт заварные и то, это любит её гражданский муж, один раз я вообще обалдела - этот салат не ешь, я его только для Васи приготовила.
И что, на все дни рождения, 8-марта, НГ... она приходит и дарит по ОДНОЙ чашке (у меня уже коллекция) или конфеты, или косметику, то что подарили на работе и ей не нужно меня уже не удивляет.
Семен Семеныч 14 ноября 2013
Ответ дляНовогодняя пальма
Извините, но руки не отпали бы картошки напечь с крылшыками. В аккурат на сумму тортика.
а нафіга вам розсказувати автору що готувати і кого запрошувати????
кого хотіла того запросила що бажала то і приготувала.
В мене такаж була історія все моє життя все життя мушу всіх кликати чоловік під 50 і готувати що б столи гнулись вони принесуть бульки і шоколадку все зїдять зато прокритикують що то було не тоді подано те і се і перете .... нафіга лишні нерви і лишні люди.
Автор хто до вас має повагу той прийде і принесе подарунок і небуде керувати вашим святковим столом.
Послушная 14 ноября 2013
Да нафига вообще,такие гости? Если рассматривают наличие поляны и только! Всех в сад! Я давно указала всем родственникам и таким друзьям.никогда не любила ходить на др чтоб пожрать.люблю делать красиво подарки.поздравила,шампанского бокал выпили,5 минут и все. Зачем напрягать хозяйку? Канули в лето эти бабушкины посиделки. Праздник ребенка это детский праздник,и нужно детей приглашать. У дочки когда др у нее спрашиваю чего она хочет.в гостях исключит.дети.
Lennnok 14 ноября 2013
Ответ дляНовогодняя пальма
Боже-боже, какие мы барышни.
Фу, аж противно.
Родные захотели поздравить, а им фигу в лица.
Зато картошки мы не едим.
Видать денег нет на крылышки?
на то они и родные что могут зайти и без приглашения поздравить дитя,а чем их угостят -это дело хозяев
luchik_ 14 ноября 2013
автор ,самое главное у ребенка был праздник,который она хотела)А все остальное мелочи жизни.
Вредняжка 14 ноября 2013
Ответ дляКоко На Страже
Я уверенна, что картошка с крылышками тоже бы не угодила, как минимум по четыре вида мяса и рыбы, куча салатов...
Когда я приехала из роддома с дочкой в этот день приехала свекровь, так она была недовольна, что моя мама и я не накрыли стол, а ограничились тортом с чаем. Моя мама и со старшим двух летним внуком сидела и убирала, а еще наготовить должна была. Хотя сама, когда приглашает и только на свой ДР она готовит на каждого по одной порции, обычно это два салата, жульен, нарезка, жаркое и котлеты, а на десерт заварные и то, это любит её гражданский муж, один раз я вообще обалдела - этот салат не ешь, я его только для Васи приготовила.
И что, на все дни рождения, 8-марта, НГ... она приходит и дарит по ОДНОЙ чашке (у меня уже коллекция) или конфеты, или косметику, то что подарили на работе и ей не нужно меня уже не удивляет.
С такими родственниками и друзьями я быстро проясняю ситуацию.Не кричу не спорю но указываю на их ’БРЕВНА В ГЛАЗУ’. Не нравится- могу показать напрвление хода
Вредняжка 14 ноября 2013
Ответ дляСемен Семеныч
а нафіга вам розсказувати автору що готувати і кого запрошувати????
кого хотіла того запросила що бажала то і приготувала.
В мене такаж була історія все моє життя все життя мушу всіх кликати чоловік під 50 і готувати що б столи гнулись вони принесуть бульки і шоколадку все зїдять зато прокритикують що то було не тоді подано те і се і перете .... нафіга лишні нерви і лишні люди.
Автор хто до вас має повагу той прийде і принесе подарунок і небуде керувати вашим святковим столом.
+1000))
Бякина 14 ноября 2013
Читаю-читаю, и думаю, какие же у меня замечательные друзья и родственники.
Мало того, что почти никто не пьет, так еще и стол в 20 блюд не празднике не является приоритетом.
Как-то понимают, что пришли поздравить, а не пожрать.
Простите, поесть.

Кто считает, что гостеприимство это только количество и качество блюд, тот ошибается. Гостеприимство - это радушие к гостю, радость от того, что к тебе пришли, само желание принимать гостей и угощать и развлекать их.