Непогодка• 14 ноября 2013
я должна обижаться или на меня справедливо обиделись?
Уже пару дней паршивое настроение...поругалась с родными. Вернее они на меня обиделись. За то что не пригласила их на ДР дочери.
Я впервые в жизни устроила ДР дочери так, как хочет она - хороший (читай - не дешевый) подарок, пицца+сок одноклассникам, поход с подружками в кино и кафе.
Семейные торжества мы обычно отмечаем у нас на даче в ближайшие выходные. Мы покупаем выпивку, продукты - совместно там готовим. В силу ряда причин на дачу к нам никто приехать не смог и решили прийти к нам "поздравить" в будний день. Я испекла тортик и объявила, что жду на тортик + чай и все (т.е. "поляну" накрывать не буду, т.к. сильно потратились во-первых и во-вторых нет желания что-либо готовить, потом убирать это все и т.п. - на то тоже есть объективные причины и все это знают). Предложила отметить на след. выходные на даче. Но на след. они тоже не могут в силу своих причин. В результате мои слова были расценены как нежелание всех видеть у меня дома и мне даже не позвонили и не поздравили с ДР дочери и на меня теперь обижены.
И вот такой раздрай у меня в душе, капец просто. Обидно так...Когда у тех же родственников туго с финансами было, я не ждала реверансов и приглашений - пекла тортик, покупала бутылку и приходила в гости с подарком и угощеньем. На 5 минут буквально. Я считаю, что родных и друзей не надо приглашать. Хотят поздравить - зашли и поздравили.
А так вышло, что я со своим тортом и чаем на фиг никому не нужна - подавай накрытую поляну и пиши пригласительные открытки за месяц до торжества.
Решила вообще в жизни больше никого не буду приглашать. Не хотят - и не надо...
Сумбурно немного пишу, на эмоциях вся ещё...обычно у нас щедро празднуются всякие события и выпивка хорошая и дорогая и еда, но в последнее время это все хлопотно и накладно - другие приоритеты (кредиты, ипотека, обучение), пмс (о чем честно сказала "между нами девочками"), ребенок в отъезде - я сама не своя когда не все дома. Ну и вообще.
Ловлю помидоры.
Ответ дляchok
Если хозяева приготовили угощение, почему бы не покушать?
Так,все-таки,гостям приятнее,чем просто сидеть на диване и беседовать. Хотя бы чай-кофе предложить не мешает.
Насколько я поняла, чай с тортом как угощение не рассматривается вообще.
Вон, у автора родственники оскорбились сильно на такое угощение.
Еще, гляди, бойкот объявят.
Кружите меня,кружите• 14 ноября 2013
Автор, я за вас.
Уже 3 года борюсь с родителями мужа, они на каждый праздник к нам припераются, я пытаюсь поставить тортик, чай .
А свекровь сразу начинает судорожно посылать мужа в магазин за продуктами, она будет готовить
Чтобы по ’человечески ’отметить .При этом она с дочкой выпивает 2-3 бутылки вина за вечер, а папаня выжирает бутылку коньяка.
И это все в однокомнатной квартире с маленьким ребенком. РРРРРРРР
Чтобы по ’человечески ’отметить .При этом она с дочкой выпивает 2-3 бутылки вина за вечер, а папаня выжирает бутылку коньяка. И это все в однокомнатной квартире с маленьким ребенком. РРРРРРРР
Рогнеда Карповна• 14 ноября 2013
Автор, я Вас поддерживаю полностью.
Я помню свои детские Дни рожденья, куда приглашались кумовья, соседи, мамины подруги. И было 2-3 детей. И мы с детьми ютились на маленькой кухоньке, потому как детям за общим столом места не находилось.
Приготовление еды к празднику занимала двое суток (не преувеличиваю!). При этом я активно помогала маме, мыла посуду и т.д. В итоге - в День рожденья не было ни сил, ни желание праздновать. Единственное желание было - выспаться.
Гости были всегда довольны - куча еды, выпивка. Про повод забывали после третьей рюмки.
До сих пор обидно, что у меня не было ни одного ДЕТСКОГО праздника.
Своим детям с первого года я устраиваю ДЕТСКИЕ праздники. В детском кафе, с лабиринтами-играми-аниматорами. Поверьте, это не дороже, чем устраивать пир на весь мир. Родители отмечают там же. Без выпивки.
Взрослые праздники отмечаем либо в ресторане, либо не отмечаем вообще. Потому что я не хочу трое суток готовить, а потом сутки убирать.
Я считаю, что это стереотип ’праздник=накушаться/напиться’.
Я считаю, что даже взрослые праздники можно отметить весело и нестандартно - тот же пейнтбол, какой-то верёвочный парк и шашлыки и т.д.
И да - я в гости хожу поздравить человека. А не покушать
Ответ дляБякина
Читаю-читаю, и думаю, какие же у меня замечательные друзья и родственники.
Мало того, что почти никто не пьет, так еще и стол в 20 блюд не празднике не является приоритетом.
Как-то понимают, что пришли поздравить, а не пожрать.
Простите, поесть.
Кто считает, что гостеприимство это только количество и качество блюд, тот ошибается. Гостеприимство - это радушие к гостю, радость от того, что к тебе пришли, само желание принимать гостей и угощать и развлекать их.
Простите, поесть.
Приходи ко мне
ПС: накормлю вкусненько и полезненько

Рогнеда Карповна• 14 ноября 2013
И да - у нас тоже бывали моменты безденежья, когда мы приглашали гостей просто на пиццу или на тортик.
И какое же это счастье, что у нас такие замечательные друзья и приходят к нам и любят нас независимо от того, что поставлено на стол
Матрёна• 14 ноября 2013
Ваш праздник и Вам решать как его праздновать. В данном случае, думаю. вы никого не обидели. Родственники должны были поздравить ребенка в любом случае
КлараЦеткин• 14 ноября 2013
Ответ дляPetrikama
меня тоже эта тема беспокоит,как дальше жить и от родственников каждый год не выслушивать. В этом году сыну делали детский ДР утром в воскресенье. А после дневного сна пришли к бабушкам-дедушкам, туда пригласили наших гостей 6человек взрослых и они своих гостей привели, так как внук(мой сын) родился на след. день после ДР деда. Совместили) так нет, бабули недовольны, что их не позвали на детский ДР! Ну что за бред?! Надеюсь в след. году до них дойдет что праздник в первую очередь для ребенка и контролирующие бабули там неуместны. Вот не помню ни разу чтобы в детстве я приглашала на ДР своих подружек и бабушек одновременно.
Могу Вас повеселить!Наша бабушка обиделась,что ее не пригласила на свой день рождения 18 летняя внучка,которя отмечала свой праздник в ночном клубе с друзьями,и бабушка ,как оказалось,хотела туда-же.
Крошка Енот• 14 ноября 2013
Я не гостеприимная и не хлебосольная. И не боюсь в этом признаться. Не собираюсь ’терпеть’ какой-то бурный сабантуй в свой праздник, если я его совершенно не хочу. Я лучше съезжу, к примеру, в какое-то интересное место. Проведу день так, чтобы получить удовольствие. Может быть, это потому, что работа моя ежедневно обязывает общаться с огромным количеством разных людей. И для меня праздник - это отдых от людей, максимум - праздничный ужин в семейном кругу. Наши родственники уже привыкли к такому положению вещей, и вопросов об обязательных накрываниях столов у них не возникает.
Ответ дляКлараЦеткин
жесть
бабулька - молодца))) мы всегда ДР дочки праздновали только втроем (ну это пока, ей 4 года, до этого сильно не кого было приглашать в плане ее друзей), потом, при желании, звали своих друзей-родственников на шашлыки, благо в мае родилась (шашлыки они как-то не висят на хозяйке, что приятно)))) а так - тоже не хочу таких ’детских’ праздников с бухими родственниками и друзьями родителей. Это День Рождения вашего ребенка и оно должно быть таким, как хочет она, а не какая-нить двоюродная сестра троюродного дедушки. Такое же отношение у меня к свадьбе - она для жениха с невестой, а не для гостей и, соответственно, приглашать и праздновать ты ее можешь так, как хочется вам. автор, не берите дурного в голову
Виниловая пластинка• 14 ноября 2013
Да... А я вот хотела бы пирушку с компанией близких людей, да у меня их нету(((
Цените, автор, что они у вас есть!
Ватный Пупс• 14 ноября 2013
Ответ дляМексиканочка
я кстати,тоже,перед поездкой в гости всегда дома наедаюсь...у хороший у меня аппетит,когда я выпью и чтобы не смотрели на меня как ’с голодного краю’,то кушаю дома...
я теж обжора
Особливо на ніч...
Ответ дляДарина_777
ага, и не говорите, а мне картохи нельзя и крылышек, и сладкого я не ем. Меня можно вообще на воду приглашать))) а шо выгодно)
Вспомнилось: ’’Сижу на диете, в гости не звать, чаем не поить, через клетку не кормить!’’))))))
(Извините, если чего.)))))))
Аноним Советчик• 14 ноября 2013
Я все не читала, может кто-то и догадался написать то, что день рождение у дочери!!!!!!! она отметила свой ДР. ДР делают для именинника, а не для родственников. Автор, понимаю, что обидно. Сильно накладно делать отдельно праздник для дочери и отдельно для родственников, да и зачем????? Вы им объясняли, что дочь захотела отпраздновать ДР с друзьями? дома Вы не праздновали и все. Вы никому ничего не должны, не портите себе нервы.
АдеКВАтная• 14 ноября 2013
Меня тоже не пригласили. Были крестины. Позвали мужа крестным. Сегодня позвонили, что завтра крестины и пригласили. При условии, что мы в другом городе были в командировке - 4 часа на поезде и беременная я 3 месяца) Короче, поехали. На следующее утро - на крестины. Муж - в церковь, я - купила подарок и тоже в церковь.
Ну, окрестили. Выходим. Куму зовут домой, за стол. А нам говорят, что потом отпразднуем) Ага, до сих пор празднуем.
Я плакала тогда. С ними не общаемся практически после тех крестин, до сих пор.
Кума та (ну крестная, с которой крестили) все оправдывается - мол ребенок не виноват, то-се. А мне неприятно до сих пор.
Непогодка
• 14 ноября 2013
Большое спасибо всем за поддержку, мы уже объяснились-помирились. Все все поняли. Никто ни на кого уже не обижается (из тех, кто важен и дорого мне). Да, моя вина в том, что ’намеками’ и ’деликатно’ я не умею объясниться ’чтоб дошло’. Ну вышло как вышло. Надеюсь все извлекли урок - до следующего ДР можно расслабиться
Темку наверное закрою - есть более важные вопросы для ТОПа.