14 ноября 2013

я должна обижаться или на меня справедливо обиделись?

Уже пару дней паршивое настроение...поругалась с родными. Вернее они на меня обиделись. За то что не пригласила их на ДР дочери.
Я впервые в жизни устроила ДР дочери так, как хочет она - хороший (читай - не дешевый) подарок, пицца+сок одноклассникам, поход с подружками в кино и кафе.
Семейные торжества мы обычно отмечаем у нас на даче в ближайшие выходные. Мы покупаем выпивку, продукты - совместно там готовим. В силу ряда причин на дачу к нам никто приехать не смог и решили прийти к нам "поздравить" в будний день. Я испекла тортик и объявила, что жду на тортик + чай и все (т.е. "поляну" накрывать не буду, т.к. сильно потратились во-первых и во-вторых нет желания что-либо готовить, потом убирать это все и т.п. - на то тоже есть объективные причины и все это знают). Предложила отметить на след. выходные на даче. Но на след. они тоже не могут в силу своих причин. В результате мои слова были расценены как нежелание всех видеть у меня дома и мне даже не позвонили и не поздравили с ДР дочери и на меня теперь обижены.
И вот такой раздрай у меня в душе, капец просто. Обидно так...Когда у тех же родственников туго с финансами было, я не ждала реверансов и приглашений - пекла тортик, покупала бутылку и приходила в гости с подарком и угощеньем. На 5 минут буквально. Я считаю, что родных и друзей не надо приглашать. Хотят поздравить - зашли и поздравили.
А так вышло, что я со своим тортом и чаем на фиг никому не нужна - подавай накрытую поляну и пиши пригласительные открытки за месяц до торжества.
Решила вообще в жизни больше никого не буду приглашать. Не хотят - и не надо...
Сумбурно немного пишу, на эмоциях вся ещё...обычно у нас щедро празднуются всякие события и выпивка хорошая и дорогая и еда, но в последнее время это все хлопотно и накладно - другие приоритеты (кредиты, ипотека, обучение), пмс (о чем честно сказала "между нами девочками"), ребенок в отъезде - я сама не своя когда не все дома. Ну и вообще.
Ловлю помидоры.
показать весь текст
Дарина_777 14 ноября 2013
Ответ дляjulia.dovgan
обещаю сдать все явки и пароли ))))
тока тихо, чтоб никто не знал
Ватный Пупс 14 ноября 2013
Ой, розслабтесь, все Ви правильно зробили! Я от взагалі ніколи дні народження не відмічаю ні своє ні чоловікове ні малого. Малому тільки на 1 рочок стіл накрила, після чого сказала, що це був перший і останній раз. На другий рік з рідних, хто хотів, приїхали до нас, так ще й з собою привезли і солодке і випити, бо хотіли привітати малого. Ніхто і слова мені не сказав, що я їм поляну не накрила. Потім куми приїжджали і все скромненько - чай, кава і солодке. Посиділи, з малим побавились, побалакали...
І коли до когось іду, то дома стараюсь перекусити, щоб в разі чого не сидіти голодною, бо мені також ніхто нічого не має))
julia.dovgan 14 ноября 2013
Ответ дляBellaFiore
Ой, розслабтесь, все Ви правильно зробили! Я от взагалі ніколи дні народження не відмічаю ні своє ні чоловікове ні малого. Малому тільки на 1 рочок стіл накрила, після чого сказала, що це був перший і останній раз. На другий рік з рідних, хто хотів, приїхали до нас, так ще й з собою привезли і солодке і випити, бо хотіли привітати малого. Ніхто і слова мені не сказав, що я їм поляну не накрила. Потім куми приїжджали і все скромненько - чай, кава і солодке. Посиділи, з малим побавились, побалакали...
І коли до когось іду, то дома стараюсь перекусити, щоб в разі чого не сидіти голодною, бо мені також ніхто нічого не має))
[cit І коли до когось іду, то дома стараюсь перекусити, щоб в разі чого не сидіти голодною, бо мені також ніхто нічого не має))
Вы к новогодней пальме ходите в гости - и накормят, и напоят .... Эх...
Дарина_777 14 ноября 2013
Ответ дляjulia.dovgan
[cit І коли до когось іду, то дома стараюсь перекусити, щоб в разі чого не сидіти голодною, бо мені також ніхто нічого не має))
Вы к новогодней пальме ходите в гости - и накормят, и напоят .... Эх...
ага
картохой с крыльями - ТОЧНО!
ЯспАкойнаЯ 14 ноября 2013
Если гости не могут прийти в назначенный день, то это не ваша проблема. Вы не обязаны под всех родственников подстраиваться. А, если они все в разнобой будут в течение недели приходить к вам и всем подавай поляну, то что это будет. Моё мнение - детский ДР делается для ребёнка, а не для кучи родственников, как это у многих заведено. У мужа моего родители такие - всех прабаб, свекрухину сестру и её дочку с мужем обязательно прут к нам на ДР. Вообще не понимаю, каким они ко мне боком. Планирую на следующий ДР им намекнуть, что лавочка прикрыта и ребёнок будет отмечать праздник весело и по-детски, а не развлекать кучу бабуленций на своем празднике.
Апофиозная 14 ноября 2013
изначально не вежливо поступают родные - дни рождения отмечают не тогда, когда гостям удобно, а в тот день, на который пригласили хозяева. Вы пригласили в выходные, они не могут.ВСЕ. Меня тоже кумарят пьянки со 150 родственниками, - я считаю, что у малыша (моему 4,5)должен быть детский праздник, а не возложение подарков и иди смотр мультики, мы тут пить и есть будем (из наболевшего). У нас так в 4 как раз и получилось. БОльше так не хочу.
Изподтишка 14 ноября 2013
Автор, шо це за родственники? Небось со стороны мужа, или я ошибаюсь?
KAZYAVA 14 ноября 2013
Ответ дляjulia.dovgan
Вы искренне считаете, что гостеприимство предполагает обязательное выпивание спиртного, только потому что гостю захотелось выпить?
Честно я в шоке...
А я есди идя в гости хочу выпить покупаю свою. И как по мне это тоже вежливость элементарная зайти к подруге прихватив коробочку кнхфеток и бутылочку винца.
А по теме: поддерживаю автора на 100%. Это Ваш праздник и Вы диктуете условия. А родственники болованные у Вас. Поздравляю Вас с доцей! Всего Вам самого-самого.
А ситуция перемелется-мука будет.
medvedica 14 ноября 2013
Ответ дляДартаньянша
отсутствие застолья для гостей - не повод не поздравить ребенка, это как раз говорит об истинном отношении
Согласна. Автор, я на вашей стороне.
Праздник получил ребенок - и это главное. А если толпа родни не понимает что на застолье нет денег, то это их проблемы. И не поздравить ребенка, капец просто. Если я хочу поздравить человека, то мне пофиг поставят мне на стол икру или тортик, или вообще ничего не поставят.
ArishaiElena 14 ноября 2013
Ответ дляНалитое яблочко
а таким как вы, лишь бы брюхо набить простите!

автор успокойтесь все наладится, но вас понять можно и нужно, а кто не понял, тот не дорос!
Anastezy 14 ноября 2013
Автор, у вас главная проблема (в ПМС) в том, что вы разбаловали родстенников. Они от вас уже ожидают многого, вы наверняка сами все преподносили как должное со своей стороны, вот и привыкли. Если хотите что-то изменить, придерживайтесь новой политики, дайте понять, что обиделись тем, что они не поздравили ребенка, столы накрывайте поскромнее, чаще приглашайте просто на чай, - лично я считаю подстраиваться под объемы чужих желудков и аппетитов не нужно! Я хотела бы видеть рядом с собой людей, которым неважно, что на столе, а важно КТО с ними за столом!
Бабульция 14 ноября 2013
о у меня такая же родня есть (было ДР попало на субботу, всех пригласили друзья, кумовья-кума с Днепр-ка приехала. ну и родня- сестра мужа и вот в пятницу она звонит и таким голосом заунывным, а у нас не выйдет отчет на работе, может вы перенесете, а то очень хочеться брата поздравить (ДР мужа -35 лет), а у меня 10 чел. приглашенных и куча еды и люди из другого города) вообщем гульнули мы хорошо, а она теперь дуеться второй месяц. и походу работа у нее так себе.
Льва 14 ноября 2013
Выскажусь и я. В каждой избушке свои погремушки. Если Вашим,Автор, родственникам, нужны банкеты, то Вы, если Вам важны Ваши родственники - должны были накрыть им стол или постепенно отлучать от шикарных застолий. Но не за один раз Видите, как люди шокировались?)))

Отказ от банкет - признак неуважения для них. Ну такие они,бывает

Моим вот все равно, что на столе. И выбирая между тортиком и картошкой- конечно, домашний тортик! Мои не умеют торты печь.
Чупокабра 14 ноября 2013
Ответ дляНовогодняя пальма
А вы мужу после работы что, торт предлагаете?
Конечно не еда. Это десерт.
А вы думаете если для них тор не еда - то они оценили бы картошку с крылышками. По-моему явно еда не для праздника. Если уж вы на это намекаете. Торт более уместно, чем крылышки для Д.Р. ребенка.
Чупокабра 14 ноября 2013
*торт
Мексиканочка 14 ноября 2013
мы в кругу друзей,крестных,родственников отмечали ДР деток ТОЛЬКО 1(ПЕРВЫЙ) год,а потом...это уже наше дело.И считаю,что каждый делает,как считает нужным в этом случае.
2е деток уже подросли и мы (вернее они) отмечают то в в детском кафе,то в МакДональдзе,то...мы им предлагаем,они выбирают.
А когда приходят крестные (когда у них есть такая возможность...все же работают),то делаем небольшой столик и все...
lora-m-07 14 ноября 2013
Автор, с именинницей Вас пусть Ваша девочка растёт здоровым и счастливым ребенком, и пусть будет благодарной дочкой. Вы устроили праздник ребёнку, лишив пьянки родственников ))) вполне понятные приоритеты.
Резвая лошадка 14 ноября 2013
Вы прямо описали ситуацию с моими свекрами! Они такие же! Даже описывать всего не хочу, противно вспоминать их жлобство.

Поэтому забейте и поступайте так, как Вам удобно. Вы уже взрослая, что бы не стелиться перед всеми, а поступать по своему усмотрению.
Резвая лошадка 14 ноября 2013
Ответ дляЛьва
Выскажусь и я. В каждой избушке свои погремушки. Если Вашим,Автор, родственникам, нужны банкеты, то Вы, если Вам важны Ваши родственники - должны были накрыть им стол или постепенно отлучать от шикарных застолий. Но не за один раз Видите, как люди шокировались?)))

Отказ от банкет - признак неуважения для них. Ну такие они,бывает

Моим вот все равно, что на столе. И выбирая между тортиком и картошкой- конечно, домашний тортик! Мои не умеют торты печь.
Постепенно отлучать, нервов не у всех хватит. А так - шоковая терапия. Повозмущаются и остынут.
А главное, люди показали свое истинное лицо. С такими родственниками и врагов не нужно.
Мексиканочка 14 ноября 2013
Ответ дляBellaFiore
Ой, розслабтесь, все Ви правильно зробили! Я от взагалі ніколи дні народження не відмічаю ні своє ні чоловікове ні малого. Малому тільки на 1 рочок стіл накрила, після чого сказала, що це був перший і останній раз. На другий рік з рідних, хто хотів, приїхали до нас, так ще й з собою привезли і солодке і випити, бо хотіли привітати малого. Ніхто і слова мені не сказав, що я їм поляну не накрила. Потім куми приїжджали і все скромненько - чай, кава і солодке. Посиділи, з малим побавились, побалакали...
І коли до когось іду, то дома стараюсь перекусити, щоб в разі чого не сидіти голодною, бо мені також ніхто нічого не має))
я кстати,тоже,перед поездкой в гости всегда дома наедаюсь...у хороший у меня аппетит,когда я выпью и чтобы не смотрели на меня как ’с голодного краю’,то кушаю дома...
Танюша 14 ноября 2013
Я один раз поступила как автор. ДР для ребенка с друзьми. Взрослым - торт и чай. Фигня. Не умеем мы так праздновать ДР.
Друзья не то что бы обиделись, но на их лицах явно читалось недоумение.
С тех пор мне не тяжело сделать салат и запечь курицу в духовке.
Каков привет таков и ответ
Льва 14 ноября 2013
Ответ дляРезвая лошадка
Постепенно отлучать, нервов не у всех хватит. А так - шоковая терапия. Повозмущаются и остынут.
А главное, люди показали свое истинное лицо. С такими родственниками и врагов не нужно.
полностью согласна! Просто удивительна реакция автора в таком случае,знала ведь,на что шла)
Но поступила правильно абсолютно!
Аксю 14 ноября 2013
Посты не читала, выскажу просто свое мнение. не стала бы обижаться никогда и , уверена, родственники тоже. Захотели-отметили, нет-тоже нормально. Тортик с чаем-любимый вариант, никого не напрягает.
mifffa 14 ноября 2013
Мы с мужем в нашей семье полностью отменили все возможные банкеты. Нам надоели эти советские устои по поводу мисок салатов, горы котлет и реки выпивки. Наших гостей мы угощаем чем-то вкусным, к примеру сырная тарелка, мясная тарелка, фрукты, десерт. Все. Я прекрасно помню эти детские дни рождения - 20 выпивших взрослых пляшут в комнате.И кому это надо?! Наши родственники и друзья приходят к нам общаться, а не наедаться. Не всем это нравится, свекровь просто в шоке, их половина семьи теперь к нам не ходит. могу сказать, что такие встречи стали гораздо интересней - еда и выпивка ушли на второй план, телевизор выключен (часто встречаю его включенным во время праздников), все болтают. Даже старшее поколение моей семьи согласилось, что очень хорош такой формат. У себя они, конечно, все делают как и раньше, но и к нам с радостью идут :-)
norton2004 14 ноября 2013
я за вас) вы сделали так, как хотели и как именинница хотела, что может быть лучше!!!
у меня в прошлом году так было - ну не было желания готовить, принимать и т.д. я испекла тортик, сделала салата фруктового гору, пришли родственники, поздравили, попили чай и разошлись. и обиды ни у кого не было!
и кстати да, я тоже считаю, что родных приглашать не надо - все кто любят меня и семью придут сами и поздравят. мама моя, например, никогда не спрашивает - приехала и поздравила с тортом, а свекрови отдельное приглашение нужно всегда))даже к сыну просто так не придет(
забудьте, все пройдет - пройдет и это)
Нежная Лапка 14 ноября 2013
Меня мои родственники давно не поздравляют с днем рождения,и мужа и детей!И фллаг им в руки.
Швабристка 14 ноября 2013
Ответ дляНовогодняя пальма
Боже-боже, какие мы барышни.
Фу, аж противно.
Родные захотели поздравить, а им фигу в лица.
Зато картошки мы не едим.
Видать денег нет на крылышки?
Захотели поздравить, пришли бы и поздравили, в чем проблема, что им поляну из двадцати блюд не накрыли?
Цветик-семицветик 14 ноября 2013
Когда ребенок в том возрасте, что уже видит по-своему свой д/р, друзья родителей уже явно не нужны.
KAZYAVA 14 ноября 2013
Ответ дляnorton2004
я за вас) вы сделали так, как хотели и как именинница хотела, что может быть лучше!!!
у меня в прошлом году так было - ну не было желания готовить, принимать и т.д. я испекла тортик, сделала салата фруктового гору, пришли родственники, поздравили, попили чай и разошлись. и обиды ни у кого не было!
и кстати да, я тоже считаю, что родных приглашать не надо - все кто любят меня и семью придут сами и поздравят. мама моя, например, никогда не спрашивает - приехала и поздравила с тортом, а свекрови отдельное приглашение нужно всегда))даже к сыну просто так не придет(
забудьте, все пройдет - пройдет и это)
Мои сами мне говорят что идут поздравить и не требуют столов. А если мы решили отмечать в такой-то день-то тогда и прийдут. Мне с родственниками оч повезло!
KAZYAVA 14 ноября 2013
Ответ дляШвабристка
Захотели поздравить, пришли бы и поздравили, в чем проблема, что им поляну из двадцати блюд не накрыли?
Это просто такое потребительское отношение: нам все должны, а мы никому ничего. Просто недалёкие и эгоистичные люди.