Мочалкин блюз• 14 ноября 2013
Или я дура , или люди-жадные.
Привет,девочки. Хочу понять,что я делаю не так.У нас очень хлебосольная семья.Все Дни рождения справляли шумно и весело,приглашали всех друзей,стол ломился от еды,хот после праздника 2 месяца могли на всем экономить.Всем друзьям покупали хорошие(дорогие) подарки,иногда то,что сами себе хотели купить,но покупали друзьям,себе в этом отказывали.Крестникам тоже всегда и все,8 марта муж поздравлял всех женщин,жен друзей,дарил цветы и т. и т.п.Дальше-интереснее,года 3 назад стали замечать,что я накрываю столы,а как приходят праздники друзей-они отмораживаются,у них ,типо ,нет денег,а я вижу ,что они путешествуют,покупают машины.Мы по инерции приносили подарки крестнику,нас не приглашали,подарки брали,предлагали максимум чай.Я не жадная,просто хочется нормального отношения к себе,неужели люди такие жлобы.Если вы ходите к человеку на все торжества,а сами отмораживаетесь,то это жлобство.Может я сама что-то не понимаю. Я не жадная,не расчетлива,просто разочарована,и очень сильно.Я наю,что сейчас начнут обвинять меня в меркантильности,но я не пожелаю никому,чтобы вот такие мнимые друзья использовали доверчивых.
Мочалкин блюз
• 14 ноября 2013
Ответ дляКонФФетОшка
Люди отвечают за то, что они говорят, а не за то, что Вы поняли. Вы перекрутили все с ног на голову! Но в Вашем случае это выгодно!
Я ничего не перекручивала,у каждого свое мнение,я считаю,что я хоть немного права,вы считаете,что правы вы,но я не говорю,что ваш взгляд ошибочен,я признаю,что вы так думаете...
Ответ дляТётя Хрюша
угу-угу, ведь у нас лукума нигде не купишь, только из Турции на себе переть)
я вообще одно время думала накупить белых чашек, а потом по мере надобности заказывать на них печать с символики той страны, в которой побывала - хоть перевеса багажа не будет)
Вот именно, тут себе везёшь, руки обрываешь,и даже многое бы хотела докупить, но уже банально некуда положить,а им абсолютно по фигу ваш перевес.
Мочалкин блюз
• 14 ноября 2013
Ответ дляПирожкиня
Автор - лет 10 назад я была такая же по отношению к свекрови и моим родителям. Друзей очень близких нет, больше коллеги-соседи, или чай, или ДР в ресторане и коллективный подарок. А вот всем родственникам на ДР накрываю стол, готовлю и еще успеваю смотреть за маленьким ребенком. Отдельно празднуем детский ДР в Макдональдсе, пока празднуют - я дома накрываю стол. Совсем не из-за выпендрежа - мне это нравилось, хотелось, чтобы им было хорошо и уютно. На откровенно дешевые игрушки для деток и кухонные полотенца в подарок мне или традиционное свекрунино ’У нас нет денег’ внимания не обращала, ну нет так нет. Ее всегда поздравляла с ДР (даже дочка ее родная забывала), привозила подарок, она обычно меня встречала на пороге, собираясь к любовнику, брала подарок и говорила - ну до свидания, у меня очень важные дела. У моих родителей стол для нас тоже постепенно перешел в чай с булочками, зато для бывших коллег столы ломились.
В общем прикрыла я эту лавочку, произошло в моей жизни такое событие, когда каждый из родственников показал свое настоящее лицо. Теперь уже мне не в радость накрывать им стол и дарить подарки. Родственников мужа не поздравляю вообще - и они меня перестали (раньше присылали СМСку Перезвони мне, чтоб я им звонила, а они меня поздравляли). Моих родителей поздравляю по телефону. Праздники проводим с семьей и друзьями семьи.
Спасибо,такая же ситуация.Вы понимаете меня,а я -вас.
Утренняя зорька• 14 ноября 2013
Ответ дляВесенний Марафон
вот мне сегодня 31 год...денрик не отмечаю...и так паршиво на душе!!! от того,что не удобно перед друзьями,которые,как Вы,автор,каждый праздник празднуют и приглашают...всегда тоже звали всех,а последние два года только малой начали отмечать... Я сейчас не работаю(дочурка в сад пошла,адаптация,неделю ходим,неделю дома),муж не очень зарабатывает,мне реально надо к гинекологу срочно...,зубы до выхода на работу сделать...и тут дни рождения(((
С днем рождения вас!
Хандра пройдет, останутся улыбки.
Мочалкин блюз
• 14 ноября 2013
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
я тоже рыбка и тоже хлебосольная. до замужества очень много делала подарков самым близким родственникам, все принималось как должное, а в ответ тишина....вот за это обидно, что близкие родственники такие эгоисты. причем чем дальше, тем хуже - не могу понять почему так происходит. собираться не хотят у меня в гостях, друг с другом перестали общаться, хотя никто ни с кем не ругался...жизнь тяжелая и каждый живет с ’своем мире’.
Мои мысли вашими словами.
Ответ дляМочалкин блюз
Знаете все люди разные, никто никому ничего не должен. Накрывать столы- это ваше право. Выбирать отдых и поездки - их право. НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
Бабушка-байкерша• 14 ноября 2013
у меня нет отдела с которым я сижу вот так в кабинете
я начальник, сижу сама, у меня в подчинение 35 человек. мне 35 человекам по конфетке раздать предлагаете?
или своему директору лукум привезти, он рассмеется и спросит ты чего? сума сошла?
Мочалкин блюз
• 14 ноября 2013
Ответ дляСанта Барбара
АВТОР, Вы все как с меня списали, последние годы у нас такая же фигня, наши друзья покупают машины-квартиры, путешествуют, а ДР- денег им жалко или ЛЕНЬ готовить, я сама с этого всего в шоке, с этого года начала практиковать такое же поведение- приехали они к нам, а я им чай на стол, с сахаром, чтобы проучить))
А у меня нет желания даже видеть таких ’друзей’...
Быстровочка• 14 ноября 2013
Ответ для@rink@
вот так и скажите своей куме на ее недовольную физиономию на шарфик
Ответ дляБабушка-байкерша
боже, да успокойтесь уже
Ответ дляБабушка-байкерша
.....а то корона с головы упадет, если так будете нервничать
сЛАдКОежКА• 14 ноября 2013
Мы перестали отмечать застольем уже лет 5 - и предовольны!!!!
Делаем для себя суперпоездку - например, подарить день в Диснейленде! в 10 лет, ну и Париж заодно посмотреть - счастья значительно больше, чем обожраться, простите!
От читаю і дивуюся. Багато хто пише, що краще поїде відпочивати на море ніж накриватиме стіл для гостей. Щось я не розумію як це звести ? Що таке треба ставити на стіл щоб на ці гроші можна було поїхати на море?
Та самий дешевий відпочинок в найдешевшому місці коштуватиме в декілька разів дорожче ніж шикарно накритий стіл для гостей. Чи то люди так дешево відпочивають чи готують для гостей лище лобстери, омари та наливають Хенесі.
Ну не вірю я що можна так сильно зекономити на святковій вечері щоб мати змогу поїхати на відпочинок.
Можна мені пояснити в цифрах про які суми йде мова?
Бабушка-байкерша• 14 ноября 2013
Ответ дляСанта Барбара
класс
верх жлобства
вы завидуете что они не ПРОСРАЛИ в прямом смысле свои деньги а купили себе машины-квартиры, на отдых ездят?
верх жлобства вы завидуете что они не ПРОСРАЛИ в прямом смысле свои деньги а купили себе машины-квартиры, на отдых ездят?
Мочалкин блюз
• 14 ноября 2013
Ответ дляЗалетная Я тут
Автор, все то что Вас сейчас огорчает и возмущает Вы создали сами...Вас никто не просил(заставлял) дарить всем подарки, организовывать на последние деньги праздники!
И чего Вы решили что все окружающие Вам теперь обязаны продемонстрировать в ответ тоже самое?
Девушка,я говорю про людей,с которыми мы дружили не год,с которыми пуд соли съели,10 лет знаем друг друга.Когда человек ходит к тебе на все праздники 5 - 10 лет,когда ты всех поздравляешь,это же нормально?Это не патология поздравлять близких людей? Неужели вы бы ходили к человеку лет 5 в гости у вас бы не возникло желание пригласить его куда -либо?Или это ненормально?
Мочалкин блюз
• 14 ноября 2013
Ответ дляЯ Главная
автор прислушайтесь!!!
Спасибо,я поняла.
Рогнеда Карповна• 14 ноября 2013
Ответ дляvesna
Не стоит буквально воспринимать.
Если к примеру в году 4 Дня Рождения и еще пригласить гостей раза 3-4 в год.
На каждый стол потратить в районе 1500 грн
Вот Вам 12000 грн.
Бабушка-байкерша• 14 ноября 2013
Ответ дляMara_Kova
чего это я нервничаю? ( поправляя корону на голове....
это вы нервничайте, у меня то все впорядке и с друзьями и с коллегами . у всех адекватное отношение к жизни и жлобство у нас не приветствуется
Бабушка-байкерша• 14 ноября 2013
Ответ дляРогнеда Карповна
Не стоит буквально воспринимать.
Вот Вам 12000 грн.
+ еще дорогие подарки родителям 4 человека, это как минимум по 1500 грн на человека =6000
крестникам по 1000 грн, их у меня 8 человек=8000 грн
мужу любимому 2-3000 грн
подружки и т.д...
это ж сколько я должна зарабатывать что б всем сделать подарки дорогие, всех накормить напоить спать уложить, завтрак приготовить и опохмелить?
мужу любимому 2-3000 грн
подружки и т.д...
Рогнеда Карповна• 14 ноября 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
мужу любимому 2-3000 грн
подружки и т.д...
мужу любимому 2-3000 грн
подружки и т.д...
Вообщем нужно работать на одни праздники и подарки.
Ответ дляБабушка-байкерша
как же я за вас рада!!!!!
тока для всемдовольного и самодостаточного человека у вас оОООчень язвительные высказывания, и слишком рьяно вы стараетесь одарить всех своей гармонией
Нежная Лапка• 14 ноября 2013
не читала всего, но АВТОР, вы НЕ ПРАВЫ, я, например, не отмечаю свой ДР потому что 1) в облом готовить столько жрачки 2) почему я в свой ДР должна падать с ног от усталости лишь бы кому-то угодить, 3) да, мне жалко денег на это всё, но я не жадина. раньше отмечала в кафе и ресторанах, а сейчас думаю, ёмаё, столько денег, я за эти деньги могу столько всего своему ребёнку купить! с друзьями можно встретиться не обязательно за столом, а если Вы хотите шумно отмечать, если Вам нравится готовит еду - то это сугубо ВАША инициатива. и совсем это не значит что люди жлобы. или они вам подарки дарят за 3 копейки? тогда другой вопрос, хотя разные ситуации в жизни бывают и застолья - это не самое главное в жизни. каждый день молюсь, что мои родние и дорогие мне люди были живы-здоровы - всё остальное - суета-сует.
Мочалкин блюз
• 14 ноября 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
АВТОР товарно-денежные отношения это НЕ дружба
у меня есть подружка которая беднее меня раз в 10. я всегда еду и что то везу малым ее, и я прекрасно понимаю что она мне кроме как яблок с дерева дать не может, да и яблоки я те взять не могу, путь она лучше варенье малым сделает
и есть еще одна. которая замужем за оч состоятельным дядькой, она тоже может нам чтото привезти и подарить прекрасно понимая, что мы таких подарков ей сделать не сможем
НО мы дружим уже 28 лет, мы дружим, мы встречаемся то у меня то у первой то у второй, у нас нет зависти друг к другу, потому что у каждой свое горе и у каждой свои радости и точно знаем что каждая из нас может поменяться местами в разных вариантах-это дружба
а то что у вас, это извините выпендреж и показуха
Мы начинали дружить очень давно,все тогда были бедные,дружили весело,рыбалки,походы,много помогали друг-другу.Вы поймите,у нас не товарно-денежные отношения.Когда крестный сына приходит ко мне на День рожденья моего сына и своего крестника с бутылкой водки для себя(ТАК И ГОВОРИТ-ДЛЯ СЕБЯ),и не приносит ребенку даже чупа-чупса-это нормально?Мне не нужно многого,но ребенок причем.Вы не знаете всего,а говорите,что выпендреж и показуха...
Быстровочка• 14 ноября 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
мужу любимому 2-3000 грн
подружки и т.д...
мужу любимому 2-3000 грн
подружки и т.д...
я думала большие начальники большую зарплату получают..... Разве нет?
Бабушка-байкерша• 14 ноября 2013
Ответ дляБыстровочка
так что? лучше я затарю свою машину подгузниками, игрушками, книгами канцтоварами одежкой, тапочками медикаментами, едой и отвезу это все в ДД или в больницу
Пенек Возмездия• 14 ноября 2013
Ответ дляЯсноВидящая
Ребенку, не? У меня бы мелкая горькими слезами обливалась бы, если бы я перестала праздновать её ДР, да меня бы совесть загрызла.
Для ребенка это и есть праздник. Развлекаться на атракционах и т.п. Им уж точно не нужны столы. мы уже 4 года отмечаем ДР дочки в детских комнатах и кафе. С её друзьями и так как она хочет.
Сначала не все поняли, но теперь привыкли.
Бабушка-байкерша• 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
потому что изначально у вас такие отношения
у меня на день рождение мои детей приходят дети. вот детям накрывается детский стол, заказываются аниматоры, или развлекухи всякие. а мамам которые приходят с ними предлагается чай с тортиком или мартины с тем же тортиком и мы, мамы общаемся, а дети празднуют
судя по тому. что всегда все приходят и уходят довольными, наш формат праздника им нравится+ мы всегда дарим подарочки нашим гостям деткам, которые пришли поздравить, это могут быть маленькие машинки и киндеры, или пазлики недорогие и еще много чего
НО лучше я потрачу эти деньги на удовольствие детей. чем на жрачку и еду их родителям
свой ДР я не праздную в принципе с гостями, только с семьей
Тётя Хрюша• 14 ноября 2013
Ответ дляvesna
ну у мене зараз ремонт на першому місці, тому я би не на відпочинок зекономила, а на шпалери, наприклад)
просто розмова йде про людей, які мусять економити, автор після святкування 2 місяця урізає потреби власної родини. тобто люди мають вибирати або святкування або щось собі дозволити. мій вибір - дозволити собі те, що я хочу, а не спускати гроші в унітаз. а було б легше у фінансовому плані, хіба б я рахувала - замовила ресторан та й все.
бЭйбА• 14 ноября 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
а шо делать, если все друзья дочки - это дети наших друзей? Вот сейчас надвигается 5-летие. Взрослых 11 человек (6 человек друзей, мои родители и мы, собственно, родители именинницы - все по минимуму) детей 7 человек. Мужиков тортиком не успокоишь... Дома однозначно не вариант. Наверное, будем влазить в долги и отмечать в кафе с детской комнатой, где есть и взрослое меню. дочь хочет аниматоров. То есть это взрослый стол, детский, аниматоры.... Я уже боюсь заранее.
Бабушка-байкерша• 14 ноября 2013
Ответ длябЭйбА
так делайте только для детей, зачем еще и мужиков поить кормить, так и говорите, будет детское день рождение, просьба привезти детей в Дывосвит например в 12 часов дня а в 2 часа дня забрать. или если будете с ними, то могу предложить только тортик и соки воды