Мочалкин блюз• 14 ноября 2013

Или я дура , или люди-жадные.

Привет,девочки. Хочу понять,что я делаю не так.У нас очень хлебосольная семья.Все Дни рождения справляли шумно и весело,приглашали всех друзей,стол ломился от еды,хот после праздника 2 месяца могли на всем экономить.Всем друзьям покупали хорошие(дорогие) подарки,иногда то,что сами себе хотели купить,но покупали друзьям,себе в этом отказывали.Крестникам тоже всегда и все,8 марта муж поздравлял всех женщин,жен друзей,дарил цветы и т. и т.п.Дальше-интереснее,года 3 назад стали замечать,что я накрываю столы,а как приходят праздники друзей-они отмораживаются,у них ,типо ,нет денег,а я вижу ,что они путешествуют,покупают машины.Мы по инерции приносили подарки крестнику,нас не приглашали,подарки брали,предлагали максимум чай.Я не жадная,просто хочется нормального отношения к себе,неужели люди такие жлобы.Если вы ходите к человеку на все торжества,а сами отмораживаетесь,то это жлобство.Может я сама что-то не понимаю. Я не жадная,не расчетлива,просто разочарована,и очень сильно.Я наю,что сейчас начнут обвинять меня в меркантильности,но я не пожелаю никому,чтобы вот такие мнимые друзья использовали доверчивых.
автор Мочалкин блюз • 14 ноября 2013
Ответ дляКонФФетОшка
Люди отвечают за то, что они говорят, а не за то, что Вы поняли. Вы перекрутили все с ног на голову! Но в Вашем случае это выгодно!
Я ничего не перекручивала,у каждого свое мнение,я считаю,что я хоть немного права,вы считаете,что правы вы,но я не говорю,что ваш взгляд ошибочен,я признаю,что вы так думаете...

@rink@• 14 ноября 2013
Ответ дляТётя Хрюша
угу-угу, ведь у нас лукума нигде не купишь, только из Турции на себе переть)
я вообще одно время думала накупить белых чашек, а потом по мере надобности заказывать на них печать с символики той страны, в которой побывала - хоть перевеса багажа не будет)
Вот именно, тут себе везёшь, руки обрываешь,и даже многое бы хотела докупить, но уже банально некуда положить,а им абсолютно по фигу ваш перевес.
автор Мочалкин блюз • 14 ноября 2013
Ответ дляПирожкиня
Автор - лет 10 назад я была такая же по отношению к свекрови и моим родителям. Друзей очень близких нет, больше коллеги-соседи, или чай, или ДР в ресторане и коллективный подарок. А вот всем родственникам на ДР накрываю стол, готовлю и еще успеваю смотреть за маленьким ребенком. Отдельно празднуем детский ДР в Макдональдсе, пока празднуют - я дома накрываю стол. Совсем не из-за выпендрежа - мне это нравилось, хотелось, чтобы им было хорошо и уютно. На откровенно дешевые игрушки для деток и кухонные полотенца в подарок мне или традиционное свекрунино ’У нас нет денег’ внимания не обращала, ну нет так нет. Ее всегда поздравляла с ДР (даже дочка ее родная забывала), привозила подарок, она обычно меня встречала на пороге, собираясь к любовнику, брала подарок и говорила - ну до свидания, у меня очень важные дела. У моих родителей стол для нас тоже постепенно перешел в чай с булочками, зато для бывших коллег столы ломились.

В общем прикрыла я эту лавочку, произошло в моей жизни такое событие, когда каждый из родственников показал свое настоящее лицо. Теперь уже мне не в радость накрывать им стол и дарить подарки. Родственников мужа не поздравляю вообще - и они меня перестали (раньше присылали СМСку Перезвони мне, чтоб я им звонила, а они меня поздравляли). Моих родителей поздравляю по телефону. Праздники проводим с семьей и друзьями семьи.
Спасибо,такая же ситуация.Вы понимаете меня,а я -вас.
Утренняя зорька• 14 ноября 2013
Ответ дляВесенний Марафон
вот мне сегодня 31 год...денрик не отмечаю...и так паршиво на душе!!! от того,что не удобно перед друзьями,которые,как Вы,автор,каждый праздник празднуют и приглашают...всегда тоже звали всех,а последние два года только малой начали отмечать... Я сейчас не работаю(дочурка в сад пошла,адаптация,неделю ходим,неделю дома),муж не очень зарабатывает,мне реально надо к гинекологу срочно...,зубы до выхода на работу сделать...и тут дни рождения(((
С днем рождения вас!
Хандра пройдет, останутся улыбки.
автор Мочалкин блюз • 14 ноября 2013
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
я тоже рыбка и тоже хлебосольная. до замужества очень много делала подарков самым близким родственникам, все принималось как должное, а в ответ тишина....вот за это обидно, что близкие родственники такие эгоисты. причем чем дальше, тем хуже - не могу понять почему так происходит. собираться не хотят у меня в гостях, друг с другом перестали общаться, хотя никто ни с кем не ругался...жизнь тяжелая и каждый живет с ’своем мире’.
Мои мысли вашими словами.
@rink@• 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Знаете все люди разные, никто никому ничего не должен. Накрывать столы- это ваше право. Выбирать отдых и поездки - их право. НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
Бабушка-байкерша• 14 ноября 2013
у меня нет отдела с которым я сижу вот так в кабинете
я начальник, сижу сама, у меня в подчинение 35 человек. мне 35 человекам по конфетке раздать предлагаете?
или своему директору лукум привезти, он рассмеется и спросит ты чего? сума сошла?
автор Мочалкин блюз • 14 ноября 2013
Ответ дляСанта Барбара
АВТОР, Вы все как с меня списали, последние годы у нас такая же фигня, наши друзья покупают машины-квартиры, путешествуют, а ДР- денег им жалко или ЛЕНЬ готовить, я сама с этого всего в шоке, с этого года начала практиковать такое же поведение- приехали они к нам, а я им чай на стол, с сахаром, чтобы проучить))
А у меня нет желания даже видеть таких ’друзей’...
Быстровочка• 14 ноября 2013
Ответ для@rink@
вот так и скажите своей куме на ее недовольную физиономию на шарфик

Mara_Kova• 14 ноября 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
боже, да успокойтесь уже
Mara_Kova• 14 ноября 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
.....а то корона с головы упадет, если так будете нервничать
сЛАдКОежКА• 14 ноября 2013
Мы перестали отмечать застольем уже лет 5 - и предовольны!!!!
Делаем для себя суперпоездку - например, подарить день в Диснейленде! в 10 лет, ну и Париж заодно посмотреть - счастья значительно больше, чем обожраться, простите!
vesna• 14 ноября 2013
От читаю і дивуюся. Багато хто пише, що краще поїде відпочивати на море ніж накриватиме стіл для гостей. Щось я не розумію як це звести ? Що таке треба ставити на стіл щоб на ці гроші можна було поїхати на море?
Та самий дешевий відпочинок в найдешевшому місці коштуватиме в декілька разів дорожче ніж шикарно накритий стіл для гостей. Чи то люди так дешево відпочивають чи готують для гостей лище лобстери, омари та наливають Хенесі.
Ну не вірю я що можна так сильно зекономити на святковій вечері щоб мати змогу поїхати на відпочинок.
Можна мені пояснити в цифрах про які суми йде мова?
Бабушка-байкерша• 14 ноября 2013
Ответ дляСанта Барбара
классверх жлобства
вы завидуете что они не ПРОСРАЛИ в прямом смысле свои деньги а купили себе машины-квартиры, на отдых ездят?
автор Мочалкин блюз • 14 ноября 2013
Ответ дляЗалетная Я тут
Автор, все то что Вас сейчас огорчает и возмущает Вы создали сами...Вас никто не просил(заставлял) дарить всем подарки, организовывать на последние деньги праздники!
И чего Вы решили что все окружающие Вам теперь обязаны продемонстрировать в ответ тоже самое?
Девушка,я говорю про людей,с которыми мы дружили не год,с которыми пуд соли съели,10 лет знаем друг друга.Когда человек ходит к тебе на все праздники 5 - 10 лет,когда ты всех поздравляешь,это же нормально?Это не патология поздравлять близких людей? Неужели вы бы ходили к человеку лет 5 в гости у вас бы не возникло желание пригласить его куда -либо?Или это ненормально?
автор Мочалкин блюз • 14 ноября 2013
Ответ дляЯ Главная
автор прислушайтесь!!!
Спасибо,я поняла.
Рогнеда Карповна• 14 ноября 2013
Ответ дляvesna
Не стоит буквально воспринимать.
Если к примеру в году 4 Дня Рождения и еще пригласить гостей раза 3-4 в год.
На каждый стол потратить в районе 1500 грн
Вот Вам 12000 грн.
Бабушка-байкерша• 14 ноября 2013
Ответ дляMara_Kova
чего это я нервничаю? ( поправляя корону на голове.... это вы нервничайте, у меня то все впорядке и с друзьями и с коллегами . у всех адекватное отношение к жизни и жлобство у нас не приветствуется
Бабушка-байкерша• 14 ноября 2013
Ответ дляРогнеда Карповна
Не стоит буквально воспринимать.
Вот Вам 12000 грн.
+ еще дорогие подарки родителям 4 человека, это как минимум по 1500 грн на человека =6000
крестникам по 1000 грн, их у меня 8 человек=8000 грн
мужу любимому 2-3000 грн
подружки и т.д...
это ж сколько я должна зарабатывать что б всем сделать подарки дорогие, всех накормить напоить спать уложить, завтрак приготовить и опохмелить?

Рогнеда Карповна• 14 ноября 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
мужу любимому 2-3000 грн
подружки и т.д...
Вообщем нужно работать на одни праздники и подарки.
Mara_Kova• 14 ноября 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
как же я за вас рада!!!!!
тока для всемдовольного и самодостаточного человека у вас оОООчень язвительные высказывания, и слишком рьяно вы стараетесь одарить всех своей гармонией
Нежная Лапка• 14 ноября 2013
не читала всего, но АВТОР, вы НЕ ПРАВЫ, я, например, не отмечаю свой ДР потому что 1) в облом готовить столько жрачки 2) почему я в свой ДР должна падать с ног от усталости лишь бы кому-то угодить, 3) да, мне жалко денег на это всё, но я не жадина. раньше отмечала в кафе и ресторанах, а сейчас думаю, ёмаё, столько денег, я за эти деньги могу столько всего своему ребёнку купить! с друзьями можно встретиться не обязательно за столом, а если Вы хотите шумно отмечать, если Вам нравится готовит еду - то это сугубо ВАША инициатива. и совсем это не значит что люди жлобы. или они вам подарки дарят за 3 копейки? тогда другой вопрос, хотя разные ситуации в жизни бывают и застолья - это не самое главное в жизни. каждый день молюсь, что мои родние и дорогие мне люди были живы-здоровы - всё остальное - суета-сует.
автор Мочалкин блюз • 14 ноября 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
АВТОР товарно-денежные отношения это НЕ дружба

у меня есть подружка которая беднее меня раз в 10. я всегда еду и что то везу малым ее, и я прекрасно понимаю что она мне кроме как яблок с дерева дать не может, да и яблоки я те взять не могу, путь она лучше варенье малым сделает
и есть еще одна. которая замужем за оч состоятельным дядькой, она тоже может нам чтото привезти и подарить прекрасно понимая, что мы таких подарков ей сделать не сможем
НО мы дружим уже 28 лет, мы дружим, мы встречаемся то у меня то у первой то у второй, у нас нет зависти друг к другу, потому что у каждой свое горе и у каждой свои радости и точно знаем что каждая из нас может поменяться местами в разных вариантах-это дружба
а то что у вас, это извините выпендреж и показуха
Мы начинали дружить очень давно,все тогда были бедные,дружили весело,рыбалки,походы,много помогали друг-другу.Вы поймите,у нас не товарно-денежные отношения.Когда крестный сына приходит ко мне на День рожденья моего сына и своего крестника с бутылкой водки для себя(ТАК И ГОВОРИТ-ДЛЯ СЕБЯ),и не приносит ребенку даже чупа-чупса-это нормально?Мне не нужно многого,но ребенок причем.Вы не знаете всего,а говорите,что выпендреж и показуха...
Быстровочка• 14 ноября 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
мужу любимому 2-3000 грн
подружки и т.д...
я думала большие начальники большую зарплату получают..... Разве нет?
Бабушка-байкерша• 14 ноября 2013
Ответ дляБыстровочка
так что? лучше я затарю свою машину подгузниками, игрушками, книгами канцтоварами одежкой, тапочками медикаментами, едой и отвезу это все в ДД или в больницу
Пенек Возмездия• 14 ноября 2013
Ответ дляЯсноВидящая
Ребенку, не? У меня бы мелкая горькими слезами обливалась бы, если бы я перестала праздновать её ДР, да меня бы совесть загрызла.
Для ребенка это и есть праздник. Развлекаться на атракционах и т.п. Им уж точно не нужны столы. мы уже 4 года отмечаем ДР дочки в детских комнатах и кафе. С её друзьями и так как она хочет.
Сначала не все поняли, но теперь привыкли.
Бабушка-байкерша• 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
потому что изначально у вас такие отношения
у меня на день рождение мои детей приходят дети. вот детям накрывается детский стол, заказываются аниматоры, или развлекухи всякие. а мамам которые приходят с ними предлагается чай с тортиком или мартины с тем же тортиком и мы, мамы общаемся, а дети празднуют
судя по тому. что всегда все приходят и уходят довольными, наш формат праздника им нравится+ мы всегда дарим подарочки нашим гостям деткам, которые пришли поздравить, это могут быть маленькие машинки и киндеры, или пазлики недорогие и еще много чего
НО лучше я потрачу эти деньги на удовольствие детей. чем на жрачку и еду их родителям
свой ДР я не праздную в принципе с гостями, только с семьей
Тётя Хрюша• 14 ноября 2013
Ответ дляvesna
ну у мене зараз ремонт на першому місці, тому я би не на відпочинок зекономила, а на шпалери, наприклад)
просто розмова йде про людей, які мусять економити, автор після святкування 2 місяця урізає потреби власної родини. тобто люди мають вибирати або святкування або щось собі дозволити. мій вибір - дозволити собі те, що я хочу, а не спускати гроші в унітаз. а було б легше у фінансовому плані, хіба б я рахувала - замовила ресторан та й все.
бЭйбА• 14 ноября 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
а шо делать, если все друзья дочки - это дети наших друзей? Вот сейчас надвигается 5-летие. Взрослых 11 человек (6 человек друзей, мои родители и мы, собственно, родители именинницы - все по минимуму) детей 7 человек. Мужиков тортиком не успокоишь... Дома однозначно не вариант. Наверное, будем влазить в долги и отмечать в кафе с детской комнатой, где есть и взрослое меню. дочь хочет аниматоров. То есть это взрослый стол, детский, аниматоры.... Я уже боюсь заранее.
Бабушка-байкерша• 14 ноября 2013
Ответ длябЭйбА
так делайте только для детей, зачем еще и мужиков поить кормить, так и говорите, будет детское день рождение, просьба привезти детей в Дывосвит например в 12 часов дня а в 2 часа дня забрать. или если будете с ними, то могу предложить только тортик и соки воды