Счастье_же_вот_оно• 02 января 2020
Ну что , обсудим? Кто что готовит на Рождество 7 января?)
будете придерживаться традиции - 12 постных блюд? или индейка?
Эта_Шикарна)• 02 января 2020
12 блюд никогда не готовлю
Будет три салата, картоха с мясом в духовке, торт, кутья
Пищалка• 02 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
есть же понятие рождественская индейка.
Есть. Но у нас это не традиционное блюдо. Всегда была обязательна кутья, а не индейка. Обычно воцерковленные люди, строго соблюдающие посты всевозможные готовят и 12 блюд, и до первой звёзды не едят. Глупо соблюдать такие традиции тем, кто ест что хочет постоянно и не постится. Не, может, вы соблюдаете всё, я ж ничего... Конкретно в нашей семье - обычный день, да и в любом случае не готовила бы. Тут после НГ еле два салата, мясо и по мелочи доели, думала, не осилим, пропадет :)))
man_darinka• 02 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
да, на вечер.
На вечер готовили 12 постных блюд те, кто придерживался поста. )) Для них после поста все вкусное)) И семьи там явно не их трех человек были.
У нас как-то не срослось с такой традицией, не постимся, не готовим 12 блюд, да и 6 уже вовсю грешничаем (как и до него).
Моя бабушка готовила всегда 12 постных блюд на свят вечер. Но к ним с дедушкой приходили гости - соседи со своими семьями, тоже что-то постное приносили. Там съедалось все. Вроде как по традиции все, 12 блюд, но пили алкоголь) Иначе не съели бы все. Самое вкусное, что там было для меня - кутя и тушеная капуста с грибами))) Все.
сЛАдКОежКА• 02 января 2020
Ответ дляОднозначная
12 страв. При чём тут индейка?!
типа вы пост держали,?
Обращеница• 02 января 2020
Приедет мама мужа, она придерживается и поста и традиций, так что придется .... Убиваться не вижу смысла, куплю пару видов вареников, сделаю пару салатов - наверное шубу и свежий какой-то, рыбу, кутю, узвар. До 12 блюд добьем просто формально - квашеная капуста, огурчики, маслины, мандарины, такое )
Я тут с краю постою• 02 января 2020
Ответ дляТебеОноНадось
Приготовила только подарки детям)
Опять?? Зачем?
Обращеница• 02 января 2020
Ответ дляman_darinka
О, отличная идея - тушеная капуста с грибами!
Я натуралка• 02 января 2020
Ответ дляничевока
Глупый троллик хотел вбросить и перепутал Днём Благодарения в США
Вы только что расписались в своем невежестве.
На Рождество в Северной Америке тоже готовят индейку, с клюквенным соусом. Для них это традиционная еда.
Можете начинать извиняться перед автором темы.
Обращеница• 02 января 2020
еще люблю салатик - сырая морковь с чесноком и майонезом, тоже пожалуй можно )
man_darinka• 02 января 2020
Ответ дляОбращеница
Очень вкусно! Очень. Готовила не так давно. У меня муж не любит тушеную капусту, а я - обожаю. Готовлю редко, лень себе отдельно что-то делать. Попробуйте, вкусно. Лук+морковка+капуста+грибы+чуть том.пасты или сок томатный. Ну и специи. Бабушка добавляла много жгучего перца - ух! Как вспомню - вздрогну! Всегда адаптировалась к ее кухне неделю-две)) Все с острым перцем))
Вечный двигатель• 02 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
опять?!!!
А что ,опять жрачки накупить и навалить полные столы и животы?
Лучше детям что то куплю полезное.
ПотеряласЯ Я...• 02 января 2020
Оскільки ми не постилися, то влаштовувати цирк з 12 пісними стравами не маю бажання.
Кутя обов’язково, узвар, буженіна, тушена капуста, холодне, пиріжки з горохом і часником, можливо куплю ще домашню ковбасу, а може й ні. Якийсь свіжий салат, із пекінки напевно, доця голубці просить, але це під питанням) Рибні страви під питанням, може куплю пеленгас і стушу з овочами по-єврейськи, а може просто куплю шматок червоної риби... в нас просто її не дуже їдять, але це простіше)
man_darinka• 02 января 2020
Ответ дляОбращеница
О! Точно же. Можно добавить в салат плавленный сырок или твердый сыр, тоже вкусно. А еще сельдерей по-корейски (ну типа того) приготовлю. Как раз лежит головень огромная.
Мама моя обожает вареную свеклу+майонез+чеснок+чернослив. Готова есть салат мисками. Я иногда заменяю майонез олив.маслом, тоже ничего.
man_darinka• 02 января 2020
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Пирожки с горохом и чесноком - это что-то новое для меня) А как готовите рыбу по-еврейски?))
Эта_Шикарна)• 02 января 2020
Ответ дляman_darinka
И
Пойду загуглю сельдерей по-корейски
и мои писать недолго, буду благодарна за рецепт
Пойду загуглю сельдерей по-корейски
Україна понад усе!• 02 января 2020
Обов´язково кутя, узвар і 12 пісних страв 6 січня
, а 7 як писали вище, ’пир на весь мир’
Счастье_же_вот_оно
• 02 января 2020
Ответ дляПотеряласЯ Я...
здесь даже наверное больше, чем 12
Дюймовочка• 02 января 2020
- Так у вас що, два Різдва?
- Ну да, два Різдва у нас…
- А чого? Що символізує друге Різдво?
- Те саме, що й перше. Сначала у нас Христос рождається, як обично, як у всіх… Ну а потом через два тижні рождається ще раз, вже спеціально для нас. Контрольний, так би мовити… Мало лі…
- І обидва Різдва вихідні?
- Аякже. Одне ж перед новим роком, а друге – перед старим новим роком, після нового року
- Перед яким-яким роком?
- Друге? - Перед старим. Новим…
- Тобто, нових років у вас також два?
- Іменно так! В нас спочатку новий рік, а потім ще один новий рік. Але один новий новий рік, а другий – старий новий. І по Різдву - перед кожним. Що тут не ясно?
- А Різдва обидва однакові, чи теж - старе й нове?
- Те що тепер нове, то нове, а те, що старе – нове старе
- Як це «нове-старе»?
- Ну, недавно воно було просто Різдво, а коли появилось нове Різдво, то воно стало старим Різдвом. Але стало воно старим Різдвом недавно, тому воно – нове старе…
- Ви, мабуть, сильно віруючий народ?
- Да! Сильно! Сильно віруючий!
- А які ще у вас свята християнські?
- Ну, напрімєр, Івана Купала…
- І що ви робите в цей день?
- Ну, там, - шукаємо папороть вночі в лісі, в росі голі купаємся, через вогонь плигаємо, горілку п’ємо, опудало палимо, ворожимо… На порозі кладемо гострий ніж чи сокиру, осикові гілки розкидаємо по двору…
- Навіщо?
- Щоб відьми не ходили
- Які відьми?
- Обичні наші відьми. Тьотки такі... ’Ой на Івана Купайлого, ходила відьма ногайлою. Як на дуб лізла — кору гризла’... Ще дівчата, бува, чобіт кидають, куди чобіт носком покаже…
- Хвате…
- Ну да, два Різдва у нас…
- А чого? Що символізує друге Різдво?
- І обидва Різдва вихідні?
- Перед яким-яким роком?
- Друге? - Перед старим. Новим…
- Тобто, нових років у вас також два?
- Як це «нове-старе»?
- Ви, мабуть, сильно віруючий народ?
- Да! Сильно! Сильно віруючий!
- А які ще у вас свята християнські?
- Ну, напрімєр, Івана Купала…
- І що ви робите в цей день?
- Навіщо?
- Щоб відьми не ходили
- Які відьми?
- Хвате…
man_darinka• 02 января 2020
Ответ дляЭта_Шикарна)
И
Пойду загуглю сельдерей по-корейски
копировать не сложно))
вот по такому готовлю. можно просто приправу для моркови по-корейски купить и все, не заморачиваться отдельными специями. у меня они просто все есть. морковь можно не добавлять - один сельдерей.
Ягодка опять• 02 января 2020
Ответ дляman_darinka
Я не готовила на Нг практически. Как-то вообще не хотелось ничего. А вот на Рождество хочу запечь курицу, салат овощной (греческий или что-то с пекинкой), кутя и компот. Может испеку торт, если будет желание). Для меня Рождество бОльший праздник, чем Нг. Может погода хоть подобием снежка порадует) Или как минимум - морозом.
Как-то перестала поддерживать семейную традицию готовить много и всего. Потом же не продохнуть, не п.....ть)))
Сестра
Только у нас вместо курицы будет утка с яблоками)
man_darinka• 02 января 2020
Ответ дляЯгодка опять
Сестра
тоже хотела утку или гуся запечь)) но от родителей подгон куриный был, поэтому все решилось само собой)))
Заместитель автора• 02 января 2020
Как хорошо что ни я, ни муж, не привыкли ужираться в эти дни, поэтому проведем вдвоем вечер с хорошим фильмом, с легким, обычным ужином. Впрочем, как и новый год
Счастье_же_вот_оно
• 02 января 2020
Ответ дляЗаместитель автора
что значит - ужираться?
Счастье_же_вот_оно
• 02 января 2020
Ответ дляЗаместитель автора
что такое - легкий, обычный ужин?
Счастье_же_вот_оно
• 02 января 2020
Ответ дляЗаместитель автора
макарошки с каклеткой?))
man_darinka• 02 января 2020
Ответ дляЗаместитель автора
))) Ужираетесь в другие дни, я так понимаю)))))
Обращеница• 02 января 2020
Ответ дляman_darinka
отлично, спасибо!
man_darinka• 02 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
что значит - ужираться?
Это значит - втюхать свое ’фе’ и рассказать о том, что маковой росой питаются))) Особенно муж)))) Ой, нимагу. Все ждала, когда же появятся эти фуканья. Дождалась))) Надо же, только на второй странице))))
Эта_Шикарна)• 02 января 2020
Ответ дляman_darinka
копировать не сложно))