В танке• 04 января 2020
Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!
Почемучечка• 05 января 2020
Ответ дляLevskaya
вы из Украины? Впш брат воюет, ведь лётчиков военных ещё поискать надо?
Вы не внимательно читаете. Мама автора родилась в 1943 году. Через 16 лет родители усыновили годовалого мальчика-брата мамы. Значит, он 1958 года. Он, как военный летчик, свое давно отвоевал.
Борисфенка• 05 января 2020
Ответ дляВредняжка
Удалено администрацией...
І що з того? Після боїв їх у Сибір вивезли і на Валаам.
Мільйони людей знищів ваш паскудник.
Вредняжка• 05 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Мільйони людей знищів ваш паскудник.
Удалено администрацией...
ВыФсеВрете• 05 января 2020
Ответ дляВредняжка
Удалено администрацией...
У нас декомунизация, мы его презираем и осуждаем.
Вредняжка• 05 января 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Так вот, и, Крым декоммунизировался! И, Донбасс...
Печальки.нет• 05 января 2020
Ответ дляГрабля
Моя бабушка родом из Ромнов Сумской области, 1930 г.р., была старшей в семье. Когда началась война, прадед сразу же пошел на фронт, а прабабушка с тремя детьми перебралась в глухую деревню. В этой деревне немцы бывали набегами, но постоянно не квартировали, место действительно дикое и богом забытое, даже сейчас там цивилизации немного. И вот как-то в лесу нашла прабабушка раненого летчика, забрала его к себе и выхаживали вместе с сестрой. Прятали в бочке для капусты, а затем переправили к партизанам. После войны этот летчик (он был родом откуда-то из Сибири) приезжал с матерью и женой благодарить за спасенную жизнь, подарили прабабушке пуховый платок и зеркало. Прабабушка умерла, когда мне 4 года было, эту историю я знаю от своей бабушки. А вот отца они с войны так и не дождались. Он погиб на родной Сумщине (где-то около Коровинцев вроде бы, точно не знаю). Осенью 1941 года их группу забросили туда (не исключаю, что с целью диверсий), но были обнаружены. Они, было, пытались спрятаться у местного населения, но полицаи (или немцы? не знаю точно) пригрозили сжечь село, и им пришлось сдаться. Были расстреляны.
А оба деда моих 1929 года рождения с 1943 года 14-летними пацанами работали на заводе в освобожденном Харькове - снаряды делали. Один (мамин отец) был маленького роста, и приходилось даже ящик подставлять - не доставал до станка.
А еще вот в этой глухой деревне и жили мои предки. И прапрабабушка рожала исключительно двойняшек. И было у нее 12 детей!!! В 32 года!!! Прапрадед был человеком жестоким и злым и всякий раз, когда она беременела, бил ее смертным боем. В общем, когда она в очередной раз забеременела, то решилась спровоцировать выкидыш - поставила себе на живот горячий глечик. От кровотечения померла... Дети многие не дожили до совершеннолетия, человека 4 всего выжило. Какая сложная жизнь была...
Господи, какое же люди дикие были... прям плачу от вашей истории. Бил за то , что беременная . Так не кончай, при..к .... как бабушку жалко и остальных женщин того времени. Хуже скота отношение . Скотину холили....
На перекуре• 05 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
не кгбисты, не нквдисты, не советские прокуроры и не прочие мерзавцы.
Да тут все потомки тех, кому досталось больше всего. Потомки мерзавцев всегда были у власти. Это секретари райкомов, обкомов и т.д. А потом перешли и в незалежну Украину.
Борисфенка• 05 января 2020
Ответ дляВредняжка
Удалено администрацией...
Собі скинь. Моя бабуся три голодовки пережила, і мама в дитинстві колоски ночами збирала в полі, за це могли пристрелити посіпаки вашого сраного Сталіна.
Леплю из пластилина• 05 января 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Удалено администрацией...
Неваляшкина• 05 января 2020
Ответ дляНа перекуре
да, так оно и есть. и главное, все наши нынешние проблемы уходят корнями в историю. никак не отобьемся мы от совка и от рашки. а многие ментально навсегда в совке остались.
Разумная Губка• 05 января 2020
Ответ дляПечальки.нет
Удалено администрацией...
Чем неразумная? Тем что не хочу признавать упа героями, для моих родных , близких и он Очень многих знакомых героями были , есть и будут простые советские солдаты. Может мусор в вашей голове.
Бабушка, мать отца. 1922 года рождения. Родилась в Омской губернии. В ее 2 года, умер отец. Мать вышла замуж за приличного доброго мужчину с ребенком. Тоже девочка. В бабушкины 12 лет, ее мать умерла от тифа. Отчим остался со своей родной дочерью, моей бабушкой и ее родной старшей сестрой. По сути бабушка и ее сестра ’чужие’ дети для него были. Он женился, но новая жена плохо относилась к девочкам. Развелся. Потом удачно женился, приличная женщина была, к детям очень хорошо относилась. Он даже в первую очередь помогал выучиться приемным дочкам. Бабушка в 19 лет уехала в Омск, училась в пед училище и была воспитателем в детском доме, где воспитанниками были дети репрессированных родителей. В семье сохранились фотографии бабушки ее воспитанников.
Печальки.нет• 05 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
согласна с вами - пост просто на грани розжига. за такой банить нужно нещадно.
у вас вся правда - розжиг. Ну не возможно же ваш бред читать.
Печальки.нет• 05 января 2020
Ответ дляоксюморон
Прабабка моя Ульяна была самой младшей в семье и старшие сестры не хотели ее брать с собой на вечерние посиделки, мол мала еще 11 лет только. А прабабушка была не только настойчивой но и выдумщицей еще той))) и вот в очередной летний вечер старшие девчата собрались на гульки в селе возле ставка и Ульяну опять не взяли. Когда уже стемнело Ульяна распустила волосы, намочила их водой, а волосы у неё были очень длинные и в одной сорочке побежала она к тому ставку и тихонько залезла на дерево и давай песни петь- русалку-утопленницу изображать) Бежали с того ставка все кто могли)) Я ее не помню, она померла через год после моего рождения, но все родственники говорили что очень веселая бабка была несмотря на тяжелую жизнь. Муж ее погиб на войне, а она сама вырастила 4 детей, замуж больше не вышла. Помогла своей старшей дочери после войны в город уехать- взятки носила что бы отпустили. Эту же старшую дочь во время войны немцы вывезли в Германию, но она попала к хорошим людям, нормально к ней относились. Кухаркой была. Немка ее научила национальные блюда готовить. Картофельный салат она потом всегда делала))
Я не на долго• 05 января 2020
Прадед Марко был сурового характера, зажиточный. Сына Павла, моего деда, решил женить на подходящей по деньгам девушке. То, что у Павла была сердечная привязанность, в расчет никто не брал. Пришли сватать, выставили угощение, среди которого были и блины. И дед что сделал: сложил блин треугольником, съел острую часть, развернул и в полученное окошко погавкал на будущих родственников и жену. Вернулись они домой с гарбузом. Прадед долго сердился, но потом все же учел выбор сына и разрешил жениться на избраннице. А жили они в живописном селе на /Харьковщине. Там, где драматурга Кропивницкого была усадьба. Так вот после революции панский дом разгромили,каждый волок домой,что мог. И один из Марковых сыновей притянул фабричный плуг- ценность была велика его для земледельцев. Но прадед отругал жестко сына и велел отнести,где взял: чужого нам не надо. А вообще, жаль мне нашу землю.... Почитать дневники Довженко, Матиос- ’Нацию’ - все правда до единой строчечки...
Печальки.нет• 05 января 2020
Ответ дляКупипупсичек
Удалено администрацией...
Грабля• 05 января 2020
А еще история есть из относительно недавнего прошлого. Моя харьковская ветвь...
Значит, прадед мой Захар был безумно красивым мужчиной. Служил в пожарной команде, а в свободное от работы время морочил местным барышням головы.. Женили его, можно сказать, насильно, чтоб за ум взялся. Взяли невесту из богатой купеческой семьи. Невеста, Василиса, была девушка приличная, добрая, но в детстве переболела оспой и поэтому осталась ’рябой’, соответственно, женихи в очередь не вставали. И вот семье Захара в качестве подарка, что взяли рябую, родители Василисы отвалили несколько мешков зерна. В голодные 20-е годы это был царский подарок... Жили молодые в Харькове, детей было семеро, да до взрослого возраста дожили лишь четверо. И гулял Захар до самой смерти. И уже в возрасте за 50 вскружил он голову молоденькой барышне на Немышле. И она забеременела, даже не зная, что он женат. А жила барышня с теткой, сирота была. И когда всплыла правда про беременность и жену, выгнала ее тетка из дому. К счастью, эта девушка нашла помощь и понимание в Благовещенском соборе, родила сына, сын ее там и вырос, при соборе. И стал потом священником. Вроде бы звали его Александр, родился в 50х годах. И он даже потом разыскал семью отца, но его никто там не признал, старики померли, молодые об этой истории слышать не хотели... Давно уже нету в живых ни Захара, ни Василисы, из детей только одна дочка еще жива, и той около 80 лет. И вот внучки Захара (одна из них - моя мама) очень хотели бы найти этого Александра, чтобы извиниться за деда.
Улыбчик• 05 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Скільки років вашій мамі?
А Я Самая Самая• 05 января 2020
Ответ дляТочный сантиметр
А вы хотите,чтобы эпоха бедности сразу и исчезла?
Удалено администрацией...
Купипупсичек• 05 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
Да да, проще всего все валить на попередныкив)
30 лет как Союз распался и 70 как Сталин умер. А у вас они во всех бедах виноваты.
Не стыдно перед самой собой собственную немощь и политическую недальновидность оправдывать усатым мужиком, которого 70 лет как в живых нет?
Но жить в такой парадигме безусловно проще, да. Это не мы плохие, а вот они, что у нас за 30 лет ни разу нормальной власти не было и страну так толком построить не смогли.
Даже не будем спорить на счет позитивного и негативного влияния СССР на нас. Но сравните Украину хотя бы с Прибалтикой или с Польшей. Или с Чехией. Прибалты были частью СССР, поляки с чехами находились в орбите СССР и под большим влиянием.
И где в итоге спустя 30 лет они, а где мы.
Но виноват Сталин, ага.
Весотехник• 05 января 2020
Ответ дляА Я Самая Самая
Удалено администрацией...
не засирайте тему
Дама_с_коготками• 05 января 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Так Сталина ещё Хрущев развенчал. Опоздали.
ВыФсеВрете• 05 января 2020
Ответ дляДама_с_коготками
лучше поздно
Борисфенка• 05 января 2020
Ответ дляУлыбчик
Скільки років вашій мамі?
Мами вже нема в живих. Народилася у 1939му році, війна, потім голод повоєнний, важке у неї дитинство було.
А бабуся розповідала, що у війну в лісі сиділи партизани совецькі, і стріляли по чоловікам, які на городах картоплю садили чи копали. Бо місцеве населення не забулося Советам Голодомор і підтримувати партизан не хотіло.
Німці за якусь провинність заганяли жінок по пояс у річку взимку, у крижану воду.
Діда і бабусю розкулачили за советів, зняли з діда кожуха прямо в хаті, а потім і хату відібрали. Брат діда помер від голоду.
Ще купу жахіть пережили.
Дама_с_коготками• 05 января 2020
Ответ дляВыФсеВрете
лучше поздно
Просто не понимаю с какого если Сталин плохой, то Бардера няшка. Один был кровавым тираном, второй - кровавым нацистом с меньшей властью, меньше бед наделал. Вот и разница
Чего его на божничку вешать то?
Котя_люлю• 05 января 2020
Ответ дляЁшки_Матрёшки
ну с учетом того что местные жители разламывали построенные туалеты,потому что это у них не принято и грешно,то наверно смешно
Всмысле грех туалеты?
Неваляшкина• 05 января 2020
Ответ дляКупипупсичек
Но виноват Сталин, ага.
вот ваш пост и подтверждение... увы...
Леплю из пластилина• 05 января 2020
Ответ дляПечальки.нет
Удалено администрацией...
Какая вы самокритичная.
Ответ дляНа перекуре
Это мои родственники. Первая-прабабушкина сестра, которая воспитала бабушку, после того, как родителей раскулачили и сослали в Сибирь. Остальные сестры, братья пра-. Есть ещё фотографии, но они у родителей.
я могла видеть второе фото, где два мужчины в военной форме, в Харьковском историческом музее? там точно такое есть, но не уверена, что именно ваше. во всяком случае, очень похоже.
фото увеличено в экспозиции.
Леплю из пластилина• 05 января 2020
Ответ дляПечальки.нет
Снимаю шляпу перед вашим дедом, что не молчал. Мой, по маме , молчал. И Бабушка молчала . Только после развала союза начали рассказывать.
В маразм впали, похоже.