В танке• 04 января 2020
Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!
Не пью, не курю• 05 января 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Удалено администрацией...
А_Шо_Такое• 05 января 2020
Девочки, а кто знает есть ли упрощенная система для выезда на пмж в германию наследникам угнанных на работу в Германию?
Джинцы на Флиси• 05 января 2020
Ответ дляЕдимнаморе
Девочки, посмотрите это видео, как ВОВ ломала судьбы. Может, многие уже видели это видео. Моя подруга жила в этом селе, знала эту бабушку.
’Розы для синьоры Раисы’
Огромное спасибо за видео!!!
До слёз!
Действительно Любовь может победить и войну,и годы,и расстояние
До слёз!
Татьяна 0285• 05 января 2020
3й день читаю тему, очень интересно, никогда так долго в теме не зависаю а тут прям оторваться не возможно.
Моих бабушек и дедушек уже нет в живых к сожалению, может у мамы есть какие-то истории интересные того времени.
Читаю и думаю сколько всего тогда им пришлось пройти, пережить, выживать в немыслимых условиях и выживали наперекор всему!!
А мы сейчас балованные всем чем можно только ...
Муроводчица• 05 января 2020
Ответ дляБелочкой зови
Как круто, я про медаль не знала. Берегите ее.
Спасибо, сохраним обязательно)
Изподтишка• 05 января 2020
Брат мого прадіда - дядько Омелько мав вищу освіту, був геологом, так у війну його відправили на Урал працювати в шахті гірником. Просився на фронт, бо в там були не людські умови праці, так не переводили. Так там і помер.
Ще одного прадіда Яшу, племінник привіз у мішку з Соловків. Це вже коли
Хрущов дозволив родичів забирати. Яша був таким слабким, худим, ходити не міг уже. Думали не виживе, але прийшов до тями, оженився, дожив майже до 100 років.
Дядько мій гарно його памятає, каже що дід після Соловків розказував за майбутнє: за магнітні карточки, якими будуть розраховуватися, за супермаркети, за мобільні телефони, інтернет. Тоді з нього діти сміялися, що дід казки розказує. Звідки він те знав
?
Кина_не_будет• 05 января 2020
Ответ дляВредняжка
Удалено администрацией...
Да, шли и люто ненавидели после войны. Оченята то потом открылись! У меня прадед всю войну прошел, под Сталинградом был. Хорошо знаем мы вашего Сталина, правда только с плохой стороны.
Проработник• 05 января 2020
некоторые выдержки комментариев особенно на первой странице странновато похожие, как будто написаны одним человеком
особенно восхитил комментарий без анонима, где дедушка с квартирой от Жукова, которому 92года
это математическим действием минусуем и получаем, сколько ему было, что ему Жуков квартиру подарил?он же был несовершеннолетним
Не пью, не курю• 05 января 2020
Ответ длясоветский цирк
маю підозру, що ці нащадки сидять зараз в темі про навчання російською у відповідній темі. Там зібралася вся вата+кремлінські тролі, а такі історії, як в нас, таким людям нецікаві.
Пам’ятаєте, що відповів Медведчук, коли його запитали, який вірш Стуса йому найбільше подобається? Він відповів, що Стус його не цікавить. Катам і їхнім нащадкам нецікаво наші ’слюні-соплі’ читати.
І ’народ-пабєдітєль’ не покається, Вони постійно повторюють, що ми надмірно стогнемо і нюняємо, виплакуємо в американців і європейців жалість. А вони не плачуть, їм і своїх не жаль, їм аби перемога, хай будь-якою ціною, аби бути ’вєлікімі’.
А я вважаю, що треба про свою історію говорити і пам’ятати кожну трагедію, кожне западло, кожні підніжку від братів, а надто від своїх. І не прощати, бо будуть плакати і наші нащадки.
Вы обалдели?? Медведчук - адвокат!
А кто был прокурор и судья?? Вам не интересно? Кто же посадил Стуса?? Адвокат вынес приговор? Или судья??
Вы в себе?
Адвокаты Пороха - мародера не хотят его посадить, не спрашивали?
Вы в себе?
Проработник• 05 января 2020
Еще момент, все угнанные в Германию, пострадали дважды, сначала они тяжело работали на заводах, а потом здесь их гнобили как предателей
они не могли иметь полноценную карьеру, т.к. был пунктик в анкете, бабушка говорила, что даже тех кто не угнан, считались как жившие на оккупированной территории и тоже был пунктик
а тут пишут что он еще в гдр служил, очень странно
Не пью, не курю• 05 января 2020
Ответ дляУлыбчик
Тут тема не про це. Як що ви родичка Медведчука або Стуса. Будь ласка, розповідайте. В як ні то в іншу тему...
Да, вона родичка, и того, и другого, на суде была лично, ума не прибавилось, мыслит заезженными штампами!
Не пью, не курю• 05 января 2020
Ответ дляУлыбчик
А как вас пропустишь, у вас даже ник соответствующий ’Советский цирк’. И вьі по моему со всем срач не ращводите, ваши ’роздумьі’ про жизнь ваших, только ваших близьких. Так вьі кого родственникам Стуса или Медведчука?
Так обох же!
Шота родной сын Стуса не имеет претензий к Медведчуку, а вас все разрывает!
На Петю вашего 13 дел в ГПУ, займитесь уже реальными вещами.
Кудесница_с_пургеном• 05 января 2020
Ответ дляПроработник
Такие порядки скорее всего были не везде. Дедушка мой был в Германии 4 года, когда вернулся пробыл дома (в Запорожской области) 1 месяц и был призван в армию, служил 5 лет на территории ГДР. Когда пришёл с армии был завидным женихом, женился на моей бабушке, работал зав. клубом, потом зав. магазином в селе. Был уважаемым человеком. Уже во взрослом закончил техникум и работал зам. главного бухгалтера в сельсовете. В их селе никого, кто работал в Германии не гнобили.
Хи хи, ну ну• 05 января 2020
Ответ дляШапа Кляк
Спасибо всем за ответы и семейные истории!
Очень интересно читать!
Всем мира и добра!
Тему закрываю, так как некоторые не понимают ничего и разводят склоки и ругань.
Очень интересно читать!
Всем мира и добра!
не закрывайте, пожалуйста!
Сирожено_пирожено• 05 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Удалено администрацией...
Через 5 поколінь теперішні понаіхавші западенці теж стануть корінними киянами :)
З приводу імміграції теж шкодую, що не вистачило мізків виїхати. Наші запроданці завжди будуть дивитися в руки кацапні і навряд чи колись у нас до влади прийде національний лідер, що буде думати про нашу країну без зазирань запоребрік.
Доречі, мій дід був в Німеччині остарбайтером, дуже шкодував все життя що не поїхав до Америки з Німеччини. Для них напевно взагалі був розрив шаблонів як люди жили в Європі і як жили вони в щасливій странє совєтов. Сестра моєї прабабусі з заможної сільської родини на початку минулого століття вийшла заміж за киянина. Її нащадки зараз можливо теж фу кають на мову, і на понаіхавших:) На другому фото моя прабабуся, 39й рік. Млини, землю, луки, худобу забрали савєти. Дід в голод не міг терпіти голоду своєї родини, пробирався якось пішки до родичів в Київ за харчами, і раз просто не повернувся.
Пра-прадід і прапрабабуся не пережили голод
кнопкодав• 05 января 2020
Ответ дляШапа Кляк
Очень интересно читать!
Всем мира и добра!
Очень интересно читать!
Всем мира и добра!
не стоит закрывать .
Ваша тема, на фоне остального шлака,может стать темой года .
Гарачый Шыкалад• 05 января 2020
Ответ дляВероятненько
Это не может быть 1614 год.
Девочки уже написали, что это возможно номер отделения. Наверное это тоже 1910 какие то года, как большинство открыток в крллекции
Сирожено_пирожено• 05 января 2020
Цікаво було б ще старі фото якби виставляли , початку минулого століття
Сигарный шланг• 05 января 2020
Ответ дляВредняжка
Удалено администрацией...
Ого и эти люди среди нас!
3@йk@• 05 января 2020
У наших по маме много историй
Дед в первый день попал на войну
Мамы отец
В первом Бою контузило, попал в плен
Увезли в концлагерь
Убирал на улице Концлагеря, не били, но кормили раз в день баландой
Тк оглох и не видел почти
Бабушку угнали в Германию В концлагерь на работы
Мать бабушки пошла к фельдшерице, просила-дай документ на Марусю, что больна
Фельдшерица сказала-теличку (телёнка) веди, напишу тогда
Отдали теличку
А как пришли немцы-то фельдшерка на дом указала, Марусю угнали
Маруся Знала немецкий , и была переводчиком в лагере, относились неплохо
Потом ее и подружку-выкупила какая-то барыня немецкая, служить в доме
Служили у неё
Пробовали бежать-поймали, высекли
Были бомбежки частые
И листовки бросали
С инструкцией-что делать
И в очередную бомбежку, накрылись простыней и бежали по маршруту, там наши встречали
Отправили домой-Криштоповка, полтавская область
Пока шли потгермании-заходили в брошенные дома немецкие, трощили и били все
Где-то на полустанке меняли им поезд
Дали паек
А двум девкам не открыть было консервы
Маруся зашла на соседнюю полянку-там солдатики, попросила открыть
Мой дед открыл ей консервы )
Пообещал найти )
Деда из концлагеря освободили американцы
Потом передали нашим
Дед ехал домой
Меняли поезд
Подошли девушки-открыть консервы...
Бабушку нашёл
Поженились
И уже семьей были высланы в Сибирь
Там родилась моя мама
На лето мою маму отправляли в криштоповку до родичей
И как-то родичей девочка поранила ногу
Забежали две девочки в больницу
А там та фельдшерица-увидев маму, дар речи потеряла
Мама на бабушку очень похожа внешне
И спрашивает ту девочку-а кто это?
Да тети Маруси дочка, на лето у нас
Жалею, что померла та фельдшерица-я б поехала в ее поганые глаза плюнуть
Бабушка умерла рано от болезней
Дедушка пролил сам 6 лет, умер
Родители папы-война не коснулась
Жили на Урале
Отец дедушки был главный инженер на промышленном заводе, дедушка учился и потом на металлургическом заводе тоже был главным инженером
Бабушка-в добровольцах-сплавляла лес
Позже была завсекцией цума
Дед в первый день попал на войну
Мамы отец
В первом Бою контузило, попал в плен
Увезли в концлагерь
Тк оглох и не видел почти
Отдали теличку
Служили у неё
Пробовали бежать-поймали, высекли
Были бомбежки частые
И листовки бросали
С инструкцией-что делать
Где-то на полустанке меняли им поезд
Дали паек
А двум девкам не открыть было консервы
Мой дед открыл ей консервы )
Пообещал найти )
Потом передали нашим
Дед ехал домой
Меняли поезд
Подошли девушки-открыть консервы...
Бабушку нашёл
Поженились
И уже семьей были высланы в Сибирь
Там родилась моя мама
И как-то родичей девочка поранила ногу
Забежали две девочки в больницу
Мама на бабушку очень похожа внешне
И спрашивает ту девочку-а кто это?
Да тети Маруси дочка, на лето у нас
Бабушка умерла рано от болезней
Дедушка пролил сам 6 лет, умер
Родители папы-война не коснулась
Жили на Урале
Бабушка-в добровольцах-сплавляла лес
Позже была завсекцией цума
Боюсь признаться• 05 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
у меня муж болгарин - имя Иван. Иван, Катя, Василий - самые у них распространенные имена
У меня отчим болгарин Павел Динкович Госпидинов
Дарья Игоревна777• 05 января 2020
Прадед на войне потерял ноги(подорвался),прабабушка пошла работать в магазин.(4ро детей у нее было, в т.ч моя бабушка по маме),и этот магазин обворовали. В итоге конфисковали все имущество,буквально вынесли все с хаты +хозяйство,корову.есть было нечего, соседи передавали еду,что могли, чтоб они выжили.
Бабушка рассказывала про голодное детство, был в 40х тоже Голодомор. Ели кильку и картошку одну ,как вспоминала то плакала.(они с России родом)
В 16 ее забрала тётка в Украину.работать стала.
Примечательно ,что не имея ВО никогда не работала на низкой работе, полы не мыла. Работала финансистов, потом на станции ЧАЕС кассиром,а потому как вступила в партию,то есть был у людей шанс устроить жизнь свою нормально.
Гарачый Шыкалад• 05 января 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
Нет никаких привелегий нет для них.
кнопкодав• 05 января 2020
Ответ дляШапа Кляк
Девочки, прошу! Очень прошу! Не разводите политические склоки в этой теме! Тема создана не для этого!
У кого зудит - создайте свою полит.тему и там обменивайтесь нежностями с инакомыслящими! Спасибо за понимание
Уже устала писать эти просьбы!

забейте)
живые истории намного выше перепалок.
Не пью, не курю• 05 января 2020
Ответ дляАдрон Барион
І розказували ще про УПА які в лісі жили в магазин в село ходили їсти брати . І мусили давати. Після війни годувати тих хто заігрався в війну . Не хотіли але боялися їх. Тобто люди були між 3 вогнями. УПА , німці , радянські війська .
Братів моєї прабаби так і убили , одно німці , одного совєти, а одного свої
Сейчас никого не напоминает?
Заигравшихся в войну, не желающих идти работать?