волосатое стекло• 06 января 2020

У меня истерика. Хочу назад в Польшу

Приехала после безвиза. Да, было трудно, да, там нужно пахать. Но в моем городе ещё хуже: обшарпанные вагоны трамвая, подъезды, две тетки при мне ссорились, потому что одна не придержала дверь другой при выходе, чуть до драки не дошло. Ужасные дороги, цены на продукты, у транспорта нет четкого расписания, все унылое и серое. Первый день в стране, а уже хочу назад. Просто поплакаться
А у нас макарошки• 06 января 2020
Ответ дляРусская Богатырша
Нифига, качественные, хорошие продукты в польше дешево не стоят. Жилье в нашем зажопинске 1500-при зарплате в 2500 злотых +школу сыну еще оплатить, ну дочка пойдет в сад еще и сад денежку потянет. Да, согласна, жить одной в обшаге, покупать самые дешевые продукты, да, можно жить, а вот с детьми и семьей уже впритык.
Возвращайтесь!

Миледи• 06 января 2020
Ответ дляМудрецыха мира сего
Как кидать?
Та везде кидают: при поиске жилья, при оформлении на работу, полно здесь украинских кидал.
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляМиллион АлыхРос
Вы сильно подстрижетесь или сделаете маникюр в Польше по Украинским ценам? А стоматолога в Польше уже посещали?
Маникюр - отдельная тема. Там он не так популярен как здесь. И мне это нравится. Опять же дикий контраст с нашими барышням. Все при полном мейкапе и параде. Многие полячки одеты в стиле кежуал и немного накрашены. Мне такое больше нравится. Не в обиду нашим.
Первая ласточка инфляции• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
в Греции тоже нет бродячих собак. вообще.
Съели?
Я Вас не боюсь• 06 января 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Ну да, сыр из Бедронки их тм - это вкусный сыр для вас?
Вопросов больше не имею.
Ну если вам вкусный «премия» с Сильпо за 150,тоже вопросов больше не имею
РукиМыли?• 06 января 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
И как я сменю наш гнилой транспорт на трамваи по расписанию? Машину покупать? Дороги тоже самой делать?
Нуего...
А быдло как поменять вокруг?
Для меня самая большая проблема в нашей стране-это люди! Они не знают, что такое законы, им плевать на окружающих, детей учат такому же поведению. Просто быть человеком-здесь не модно. Это печально, страшно. Здесь не будет будущего, если народ не начнёт меняться. А он не начнет(
И вот все это, душевный комфорт, выше и важнее комфорта материального! И многие стремятся в цивилизацию именно за этим, а не за сумасшедшим баблом.
Миледи• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Зачем вы называете полек полячками?
Masja• 06 января 2020
Ответ дляМиллион АлыхРос
Но есть надежда. Если говорить об очбычных ежедневных маршрутах, то мне всречается один участок 500 м убитой дороги . Вокруг него уже все отремонтировано. Есть надежда, что в следующем году его не будет.
Надежда конечно умирает последней, я ещё верю, мой муж уже нет я ещё верю, что дети увидеть смогут светлое будущее в нашей стране, мы вряд ли застанем
У нас вроде самый лучший мэр в городе, но вода течёт из крана купаться в ней страшно! Каждый месяц поломка, латают эти дыры, позор в общем. За то у нас фонтан с обезьянками в городе
Тетя из министерства• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Проезд по Варшаве - 110 злотых за месяц.и можешь ездить на всех видах транспорта и днем, и ночью. Жилье дорогое. Снимают квартиру по двое, по трое. Минимум - 500 злотых в месяц.
Автор, спасибо за тему.
Тоже хотим ехать с мужем, нашли уже и работу, все подходит, но как сказали, что за 12 часов перерывы два раза по 15 мин, сразу перехотелось там работать
Как то совсем мало для передохнуть и покушать, в туалет сходить.
И еще по жилью смутило, не пожскажете, в жилье ужасное вполне реально попасть заробитчанам, или там сносное жилье?
Имею ввиду то, что работодатели предоставляют? То, что мы нашли, по 14 злотых в день берут. Что это за жилье будет, хоть примерно, не знаете?

Царевна_несушка• 06 января 2020
Ответ дляМиледи
А я в Польше (Варшава) себя лучше чувствую. Снимаю квартирку-однушку, не сплю на нарах. Не экономлю на еде, езжу на такси, когда захочу, не считая копейки, помогаю родителям в Украине, хожу в хорошей одежде, путешествую.
А в Украине я учитель с зп 6000 грн...
Ну вот вам есть смысл.
Но многие имеют это и гораздо больше в Украине. Нет никакого смысла переезжать, тем более в Польшу.
БЦАшка• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
естественно. Там нужно иметь образование, знать язык, быть здоровым.
Без этого - существование.
Рабочий язык везде английский, образование не нужно - тк это релокация на ту же должность, но в другую страну. Язык нормально выучили только жены :)))
Бокс-орун• 06 января 2020
Ответ дляМиледи
Я по образованию учитель, стаж 7 лет. В Украине зарабатывала 6000 грн. Сейчас работаю в Польше, очень довольна. Работа не черновая, хорошая. В Украине своего жилья нет, что в Украине снимать, что в Польше. Поэтому живу здесь, коплю на квартиру. Мне здесь нравится больше.
Кем работаете?
Кириакия• 06 января 2020
Ответ дляКнопус
Удалено администрацией...
Фу, какой он герой?!! Аж аппетит пропал, кофе остался недопитым...
Masja• 06 января 2020
Ответ дляРукиМыли?
А быдло как поменять вокруг?
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляМиледи
Зачем вы называете полек полячками?
Неправильно? Извините, исправлюсь
Миледи• 06 января 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Кем работаете?
Офисный работник.
БЦАшка• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Я тоже вчера перемерзла в трамвае, вот сейчас горло побаливает. Ещё и приехала из европейской зимы в украинской. Вроде снега нет, но холоднее, а я в лёгких ботинках.
В смысле, у нас одинаковая погода
Миледи• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Неправильно? Извините, исправлюсь
Да, он поляк, она полька. Для них очень обидно слышать слово полячка.
Настя Снежок Воля• 06 января 2020
Ответ дляТетя из министерства
Автор, спасибо за тему.
Вот фото хостела. Внутри тоже все цивильно было. Жилье можете попозже найти на олх пл

автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляТетя из министерства
Автор, спасибо за тему.
Вы наверное на завод устраиваетесь? На заводах работа не ахти. Хотя как придется. Жилье при такой работе чаще всего в ужасном состоянии. Лучше самим искать.
Коренная киевлянка• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Вы все правильно описали кроме того, что я буду жить не в общаге, а на квартире. Но для меня главное не зарплата и не уровень жизни, а ощущение стабильности и защищённости. Такой я человек.
ваша защищенность закончится с визой и первой болячкой
Шальная коклетка• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Так и собираюсь сделать
Вперед и с песней! Если б вы в Украине так ’пахали’ ,не могу назвать работали,то явно и здесь получали бы не 2500 грн
Настя Снежок Воля• 06 января 2020
Фото. И работу тоже через олх найти можно
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
А за дорогами без ям куда ехать?
наши управленцы рассуждают видимо так: кому нужнее дороги, нам или населению? им надо, пусть сами и делают.
а можновладци пока на вертолетах, самолетах и джипах передвигаются.
БЦАшка• 06 января 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
А вот это точно на все 100%. У нас был случай, мужик, который выдавал сканеры, подставил украинку и ей работа за день не зачиталась. Слезы, скандал. А он не выдержал и выдал: ’Мне 40 лет, думаете, я мечтал тут в таком возрасте на этих вонючих складах работать? Да я вас всех ненавижу’. И историй таких множество.
Так вот именно! Куда бы ты не поехал, ты везде возьмешь с собой СЕБЯ. Хают украинцев - едут в Польшу и работают с ними, хают и там друг друга. Зато в Польше.
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляБЦАшка
В смысле, у нас одинаковая погода
Погода вроде одинаковая, но в одной и то й же обуви в Варшаве мне было норм, а здесь немного холодновато.
Настя Снежок Воля• 06 января 2020
Ответ дляШальная коклетка
Да ладно. Уборка подъездов. 8 часов. Примерно 700 грн.
Сколько здесь заплатят?
Царевна_несушка• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
А в Турции есть. В Стамбуле их толпы. И я не скажу, что это раздражает - за ними ухаживают, им хозяева магазинов разрешают спать на порожке. Котов масса. Честно - совершенно не раздражает, отношение людей другое. Хотя я сама упала с велика из-за стамбульского кота, я на них не в обиде.
При этом транспорт в Стамбуле лучше, чем в восточной европе везде.
Машкус• 06 января 2020
Ответ дляпАлАвинкА
У нас, кстати, тоже как бы страну после ВОВ из руин восстановили ударными темпами. Тоже как бы наша история, но куда интереснее восхищаться поляками.
да восстановили, но к истории бережно не относились. именно это и восхищает в поляках. я же но о восстановлении взагали.. а именно о том что у нас на месте старых частей городов натыкали совдеповские дома а там вернули все в довоенный вид, улавливаете разницу?
Моль Молливна• 06 января 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Это может написать только тот,кто никогда там не был и не покупал сыр.Во-первых,не100 грн,а 80 за кг,а во-вторых у нас по 150 грн говно такое,что даже есть не возможно.
Вы это едите? Это хороший сыр? Самый дешевый и не качественный, который делает торговая сеть для продажи в своих магазинах, типа собственная торговая марка в АТБ! Главное что польский.. ....