волосатое стекло• 06 января 2020

У меня истерика. Хочу назад в Польшу

Приехала после безвиза. Да, было трудно, да, там нужно пахать. Но в моем городе ещё хуже: обшарпанные вагоны трамвая, подъезды, две тетки при мне ссорились, потому что одна не придержала дверь другой при выходе, чуть до драки не дошло. Ужасные дороги, цены на продукты, у транспорта нет четкого расписания, все унылое и серое. Первый день в стране, а уже хочу назад. Просто поплакаться
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
а просроченные тем более) не обманывайте себя.
Просроченные в Украине ))) а в Польше вам и голову оторвут за просрочку.

автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляМорожена_курка
Автор,скажу вам со своей колокольни

Мой ребенок учится и живет в,Варшаве,много ездит по свету,я с Украины никуда не поеду
Батрачить на пана не буду
Я в Украине королева,панна,я уважаемый человек
Плачу налоги,даю работу украинцам

И учиться в,Польше-быть студентом,это кайф,а работать-это рабство,жить и спать на двухэтажных нарах по семь чел в комнате
Нет

Ребенок пусть живет учится и здравствует в,Европе
А мне и в,Украине лайф в кайф
Это очень хорошо. Я неправильно расставила акценты. Польша или другая заграница - вариант для определенного круга людей.
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляAnjavoloschykk
Які 2500?!Ви що!
Мінімальна зарплата з 1 січня в Україні становитиме 4723 гривні на місяць або 28,31 гривні за годину
в Польше тоже повышают мин зп до 2600 зл/16 157,54 грн.
Настя Снежок Воля• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Я проблемы не отрицаю и осознаю. Там трудно, чего только стоит языковой барьер. Там нужно много работать, но если ты платишь налоги, государство взамен заботится о твоей безопасности и твоём комфорте, о детях так вообще сверх меры. Медицину нашу везде и всегда защищаю, считаю, что наши врачи - самые лучшие (есть исключения). Считаю что качественная и доступная медицина должна стать фишкой нашей страны наравне с айтишниками. Так называемый медицинский туризм. Не считаю, что поляки чем-то лучше украинцев. У них есть свои недостатки, но по моим наблюдениям украинец на заробитках намного более опасен для другого украинца, чем поляк. Ну и атмосфера там намного спокойнее и расслабление. Три месяца без новостей про президента, войну, Россию - для меня блаженство. Нет тревоги за будущее: скакнет цена на бензин/продукты или нет. Вот это хамство, с которым столкнулась в первый же день. Мелочи, но очень неприятно.
Автор, для меня к шоку на родине прибавилась поездка в холодном трамвае. Где я очень сильно замёрзла и долго потом лечилась.
После этого я поняла что здесь жить нельзя((
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ длявкрации
Уехав туда по безвизу вы не могли работать официально. Вас просто не смогли бы оформить.
Так что не надо тут ля-ля про налоги.
Оформили, тут свои нюансы брать на работу нелегально тут не рискуют, огромные штрафы
Anjavoloschykk• 06 января 2020
Ответ дляДюагональ
Дуже!
Особенно, ворсистая внутренняя поверхность
Воно і виглядає так))Але в кінці така смакота.
Миллион АлыхРос• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Они не дешевле, но при минималке 2300 злотых на 100 злотых ты можешь себе позволить базовый набор: яйца, хлеб, сыр, молоко, масло, макароны, мясо и т.д. А что можно позволить себе на 100 грн при зарплате 2500?
А где можно найти зарплату в 2500? Минималка 4700, средняя больше 10000.
Губка Боб• 06 января 2020
Автор, просто мысль многих здесь какая: вы живете в пром.центре, работаете на работе с ВО за минималку, убеждаете всех, что это единственно возможное место работы и вам ещё повезло, завтра вы уйдёте и на ваше место придёт очередь желающих. Т.е. в вашем городе у вас перспектив нет вообще. Вы не готовы менять сферу либо город проживания внутри страны, что сложновато, но абсолютно возможно. При этом вы готовы ехать в другую страну, на черновые работы, без каких-либо прав, без перспектив ( по крайней мере, пока не знаете язык), жить в условиях общаги, зарабатывать только на базовые потребности. И тешить себя мыслью, что «это же Польша. Здесь люди улыбаются». Если захотеть, то как минимум такой же уровень жизни ( а вообще-то, больший, если у вас есть своё жильё) вы сможете себе позволить и дома, только почему-то вы это не видите. Из многих возможных путей обеспечения себе базовых потребностей вы выбираете один из самых сложных.
Настя Снежок Воля• 06 января 2020
И да, у меня здесь своя трешка. А там комната за 900 злотых.
Я выбираю жить ’там’

Асталависта бэйби• 06 января 2020
Ответ дляХранительница чешки
Бред, бред, бред.
Езжайте и упахивацтесь дальше, нечего ныть.Я вернулась, так хотелось землю целовать.
Так хорошо, всё цветет и пахнет. Вкусные овощи, фрукты и главное свои люди! Родные земляки, а не эти “Чейс, Пшепрошам, курва”
Ненавижу полек, циничные особи.
ужас Ваш слог
я Кукарача• 06 января 2020
Ответ дляКнопус
Удалено администрацией...
Бандера герой? А как же история которая рассказывает про банду Бандеры!
Коренная киевлянка• 06 января 2020
Ответ дляБЦАшка
Вы знаете, это горькие насмешки, за последние 6 лет все друзья уехали кто куда, кто в Польшу, кто в Германию, кто в Швецию, живут там хуже, чем жили здесь, но когда приезжают сюда к стоматологу (там же дорого) или к парикмахеру (там неквалифицированные кадры) - при этом сидят в ресторане с тобой, который живет здесь - и хают Украину, хотя сами сделали для развития страны лишь одно - уехали. Это какой-то синдром ’уехавших’, я вот не понимаю зачем они это делают, ребята, вы уже уехали, успокойтесь. Возможно это своеобразная защита своего выбора перед самим собой, когда уже осознал, что на картинке все выглядело слаще, чем на самом деле и боишься, что и твой собеседник это понимает, а он понимает :) Но при этом, когда они углубляются в особенности государственной системы или менталитета - слушаю я эти истории и понимаю, что везде свои проблемы и масштаб их порой не меньше наших, только еще и денег меньше на жизнь, за вычетом всех платежей.
естественно. Там нужно иметь образование, знать язык, быть здоровым.
Без этого - существование.
Я такая боевая• 06 января 2020
Ответ дляAnjavoloschykk
Справді))Вчора зварила,зараз поріжу і на другий день Різдва приготую до картоплі.А мама ще і відбивну з рубця готує.А що в центральній Україні не готують рубець?
Собаке даю.Уж лучше без мяса тогда вообще,чем на субпродуктах.
Настя Снежок Воля• 06 января 2020
Ответ дляГубка Боб
И как я сменю наш гнилой транспорт на трамваи по расписанию? Машину покупать? Дороги тоже самой делать?
Нуего...
Коренная киевлянка• 06 января 2020
Ответ дляМорожена_курка
Автор,скажу вам со своей колокольни

Батрачить на пана не буду
Плачу налоги,даю работу украинцам

Нет

А мне и в,Украине лайф в кайф
и мне. Я здесь дома. А заработать - были бы мозги и желание.
На паровозе• 06 января 2020
Ответ дляКнопус
Удалено администрацией...
Мне противно жить с таким дикарем как вы.
Коренная киевлянка• 06 января 2020
Ответ дляЗвоночек
3 мес там побыли и уже все забыли?) такое)
обозвут несколько раз курвой, все вспомнит и прилетит на крыльях назад.
Миледи• 06 января 2020
Я по образованию учитель, стаж 7 лет. В Украине зарабатывала 6000 грн. Сейчас работаю в Польше, очень довольна. Работа не черновая, хорошая. В Украине своего жилья нет, что в Украине снимать, что в Польше. Поэтому живу здесь, коплю на квартиру. Мне здесь нравится больше.
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я тоже вчера перемерзла в трамвае, вот сейчас горло побаливает. Ещё и приехала из европейской зимы в украинской. Вроде снега нет, но холоднее, а я в лёгких ботинках.

Чавонадо• 06 января 2020
Ответ дляКошка Мурка
9,99 крон это 60 грн
Вы какую-то не ту крону сравниваете
Коренная киевлянка• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
туда уезжают заработать, а не по ресторанам ходить.
а зачем так жить?
Чавонадо• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
практически весь мир отстой тогда.
Вы это «им» расскажите.
Для меня - не герой
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
Вот у меня такая же ситуация, здесь я зарабатываю больше чем там, могу позволить себе более высокий уровень жизни. Отдельно мне нравится наша платная медицина, все что угодно можно сделать быстро, профессионально и дешево. Будь я молодым специалистом\студенткой лучше было бы ехать закрепляться в другой стране и карабкаться вверх, так что были б дети отправила учиться в Европу\Штаты.
Пончик Солнечный• 06 января 2020
Ответ дляиз_под_тишка
В Польше продукты дешевле? Не верю
Намного дешевле. И качество другое
Миллион АлыхРос• 06 января 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
Нуего...
Переезжайте в Днепр. На трамвайных и троллейбусных остановках ставят табло с указанием времени прибытия следующего трамвая. Очень удобно. К лету Филатов заставил поставить всех перевозчиков в салоны кондиционеры.
Коренная киевлянка• 06 января 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Знаете, я, когда ехала, тоже думала, что так так прекрасно, а здесь шансов мало. Вернулась. Смотрю-за это время что я там на пана работала, знакомые, с которыми мы вместе в Украине работали, кто машину купил, кто за границу ездит на отдых, кто хорошую работу нашел. Потихоньку, но люди, которые что-то делают, улучшают свою жизнь и здесь, а не товары в маркетах раскладывают и хают Украину. Насчет людей... В кафе Польши подростков, орущих ’Курва, курде мачь’ местных не меньше чем у нас. Просто некоторым цена на яйца и сыр затмила все. Но не для этого ж живем, как по мне...
вот-вот. Кумовья приехали из Чикаго. И удивились, что мы тут лучше живем.
PORKA• 06 января 2020
Ответ дляпАлАвинкА
Представьте себе, на 620 грн я все это тоже куплю у нас и домой на такси приеду.
дело не в 620 грн, а в соотношении цен
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
Еда в Стокгольме НЕ ДЕШЕВЛЕ!!
Ни хлеб, ни колбаса, ни яйца. Назовите, что именно дешевле.
Цены 2019г., https://www.columbista.com/ru/blog/tseny-na-produk...

Свинина 49 kr, 5 € или 5,5 $ за 1 кг 118 грн.
Курица 40 kr, 4 € или 4,5 $ за 1 шт 106 грн.
Конфеты 90 kr, 9 € или 10 $ за 1 кг 236 грн.
Рыба копченая 145 kr, 15 € или 16 $ за 1 кг 377 грн.
Сыр 70 kr, 7 € или 7,5 долларов за 1 кг 177 грн.
Колбаса 115 kr, 12 € или 12,5 $ за 1 кг 295 грн.
Яйца 25 kr, 2,55 € или 2,8 $ за 12 шт 66 грн.
Спагетти 18 kr, 1,8 € или 2 $ за пачку 47 грн.
Миледи• 06 января 2020
Ответ дляМорожена_курка
Автор,скажу вам со своей колокольни

Батрачить на пана не буду
Плачу налоги,даю работу украинцам

Нет

А мне и в,Украине лайф в кайф
А я в Польше (Варшава) себя лучше чувствую. Снимаю квартирку-однушку, не сплю на нарах. Не экономлю на еде, езжу на такси, когда захочу, не считая копейки, помогаю родителям в Украине, хожу в хорошей одежде, путешествую.
А в Украине я учитель с зп 6000 грн...
Коренная киевлянка• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
вот, сейчас вы понемногу начали говорить правду.