волосатое стекло• 06 января 2020
У меня истерика. Хочу назад в Польшу
Приехала после безвиза. Да, было трудно, да, там нужно пахать. Но в моем городе ещё хуже: обшарпанные вагоны трамвая, подъезды, две тетки при мне ссорились, потому что одна не придержала дверь другой при выходе, чуть до драки не дошло. Ужасные дороги, цены на продукты, у транспорта нет четкого расписания, все унылое и серое. Первый день в стране, а уже хочу назад. Просто поплакаться
західний_діалект• 06 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
я в шоке. цена космос. я в днепре получаю 1000 дол. на квартиру заработала без напряга за 5 лет. Ужас конечно - под забором умрешь а не купишь в польше
Гданьск - крупный город, да ещё порт морской. Понятно, что там высокие цены на недвижимость.
Кредиты тоже возможны даже нам.
Новопоштинская• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
только если говорить о самом плохом качестве.
Ой, а у нас дешевое хорошего качества? Насмешили. Мясо свинина биток берем по 10 злотых в бедронке по скидке, это 60 грн. Качество как у нас. А вот молочка вся вкуснее, а цена такая же. Одежда на распродаже дешевле. Дороже только овощи и услуги, проезд. Все остальное так же или дешевле
Ля-ля-ля• 06 января 2020
Ответ длязахідний_діалект
Кредиты тоже возможны даже нам.
хорошо. а если купить за 80 000 евро- за сколько я могу ее сдавать? Вариант вложения денег? За сколько я отобью стоимость?
неДоПриличий• 06 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
так а смысл там оставатья без своего жилья? или она думает что ее хозяйка будет держать когда она заболеет? Свое жилье надо. Но только цена на него нереальная. В украине быстрее можно купит если нормально работать
в украине у нее есть, нравится ей там жить,да и устроилась сейчас хорошо, о будущем особо не думает, зовёт нас туда, но, нам там делать нечего.
неДоПриличий• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
мин зп и пенсия в польше и украине очень отличаются.
Это да, но тут на минимальной пенсии она в своей квартире, а там где?
неДоПриличий• 06 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
Мы жили в неплохой двушке, кухня совмещенная с гостиной, новостройка с красивым видом, платили 1500 сутки, консьерж, уборка. Там было квадратов 45 в ней, не больше.И никто из местных там не жил, все под сдачу.
неДоПриличий• 06 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
Вот фотки остались. Думаю, как раз тыс 80 она и стоит.
ОченьПриятно-Царь• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
боже-боже, бездоказательными
оглянитесь вокруг!
Если у вас есть доказательства, то обратитесь в соответствующие органы, здесь, на форуме, писать об этом бессмысленно!
успокойте_Меня• 06 января 2020
Ответ дляЧёрти Шо
А кем Вы работаете,расскажите пожалуйста!И город,если можно
Варшава, убираю
Ля-ля-ля• 06 января 2020
Ответ длянеДоПриличий
1500 чего? евро? злотых или грн? мне чтобы посчитать рентабельность инвестиций? есть ли смысл там покупать? В украине я сдаю новострой за 300 дол . Думаю за 10 лет выйти на прибыль.
Сплюшка• 06 января 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Откуда мы такие беремся? А вы откуда взялись? Вы уже не Украина, одним словом? Полы в Польше 3 месяца помыли и уже себя кобетою считаете?
Это откуда вы такие беретесь? Хотите ехать-на здоровье, но зачем свою страну при этом поливать?
Кобета-это не королева, если что.
Одна_на_всей_планете• 06 января 2020
Ответ дляБез комплексов
да, вы правы. у него было ок. 10000 дол. на первое время, чтоб раскрутить бизнес, купить машину и снять квартиру, раскрутился за год, а потом понеслась! :)
просто тут твердили, что в Польше очень трудно. мое мнение, не сложнее, чем где-либо. в Канаде той же, уверенна, сложнее было бы:)
Ой, то цікаво.
А у Вас громадянство?
Відкрита фірма чи ФОП?
Які податки?
А у Вас громадянство?
Відкрита фірма чи ФОП?
Які податки?
Кудесница_с_пургеном• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Спасибо что похвалили. Но даже сама автор говорила о том что не считает что нужно уезжать всем подряд, многие тоже так высказались и их сразу зашикали что нет таких зарплат чтоб жить нормально и вообще все плохо-плохо все вокруг мучаются, страдают и последний хрен без соли доедают. Мне почему то стали рассказывать как лично я мучаюсь и страдаю живя в Украине как в тюрьме, хотя я говорю лично о себе, а мне все ’А инфраструктура как же?! как вы с ней живете?!!!!’ А что я должна делать - сесть и слезами каждую яму на дороге заполнить в надежде что забетонируется? Хотят люди ехать, пусть едут если им там лучше, хотят оставаться - пусть остаются если им так лучше. Просто не нужно из Европы делать рай - он там не для всех и не всем подходит, и здесь тоже далеко не пекло.
Та никто вам ничего не рассказывает, просто привела вам примеры для сравнения. У каждого своя жизнь и каждый живет так, как удобно. Просто есть очевидные вещи, в Украине и правда не все так радужно, по крайней мере для большей части населения. Тотальная нищета толкает людей на преступления, коррупция приводит порой к страшным трагедиям, люди злые и депрессивные. В Европе этого всего тоже полно, только в другом соотношении, в меньшинстве. Потому люди и бегут из страны.
неДоПриличий• 06 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
Гривен)
Сплюшка• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Вот именно что на птичьих правах и никакой страшной дискриминации со стороны поляков не ощутила. Даже если она и есть, то только потому, что много украинцев ведут себя не очень порядочно, много пьют и шумят. Запомнила только украинку на кассе, которой дала 200 злотых при сумме в чеке 10 злотых. Она посмотрела на меня испепеляющим взглядом и фыркнула швырнула сдачу, потому что у меня не оказалось помельче.
Вспомнила прикол в Праге. Стою в очереди в Билле и загибаю острые углы у пакетика с орешками, чтоб большой пакет не порезали и все оттуда не вывалилось. Кассир это дело увидела, цокнула, глаза закатила. Картинно так.
Тетя из министерства• 06 января 2020
Ответ дляЛамборджини

Я эту поддержку в Киеве предстввила, особенно как прийдешь в паспортный или жек

Пошлют на ..ер с порога. Была у мамы пенсионерки ( 1638 грн пенсия) переплата 75 грн за воду. Хотела она вернуть.
Сказали денщина, у людей по 5000 грн переплаты и им не еще не вернули
А зачем вам ее возвращать?
Тем более, ее не вернут.
Просто пусть мама напишет кубы, а оплатит, допустим, 10 грн, остальное они скоррегируют лишними деньгами и не будет переплаты.
Я никогда стараюсь не допускать переплаты, ее не отдают людям и так оно пропадает в недрах служб, лучше пусть долг незначительный будет или по нолям, чем переплата.
Тем более, ее не вернут.
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
я здесь на форуме пишу, что считаю нужным. также как и вы.
західний_діалект• 06 января 2020
Ответ дляБез комплексов
кста, налоги он начал платить гораздо позже, первый год его бухгалтер показывала нулевую прибыль, вся прибыль уходила в развитие бизнеса и налоги платить было не с чего.
Стоп, а на основании чего ваш брат был так долго в Польше по приезду? Карту побыта по бизнесу дают, только если она прибыль показывает ( я о Вроцлаве).. Визу тоже навряд ли по только открытому бизнесу дадут.
Кудесница_с_пургеном• 06 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
Думаю, что деньги можно более выгодно вложить, если есть в наличии такая сумма. А вот взять кредит в Европе, купить квартиру и сдать - это вариант. У меня так одна знакомая взяла большую трёшку в кредит, на 20 лет, сдала ее и уехала к детям в Украину. Квартиранты полностью покрывают кредит, коммунальные и прочее. Вот дети вырастут и через 20 лет им будет неожиданное наследство в виде большой трёшки в хорошем районе Милана. Сдаёт квартиру за 850€ в месяц. Ни о чем не переживает. Если квартиранты уходят, то сейчас это копейки приехать на неделю-две, чтоб найти новых.
Ля-ля-ля• 06 января 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
а какой налог на недвижимость в год? случайно не знаете?
Рябушка Ку• 06 января 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Но это все вас окружает, как не крути. Даже из окна своей машины вы видите угрюмые лица на остановках, нищих людей и прочие прелести...
а что вы хотите сказать и доказать в этой теме вообще не ясно. Тема об обычных людях, которые ездят в метро и маршрутках, живут в обычных домах, хотят в обычные супермаркеты и хотят уехать на заработки или ПМЖ, не имея возможности за 1 год заработать на жильё в новостроее, работая в Украине. А вы всем доказываете, что вы такая молодец, учились, реализовались и живете в своём отдельном прекрасном мире. Хотите, чтоб вас похвалили? - нате, хвалю, вы молодец.
Знаете притчу о мухах и бабочках?
Если вы в душе муха-то и вокруг вас только дерьмо, грязь и свалка, а бабочка на пути к цветам свалку просто не замечает. Нищих людей и вонючих бомжей в Европе вагон и маленькая тележка..попробуйте утром приехать на Миланский вокзал..я такого ужаса у нас нигде не видела.., а Неаполь-еще та помойка..но это же Италия!!! Хорошо там, где нас нет. В Польшу возила ребенка на прививку ( вот чего у нас нет-так вакцины Бексеро)-страна, как страна, обычная захолустная Европа.
західний_діалект• 06 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
Понятия не имею за сколько.
Знаю, что поляки берут в кредит квартиры для сдачи. Суммы с аренды хватает на оплату ежемесячного кредита , ещё и остаётся. Мы снимаем вторую квартиру, и вторые хозяева для таких целей и купили эти квартиры.
У кого из наших хватает денег на первоначальный взнос, тоже так поступают.
Кудесница_с_пургеном• 06 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
Нет налога на недвижимость, если это первое жильё. Есть обязательная плата за коммунальные ( уборщицу, садовника, обслуживание лифта, консьержа и прочее). Это платится не зависимо, живете вы там или нет. Никаких других налогов нет
Ля-ля-ля• 06 января 2020
Ответ длязахідний_діалект
Понятия не имею за сколько.
а за сколько снимаете?
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляРябушка Ку
Знаете притчу о мухах и бабочках?
если вы разглядываете европейских бомжей, то вы - муха?
західний_діалект• 06 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
а за сколько снимаете?
А посмотрите цена на аренду во Вроцлаве) olx.pl
Рябушка Ку• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
Ага..а дома я бабочка
А в Европу-только путешествовать, и желательно только по туристическим маршрутам.