волосатое стекло• 06 января 2020

У меня истерика. Хочу назад в Польшу

Приехала после безвиза. Да, было трудно, да, там нужно пахать. Но в моем городе ещё хуже: обшарпанные вагоны трамвая, подъезды, две тетки при мне ссорились, потому что одна не придержала дверь другой при выходе, чуть до драки не дошло. Ужасные дороги, цены на продукты, у транспорта нет четкого расписания, все унылое и серое. Первый день в стране, а уже хочу назад. Просто поплакаться
Юпитерная• 06 января 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Не совсем. 30% налогов- это возврат в конце года и касается только квалифицированных сотрудников. И получить его не так просто. Допустим, знакомую сократили на 11 месяце с работы - никакого возраста налогов она не получила.
Это в какой стране? Странно... Обычно это взаиморасчет оплаченного подоходного налога с государством, с налоговой то есть. Даже если и не полный год отработал, в годовой налоговой декларации выходит либо возврат, бывает, что и доплатить придется) но это редко у кого

західний_діалект• 06 января 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Пробуйте брать. Мы тоже долго не брали квартиру, так как не могли собрать этот первоначальный взнос. А потом стали узнавать...оказалось, что у нас в стране есть государственный гарантийный фонд, который выделяет 20% от стоимости жилья и выступает гарантом для банка. Мы этим воспользовались. А ещё есть агенства, которые завышают стоимость жилья и банку предоставляют документы, что якобы жильё стоит не 80 тыс, а 100. Если Квартира проходит оценку и все ок, продавец пишет, что получил уже свои 20%, банк выдаёт 80 тыс. Везде есть схемы Покупки. Просто попробуйте узнать.
У нас в стране - это где? В какой стране?
Кудесница_с_пургеном• 06 января 2020
Ответ длязахідний_діалект
В Италии
Кудесница_с_пургеном• 06 января 2020
Ответ длязахідний_діалект
Но я думаю, что по всей Европе есть такие или подобные варианты. Тем более в Польше.
Королева красоты• 06 января 2020
Ответ дляНовопоштинская
Зависит от ремонта и места. Ну может 300-350 евро
Не смешите. Где это аренда квартиры в польше стоит 300 евро? Аренда квартиры которая стоит в покупке 80 тыс евро, стоит гораздо больше 300 долл. За 300 это в гетто клетушка 20м2. А за 80 продаются квартиры 60-70м2, 2-3х комнатные. Их никто вам за 300 евро в ренту не сдаст.
Царевна_несушка• 06 января 2020
Ответ дляЮпитерная
Круто, особенно для Днепра зарплата. Но это скорее исключение, чем закономерность...
У всех моих друзей в Днепре за в этом районе.
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляГербария
Большинство не является нормальными людьми ?Никогда и никому это не говорите больше. так говорят пациенты псих.больниц -Все дебилы ....
это, видимо, представитель известной партии...
Царевна_несушка• 06 января 2020
Ответ дляЮпитерная
Голландия. Там прикол что нужно год проработать. А у нее меньше.
західний_діалект• 06 января 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Спасибо) .
Муж уже был у фин.дорадцы. посмотрим.

На иголках• 06 января 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Где вы живёте?
Там, куда вам визу не дадут, а безвиз и не обещают.
Царевна_несушка• 06 января 2020
Ответ дляНа иголках
UK? Так у меня есть виза uk)))
На иголках• 06 января 2020
Ответ дляЮпитерная
Муж работал полгода, но не в Голландии, вернули налоги.
На иголках• 06 января 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
UK? Так у меня есть виза uk)))
Нет. Значительно дальше.
Королева красоты• 06 января 2020
Ответ дляЗаведУющая
украинцы в европе все равно будут чужаками. всегда.
Если украинец тяжело заболел и не может работать - он возвращается в украину и лечится здесь. Потому что польская страховка не покрывает тяжелые заболевания и увечья, и онкологию. Надо это понимать. Используют пока можно что-то поиметь.
Обычно пересичный украинец не имеет понятия о европейском законодательстве и об украинском тоже имеет смутное представление.
Если вы о гастрабайтерах по безвизу на тур.страховке - то да, онкологию и тяжелые заболевания не покроет. А люди которые едут официально по рабочей визе - блукарт, имеют ту же страховку что и местные европейцы и им все покрывается.
Кудесница_с_пургеном• 06 января 2020
Ответ длязахідний_діалект
Спасибо) .
Муж уже был у фин.дорадцы. посмотрим.
Ищите. Нам отказало 4 банка и 2 агенства по недвижимости, и ещё 3 агенства финансовых. Но мы искали и нашли вариант и банк, который не отказал
Я_канеша_извиняюсь• 06 января 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Сколько сказочников далёких от реалий
Королева красоты• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Ну с налогами тоже не все так приятно, в Голландии например сделали более менее справедливо ты приезжаешь и первые годы платишь налогов меньше 30 процентов вроде и все. А приедешь в другую страну и тебе врубят полный набор где ты платишь за чужих пенсионеров, за чужих безработных и прочих социальщиков и многие вещи которыми ты не воспользуешься или не факт что воспользуешься, потому что постоянное место жительства или гражданство тебе могут и не дать а вот взносы никто не вернет. При этом для государства ты самый беспроблемный контингент потому что молодой здоровый, только и делаешь что работаешь и ни на социал не сядешь.
Взносы пенсионные в европпе возвращают если уезжаешь из страны. Это абсолютно точно.
Насчет того что ничем не пользуешься - спорно. Если есть дети - то пользуешься садиками, школами, медициной для детей.
Королева красоты• 06 января 2020
Ответ дляКозяка-маляка
особенно в маленьких городках, где квартиру продать проблема, так как никто не покупает, ВСЕ УЕХАЛИ И УЕЗЖАЮТ...остались одни пенсионеры и дети с бабушками...какие ремонты...а сантехник приходит к такой пенсионерке, а у нее денег, кот наплакал...Киев, это не вся Украина...и многие знакомые если и покупают квартиры, так не в Украине...кто ее здесь будет снимать через 15-20 лет...даже вклады делают в тех же польских банках...
Я про киев писала. Ничего не знаю про ваши маленькие города. В киеве я несколько месяцев искала ребят на ремонт - у всех очереди.
Никто не заставляет сидеть в маленьком городе без работы. Для сантехника/маляра/ электрика и т.д в киеве работы попой жуй. Мой маляр купил квартиру в киевской новостройке. И он приезжий.
Ля-ля-ля• 06 января 2020
Ответ дляЮпитерная
почему исключение? я например главбух и две фирмы в подработке. Было бы еще больше но мне лень вечерами сидеть.мои подруги работают в банках и косметологом. Все хорошо зарабатываем.

Королева красоты• 06 января 2020
Ответ дляЗаведУющая
где вообще хорошая страховка стоит дешево???? нигде.
Хорошая бесплатная страховка в соцпакете от предприятия, если человек что-то из себя представляет как специалист
В европе для ВСЕХ нормальная гос страховка из налогов. Ехать надо официально по рабочей визе, блукарт, и тогда ты будешь иметь те же права что и местный. Мои знакомые программисты кто уехал по рабочей визе - имеют ровно те же государственные мед страховки что и местные жители.
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляГербария
Я сама разберусь что мне и кому говорить, а также что думать.
Ля-ля-ля• 06 января 2020
Ответ дляКоролева красоты
Я в днепре тоже жду своего штукатура. Очередь расписана . При чем берет не дешево
Юпитерная• 06 января 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Ну да, это тоже закономерно, что окружение плюс-минус из одной среды мы себе формируем. У нас так же в Харькове, в основном все айтишники в окружении, но это ж не значит, что все так могут накопить на квартиру за несколько лет...
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляПесиКот
Да ну про всех вы загнули, далеко не все живут хуже. У меня вот живой пример, ребята с прошлой работы уехали в октябре в Польшу. Программисты оба. Их не устроили результаты выборов. В начале лета резко решили уезжать, нашли работодателей и подписали контракты за пару месяцев. Отлично они живут со старта, снимают просторную квартиру, работают разработчиками в офисе, как и в Украине. Ещё один пример - одноклассница, она правда давно уехала, не знаю, как обстраивалась, но сейчас у неё свой крупный бизнес. Да и в целом все люди из окружения, которые переехали в другие страны очень хорошо себя чувствуют, правда у них и в Украине все было замечательно. Если человек с головой на плечах, он везде заработает
Разрабам в Польше платят не так как у нас, вон перевезли Люксофта кусок так скандал на скандале был. С началом всех наших неприятностей с Крымом и Донбассом нас конечно ждут с распростертыми объятиями на вакансию типа 1,5 - 2к евро чистыми, которые и здесь ты спокойно получаешь, только ехать никуда не нужно.
Юпитерная• 06 января 2020
Ответ дляКоролева красоты
+++
гражданинГрубиян• 06 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Хорошая зп. А что за работа у вас? У вас Карта поляка или сталый?
Тоже хочу сменить сферу. Надоело - 2 года на кассе уже волком вою.
Но у меня кп к работе привязана к работе и ребенка карта и выплаты 500+.
Только начни менять карты, меня аж передергивает от мысли что опять бегай по ужендам с бумажками.
Работа в крупной логистической компании в отделе обучений. У меня нет и не было КП, все 5 лет ездила по визам. Сейчас, конечно, придется подаваться, как представлю-вздрогну((( Поэтому ваш страх мне знаком. Знаете, я тоже так сидела на своей первой работе, вроде и не плохо там было, но хотелось найти лучше. Ищите и меняйте обязательно, не смотря на эту убийственную бюрократию!
На иголках• 06 января 2020
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Сколько сказочников далёких от реалий
Это точно. Муж работал полгода, возврат сделали.
Я_канеша_извиняюсь• 06 января 2020
Ответ дляНа иголках
Работаю бухгалтером в той самой Голландии, поэтому смешно читать таких знатаков
Новопоштинская• 06 января 2020
Ответ дляКоролева красоты
По-разному. В Гданьске 80 тыс это 1-2комн. И аренда 1-2комн 1200-1600. За другие города не в курсе
Рогнеда Карповна• 06 января 2020
Ответ дляМиллион АлыхРос
Всю жизнь мечтала как бабуля стричься в экспресс стрижках, что бы вшей подцепить. И маникюр там делать, что бы подхватить заразу. Прямо мета всей моей жизни. У нас кстати экспресс стрижки по 25 грн.
Я могу понять переезд ради лучших условий. Но никогда не пойму как можно уехать от друзей, от родных в худшие условия, только потому что другие туда едут.
Потому что друзья и родные уже давно уехали?