Каменная Фрося• 06 января 2020
Мамы особенных деток-вопрос к вам
У меня ребенок 8 лет. Диагноз - РАС. Очень много делаем для его адаптации. Есть сдвиги. Но очень мешают обучению стимы. Он постоянно крутит руками. Даже когда просто идем по улице и я веду его за руку - обязательно вертит другую. А сейчас начала еще замечать , что меняет выражение лица и глаз ( становятся злыми и возбуждается при этом ). Ребенок сам по себе не агрессивный и не драчливый. Ходит в специнтернат. Но эти стимы во время учебного процесса, конечно, раздражают всех.
Каменная Фрося
• 06 января 2020
Не написала самого главного - может у кого-то были такие моменты? Как справлялись?
Цветик-семицветик• 06 января 2020
Ответ дляКаменная Фрося
Никак. Смиритесь и не берите дурного в голову. Не заостряйте внимание.
С возрастом этот стим может исчезнуть. Или появятся другие. Ребенок так сам себя успокаивает.
Каменная Фрося
• 06 января 2020
К сожалению как раз наоборот усиливается. Тоже читала, что так себя успокаивает. Но он не беспокойный сам по себе. Может очень долго сидеть а одном месте и вертеть руками и начинает нервничать, когда его от этого занятия отрывают.
Милашка-оторвашка• 06 января 2020
Ответ дляКаменная Фрося
Ви ж знаєте, що таке РАС, дитині не комфортно в оточенні. Я свою доньку перестала перегружати, вона не любить велике скупчення людей, шум, сторонні звуки. Коли вона почуває себе коміортно і задоволена, зникають повторювальні рухи.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 06 января 2020
Стараюсь,чтобы его руки были максимально заняты,иначе да, сам себя этой трясучкой рук возбуждает...
Каменная Фрося
• 06 января 2020
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Спасибо большое за совет. Тоже заметила,что зимой в варежках этого не делает на улице. И получается, что этим верчением действительно сам себя возбуждает, а не успокаивает. Дома нет толкотни и шума, а он усиленно ими вращает.
Милашка-оторвашка• 06 января 2020
Від стереотипії допомагає холдинг терапія, поки була маленька, практикували, зараз вже 9 років, скоро 10. Вже не втримаєш((((
Ms. Любмая жена• 06 января 2020
Ответ дляКаменная Фрося
На улице даю нести что в руках-помогает маме нести покупки, бутылочку с водой,когда в куртке-можно руки в карманах поносить,или останавливаемся,жду,когда руки успокоит-это чтобы он осознавал,Что и Зачем делает..
Для спорта выбираем ролики (хотя уже и на них руками помахивает),лучше всего велосипед или настольный теннис,вобщем такой спорт,чтобы минимум партнеров и чтобы рукам нужно было что-то держать
Каменная Фрося
• 06 января 2020
Ответ дляMs. Любмая жена
Спасибо большое за рекомендации. А я как-то не решаюсь такими серьезными видами спорта его занимать. Мне кажется, что он не справится.
Каменная Фрося
• 06 января 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
А что такое холдинг-терапия? Я о таком не слышала.
Ms. Любмая жена• 06 января 2020
Ответ дляКаменная Фрося
Зависит от ребенка,конечно,но...
спорт дает заряд позитивными эмоциями,снимает психический стресс, и..наполняет день событиями) На велосипеде и роликах учили его ездить сами,теннис с учитилем освоил,но..с нами играет из-под пень-колоды...ребята,которые гуляют рядом мячики ему подают..а на треннировке-сам собирает.
Баскетбольную технику тоже неплохо с учителем освоил,но...с нами играть не хочет-мы ему не указ!
спорт дает заряд позитивными эмоциями,снимает психический стресс, и..наполняет день событиями) На велосипеде и роликах учили его ездить сами,теннис с учитилем освоил,но..с нами играет из-под пень-колоды...ребята,которые гуляют рядом мячики ему подают..а на треннировке-сам собирает. Баскетбольную технику тоже неплохо с учителем освоил,но...с нами играть не хочет-мы ему не указ!
КоролеВешна• 06 января 2020
Девочки, а у вас дети просто руками вертят или дают этому какое-то объяснение? Моему ребенку 4,5 года, у неврологов были разных, диагнозов никаких нет. Но руками вертит, обычно, когда скучно, сначала просто, сейчас говориь, что изображает поездку на машине и фонарные столбы. На улице договорились так не делать, ьолько дома. Это может быть признаком РАС?
Милашка-оторвашка• 06 января 2020
Ответ дляКаменная Фрося
почитайте в неті, там детально розписано. Суть полягає в тому, що дитину обнімають і не дають їй рухатись, утоимують до того часу, поки вона не змириться. Таким чином дитина краще володіє собою. Ефект пеленання. У доці на фоні рас ще й сенсорна дезорієнтація, тому нам холдинг дуже допоміг, ще рік назад я брала велике простирадло і перенала малу, коли вона в істериці була. Вона швидко приходила в норму. Зараз вона сама заспокоюється, психічно стабільніша стає. Доця невербальний аутист.
Милашка-оторвашка• 06 января 2020
Ответ дляКоролеВешна
це стереотипні рухи руками. Рухи Вашої дитини це не признак РАС.
КоролеВешна• 07 января 2020
Ответ дляМилашка-оторвашка
Дякую