Скоро_вчера• 09 января 2020
Если у ребёнка нет денег на содержание стариков-родителей?...
Мои родители молодые и живут за границей много лет, просто тема навеяла темами на советчице. Вот, например , двое родителей пенсионеров состарились , не могут работать, недееспособные, им нужно много денег на лечение, еду, коммуналку и все такое. А у единственного их ребёнка нет денег на то, чтобы по мимо себя и своих детей ещё и тянуть двух стариков. Официальный доход у их ребёнка маленький, то есть и алименты родителям небольшие, и их не хватает для жизни, лечения и т.д. старикам. Что с ними будет? Не оставит же их государство с голоду и без лекарств умирать?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 09 января 2020
Ответ дляВатный Пупс
Ну если бездетные, то проще было много работать и заработать хорошую пенсию или капитал какой то отложить до пенсии.
Комментарий далекого человека.Вы в курсе ,что все,что было заработано людьми непосильным трудом и откладывалось на счет в банке у людей было украдено.А в 90х одни хвосты жрали,не за что купить было.Колготки штопали.И какая может быть карьера уже в 50 лет.Какой блин капитал? Фантазер,ты меня называла(((
Бармалеина• 09 января 2020
Ответ дляШкала Радости
Я наоборот написала что когда БОЛЬНО, то невозможно не облегчить страдания. Но кто-то писал на лекарства в 80 лет по 6 000 в месяц! Это обезболивающие??? С учётом того что семья считает каждую копейку, а ещё есть дети со своими запросами и тд. Я знаю что значит лежачий человек, когда тело прогнивает из-за пролежней и надо судно подставлять и переворачивать, но стоит ли продлевать ТАКОЕ существование? Есть пример нескольких родственников лежачих. Все просят у Бога скорейшей смерти.
кто-то может и писал,но Вы ответили мне ,а я Вам...а по поводу ’продлевать ТАКОЕ существование’ ,что Вы предлагаете??Эвтаназия у нас запрещена(((иногда по-другому никак...
Бармалеина• 09 января 2020
Ответ дляСтеклянная мышь
Вы не обижайтесь, но это правда сложный выбор для многих. Вот умения свекровь с раком почки. Единственное лечение - таргетная терапия 50000 грн в месяц пожизненно. И мы не будем продавать, к примеру, квартиру и жить с 2 детьми не пойми где и как, чтоб обеспечить такое лечение. Увы, это грустно, но лечить за такие деньги нереально. А государство не выделяет на таргетную терапию онкобольных ни копейки.
Скажите честно, Вы личнохотели бы быть такой обузой для детей-немиллионеров?
Да я не обижаюсь,дело не в этом. И обузой своему ребёнку быть ни в коем случае не хочу, лучше уж верёвку и в парк.... И да,бабушка для меня сейчас очень большой напряг(((но по другому никак....
Шкала Радости• 09 января 2020
Ответ дляБармалеина
Я вас понимаю. Желаю Вам скорейшего освобождения, а бабушке упокоится там где уже ничего не болит и всегда радостно и сытно

Блины со смайликами• 09 января 2020
мне самой интересно. вот есть мои свекры - у свекра пенсия, жена работать не хочет, пенсию не получает. он умирает, у нас желания содержать ее нет, у мужа зп неофициальная, что тогда?
Я_готова_ко_второму• 09 января 2020
Ответ дляШирли-Мырли
А я отвечу. Главная причина -роды в 30+. Если раньше человек успевал вырастить ребенка и внуками обзавестись, а потом за родителями ухаживать приходилось. И ресурсов хватало. А скйчас рожают в 35-40. Дети еще не самостоятельные. А родители уже порой немощные. И начинаются проблемы. То денег нет...а если и деньги есть, то времени и сил не хватает разрываться между малыми детьми и пожилыми родителями
Главная причина - низкий уровень жизни, а не роды в 35+. В одном вы правы - чем ниже прожиточный в стране, тем раньше и больше обязаны рожать
Братья Капли• 09 января 2020
Ответ дляБывает и такое
Это проблема родителей, что не смогли детей правильно направить , чтоб они много зарабатывали и потом им старость обеспечивали .
У меня так же подруга говорит, живут на съеме всю жизнь, правда в Израиле. Двое детей, вкладывает деньги в их образование и отлаживает на дальнейшее их обучение. Никуда не ездят, что такое отдых не знает. Пашет и откладывает, говорит, что делает ставку на дальнейшую обеспеченность детей, а значит и на свою...
Медсестричка• 09 января 2020
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Да уж. Когда сгорели ’сберкнижки’, моя бабушка микроинсульт получила. А пробабушка тосковала по каким-то гособлигациям....Другие тоже думали, что внуков обеспечили, можно и для себя пожить. Пожили...
Ща как дам• 09 января 2020
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
+++у моєї родини було 22000 рублів на книжці
хто з СССР, той зрозуміє
Копирайторша• 09 января 2020
Ответ дляБлины со смайликами
Он умирает, жена его пенсию получает
Бармалеина• 09 января 2020
Ответ дляШкала Радости

Ой,спасибо,но я ещё надеюсь на выздоровление,чудеса бывают...даст Бог пролечим ее и наладится,она у меня крепенькая, тьфу тьфу
Блины со смайликами• 09 января 2020
Ответ дляКопирайторша
Он умирает, жена его пенсию получает
в полном размере или только ее часть?
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
глупости пишите... 90 годы забыли? или еще ребенком были, когда союз развалился и заводы прекратили работу... кто платил налоги? где искать работу. Половина населения тогда тупо торговала, в магазинах пусто. И да, сегодняшние пенсионеры почти все без пенсии или минималка.
девяностые были 20 лет назад - уже можно было и пенсию зароботать и подушку безопасности скопить (у кого хоть одна извилина рабочая к концу 90 должны были понимать что на государство расчитывать нефиг)
Пышечка• 09 января 2020
В Украине обречены и пенсионеры с нашей нищенской пенсией и инвалиды, не имеющие опекунов и люди утратившие трудоспособность. Политика у нас такова, каждый чиновник и олигарх думает о своем личном обогащении и обогащении семьи любыми способами.
Яна Бондаренко• 09 января 2020
Ответ дляУпругая попка
а лекарство?
За лекарства писала. Они разные бывают, укр производства не дорогие. Смотря что болит, кому-то от давления просто пить, а кому-то тяжёлые психотропные и тд. На самы обычные не так много уходит, а если лекарства очень дорогие, и финансы не позволяют, то я думаю, что лучше или через соц помощь просить, или не принимать, но отдать на произвол судьбы из-за этого родителей - никогда
Яна Бондаренко• 09 января 2020
Ответ дляУпругая попка
и вы реально думаю, что пенсионеру не хочется себя порадовать вкусненьким? рыбка красная, тортик, сыр?
Порадоваться можно всей семьёй на праздники типа ДР или НГ. Без этого можно прожить.
Техпаспорт на медузу• 09 января 2020
Ответ дляЕлена 4160
Знакомая прекрасно там себе проживает при живых и весьма небедствующих детях и внуках. Но это правда в селе, может там проще устроить.
так за деньги можно кого хочешь устроить, и мать героиню в том числе
Упругая попка• 09 января 2020
Ответ дляЯна Бондаренко
на каше и воде. молоко по праздникам. живите)
КохайтесьЧорнобровi• 09 января 2020
Ответ дляartemuda1
мне в 90х было 35 лет., первый декрет,1.5 года, а потом на работу в проектный институт с окладом уже даже не помню... по моему 120 руб, а дальше только фантики /купоны/
. так что не умничайте, вы еще под стол пешком ходили. Я пишу о Том времени, которое вы проспали в коляске, скорее всего
Упругая попка• 09 января 2020
Ответ дляЯна Бондаренко
свекровь диабетчица+ больное сердце. ежемесячно на лекарства уходит 3 тысячи. её пенсия 2600 грн
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
35 лет отличный возраст когда мозги уже на месте и силы пахать еще есть, когда мозг способен перестраиватся и понимать что в проектном институте если ты середнячек то делать нечего и нужно менять сферу. Прикрываться ребенком низость - это только дополнительны пенкт для пахать и шевелить жопой. И у Вас 20 лет было чтобы зарабатывать на пенсию (или самой откладывать на нее).
Техпаспорт на медузу• 09 января 2020
Ответ дляКопирайторша
Он умирает, жена его пенсию получает
ржу ...ага, сумму в размере 2-х пенсий, на похороны!
КохайтесьЧорнобровi• 09 января 2020
Ответ дляartemuda1
деточка, а давайте вы мне не будете делать замечания? Или рассказывать, чтобы вы делали на моем месте 30 лет назад. Да? вот и отлично. Живите своей жизнью и оправдываться будете перед своими детьми и внуками

Медсестричка• 09 января 2020
Ответ дляartemuda1
Тем, кому сейчас 70-80, тогда было 50+. Если сейчас это считается критическим для начинаний возрастом, то тогда люди просто выживали. Работали без оформления, торговали на рынках...
Далеко не все могли осознать, 50 лет прожившие под лозунги ’свобода, равенство и братство’, куда бежать и что делать. И хде деньги, которые заработали (
Настасья Пицун• 09 января 2020
Ответ дляРыжик-пыжик
Они же заграницей проживали работали ПЛАТИЛИ налоги Пусть их обеспечивает ТО государство
А те, которые всю жизнь проработали и платили налоги этому государству, а теперь пенсию получают две тысячи, как они должны выживать?
ИзЮмрудная• 09 января 2020
Ответ дляЯна Бондаренко
украинские лекарства многие не помогают вообще, может там вообще один крахмал вместо лекарства
инстранные тоже нет никакой гарантии что не купишь подделку
гос врачи поликлинике лечить стариков не хотят - это у вас старческое и иди отсюда умирай
а так в жизни все просто и чудесно
Все возможно• 09 января 2020
Ответ дляartemuda1
Ага-ага
90е еле выживали, в 2000х уже было за 50ть. Какие сбережения? Ну думаю, у многих есть в загашнике пару тысяч, но это не те деньги,о которых можно говорить, как о сбережениях.
А вообще ещё живы многие, кто ещё в начале 2000х ушел на пенсию
Точный_сантиметр• 09 января 2020
Типичная пенсионерка в селе под Киевом: женщина в здравом уме и сама себя обслуживает. 78 лет. Муж умер 10 лет назад. Есть сын 50 лет, в разводе, живет с мамой, но зарабатывает недостаточно и не помогает материально, только по хозяйству. Есть дочь с собственной семьей, вся в детях. Маме помочь не может. Пенсия минимальная. Хватает на лекарства типа ’корвалола’, на хлеб, крупы и семена для своего огородика. Остальное - зимой газовое отопление съедает. Образование детей, видимо, недостаточное, чтобы следить за здоровьем пожилой мамы. В результате - отсутствие регулярного приема препаратов от давления, инсульт и смерть.
Не знаю, как государство не то что позаботиться, как оно могло узнать об этой пенсионерке и ее проблемах. Как ее проблемы могут государство интересовать больше, чем ее детей? У наших людей низкий уровень осведомленности о мероприятиях по сохранению здоровья. Или просто желания мало узнать. Ладно еще пожилые люди, не у всех есть доступ к Интернету или возможность им воспользоваться, а также консультация у врача в селе может закончиться ответом: ’по старости’ - и все. Но проблема в том, что и дети пенсионеров мало этим интересуются. А поскольку государство можно только ’заставить’ интересоваться проблемами народа, то сам народ должен быть достаточно сознательным, чтобы это сделать. Для этого он сам сначала должен вникнуть в проблемы пенсионеров... Получается, замкнутый круг.
Ответ дляМедсестричка
В этой возрастной группе согласна :( хотя пенсии там чаще всего относительно не плохие. А вот те кому сейчас 55-65 и кому было 30-40 но мозгом шевелить не хотелось, а хотелось как раньше на всем готовом, с овер дофига отпуска и нормированным днем да не особо перенапрягаясь - а такой шары больше не было, вот и не работали и работали на отвали за копейки а проектных, шли в декрет, а тепербь минималка или социалка. Вот таких не жалко совсем.