АяВсёЗнаю• 11 января 2020
Облизывание ложек( говорить что-то маме или нет?
мои родители из села, мужа тоже. Мы в городе живём. Вот папа мой аккуратный, живёт в городе, мама в селе. Мы часто приезжаем на праздники и готовим вместе и у мужа и у моей мамы. Я честное слово не могу понять, откуда тут у людей этот культ облизывание ложки и потом в салат((( ну вот хоть вырывай из рук... Сделали целую миску салата, я закрыла все крышкой и в холодильник, смотрю свекр набирает себе, облизал ложку и оставил в салате. Или сидим за столом, едим, в каждом салате по ложечке и та же история)
Готовлю у своей мамы, та же история) обожаю своих родственников и тех и тех, отношения теплые и с теми с теми, но это бесит сильно. И не знаю говорить что-то или нет..? Маме сказала раз, чтоб не делала потому что салат испортится, не помогло
Клевотница• 11 января 2020
У меня так бабушка делает (из глухой уральской деревушки). Мне непривычно, но я молчу, очень люблю бабулю, вижу ее раз в год, поэтому терплю.
Это трудно перевоспитать у взрослого человека, оно на автомате часто, не задумываясь даже.
Я просто не ем потом это блюдо и все. Сижу злая и голодная)))
Ещё ненавижу когда из банки, например, что-то наливают (жидкая сметана, допустим) и потом пальцами это все вытирают типа, знаете, ну чтоб не текло по стенке внешней.
Я вообще так себе гость, наверное. Вечно сижу ’бдЮ’, кто руки не помыл после туалета и давай хлеб резать сразу на общий стол.
И понимаю, что в общепитах вообще кошмар может быть, но я когда не вижу, то мне легче морально)))))
АяВсёЗнаю
• 11 января 2020
Ответ дляКолхозница
Фууууу блииииинннннн!!!!!
И вы что, ЭТО ПОТОМ ЕДИТЕ???????
когда как. Если вижу, что так делают с конкретным блюдом - не ем. Но я же не могу знать про все блюда в доме, не извращались ли над ними) ем, если не застукала.
Барышня_Смольный• 11 января 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
Ось чому ранішe в сeлах люди були з більш стійким імунітeтeм - постійний обмін мікробами з народжeння виробляє імунітeт до чужих чихів, покашлювань, якщо нe інeкційнe.
Р.S. Нe закликаю і нe схвалюю подібнe, алe цe факт.
та ну да, а антибиотики тогда зря изобрели?) надо было ложки друг за другом облизывать)
Курочка-наседка• 11 января 2020
я моей маме что угодно могу сказать.а вообще аж тошно от того,что вы описали...
Єдина Країна• 11 января 2020
Ответ дляКривая спроса
Я объясняла, она говорит в кого ты такая граммотейка... Хотя сама женщина умная, образование, юрист, городская интеллигенция и бла бла бла, но я не об этом. Просто если человек привык, то его не переделаешь.... Мне 30, меня тоже не переделаешь, я буду резать на отдельной доске хоть убей)))) даже если мне докажут обратное.... А в 49-50-60-70 лет ? Я об этом...
Ложки мама если что не облмзывает и в холодильник с едой не отправляет)))
Мне больше 30, но я постоянно меняю предпочтения/привычки
Королева Сарказма• 11 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
ну в том и вопрос. Я ставлю без ложки, а после того, как набирают себе салат ее там оставляют
Ничего вы не сделаете, хоть замок вешай. Люди просто не заостряют на этом внимание, переучиваться не хотят.
Мама рассказала мне о женщине, которая облизала ложку и положила назад в ящик с приборами. Мама не могла успокоиться, у нас в семье ничего подобного не практикуется. Попробовали еду, и сразу ложку в мойку.
Я_готова_ко_второму• 11 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Наверное, совпадение) но я в селе много у кого видела такое, в гостях, у других родственников) в городе как ни странно не наблюдалась)
В городе такое тоже есть
И самое поразительное для меня, это делала молодая и умная девушка, всегда рассудительная и со своим мнением. Но бляха, положить пюре в тарелку, облизать ложку и продолжить раскладывать по следующим тарелкам
Безберлоги.ру• 11 января 2020
Бабушка мужа тарелки лижет после застолья, так свекровь моя из рук видирает и орет на нее , что б так так не делала, без толку
АяВсёЗнаю
• 11 января 2020
Ответ дляКоролева Сарказма
Вот вот... Такое тоже практикуется) но только после кофе или чая. Помешали, облизали и в ящик. Я не шучу сейчас
АяВсёЗнаю
• 11 января 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
моя бабушка тоже так делала и нас учила. Но мы маленькие были и нормально к этому относились. Спасибо что напомнили
ЗлойанОним• 11 января 2020
меня больше бесит когда наше общество в супермаркетах перед тем как открыть пакетик облизывают пальцы...уеееееееее! неуже в башке той ничего нет? ехало в маршрутке, держалось за поручень. потом везло тачку держалось за нее, держало деньги в руках. а потом мочит пальцы во рту! что у с этими людьми не так? зачем так делать?
Я Главная• 11 января 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
В городе такое тоже есть
Бує.
Муж подруги, придя к нам в гости потянулся лопать салат из общей миски (домашняя привычка). У нас, видимо, так лица вытянулись (и резко смолкли все), что до рта ложку не донёс
Вырос в городской семье, даже бабушек сельских не было.
Оцененная• 11 января 2020
Ответ дляПросто красавица
Мои целовали детей в губы, я сказалач что там куча микробов. Перестали, никто не обиделся
Бурундучиха• 11 января 2020
Ответ дляТріль!
Вы про село в книжках прочитали? Один фельдшер в радиусе 30 км и хорошо, если есть на подхвате машина с трезвым водителем, чтобы поехать на вызов.
Из лекарств - зеленка, йод, бинты и уголь. Если райцентр - есть больница, но не в каждом. Снимайте розовые очечи.
А вы обычные оденьте и перечитайте.Было написано РАНЬШЕ!
Тріль!• 11 января 2020
Ответ дляБурундучиха
Женщина, спокойно. Я все читала))
Бурундучиха• 11 января 2020
Ответ дляТріль!
Женщина, спокойно. Я все читала))
К чему тогда ваш комментарий,про фельдшера?Раньше их ВООБЩЕ в селах не было....
Тріль!• 11 января 2020
Ответ дляЗлойанОним
А продавцы на рынке? Я один раз сделала замечание, тетка дыхнула в пакетик, потом начала туда набирать печенье. Сказала, что после нее и возможных болячек люди едят. Она так и не поняла, о чем я)))
Тріль!• 11 января 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
Тут сельские уже рассказывают, шо такого нэ було.
Бронетапок• 11 января 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
а ещё в селах руки после туалета не моют
Кривая спроса• 11 января 2020
Ответ дляЄдина Країна
Мне кажется что таких как вы меньше
и вашим близким повезло с вами
ША все! я пришла• 11 января 2020
У свекрови в доме для свекра с передаваемым гепатитом не было отдельной посуды. Я там есть и пить отказывалась. Искренне не понимали- почему?! Пришлось объяснять, что умереть молодой не входит в планы, кажется обиделись.
Робот Вертер• 12 января 2020
Это вопрос личного восприятия. В сёлах мало того, что не моют руки после туалета, так после хлева с грязными руками идут к готовке. Видела такое на поминках.
Облизанные ложки по сравнению с этим мелочь))
Ну и к примеру моя мама, она после всего монет руки, ложки в салаты не сует, но для неё в порядке вещей дать облизать тарелку коту, после того, как она поела
. Или просто из тарелок кормить кота. Так что я спрашиваю, мытая тарелка, или чистая?