Анти-аноним• 15 ноября 2013

Сын-подросток расстроил и разозлил до ужаса.

Девочки, у нас двое детей, старшему 15 лет, просиживает много времени за компом, учится средне, всё у него есть для комфортной жизни, он - мой любимчик, всегда старалась понять его, поговорить, в последнее время он стал скрытным, говорит, что мы ему жить нормально не даем ( ограничиваем комп). Вообще, ситуация сейчас такая. Я без нормальной работы, у мужа тоже не фонтан, конечно, детям не говорим,ищем выход. Я нашла подработку на этой неделе, ездить неудобно очень, долго и далеко, но я согласилась, впереди праздники, да и лишняя копейка не помешает.У сына есть хорошие наушники, стоят 1000 грн, звук отменный. Я скачала фильмы, чтобы не так тяжело было добираться, вчера взяла свои наушники,но в метро шум, да и в маршрутке не особо хорошо слышно, а в метро я в своих простеньких ничего вообще не слышу. Попросила у сына его наушники, была уверена, что не откажет. Он не дал:-((( Начал возмущаться, что ему они тоже нужны, якобы он днём договорился с кем-то в паре играть онлайн. Дома у нас есть простые наушники, я его прошу:"Сына, мне долго ехать, так нудно, я в своих нич го не слышу". Не дал:-(( А я вчера деньги получила, сразу в магазин, на купила ему всякого вкусного и денег наличными дала. Блин, как мне стало обидно сегодня!!! Муж услышал, сказал, что забирает у сына комп, сказал, что он не прав. Сын начал возмущаться, муж говорит, что и на выходные я комп забирают, сили со своими наушниками. Ну и начал говорить, что и бардак у него снова в комнате и что учёбы нет нормальной, один комп на уме и что мама пашет, хватается за любую работу, а ты ей пожалел наушники. Так обидно, блин, ребёнка растим в тепле и добре, ходит в хорошую школу, на машине возили, только год назад сам начал ездить, шмотки, гаджеты - все хорошее, не нагружаем, не хочешь на спорт - не ходи. Болит голова - оставайся дома. Девочки, аж сердце разболелось, так гадко на душе. Вспоминаю себя, я для родителей горы была готова свернуть, не представляю, чтобы я отцу или маме не дала что-то, наоборот, радовалась, что могу быть им полезной.
Веселуха Муха• 15 ноября 2013
А второй ребенок что же? Старший любимчик, а младший как же?

Мама фифти цента• 15 ноября 2013
Разбаловали...
Фрекен бок• 15 ноября 2013
Разбаловали.. Теперь пожинаете плоды. Ваш муж прав.
Глаголица• 15 ноября 2013
Да уж, эгоист и любимчик. Ваш муж прав, накажите, чтобы прочувствовал, что ему тоже ’зажали’. Хотя в таком возрасте уже сам должен понимать, что значат родители... Но ведь вы сами его воспитывали...
Amarin• 15 ноября 2013
Сочувствую...Что сказать...нынешнее поколение не то,что мы(((- избаловано благами современной жизни.Что у нас было? мороженое,газировка и мультики по воскресеньям в Катрусином кинозале...у самой семилетняя дочь такое порой выдаёт!...
Наверное,если бы мы растили детей в глуши без ТВ,компьютеров, айпадов и т.п., в них было бы больше человечности...
Веселуха Муха• 15 ноября 2013
О чем вы, женщины? Наказать и зажать 15-летнего подростка - это вообще не выход. Тут подход искать нужно, что бы донести, объяснить, а так ведь можно и упустить окончательно с наказаниями в стиле ’отомщу, тебе же хуже будет’. Еще ремень предложите.
Вредняжка• 15 ноября 2013
Я такое сплошь и рядом вижу, слышу. Даже взрослые так себя ведут, когда им нужно что-то - плачут и жалуются, а когда у них просишь - возмущаются и отказывают в помощи.
Значит воспитание такое - типичный потребитель.
Веселуха Муха• 15 ноября 2013
Ответ дляAmarin
Да ладно, в глуши такие отморозки вырастают, что вам и не снилось. И с айпадом человека воспитать можно, было бы желание. А баловать детей нужно, наказывать будет жизнь, позже, а детство должно быть счастливым.
makush10• 15 ноября 2013
А какого, простите, фига Вы ему вкусненького покупали после того, как он Вам отказал? Вы извините, но Вы сами виноваты! Вы позволили сыну так с собой обращаться, так что нечего на зеркало пенять,.... Переключите внимание на младшего!

Не за Будка• 15 ноября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
если бы ему дали возможность прочувствовать, как трудно зарабатываются деньги, то может его поведение и изменилось бы. Душевные разговоры не помогут, если он 15 лет как сыр в масле катался и считал, что ему все должны.
dajkiri-irina• 15 ноября 2013
поэтому я свою дочку не делаю центром Вселенной. главные в семье-папа и мама, а не ребенок. ищите выход. толко не насилие
Русская Богатырша• 15 ноября 2013
Ответ дляmakush10
+100, тоже когда что-то попросит, сказать, что Вам нужно и Вам было неприятно, что он отказал Вам в такой мелочи как наушники

У него сложный возраст, старайтесь больше разговаривать и вникать в его проблемы, но не баловать

а вообще - такая ерунда, раздули из мухи слона, наушники не дал, ах ужас
это ж его наушники (может он очень их ценит), Вы же тоже не все ему дадите попользоваться, что Вам нужно
Послушная• 15 ноября 2013
Автор, почему бы Вам не сказать сыну то же самое, что Вы нам написали?
Ему ведь уже 15 - он взрослый человек и должен понять
volna-a-a• 15 ноября 2013
мне это нравится!!!Все накинулись на ребенка!А кто его воспитал эгоистом?Кто поставил материальное во главе угла и решил что это счастье для ребенка?! Кто в какой то момент принес ему компьютер и присадил ребенка на него?! Именно присадил!Потому что в какой то момент вы поняли что это удобно в первую очередь вам!Во-первых,он занят и вас не трогает.Во-вторых, проще ему купить гаджет на его ’У всех есть’,чем научить быть личностью,индивидуальностью и понимать,что в жизни есть что-то важнее компов,игр и дорогих наушников.
Я сама мама 2-х взрослых мальчиков и знаю одно: чтобы получить от ребенка душевное тепло,внимание и понимание,это все для начала ему нужно подарить!И не один раз,а всю жизнь.А ’ходит в хорошую школу, на машине возили, только год назад сам начал ездить, шмотки, гаджеты - все хорошее’ - в этом души нет.уж простите
автор Анти-аноним • 15 ноября 2013
Ответ дляmakush10
Так я вчера купила, а отказал он мне сегодня!Конечно, я не позволяла, когда надо - ругали, когда надо говорить - говорили, но старались не перегибать палку.
Бабка-ежика• 15 ноября 2013
Ответ дляРусская Богатырша

он маму должен ценить, а не наушники
mother.coop• 15 ноября 2013
15 лет сложный возраст, перерастёт, главное палку сейчас не перегнуть, хуже будет, бунтовать начнёт, уже просто наказаниями тут не обойдёшся, это не 5 лет
я вот только не понимаю почему 15ти летнему пацану не сказать дома трудно с деньгами, что родители расчитывают так же и на его помощь, в 15 лет можно не за компом сидеть, а прекрасно зарабатывать себе на сладости самому
только приподнести это как-то, не как наказание, а как компромисс, при котором его ещё и друзья начнут уважать, что он не в игры режеться, а деньги сам себе зарабатывает
Arisma007• 15 ноября 2013
Физически наказывать нельзя! Может запросто развернуться и уйти. Или такое противостояние начнется, что врагу не пожелаешь. Забирать комп - бесполезно (компьютерные клубы не исчезли и вообще - комп - это их реальность как у нас была газировка)
У меня тоже сын-подросток, знаю о чем говорю.
Я со своим нашла пока относительный выход - каждый вечер начинаю с разговоров ’за жизнь’ - рассказываю, как мой день прошел, спрашиваю о его делах. Ужин вместе готовим (покушать он любит - слабое место :))) О семейных проблемах старший в курсе: например если денег на что-то не хватает - бюджет урезается всем, и он знает, по какой причине.
Очень помогла собака. Он ее долго хотел, я долго сопротивлялась - не будет вставать утром выгуливать. А потом решила ну что за черт. В крайнем случае будет ’моя’ собака. Но он гуляет! А сейчас делаем график - когда я гуляю, когда старший (младший сын и муж не принимают участие в этом). Конечно, есть и скандалы, и недопонимания, но ’эмоционировать’ слишком нельзя, нужно в руках себя держать, бо возраст очень нестабильный.
автор Анти-аноним • 15 ноября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Это к теме не относится. Любимчики оба. Разделения не делаю, просто старший - первенец.

Кривая спроса• 15 ноября 2013
В 15 лет, такое поведение сына, еще цветочки! Не обижайтесь, пытайтесь разговаривать. Так только обозлится и замкнется в себе. Вас понимаю, очень.
Я для родителей тоже все сделаю, отдам. Но в 14- 16 лет было жуткое недопонимание, обида, злость.
Русская Богатырша• 15 ноября 2013
Ответ дляskyandsun
он маму должен ценить, а не наушники
ну так для мамы наушники ж тоже не жизненная необходимость, ему поиграть охота с ними, маме - фильмы посмотреть
Бабайко• 15 ноября 2013
Не понимаю ситуацию, когда родители не обсуждают с достаточно взрослыми детьми существующие проблемы.
Ребенок у Вас как в замке из слоновой кости - все вокруг шикарно, проблемы меня не касаются.
У нас первый такой звоночек был, когда мася сломав или порвав вещь спокойно говорила ’не проблема, папа купит новую’. Правда ей тогда четыре года было. Задумались мы и стали ребенка посвящать в меру его восприятия не только в радостные моменты, но и в проблемы семьи. И сейчас она абсолютно спокойно воспринимает ситуацию, когда семья по каким-то причинам экономит и ей не покупают очередную желанную вещицу. И накопленные деньги может потратить как на свой капризик какой-то, так и на общие нужды или подарок кому-то из близких.
Понимаете? Экономит ВСЯ семья, а не папа с мамой надрываются, при этом детка и не в курсе.
И как так в семье, сын - любимчик? А остальные? Муж - не любимчик? А Вы сами для себя? А второй ребенок?
Понятно, что обидно сейчас, но в воспитании сына у вас очень все запущенно, к сожалению.
Выравнивать очень долго придется. И лишение компа - это ИМХО не выход. Обозлится, но не поймет своей вины.
Я бы села и спокойно с ним обсудила финансовое положение семьи. Вплоть до ’папа сейчас зарабатывает столько, я - столько, тратим мы вот столько. Твоя помощь и поддержка нам очень пригодились бы’. Если не законченный эгоист - поймет и постарается помочь хоть как-то. Вот тогда поощряем, благодарим (но без фанатизма, а спокойно) и потихо-о-о-онечку выруливаем из того, что пятнадцать лет копилось.
Удачи Вам.
Ширли-Мырли• 15 ноября 2013
В нашей семье дети знают что ВСЕ ЧТО В ДОМЕ - ПРИНАДЛЕЖИТ РОДИТЕЛЯМ, т к куплено за родит деньги. ПОэтому если мне что-то нужно я беру, спрашивая конечно но отказ не возможен. ДОнесите до сына это и отправьте на подработку. Пусть флаера в супермаркете раздает или на дегустациях работает. Я считаю что растет монстр, который сдаст вас в дом престарелых как только вы перестанете покупать (с ума сойти!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) наушники за 1000 грн. МОжет вы ему и трусы дольче и габана по 340 грн за шт покупаете????????????????????
Amarin• 15 ноября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Так не в том счастье-то!повторюсь- мы были счастливы и без всего этого.
Я очень хорошо понимаю автора.
Вроде бы растим детей с любовью, с пеленок прививаем моральные ценности.Опять-таки, одеваем-обуваем,чтоб не дай Бог не выглядел хуже сверстников, вкусняшки,Киндеры,Барби,Винкс...а принимается все как так и надо, об элементарной благодарности и речи нет.
Я не снимаю ответственность с нас,родителей...но среда обитания накладывает конкретный отпечаток на современных детей..

Хоть кто-то может сейчас, положа руку на сердце, сказать о своем ребенке, что он идеален и в нем ничего не хотел бы изменить?
Бабайко• 15 ноября 2013
Ответ дляШирли-Мырли
У ребенка должны быть СВОИ вещи. ’Я спрашиваю, но отказ не возможен’ - не научит ребенка добровольно делиться и помогать.
Kat_Rina• 15 ноября 2013
у меня тоже сын. И Ваша ситуация - для меня наука на будущее. Из всего понятно, что Вы сами вырастили то, что имеете. Даже эта частая ситуация вырисывывает для меня картину маслом - выцылованныц, холёный мальчик сел на голову маме с папой.
Во всём важна мера.
***
по теме - ВАС жалко, но это закономерно.
простите если что.
Kat_Rina• 15 ноября 2013
Ответ дляAmarin
вот не скажите. Каждое поколение относительно предыдущего такого наслушалось) Мы тоже для мамушек на лавках - были избалованными цацками. Их то в плуг впрягали без продыха, а мы ’мороженое,газировка и мультики по воскресеньям в Катрусином кинозале...’(с).
В данном случае родители сделали всё возможное, чтобы была так как есть.
ЗаведУющая• 15 ноября 2013
Ну правда проблему раздули, было бы из-за чего))
Ну не дал наушники, купите себе другие подешевле но качественные или вам именно его надо те что за 1000грн, у меня 3-х лет ребенок тоже игрушки свои не дает другим, ну и что...

А вот по поводу денежных проблем с ребенком поговорите, дети они не глупей взрослых, всё могут понять
Kat_Rina• 15 ноября 2013
Ответ дляvolna-a-a
не могу не согласиться!!!
Не за Будка• 15 ноября 2013
Ответ дляБабайко
Удачи Вам.

+100000
Тоже с пеленок старалась так подходить к воспитанию. Поэтому в свои 8 лет ребенок спокойно воспринимает то, что в семье могут быть финансовые трудности или чтобы что-то получить, это сначала нужно заслужить