Ненька наша• 13 января 2020
Я очень устала от своей матери
Мне 31, живу с матерью, у которой тревожное расстройство. Уже несколько лет она боиться оставаться надолго одна дома, последний год я даже работаю пол дня, т.к до этого через день моего утро начиналось с ее нытья "не ходи сегодня на работу, мне плохо" и тд, а каждый вечер я сбивала ей давление, которое повышалось из-за ее тревоги. Соответственно, я не могу никуда поехать на пару дней даже, не могу в выходной куда-то сходить, да даже было пару раз такое, что шла в аптеку за лекарствами для нее, а она ныла, чтоб я побыстрее возвращалась. У психиатра были, препараты принимала несколько месяцев, но эффекта почти нет. А я тем временем уже дошла до ручки, я проживаю ее жизнь и конца края этому нет. До последнего не хотелось выносить эту историю в интернет, но здесь мне часто давали хорошие, полезные советы, может сейчас кто-то посоветует выход. Или просто поговорите со мной, тяжело(
Ранее предлагала ей сиделку, она говорит, что ей будет некомфортно, т.к когда-то приходила ее подруга сидеть с ней, мать говорит, что тревога и страх у нее все равно были(
Как_б_не_так• 13 января 2020
Ответ дляtibioka
Скажите, а какая проблема разобраться с этим чувством вины и жить счастливо свою собственную жизнь?
С чувством вины я разобралась. Но мама почувствовала что эти все манипуляции не действуют. И она пошла на ужесточение манипуляций. Теперь это истерики со слезами и воплями что я хочу сдать её в дом престарелых. И чем спокойней я с ней говорю тем громче она орет. Я ж не могу её бросить и не общаться совсем - она ходит только по квартире. Единственное развлечение меня допекать
harchushyn• 13 января 2020
Ответ дляНенька наша
Прям как мою мать описали) правда, моя будет дергать меня, чтоб бежала с работы, помогала ей. Будет бегать по соседям, чтоб вызывали ей скорую и меня вызванивали
Сегодня опоздала на час с работы, уже истерика(
Книгу почитаю, спасибо.
Книгу ж сьогодні починайте читати. СЬОГОДНі. Читайте і слухайте що відчуваєте. Якщо злитеся-довольте собі злитися,переживуть всі емоції,не подавляйте.
Потім самі йдіть до психолога паралельно з лікуванням мами-мстиметн впевненість що все робите правильно. Бо це почуття провини вам дуже добавлятиме сумнівів
Директор Пляжа• 13 января 2020
Ответ дляНенька наша
Спасибо. Я уже записалась к психиатру, будем пробовать лечиться опять, пусть даже много времени уйдет на подбор схемы лечения, мне главное знать, что это все когда-то закончится.
“будем пробовать”...боже, какой ужас, вам 31 год, а вы говорите о себе и матери в одном лице.
Директор Пляжа• 13 января 2020
Ответ дляНенька наша
Книгу почитаю, спасибо.
Не берите с собой телефон и все.Работа до 21.00
Директор Пляжа• 13 января 2020
Ответ дляКак_б_не_так
можете именно уйти и не общаться, честно можете.
harchushyn• 13 января 2020
Ответ дляНенька наша
Она говорит, чтоб я увольнялись тогда. Потому что она сойдёт с ума и у меня тогда проблем будет гораздо больше.
Автор-мамина слабість це мамині проблеми(грубо кажучи). ВОНА повинна робити все що б вилікуватися.
Якщо вона це перекладає на вас-це означає,що вона цього не хоче. Вона просто хоче щоб ви були поруч.
Экспертиза• 13 января 2020
Ответ дляДиректор Пляжа
Как вы себе представляете - вообще не общаться с матерью? особенно, если она больна. Да, тараканов тоже много под старость, но ...
Как_б_не_так• 13 января 2020
Ответ дляНенька наша
Книгу почитаю, спасибо.
О, да! Соседей привлечь да побольше!!! Я уехала от неё в 17 лет. В замуж. Это меня и спасло. То и без семьи и без детей была б. Но вернулась 12 лет назад... И поселилась недалеко от родителей. И это кардинальные ошибка. Ей было по фигу что у меня ребенку 2 года и я не могу её бросить одну дома - мне плохо, сделай мне срочно укол.(10 звонков за 7 минут пока я малую одеваю и бегу) Знаете какой укол? Дибазол. И ей легче было. А сейчас я читаю что это препарат с недоказанной эффективностью. Чисто совковое изобретение. Главное ей было чувствовать что она для меня важнее ребенка.
Ответ дляКак_б_не_так
Прочтите, что вы написали еще раз, вдумчиво. ’Я разобралась с чувством вины, но я ж не могу ее бросить и не общаться совсем.’ Вы можете все, другое дело, что будете виноватой себя чувствовать, не так ли? Мать токсична. Жизнь ваша и вам решать как ее проживать, слушая вопли и претензии или нет.
Как_б_не_так• 13 января 2020
Ответ дляДиректор Пляжа
Что она будет есть?
Борисфенка• 13 января 2020
Ответ дляharchushyn
Є така приказка ’Що мале, що старе’.
Так, вона хоче бути поруч. Ви в дитинстві також хотіли бути поруч з мамою. Вона знаходила розумний компроміс, тепер ваша черга. Зайва жорстокість не потрібна.
Как_б_не_так• 13 января 2020
Ответ дляtibioka
Она ходит по квартире. В магазин и в аптеку хожу я.
Ответ дляБорисфенка
Є така приказка ’Що мале, що старе’.
Есть разница между взрослым манипулятором и беззащитным беспомощным ребенком, не находите?
Ягодка опять• 13 января 2020
Ответ дляНенька наша
Хоть раз ей резко ответьте что хорошо что сума сойдёт,будет вместо красивой квартиры жить в психбольнице.
А вы сами хотите жить полноценной жизнью?
harchushyn• 13 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Є така приказка ’Що мале, що старе’.
Так вона ж не стара. Ви про що?
Стара це бабуся.
Мама ж автора не має свого життя .
Жила чоловіком , дітьми. Вони повмирали,а життя в неї нема. Лишилася дочка.
Хто її мішає з однолітками спілкуватися,в церкву ходити,до сусідки?
Не хоче себе витягувати з цього болота. Хоче дочку туди затягнути . Чи не так?
Стара це бабуся.
Мама ж автора не має свого життя .
Как_б_не_так• 13 января 2020
Ответ дляtibioka
Сама разберется с этим вопросом. Если человек не с психиатрическим диагнозом, которому нужна проф.сиделка.
Гитлер бы вами гордился
Ответ дляharchushyn
Так вона ж не стара. Ви про що?
Стара це бабуся.
Мама ж автора не має свого життя .
Стара це бабуся.
Мама ж автора не має свого життя .
Знаете, ’мама прожила свою жизнь, проживет и твою’. Есть такая фраза.
Как_б_не_так• 13 января 2020
Ответ дляtibioka
Какая проблема выйти в магазин и аптеку?
Возраст, 3 этаж, артроз суставов
Борисфенка• 13 января 2020
Ответ дляtibioka
Є, поки маніпулятор здоровий і молодий. А після мікроінсультів і в похилому віці приєднується деменція і різниці вже нема, такий самий дитячий егоїзм ’Не йди на роботу, не кидай мене, розважай мене’.
Я пізно народила дитину, мама була вже старенька, то коли немовля плакало, мама також йшла плакати на кухню, я втішала обох.
Ягодка опять• 13 января 2020
Ответ дляКак_б_не_так
Что она будет есть?
На порог поставили пакеты и ушли
Или доставку заказать
Борисфенка• 13 января 2020
Ответ дляharchushyn
Так вона ж не стара. Ви про що?
Стара це бабуся.
Мама ж автора не має свого життя .
Стара це бабуся.
Мама ж автора не має свого життя .
Ми не знаємо подробиць, скільки років мамі, були мікроінсульти, можуть бути психічні проблеми.
Може так, а може й не так.
Борисфенка• 13 января 2020
Ответ дляtibioka
Знаю, цей шлях я вже пройшла, тому і даю авторці поради з власного досвіду.
Экспертиза• 13 января 2020
Ответ дляtibioka
Как раз полностью бросить и не общаться - это не значит разобраться. А не вестись на манипуляции и помогать старому больному родителю - это ближе к выздоровлению.
Борисфенка• 13 января 2020
Ответ дляtibioka
Так никто и не говорит бросить, это крайность. Здесь больше о чувстве вины идёт речь.
Треба помінятися ролями з мамою - я доросла і приймаю рішення, мама втрачає розум і недієздатна, як дитина. Спокійно няньчити в міру можливостей, на крики і образи не звертати уваги