Ненька наша• 13 января 2020

Я очень устала от своей матери

Мне 31, живу с матерью, у которой тревожное расстройство. Уже несколько лет она боиться оставаться надолго одна дома, последний год я даже работаю пол дня, т.к до этого через день моего утро начиналось с ее нытья "не ходи сегодня на работу, мне плохо" и тд, а каждый вечер я сбивала ей давление, которое повышалось из-за ее тревоги. Соответственно, я не могу никуда поехать на пару дней даже, не могу в выходной куда-то сходить, да даже было пару раз такое, что шла в аптеку за лекарствами для нее, а она ныла, чтоб я побыстрее возвращалась. У психиатра были, препараты принимала несколько месяцев, но эффекта почти нет. А я тем временем уже дошла до ручки, я проживаю ее жизнь и конца края этому нет. До последнего не хотелось выносить эту историю в интернет, но здесь мне часто давали хорошие, полезные советы, может сейчас кто-то посоветует выход. Или просто поговорите со мной, тяжело(
Ранее предлагала ей сиделку, она говорит, что ей будет некомфортно, т.к когда-то приходила ее подруга сидеть с ней, мать говорит, что тревога и страх у нее все равно были(
автор Ненька наша • 13 января 2020
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
у знакомой так мать после инсульта.. треовга, всего боится, за мужем в туалет хвостиком ходит, стоит под дверью.. но она больной человек. .а ваша мать под вопросом..
У моей было несколько микроинсультов, после которых это все и началось.
Ашотакоя• 13 января 2020
По-моему ваша мать манипулятор, но может и действительно больна.

Но автор, она угробит вашу жизнь.

Вы ходите потратить ее на мать? Вряд ли.
Анчо Ус• 13 января 2020
Нужно жить отдельно и давно, хоть комнату снимите, но отдельно... сколько я видела таких вот парочек в парках и в городе вообще, идёт постаревшая мама и стареющая дочка, лет 40, глаза грустные-грустные... жизнь уходит, детей нет и не будет. Автор, пока 31 уходите на съем, не оправдывайтесь, что нет денег, у меня в 22 тоже не было, я работала, подработки на выходные брала, но от мамы уехала и правильно сделала!!! Только отдельно жить, никакого другого пути нет.
автор Ненька наша • 13 января 2020
Ответ дляЭкспертиза
А мама вылечиться хочет? Она что-то делает для преодоления ситуации? Потому что самовнушением она тоже может накрутить себя так, что ни одно лекарство не поможет
может как-то ее простимулировать к лечению, типа вот жизнь идет, мне надо работать (работать в принципе необходимо, замуж то не аргумент), если вот после этого психиатра не станет лучше, задумаемся о твоем наблюдении в стационаре какого-то медучреждения. Типа дома престарелых. там круглосуточно медсестры и достаточно много других людей.
Да, я тоже об этом думала, что если после этого психиатра не станет лучше, поставить ее перед фактом, что мы нанимаем сиделку потому что я так дальше не могу жить.
Как хорошо,что Вы об этом сказали... Теперь буду знать наверняка, что это будет правильно. Потому что я думаю думаю, но почему-то есть страх заговорить об этом с ней.
Спасибо.
Анчо Ус• 13 января 2020
Всегда отталкивайтесь только, ТОЛЬКО от того, чего хотите Вы. Ну и что что у неё тревожное расстройство. Вы хотите приходить в свою квартиру и что бы ее там не было, что бы она жила отдельно? Хотите скорее всего. Значит идите к этой цели. Вы поймите, Вы не построите свою жизнь, живя вместе с ней. Вы будете начинать отношения, а мама будет Вас пилить что мол не такой жених и рано или поздно даже нормальный мужчина уйдёт и Вы так и будете оставаться одна, маме так выгодно.
ТаЕщеОптимистка• 13 января 2020
скажите маме, что вам очень плохо и вы не знаете, что делать. жизнь утратила смысл, никакой радости и будущего вы не видите, все подруги замужем и детей воспитывают. Скажите, что, наверное вам надо лечь в больницу или уехать в санаторий.
автор Ненька наша • 13 января 2020
Ответ дляАнчо Ус
Дело не в деньгах... У меня есть возможность снять жилье.
Я_и_моя_собака• 13 января 2020
Похоже на манипуляции
Как_б_не_так• 13 января 2020
Ответ дляНенька наша
Я уже не понимаю. Раньше очень беспокоилась за нее, она привыкла к сочувствию, может и манипуляция.. но если так, то она точно чокнутая(
Как я вас понимаю. Автор мне уже 45. А матери 84 и она ноет последние 20 (!!!)лет. 20 лет я живу её жизнью, её болячками. Но! я сопротивляюсь изо всех сил через её скандалы через её истерики я понимаю что она просто утянет меня с собой в могилу, если я не буду сопротивляться. Переехала в другой конец города стало легче . у неё реже было давление . Она же понимает что я не прибегу по первому и её зову просто физически не успею. И эти приступы с сердцем и давлением сократились раз в 100. В последний год стало совсем тяжко. И она старше стала и давит больше морально. Орет постоянно. И делаю я все не так. А у меня это вечное чувство вины и чувство что меня хоронят заживо. И у самой куча болячек... мне очень помогла книга ’материнская любовь’. Здесь кто-то посоветовал. Я вам очень рекомендую.
Планшетница• 13 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Їй не вистачає уваги, поводіть до лікарів, придумайте хоббі.
100% сама была в таком состоянии когда сидела в декрете и ребёнка в садик начала водить , и понеслось , год была в таком состоянии . Лекарства тоже не помогали .
Занялась работой , хобби , родила ещё одного ребёнка прошло.
Экспертиза• 13 января 2020
Ответ дляНенька наша
Спасибо.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
По вашим ответам таки складывается, что мама больше манипулятор, чем больна. Вы очень сильно ведетесь.
Анчо Ус• 13 января 2020
Ответ дляНенька наша
Тогда убирайте своё чувство вины, у Вас 7 жизней? Нет! А детей же хотите? Да? Скорее всего что да. Жить нужно отдельно.
Экспертиза• 13 января 2020
Для начала выходите на полный день. На работе типа поставили условие, либо работаю, либо нет. Это проще всего.
tibioka• 13 января 2020
Ответ дляКак_б_не_так
Скажите, а какая проблема разобраться с этим чувством вины и жить счастливо свою собственную жизнь?
ЖаннаНеАгузарова• 13 января 2020
А всю жизнь так жили с мамой? Отдельно и не пробовали? Так чтоб снять и жить!
И где отец?
Брат или сестра есть?
ЖаннаНеАгузарова• 13 января 2020
Пора начинать жить отдельно
Давно
Вы не можете разорвать связь с мамой. А сделать это все таки прийдется, вы ж уже не маленькая
Скажите, что будете приходить каждый день к ней.
Но жить отдельно!
Чудо мудо• 13 января 2020
Или ваша мама манипулятор, либо психически не здоровая. В любом случае ваше добровольное рабство ей не поможет. Меняйте свою жизнь пока ещё есть силы и воля
автор Ненька наша • 13 января 2020
Ответ дляКак_б_не_так
Прям как мою мать описали) правда, моя будет дергать меня, чтоб бежала с работы, помогала ей. Будет бегать по соседям, чтоб вызывали ей скорую и меня вызванивали
Сегодня опоздала на час с работы, уже истерика(
Книгу почитаю, спасибо.
автор Ненька наша • 13 января 2020
Ответ дляЭкспертиза
Она говорит, чтоб я увольнялись тогда. Потому что она сойдёт с ума и у меня тогда проблем будет гораздо больше.
Марисабелла• 13 января 2020
сочувствую. у меня тетка такая. угробила жизнь своему сыну, всю жизнь с ней живет-43 года ни семьи ни детей..правда карьеру сделал, но то такое..
автор Ненька наша • 13 января 2020
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
И где отец?
Брат или сестра есть?
Я жила отдельно. Мать не всегда такая была, эти страхи у нее начались после микроинсультов.
Отец умер, братьев/сестер нет.
tibioka• 13 января 2020
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Пора начинать жить отдельно
Давно
Но жить отдельно!
Есть такие захватывающие и поглощающие матери. Особенно если ребенок быть смыслом жизни, очень сложно оборвать связь, большое чувство вины и долга, вложенные с самого детства очень глубоко. Страшно, как отреагирует, страшно, что отвергнет, упрекнет, будет манипулировать. Страх потерять любовь мамы больше, чем не прожить свою жизнь. Ох, долго можно об этом говорить.
Экспертиза• 13 января 2020
Ответ дляНенька наша
Напомните, что тогда у вас совсем проблем не будет. Она будет в больнице на ПМЖ.
Все больше и больше уверенна, что манипулятор. Не будет больной человек так скотски продуманно себя вести.
Пусть соседи вызывают скорую. Дольше двух раз их не хватит. замок входной двери только сделайте с защелкой, чтобы скорая спокойно могла за собой дверь закрыть.
Борисфенка• 13 января 2020
Ответ дляНенька наша
То вона вже й так не в собі, гірше не буде. Лікуйте і якось розважайте, придумайте, куди вона може ходити для спілкування з ровесницями. Смартфон купіть.
tibioka• 13 января 2020
Ответ дляНенька наша
Ну, явная манипуляция же.
Петриківна• 13 января 2020
чем старше человек тем сложнее изменить свое отношение к происходящему. Вашей маме надо постоянно принимать таблетки, пусть врач подберет
Советничаю тут• 13 января 2020
Ответ дляНенька наша
Тогда только препараты и увы только методом проб и ошибок. У моем мамы покойной после одного микроинсульта тоже начались такие тревожные состояния, мы их проигнорили, переросло в конкретную шизу.
Ну и психологически мама вас вампирит, она несознательно радуется что кому то так же плохо как и ей. Купируется плавным, но жестким раставлением границ личного пространства + препараты.
Пульт от линолеума• 13 января 2020
Только сиделка или отпустить вам ситуацию, больше думая о себе.
Советничаю тут• 13 января 2020
Ответ дляНенька наша
Скажиет маме, что у вас будет проблем гораздо меньше когда она окажется в психушке. Они жуть как боятся психушек и разговоров про них.
автор Ненька наша • 13 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Золотые слова!
Мне очень нужно было их услышать. Спасибо.