Не обижаюсь• 14 января 2020

Бюджет семьи и ребенок

Дано: семья мама, папа, двое детей. Старший ребенок уже в сознательном возрасте, 4 класс.
Родители решили перейти на эконом режим, так как нужно собрать существенную сумму.
Как объяснить ребенку, что временно урезаются расходы и придется пару лет пожить скромнее, чем жили до этого.
И стоит ли вообще объяснять что-то ребенку в 10 лет?
МатьЧасть• 14 января 2020
да,скажите что придется есть кашу без масла и ходить в картонных сапогах)
Трактор Вика• 14 января 2020
Сначала напишите, какие траты у вас в месяц именно на ребенка и сколько надо урезать?
...аяприкольная• 14 января 2020
Взять и объяснить ртом. я своему в таком возрасте нормально объяснила, что дедушка серьезно заболел, лекарства дорогие, мама перед подработки, мы все экономим. Отдых за границей отменяется.. дальше будет видно.Это уже понимающий возраст
Дама с собачкой• 14 января 2020
Какие именно траты урезаются? Да, сказать нужно.
Ferre• 14 января 2020
Если будет задавать вопросы то тогда объясните
Бабочки в моём животе• 14 января 2020
Не ну если ребёнок все каникуоа на мальдивах и каждый день дюлобстеры ест, то он не поймёт почему перешли на картоху и крупы. Если траты в пределах разумного были, то ниче объяснять не нужно, либо так и сказать ужимаемся товарищи
lilia1988• 14 января 2020
Все діти розуміють, просто треба з ними розмовляти.
Пушка заряжённая• 14 января 2020
так в 10 лет это уже абсолютно адекватный человек,сюсюкаться и подбирать слова особо не нужно.МОему 9 мы общаемся на равных,бывают подобные ситуации и никогда еще непонимания с его стороны не было,наоборот пори первой же возможности максималь помогает справиться
Пффф 100%• 14 января 2020
В 4 года начала давать ребёнку карманные деньги. В 10 лет она прекрасно ориентировался в бюджете нашей семьи, знала доходы, расходы, финансовые цели.
Относитесь к ребёнку как к человеку. Говорите с ним, советуетесь. И не будет проблем объяснить, что у семьи сейчас вот такая цель и соответственно расходы надо урезать.
Етитьская богомышь• 14 января 2020
Моя младшая в 7 все прекрасно поняла. старшей в 10 и объяснять не пришлось
Четырёхсторонний скотч• 14 января 2020
Просто по мере необходимости говорить, что денег на всякие хотелки нет, не заработали. Четко что и зачем, какую сумму, ребенку знать не зачем.
Елена 4160• 14 января 2020
Объяснить надо - чтобы не подумал что вы на него сердитесь и так наказываете. Он полноправный член семьи и в 10 лет уже вполне осознанно может принимать участие в вопросах бюджета семьи.
все по ГОСТу!• 14 января 2020
был такой момент, тоже в 9-10 лет
сказали как есть
дети все поняли
без особых проблем
Шмоточницаца• 14 января 2020
Поговорить стоит, предупредить и объяснить.
Шмоточницаца• 14 января 2020
Ответ дляЕлена 4160
какое участие ребенок 10 лет может принимать в обсуждении бюджета семьи?
Поговорить да, но принимать участие
Нашли в капусте• 14 января 2020
автор зачем заставлять ребенка задумываться в таком возрасте о проблемах? В чем конкретно будет заметна экономия?
Нашли в капусте• 14 января 2020
продолжайте жить как и прежде ребенок не заметит ничего если конечно он не привык каждую субботу и воскресенье ходить в пицерию или куда там еще (кино игровые центры и т.д) или каждый месяц ездить отдыхать
Елена 4160• 14 января 2020
Ответ дляШмоточницаца
Поговорить да, но принимать участие
Я имею ввиду что он для этого достаточно взрослый и может принимать участие. Обычно конечно в таком возрасте это участие минимальное. Главное понять почему и как придется экономить вполне способен.
Нашли в капусте• 14 января 2020
Ответ дляЕлена 4160
вы сериалов американских пересмотрели?
Елена 4160• 14 января 2020
Ответ дляНашли в капусте
вы сериалов американских пересмотрели?
Дети немного иначе воспринимают действительность чем взрослые. То что нам кажется фигнёй для ребенка может оказаться катастрофой. Я не говорю что все подряд такие, но как по мне лучше четко и внятно сказать - экономим на том и этом потому что... Это ведь не тайна какая-то.
Нашли в капусте• 14 января 2020
Ответ дляЕлена 4160
Вы точно пересмотрели сериалов Ребенка надо слушать и слышать! всегда это бесспорно И разговаривать с ним Но в этом вопросе (в вопросе автора) вы оооочень передергиваете
Нашли в капусте• 14 января 2020
Ответ дляЕлена 4160
И если родители с кислой миной придут и начнут рассказывать что в семье бедственное положение это быстрее ребенка выведет из зоны комфорта Чем когда родители будут продолжать вести себя как обычно но при этом незаметно снижать расходы Ребенок не заметит Если он конечно не избалован
Елена 4160• 14 января 2020
Ответ дляНашли в капусте
Я сериалы почти не смотрю да и то не мыльные оперы. Я бы ребенку сказала - мне это кажется логичным. Но автору виднее, если для ее ребенка все пройдет незамеченным то и говорить не обязательно.
Боевая• 14 января 2020
Ответ дляЕлена 4160
Я согласна с Вами.
В детях гораздо сильнее выражен эгоцентризм, они часто приписывают на свой счет совершенно не связанные с ними события. Не все, конечно.

Я долгое время отрицала этот факт (т.к. у меня в детстве такого не было), но таких случаев знаю массу. Когда дети считают, что они виноваты в ссорах родителей / или когда родители не в духе или огорчены, считают что те сердятся на них.
Нашли в капусте• 14 января 2020
Ответ дляЕлена 4160
ок
Елена 4160• 14 января 2020
Ответ дляНашли в капусте
Ну если придут с кислой миной и расскажут - все с завтрашнего дня голодаем то да.
Боевая• 14 января 2020
Автор, на Ваш вопрос ответить сложно, т.к. не понятно, насколько ребенок ощутит эту самую ’экономию’.
Если экономия существенно изменит его образ жизни, конечно это надо проговаривать.
Откушу что там торчит• 14 января 2020
Ответ дляНашли в капусте
А зачем скрывать от ребенка жизнь? Была ситуация что у младшего ребенка были очень плохие анализы и боялись худшего ( слава богу обошлось) но старшей объяснили ей 7 было что пока не знаем диагноза денег не тратим и нечего не просим. Отнеслась с пониманием и даже сама могла остановить от ненужных трат.
Холодная каша• 14 января 2020
Конечно поговорите. Моим 6 и 8 лет. Обьясняю, что сейчас нужно потерпеть и на все лето поехать к бабушке - чтобы потом у каждого была своя комната, так как купили квартиру и надо вложиться.
А вообще в основном экономлю на том, что им незаметно. Например зимние ботинки купила б/у, какую-то одежду подруга отдала. Нерф маломку на НГ тоже б/у купила - и знаете, он вообще не понял и очень рад подарку)
автор Не обижаюсь • 14 января 2020
Ответ дляБоевая
экономия на развлечениях всей семьи. Походы в кафе, гости, поездки временно отменяются, возможны варианты.
Не знаю, насколько станет лично для него заметно, будем видеть по ходу пьесы. Я не веду бухгалтерию, поэтому точно не знаю, сколько денег отнимает эта статья.