19 января 2020

Бесплатные роды с 1 апреля - будете ли продолжать давать деньги врачам?

Все ведь слышали, что с 1 апреля роды будут бесплатными, т.к. больницам уже заплатят за каждую роженицу по 8500 грн ("звичайні пологи, кесарів розтин, ліки, палата, щеплення, екстрена допомога й реанімація").
Но зная наш менталитет, думаю, что так легко от денежных "благодарностей" не уйти. Даже если врачи не будут требовать, женщины все равно будут совать деньги в надежде на особое отношение.

Кому рожать после апреля, планируете ли договариваться за деньги до родов, благодарить финансово после?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1271
632 (49.72%) посмотреть ответы
267 (21.01%) нет
247 (19.43%) да
125 (9.83%) не знаю
Ангелиночка31 19 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
і лікаря вибирати не будете?
Якого я б не обрала,всеодно держава йому оплатить.Чи ви обираєте лікаря з іншого регіону чи іншої країни?
Намакушка 19 января 2020
Ответ дляРезвая лошадка
Они и были противозаконны. Но у некоторых врачей хватало наглости послеродовой заходить в палату и требовать денег. А некоторые без них даже выписывать отказывались. Очень сложно будет с такими хапугами что-то менять.
Про выписывать насмешили)жить в роддоме оставят)
Я_готова_ко_второму 19 января 2020
Ответ дляАнгелиночка31
Якого я б не обрала,всеодно держава йому оплатить.Чи ви обираєте лікаря з іншого регіону чи іншої країни?
С 1 апреля уже не будет привязки к прописке.
Куда_бежать 19 января 2020
Я больше детей не хочу.
Первого родила в 2010, молодая, глупая, отвалила 1000 грн за палату, 500 благодарности.
Второго родила в 2016, купила по списку мыльно-рыльные и мед., обойшлось в 300 грн.
Мульйонерша 19 января 2020
Ответ дляБаба на горошине
Ну это как в России родовой сертификат - за каждую роженицу ЖК, роддом и потом Детская консультация получают деньги. Чтобы выбирать врача, можно заключить официально договор и заплатить в кассу. На руках будет договор со всем обязанностями и правами обеих сторон. Это удобнее для женщины, чем скрытно дать на руку (а потом врач скажет: ничего не получал, ничего не должен был).

И все равно суют врачам деньги. Не все, конечно, и не везде. Но суют. Моя двоюродная сестра в Ростовской области рожала. Заплатила врачу лично в руки, легла заранее, врач не захотела делать кесарево, хотя возникли показания. Провела сестру через ЕР, ребенок умер вскоре после родов. Я спрашиваю сестру: ’Зачем ты с ней договаривалась? Почему ты не приехала рожать в Ростов с дежурной бригадой? Договорная врач всё равно ничем тебе не помогла, ничего не сделала для спасения твоего ребенка, ошибки свои прикрыла, карточку твою подправила. Какой был смысл платить?’. Пожимает плечами: ’Не знаю, зачем. Я как будто была уверена, что так надо сделать. Что если не заплачу, то я как будто всё на самотёк пущу, как будто ребенка подведу, как будто недомать’.
Дала деньги ДО родов? Странно, сколько у меня было операций, всегда платных, ДО ни один врач не брал. Только сумму могли назвать.
Не будь КакСвета 19 января 2020
Ответ дляАнгелиночка31
Якого я б не обрала,всеодно держава йому оплатить.Чи ви обираєте лікаря з іншого регіону чи іншої країни?
ніде не прописано, що саме конкретний лікар буде приїжджати до вас посеред ночі чи у свій вихідний день
всегдаДаДа 19 января 2020
Ответ дляКоробка с карандашандрами
https://petition.president.gov.ua/petition/82418
О помощи на ребенка
Ну тогда и пенсии давайте уравняем. Это ведь тоже не справедливо.
Железная тетя 19 января 2020
Рожала по контракту - все платила в кассу официально.
Ангелиночка31 19 января 2020
Моя знайома домовлялась з лікарем,оплатила заздалегідь,а лікар приїхала після пологів коли вона вже давно народила.Побажав успіху і поїхав.Приймав пологи,черговий лікар.
Мульйонерша 19 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
і лікаря вибирати не будете?
І в пологовий поїде по місцю реєстрації, навіть якщо він буде найгірший в місті. Аби не корупція.
Одни_мысли 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
ПМС? или просто не с той ноги встали? Дурацкий - проходите мимо
а вам зачем этот опрос ?
Вы Скалецкая или ее зам ?
Или налоговая ?
Скромняшка 19 января 2020
Бесплатно с 1 го апреля,хорошая шутка)))Ага,у нас в стране все бесплатно-лечение,образование
Ангелиночка31 19 января 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
С 1 апреля уже не будет привязки к прописке.
Тим більше закон діє по всій Україні.Чи люди вважають,що обраного ними лікаря держава фінансово обділить?
вкрации 19 января 2020
Так платили врачу, а не Больнице. Что теперь может измениться?
вкрации 19 января 2020
Сестра рожала (кесарево) в прошлом году. Ничего не платила. Сказала, что отношение отличное
Одни_мысли 19 января 2020
Ответ дляАнгелиночка31
Тим більше закон діє по всій Україні.Чи люди вважають,що обраного ними лікаря держава фінансово обділить?
а как на ваш взгляд государство наградит врача того , что лично вы выбрали ?
Ангелиночка31 19 января 2020
Ответ дляМульйонерша
І в пологовий поїде по місцю реєстрації, навіть якщо він буде найгірший в місті. Аби не корупція.
Найгірший,найкращий це поняття відносне.Є регіони де є лише один пологовий і всі успішно в ньому народжують.На все воля Божа.Люди самі створюють свої страхи.
dahashutka19 19 января 2020
Будет кесарево в конце мая. Приедем в роддом и на месте все узнаем . Насколько я знаю в эту сумму и кесарево входит . После, я думаю как-то отблагодарить можно будет врачей . Но, я пока не знаю как это все происходить будет
Ангелиночка31 19 января 2020
Ответ дляМульйонерша
Дала деньги ДО родов? Странно, сколько у меня было операций, всегда платных, ДО ни один врач не брал. Только сумму могли назвать.
Може вам траплялись такі совісні лікарі.Але це не означає,що інших немає.
Я_не_аноним_100% 19 января 2020
Ответ дляАнгелиночка31
Якого я б не обрала,всеодно держава йому оплатить.Чи ви обираєте лікаря з іншого регіону чи іншої країни?
Слушайте, ну государство заплатит ему просто за факт принятия родов. Но не за то чтобы он ехал на ваши роды среди ночи.

Это стимулирование роддомов к конкуренции. Это распределение бюджета согласно кол-ву рожениц, выбравших этот роддом. Логично, что это должно повлиять в бОльшую сторону на доход врачей, ведь это как % от продаж менеджеру, который является лицом компании перед конечным потребителем. Но так ли высок этот %, чтобы ’менеджер’ был вашим личным консультантом и сопровождал вас в свое нерабочее время - вот тут вопрос.
Не будь КакСвета 19 января 2020
Ответ дляАнгелиночка31
Моя знайома домовлялась з лікарем,оплатила заздалегідь,а лікар приїхала після пологів коли вона вже давно народила.Побажав успіху і поїхав.Приймав пологи,черговий лікар.
ніхто заздалегідь не оплачує, це абсурд
Не будь КакСвета 19 января 2020
Ответ дляАнгелиночка31
Найгірший,найкращий це поняття відносне.Є регіони де є лише один пологовий і всі успішно в ньому народжують.На все воля Божа.Люди самі створюють свої страхи.
пологовий може бути один, але в ньому десятки лікарів, і навіть, якщо більшість нормальні, завжди є екземпляри, до яких краще не попадати
РозаФиалковна 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
’поборы в роддомах в 2020 году будут противозаконны и люди, с которых будут доктора требовать доплату или взносы, смогут подать заявление о вымогательстве’
врачам есть чего опасаться, а вот против пациентов таких рычагов нет
Можно подумать раньше договариваясь с врачем вам прям чек давали. Точно также это считалось незаконным и по Закону достаточно было просто оплатить официальный взнос и рожать с дежурной бригадой.
Ангелиночка31 19 января 2020
Ответ дляОдни_мысли
а как на ваш взгляд государство наградит врача того , что лично вы выбрали ?
Так як і усіх.Чим більше пологів,тим більша заробітна плата,тоді лікарі будуть боротись за пацієнтів своє добросовісною роботою а не чекати ’вдячності’.
Радуга-дуга 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
’поборы в роддомах в 2020 году будут противозаконны и люди, с которых будут доктора требовать доплату или взносы, смогут подать заявление о вымогательстве’
врачам есть чего опасаться, а вот против пациентов таких рычагов нет
А сейчас в этом же случае заявление о вымогательстве у Вас не примут??))
Erevan 19 января 2020
Ответ дляВ каждой бочке...
Рожала дв.сестра с дежурной бригадой, после вышли и сказали, что должны заплатить около 8тыс. бригаде, отказались, к ребенку и к матери вообще не подходили после этого
Ну, если люди такие подобрались все на одном рабочем месте, тут уж никакие законы не помогут. Вариант или платить, иди терпеть. Отмороженный медперсонал всегда будет.
Швидка Настя 19 января 2020
Мне летом будет 37, планируем ещё ребёнка, за первого платила 9 лет назад, так как очень тяжёлые роды были. Рожала сама, вес был 4500 , 20 швов. Хотели спасать либо меня либо ребенка, а тут пришёл врач и сказал будем спасать двоих. Мы его естественно отблагодарили. Если второго рожу без проблем, то максимум коньяк и конфеты
Радуга-дуга 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
с меня и всех моих знакомых как минимум требовали ’добровольный’ взнос в роддом и лекарства по списку купить.
Вот и написали бы заявление о вымогательстве ’добровольного’ взноса, а так взнос заплатили ’добровольно’, а девочкам с апреля предлагаете заявления писать...
Чужими руками всегда проще))
Ангелиночка31 19 января 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
ніхто заздалегідь не оплачує, це абсурд
Ви живете на іншій планеті?80% усіх хто сприяє корупції домовляються заздалегідь.
Не будь КакСвета 19 января 2020
Ответ дляАнгелиночка31
Ви живете на іншій планеті?80% усіх хто сприяє корупції домовляються заздалегідь.
ні, ніхто за мед. послуги не платить заздалегідь, а тільки по факту виконання, якщо все влаштовує