19 января 2020

Бесплатные роды с 1 апреля - будете ли продолжать давать деньги врачам?

Все ведь слышали, что с 1 апреля роды будут бесплатными, т.к. больницам уже заплатят за каждую роженицу по 8500 грн ("звичайні пологи, кесарів розтин, ліки, палата, щеплення, екстрена допомога й реанімація").
Но зная наш менталитет, думаю, что так легко от денежных "благодарностей" не уйти. Даже если врачи не будут требовать, женщины все равно будут совать деньги в надежде на особое отношение.

Кому рожать после апреля, планируете ли договариваться за деньги до родов, благодарить финансово после?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1271
632 (49.72%) посмотреть ответы
267 (21.01%) нет
247 (19.43%) да
125 (9.83%) не знаю
Сегодня на диете 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
’поборы в роддомах в 2020 году будут противозаконны и люди, с которых будут доктора требовать доплату или взносы, смогут подать заявление о вымогательстве’
врачам есть чего опасаться, а вот против пациентов таких рычагов нет
а какие вам нужны рычаги на пациентов?
это вообще не ваше дело. вы можете хоть дома на диване рожать. а другие сами решают, как им те деньги потратить
Я_поехала 19 января 2020
Ответ дляЯНаПэПэ
Благополучный исход родов в большей степени зависит от вас, а не от врача, поэтому деньгами на здоровье ребенка трудно повлиять
Верно. В том случае, если нет преэкмплампсии, эклампсии в родах, хэлп-синдрома и прочих осложнений беременности в 3м триместре, требующих оперативного принятия решения от врачей относительно дальнейшего сохранения беременности или же экстренного родоразрешения.
Те роженицы, кто с этим сталкивался знают, что от квалификации врачей в очень большой степени зависит благополучный исход этих родов. Чтобы все были здоровы))
Маргарита и Мастер 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
с меня и всех моих знакомых как минимум требовали ’добровольный’ взнос в роддом и лекарства по списку купить.
Ніхто нічого не вимигав від мене і моїх знайомих
Луцьк
Один з найкращих пологових в Україні
автор Кина_не_будет 19 января 2020
Ответ дляСегодня на диете
а какие вам нужны рычаги на пациентов?
это вообще не ваше дело. вы можете хоть дома на диване рожать. а другие сами решают, как им те деньги потратить
Это моё дело, задолбало жить в корумпированной стране
Не будь КакСвета 19 января 2020
І раніше було безкоштовно для тих, хто народжував з черговою бригадою. Я не готова йти до кого попало, тому вибираю лікаря і оплачую його послуги
Сегодня на диете 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
Это моё дело, задолбало жить в корумпированной стране
чемодан?
автор Кина_не_будет 19 января 2020
Ответ дляСегодня на диете
чемодан?
Нет, надежда ещё теплится, что не все такие как вы, судя по опросу, половина - нормальные люди
Я_готова_ко_второму 19 января 2020
Вы не платили, а другие платили. Сегодня дежурный врач принял у вас роды бесплатно, а завтра получит конверт, соответственно существенную прибавку к своей зарплате.

У вас поиск гугла работает? Посмотрите какие зарплаты у врачей стационаров. За 5 тысяч в месяц ни один нормальный врач работать не будет. Впрочем как и ненормальный.
ТебеОноНадось 19 января 2020
Благотворительный взнос-это святое.
КарамбОлька 19 января 2020
И раньше роды были бесплатные. Киев, Перинатальный центр, платила только вступительный взнос при подписании карты. ЕР с дежурной бригадой, отдельная палата и хорошее питание.
автор Кина_не_будет 19 января 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Вы не платили, а другие платили. Сегодня дежурный врач принял у вас роды бесплатно, а завтра получит конверт, соответственно существенную прибавку к своей зарплате.

У вас поиск гугла работает? Посмотрите какие зарплаты у врачей стационаров. За 5 тысяч в месяц ни один нормальный врач работать не будет. Впрочем как и ненормальный.
Кстати интересно, как будут распределять я деньги за рожениц? По идее самые занятые врачи должны получить самые большие премии или доплаты
ТебеОноНадось 19 января 2020
Бесплатно в Белоруссии!.Пишешь две расписки,что ни кому ни чего не даешь.
Я_готова_ко_второму 19 января 2020
Ответ дляАлгонавт
Завжди було безкоштовно, плата лише за пакет медикаментів, щось біля 150 грн, і ще внесок, якщо пологи планувались в пологовому не по місцю реєстрації. З 1 квітня тепер не буде і цих внесків. Все буде абсолютно безкоштовно.
А що стосується пологів по домовленості, то все буде, як і було.
Нет, не так як було. С 1 апреля услуги личного врача, улучшеная палата будут оплачиваться через кассу, с этих денег станут удерживать налоги. В обязательном порядке.
Ангелочек с рожками 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
по факту - естественно
Я два раза рожала, но оба раза бесплатно. Сумы и Кировоград. Только вот в Кировогоаде я договаривалась с врачом лично, чтобы именно она принимала рода, так как было не все гладко и знали, что ражать я буду раньше срока. Поэтому лично ей, за ее опыт и время я платила. Сейчас роды весной, но я и не знала что роды у нас платные. Если будут трудности, если я захочу отблагодарить за что-то, то сделаю это лично в кабинете.
Аноним-ка 19 января 2020
будут конечно
Аноним-ка 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
по факту - естественно
ни разу за 2е родов не договаривалась и никого не благодарила.
Я_не_аноним_100% 19 января 2020
Мне рожать раньше чем в апреле. Врачу планирую платить.

В первую очередь потому что я прошу конкретного врача. Конечно, было бы лучше, чтобы эта оплата была бы официальной и шла в зп врачу с отчислением налогов и доли больнице (в итоге такие оплаты повлияли бы на общий доход врача, на оплату его отпускных, больничных и пенсий).
Но пока у нас этого нет, увы.

Если бы рожала в апреле, то не оплачивала бы в случае если выбрала бы роды с дежурным врачом.

А за ’эксклюзивный’ договор с конкретным человеком, ИМХО, логично доплатить.
Мульйонерша 19 января 2020
Ответ дляЖена аллигатора
И раньше множество женщин рожали бесплатно с дежурной бригадой. Платили, потому что договаривались с конкретным врачом: что он приедет и ночью, и в не свою смену.
Вот это же хотела написать. Мне не нужно было какое-то там ’особое отношение’, мне нужен был конкретный доктор на КС. Эксперименты с дежурной бригадой - это не моё.
Мульйонерша 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
ну а потом все равно всем ’благодарности’ совали на каждом шагу - от врача до уборщицы
Я платила только врачу. Медсестре на выходе родственники ’джентельменский набор’ вручили.
Намакушка 19 января 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Нет, не так як було. С 1 апреля услуги личного врача, улучшеная палата будут оплачиваться через кассу, с этих денег станут удерживать налоги. В обязательном порядке.
И раньше палата была через бухгалтерию
Я_готова_ко_второму 19 января 2020
Ответ дляНамакушка
И раньше палата была через бухгалтерию
Речь в обсуждаемой теме не о палате, собственно говоря.)
Царевна Лягушка 19 января 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Вы не платили, а другие платили. Сегодня дежурный врач принял у вас роды бесплатно, а завтра получит конверт, соответственно существенную прибавку к своей зарплате.

У вас поиск гугла работает? Посмотрите какие зарплаты у врачей стационаров. За 5 тысяч в месяц ни один нормальный врач работать не будет. Впрочем как и ненормальный.
Как-то раз, когда я лежала на сохранении, один из врачей спросил меня о том, с кем я договаривалась о родах. Я сказала, что ни с кем не собираюсь ’договариваться’ так как искренне хочу, чтобы все были на равных условиях. Я не хочу, чтобы оплаченный заранее мной доктор сидел и держал меня за руку при моих абсолютно нормальных родах в тот момент, когда в соседней палате умирает от кровотечения ’неблагодарная’ роженица. Это мое убеждение и мне плевать на остальных. И аргумент, что у врача маленькая зарплата - не аргумент. Хотел быть богатым, надо было становиться предпринимателем. Тем более сейчас в роддоме можно ’делать деньги’ на независящих от родоразрешения моментах - послеродовых палатах(услуга, которой мы воспользовались все четыре раза, а учитывая, что двое из четверых детей требовали дополнительного нахождения в роддоме, то эти палаты вылились в нехилую сумму), дополнительных послеродовых услугах, да и вполне можно рассчитывать на реальную благодарность за очень внимательное отношение. А не заниматься вымогательством.
Мадам Подлинник 19 января 2020
Ответ дляЯНаПэПэ
Благополучный исход родов в большей степени зависит от вас, а не от врача, поэтому деньгами на здоровье ребенка трудно повлиять
Ну не скажите, от врачей тоже не мало что зависит
Мульйонерша 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
Это моё дело, задолбало жить в корумпированной стране
Вот почитайте страшилку
https://www.msk.kp.ru/daily/27080.7/4151101/
Да, это Москва, но не думаю, что у нас ситуация лучше.
Мадам Подлинник 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
Это моё дело, задолбало жить в корумпированной стране
Автор,вам когда рожать?
автор Кина_не_будет 19 января 2020
Ответ дляМадам Подлинник
Автор,вам когда рожать?
В середине апреля
Мадам Подлинник 19 января 2020
Ответ дляMs. Доброта
В середине апреля
Договариваться не будете, будете рожать с дежурной бригадой, правильно я вас поняла?
Спрошу_ка_я_у_мужа 19 января 2020
Короче, почитав, сделала вывод, что инициатива правительства реально неплохая, но роженицы ее сами сведут на нет
Намакушка 19 января 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Речь в обсуждаемой теме не о палате, собственно говоря.)
Ну так я все равно буду рожать с желаемым врачом)
Намакушка 19 января 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Короче, почитав, сделала вывод, что инициатива правительства реально неплохая, но роженицы ее сами сведут на нет
И сейчас с дежурной бригадой отлично рожают,из роддома без денег никого не выгонят