ПуГоФФка• 21 января 2020

в 1917 году у прадедушки забрали квартиру на Крещатике. Что я могу сделать ?

как вы думаете, в архивах какая-то информация есть ?
Осталась копия свидетельства о рождении дедушки.
может в архивах есть документы в каком доме и квартире он был прописан ?
номер дома и номер квартиры не знаю
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Крым был частью России еще задолго до революции и создания Украины хотя бы в границах 1924 года. Перепись населения Царской России вам в помощь. В Керчи, откуда родом мои прелки по линии отца в нескольких поколениях, русское население составляло около 50% на конец 19 века. После выселения в 1944 году татар, греков, крымчаков, болгар, карамов. Тут сделаю паузу. Вероятно, вы не знали, что спустя 2 недели после татар были так же высеоены и вывезены представители вышеперечисленных национальностей.
Так вот, после выселения вышеперечисленных в села, в дома сосланных переселяли преимущественно людей из Западной Украины. Хотя Крым на тот момент входил в состав РСФСР. Русское население проживало преимущественно в городах. А высланные, в подавляющем большинстве, в селах.
ну емае,вы опять начали,не долго же вы в святых продержались))

Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
когда россиян завозили в крым ?
Когда он был несколько веков в составе Российской Империи, затем в составе РСФСР )))
Губной рояль• 21 января 2020
Ответ дляСиренькая
Вы считаете, что купеческим детям было недоступно образование?
Я писала о купцах, а не их детях.
Кучерявочка• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Революция 1905 года считается тренировочной. Но у нее не было единого руководящего центра. Плюс она началась спонтанна. С расстрела простого люда, стариков, женщин, детей, пришедших к царю. Кровавого воскресенья. Все стихийное обречено на провал. Собственно, можно увидеть, что после майдана 2013-2014 гг ни один митинг не перерос во что-то серьезное. Не смотря на уровень гнева масс.
Что касается большевиков. На февраль 1917 года кризис в стране, обнищание народа, ситуация на фронтах позволила сворфироваться той критической ситуации, когда ’верху уже не могут’ управлять ситуацией, ’а низы больше не хотят’ жить в полной ...опе. Плюс появилась движущая сила. Да, большевики были одними из многочисленных партий, стоявших во главе переворота февраля 17 года. Но они не достигли своих целей. Плюс оказались задвинутыми на задний план.
А оказавшиеся у власти партии не смогли прийти к единому правильному решению. И кажлый тянул одеяло на себя. Собственно, Украина сегодня - примерная картина с поправкой на современные реалии. Чем и воспользовались большевики. И те, кто за ними стоял.
Однако, огульно обвиняя большевиков, современные историки забывают о событиях 1918-1920гг. Когда бОльшая часть территории была как раз вне власти и контроля большевиков. Возводя в ранг Героя того же Петлюру, его преступления списываются на большевиков, нивелируя его роль в хаосе, отъеме имущества, грабежах сельского населения. И первая волна голода на юге Украины была как раз результатом царившей на тот момент анархии, а не большевиков. Власть которых еще не закрепилась окончательно на том же юге Украины. Чтобы убедиться, достаточно внимательно соспоставить даты даже в современных украинских учебниках истории, выписав события в определенной последовательности. Историю нельзя рассматривать, вырвав кусок из контекста. Все события вытекают одни из других. Можно до посинения спорить и утверждать, что не было БЫ революций, не свергли БЫ царя, все равно было БЫ развитие, индустриализация, борьба с неграмотностью... Можно перечислять и перечислять. Но мы не знаем, было БЫ так же или иначе. Однако, все, что мы имеем на сегодня, и хорошего, и плохого, мы имеем благодаря тем событиям, которые были без приставки ’БЫ’.И индустриализации, и преодоление безграмотности, которая достигала 65-70%, преимущественно среди сельского населения нашей страны. И стройки, и электрофикация и многое другое могло БЫ при другом раскладе никогда не достигнуть такого масштаба, как есть на сегодняшний день.
Да, все так
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляНуждаюсь в общении
не . к путину не хочу
Без него низзя. Дворец не вернут. Правда, там из Франции, кажется, какая-то тетка огласила себя прямой наследницей царя. Может быть конкуренция
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
вот вы хулюгакахотя так и надо,автор хоть историю выучит,главное что бы в ошеломление не впала от информации))голубая кровь как никак
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляНуждаюсь в общении
сьемный?
Хотя бы в аренду сдадут
Кучерявочка• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Ну, вы утрируете. Детикупцов и магнатов дворниками все же не работали. Да, боялись. Но у этих людей интеллигентность была в крови. У моего брата в 70х вела, позже в 80х у меня заменяла уроки русского языка и литературы учительница довольно преклонного возраста. Она была из семьи дворян. Отец офицер царской армии высшего чина, мать - потомок знатного рода, сейчас уже и не вспомню какого. Так вот, не смотря ни на что, эта дворянская кровь чувствовалась в каждом ее взгляде, в каждом слове, в манере держаться, говорить, в одежде. Были еще менее яркие примеры в виду случайности встречь или недолгого общения. Мне кажется, что истинную дворянскую кровь ’не пропьешь’.
Работали и дворниками, и дамы высшего света проститутками в Гонконге, многое было утрировано самой жизнью
Что-то не спится• 21 января 2020
Ответ дляПффф 100%
ничего. иначе будет создан прецедент и половине Львова придется вернуть квадратные метры полякам-наследникам
В Україні не прецедентне Право

Нуждаюсь в общении• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
дворец не надо)) пару фаберже и титул
...я скромная
пу_пугренчик• 21 января 2020
Ответ дляКучерявочка
Скорее в Париже и Шанхае.
Губной рояль• 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
хрущев как бы точно россиянин по рождению,в курской губернии народился))
Ну тогда все были россиянами, так как родились и жили в Российской империи.
Сиренькая• 21 января 2020
Ответ дляГубной рояль
Я писала о купцах, а не их детях.
А вы что-нибудь слышали о родовитых купеческих династиях, насчитывавших не одно поколение прекрасно образованных людей, умевших не только зарабатывать деньги, но и меценатствовать? Уверена, что нет.
Кучерявочка• 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
красиво написано,но вообще то понятие кулак и мироед появились задолго до всех революций))
Ага, а оттенок этому слову вполне конкретный дал? И ввёл ещё более ‘нежное» понятие «раскулачивание»))?
Нет хуже лжи чем подмена понятий, когда версию строят на полуправде, манипулируя некими реальными фактами, но умалчивая о остальном
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляГубной рояль
ну он как не крути россиянин по рождению,что тогда,что после революции,что сейчас,вроде курская губерния дислокацию не меняла))но россиянин не означает конечно русский,национальность может быть любая))
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
это ужасно,бабушка когда вернулась,как жизнь у нее сложилась в дальше?
Нормально. На маме и сестре никак не отразилось. Бабушка на завод вышла. У мамы, правда, здоровье подорвано после ДД. Тетя, мамина сестра, даже на какой-то серьёзной должности работала в 70хгодах. Мой отец плавал. Судимость маминых родителей на нем точно не отразилась. Без пробоем выпускали. Может сняли судимость при Хрущеве. Не знаю. Бабушка никогда этот период жизни не обсуждала. Мама обо всем рассказала уже после развала Союза. В альбоме несколько фото ее и сестры в ДД. Она всегда говорила, что это они в лагере. Хотя все были в одинаковой одежде независимо от возраста.
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляКучерявочка
знаете,у этих понятий никогда не было приятного оттенка,уверяю вас про стертые кулаки от работы потому и кулак это байка. а экспроприации тоже не большевеки придумали
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
догадываласьособенно сталин у меня подозрения вызывал,и берия))
Ой, ну сталин ваще чистокровный русский )))
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляГубной рояль
Хочу Вас поправить, но купцы никогда интеллигентами не были.
Описалась. Дворян

Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
хорошо когда знаешь историю своей семьи,когда есть кому рассказать.а как много таких историй утеряно уже безвозвратно((
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
этот да,и берия))
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляСиренькая
Это немного другой уровень культуры, немного другие особенности характера. Дворянство, в большинстве своем, таки на несколько ступенек было выше. По уровню образования в том числе.
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
девочки,кто интересуется историей,дореволюционной Российской империи,и территории на которой находится наша страна на данный момент в том числе,почитайте Глеба Успенского ,он очень хорошо пишет про то как народ жил,сразу говорю он скончался в 1902году,так что к революции и пропаганде отношения не имеет,писал как есть,очень удивитесь почитав))
Спасибо. А что именно искать?
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляКучерявочка
Давайте поговорим об этом. Считаю, что начать нужно с финансирования. Ведь ничего не происходит просто так.
Так вот, вы в курсе, например, чьи деньги стояли за революцией вы России?
Или вы действительно считаете, вот искренне, что некий некрасивый поступок Гаврилы Принципа таки действительно был реальным, а не формальным поводом для разведки Первой Мировой войны?
И да, большевики воспользовались! Это Правда. Но они же не просто так воспользовались случайно, а были готовы полностью и абсолютно)))) и принимали самое что ни на есть активное участие в судьбе царя последнего периода правления и после свержения)))
бльшевики даже к октябрю 17го ,были в реальности в меньшинстве,и без поддержки народа фиг бы продержались,да они и в 20году еще не небыли уверены что надолго задержаться смогут,так что если бы белая кость незаварила кашу,и непредала царя батюшку,ничего бы у большевиков точно не вышло
Кучерявочка• 21 января 2020
Ответ дляГубной рояль
Смотря что вы вкладываете в это понятие. А объективно, купеческое сословие относилось к полупривилегированному после дворянства и духовенства, а после 1830 годов с появлением первых городских общественных банков и с появлением крупного бизнеса (пароходства, крупные артели) де факто это стало очень привелигированныое сословие. Многие небогатые или обедневшие дворянские семьи с удовольствием роднились с купцами. Да, высший свет считал такие браки немного маргинальными, но тем не менее число таких браков росло, дети купцов и высшего света учились, обитали в одних кругах
Речь не идёт о мелких торговцах, конечно
Что-то не спится• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Російська Імперія не рівно Росія.
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Спасибо. А что именно искать?
у него все интересно,можете с рассказиков начать,что бы понять зайдет он вам или тяжело читать будет по стилю
Губной рояль• 21 января 2020
Ответ дляСиренькая
Конечно .Много читала. Вам здесь краткую историческую справку написать про Бахрушиных, Морозовых, Алексеевых, Боткиных , Елисеевых и проч. Не надо с таким превосходством разговаривать с незнакомыми людьми. Вдруг Вас за пояс заткнут, не боитесь?
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Спасибо. А что именно искать?
http://az.lib.ru/u/uspenskij_g_i/
Пыхтелка• 21 января 2020
А мне тогда целую деревню нужно возвращать.