ПуГоФФка• 21 января 2020
в 1917 году у прадедушки забрали квартиру на Крещатике. Что я могу сделать ?
как вы думаете, в архивах какая-то информация есть ?
Осталась копия свидетельства о рождении дедушки.
может в архивах есть документы в каком доме и квартире он был прописан ?
номер дома и номер квартиры не знаю
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляСиренькая
Обращайтесь
а про осадников никто вам не рассказывал из бабушек,дедушек?
Сиренькая• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Ну, вы утрируете. Детикупцов и магнатов дворниками все же не работали. Да, боялись. Но у этих людей интеллигентность была в крови. У моего брата в 70х вела, позже в 80х у меня заменяла уроки русского языка и литературы учительница довольно преклонного возраста. Она была из семьи дворян. Отец офицер царской армии высшего чина, мать - потомок знатного рода, сейчас уже и не вспомню какого. Так вот, не смотря ни на что, эта дворянская кровь чувствовалась в каждом ее взгляде, в каждом слове, в манере держаться, говорить, в одежде. Были еще менее яркие примеры в виду случайности встречь или недолгого общения. Мне кажется, что истинную дворянскую кровь ’не пропьешь’.
Попытки были. Причем, неоднократно.
Сиренькая• 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Нет, не рассказывали. Про нынешних героев рассказывали. Но, здесь об этом низззя.
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
просто все пишут я потомк того то и такого то класса,верните мое,это я утрировано,но про остальных почему то невспоминают)) по нквд это я так написала,в реале тех самых нведешников,которые именно репрессиями занимались,было в самые ’жирные’ года 56т,а огромное количество о котором часто пишут ,объясняется тем что к нквд относились так же ; пограничники,мвд,связисты,машинисты и сотрудники ж/д,и даже не поверите воспитательницы детских садиков,ну еще мно кто))
На мою бабушку донос в 47 году написали родные сестры моего дедушки. Дедушка уже сидел. Бабушка с моей мамой и старшей сестрой жила у его родни. Те украли карточки, есть было нечего. Семья деда отказала в помощи. Естественно, не доя того же они карточки воровпи. И бабушка не вышла на работу, пошла резать камыш, чтобы продать селянам для перекрытия крыш. Бабушку посадили, маму с сестрой отправили в детский дом. Лбьрй мог написать донос и его рассматривали как подтвержденный факт.
ПуГоФФка
• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Так если завезли россиян, откуда порядка 70% украинцев по национальности в стране?
росиян завозили на Донбас и Крым, с дальнейшей целью путин-приди
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляСиренькая
да,не стоит)) жаль что про осадников ничего не слышали(( я сколько ищу реальных людей,не архивы,воспоминания чьи то,никак не нахожу((скорее всего детям об это мне рассказывали и не сохранилась эта часть истории семьи или соседей по селу,а жаль
Губной рояль• 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
вы сейчас всю картину мира поломаете,и коммуняк уже не было в 1917,автору пришлось смирится, и доходными домами,а взорванным Крещатиком ее добиваете теперь))
Там, кажется, только 3 или 4 довоенных дома осталось.
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляПуГоФФка
когда россиян завозили в крым ?
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляНуждаюсь в общении
как раз хотела))) я Романова)) к кому обращаться?)
Вам - к Путину. Или хотя бы к властям Питера )))
Нуждаюсь в общении• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
не . к путину не хочу
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляПуГоФФка
автор ,признатесь что вы троль
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
а зачем она судилась с РФ,если Мариуполь это Украина?))
Тююю, так комуняки это исключительно РФ и ее граждане ))) Вы не знали? ))
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
это ужасно,бабушка когда вернулась,как жизнь у нее сложилась в дальше?
ПуГоФФка
• 21 января 2020
Ответ дляБлoшка-матрешка
себя этим только утешаю, хочу право на герб рода получить, как раз занимаюсь документами
а что вам удалось разыскать ?
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
догадывалась
особенно сталин у меня подозрения вызывал,и берия))
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляСиренькая
Попытки были. Причем, неоднократно.
Какие попытки? Работатьдворниками? Нет, эти люди дворниками не работали. Дворянское образование позволяло занимать более значимые должности.
Сиренькая• 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Кстати, мама мне рассказывала, что мой белорусский прадед был лично знаком с Пилсудским. Вот такая семейная байка.
Губной рояль• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Хочу Вас поправить, но купцы никогда интеллигентами не были.
Сиренькая• 21 января 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Это был сарказм про истинную дворянскую кровь.
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляСиренькая
у моего мужа барат двоюродный ,женат на праправнучке (если честно не помню скольпра,одно или два)Пржевальского,не Пилсудский конечно,но тоже знаменитость,она официально в дворянском собрании состоит,постоянно у них какие то сборы проходят
Сиренькая• 21 января 2020
Ответ дляГубной рояль
Вы считаете, что купеческим детям было недоступно образование?
Я тут Живу• 21 января 2020
Ответ дляСовбез
фамилию хоть напишите своего прадеда - интересно)
Врачом императорской семьи был Боткин. Расстрелен вместе с Романовыми
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
девочки,кто интересуется историей,дореволюционной Российской империи,и территории на которой находится наша страна на данный момент в том числе,почитайте Глеба Успенского ,он очень хорошо пишет про то как народ жил,сразу говорю он скончался в 1902году,так что к революции и пропаганде отношения не имеет,писал как есть,очень удивитесь почитав))
Губной рояль• 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
догадывалась
А Хрущев?
ПуГоФФка
• 21 января 2020
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
ну с вашим уровнем знаний мы уже все выяснили,на аристократа не тянете))
ой ну не завидуйте
Луноликая Вика• 21 января 2020
Ответ дляПуГоФФка
Крым был частью России еще задолго до революции и создания Украины хотя бы в границах 1924 года. Перепись населения Царской России вам в помощь. В Керчи, откуда родом мои прелки по линии отца в нескольких поколениях, русское население составляло около 50% на конец 19 века. После выселения в 1944 году татар, греков, крымчаков, болгар, карамов. Тут сделаю паузу. Вероятно, вы не знали, что спустя 2 недели после татар были так же высеоены и вывезены представители вышеперечисленных национальностей.
Так вот, после выселения вышеперечисленных в села, в дома сосланных переселяли преимущественно людей из Западной Украины. Хотя Крым на тот момент входил в состав РСФСР. Русское население проживало преимущественно в городах. А высланные, в подавляющем большинстве, в селах.
Счастье_же_вот_оно• 21 января 2020
Ответ дляГубной рояль
А Хрущев?
хрущев как бы точно россиянин по рождению,в курской губернии народился))