Голодаю• 21 января 2020

Помогает ли метод "вымачивать овощи-фрукты" от нитратов? делает ли кто-то так?

Купила овощей для салатика и тут задумалась оставить их в холодной воде на пару часов, тк слышала от знакомой, что это значительно уменьшает концентрацию всяких там химикатов (в зимнюю пору, когда с огорода нет возможности купить) так ли это? практикует кто-то?
КонФФетОшка• 21 января 2020
Теоретически да Только при частой смене воды и измельчение( чтоб площадь контакта с водой увеличить)

Peritus• 21 января 2020
Сомнительно. Нитраты к клетках находятся, как вы из водой вымочите???
Кохонэ• 21 января 2020
Ответ дляPeritus
Надо просто сильно измельчить, до клеточного уровня
Русалка на ветвях• 21 января 2020
Не заморачиваюсь таким , просто ем
Виктория-1980• 21 января 2020
Я стараюсь всегда вымачивать, может миф , но слышала что до 60% вымываются за 2-3 часа
ТрубоДурочка• 21 января 2020
И я слышала
Кондуктор трамвая• 21 января 2020
мой метод от нитратов: покупать только сезонные овощи, фрукты
ПИПИКНУТАЯ• 21 января 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
открою Вам секрет: сезонные овощи не лишены нитратов
автор Голодаю • 21 января 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
а иногда так хочется греческий салатик зимой

Кондуктор трамвая• 21 января 2020
Ответ дляГолодаю
мне тоже хочется. но зимой он вообще никакой - трава травой, вкус стремится к нулю :(
Улыбчик• 21 января 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Смешно, да))
Кондуктор трамвая• 21 января 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
о, да, Вы безусловно правы, спасибо. я в курсе и про гидропонику, и про тонны всевозможных химикатов на каждый гектар поля.
Молчавочка• 21 января 2020
я еще и озонирую
Нашли в капусте• 21 января 2020
Точно знаю, что мясо отдаёт в воду, а овощи забирают из воды
Поэтому сомнительно , разве что концентрация меньше будет
Нашли в капусте• 21 января 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Так нитраты от удобрений, в сезонной клубнике, например, их выше крыши