задумчивая мордочка• 22 января 2020

Як жили сільські жителі 50-70 роки

Сільський геній: Разючі фотографії радянського життя, знайдені в покинутому будинку
Роботи забутого фотографа виявили на горищі сільського будинку в Молдові

Навесні 2016 року студент Віктор Галушка знайшов негативи фотографій серед мотлоху в покинутому будинку в одному із віддалених сіл своєї рідної Молдови.

Ці викинуті фотографії виявилися роботою всього життя Захарії Кушніра, невідомого фотографа-аматора, який помер у 1993 році.

Селянин боровся з професійними труднощами за комуністичного режиму, а також із алкоголізмом, і залишив після себе одні з найяскравіших фотографій із сільського життя, які були коли-небудь зняті на плівку.

Упродовж останніх трьох років, із дозволу дочки фотографа, яка відкинула роботу батька, назвавши її «сміттям», Галушка зі своїм учителем чистили фотографії й сканували приголомшливу знахідку. А в січні вони оприлюднили фотографії на вебсторінці.

Галушка, дописувач Молдовської редакції Радіо Вільна Європа/Радіо Свобода, погодився поділитися з нами цими фотографіями і показати своє відкриття одного з найбільших літописців життя за «залізною завісою».
Ці фотографії Захарія Кушнір зробив у період між 1950 і 1970 роками в селі Рошієтіч і в його околицях, що за 122 кілометри на північ від Кишинева.

Кушнір (у центрі) народився в 1912 році і був наймолодшим із 16 дітей.

Кушніра засудили до трьох років ув’язнення через те, що він вистрелив із рушниці сіллю у злодія овець і поранив його. Після ув’язнення він, учитель за професією, він був змушений працювати в колгоспі. А коли йому виповнилося 43 роки, Кушнір придбав фотоапарат «Любитель-2» і виявив своє справжнє
Фото та вся стаття за посиланням
https://www.radiosvoboda.org/a/astonishing-photos-...
Балаболка• 22 января 2020
Красивые фото.
И мне очень жаль этих людей, что прожили всю свою жизнь в союзе. В труде на огороде для себя и на поле для страны. И безправные и невыездные.

Ковбой Хагис• 22 января 2020
Интересно! Такие фото, как у бабушки в альбоме) забавные, постановочные)
Бюст Березуцкого• 22 января 2020
Спасибо) очень интересно.
Коленная ложечка• 22 января 2020
Очень красивые фото) У меня тоже такие есть с моими прародственниками. Ненавижу совок за нищету!
ПриснитсяЖЕ• 22 января 2020
Так грамотно чёрный фон применял! Сейчас тоже так делают
TanyaLopez11• 22 января 2020
Спасибо)
Больше бы таких интересных тем!
Антонина матушка• 22 января 2020
Прикольные фото , но я бы не сказала что особенные. У меня фооальбомы тех лет от бабушек и дедушек и там все такие фото живые. Как вырванное мгновение из активной жизни. Смотришь и видишь что предшествовало фото и что будет дальше. Не было этих выпяченных губок гусиной попкой, все естесственно без надуманных поз и одинаковых гримас.

Я люблю транзисторы• 22 января 2020
Дякую за цікаву тему
Задолбулька• 22 января 2020
Спасибо, автор
Жидкость для снятия глаз• 22 января 2020
В лицах намного больше человечности и ума,чем сейчас.Мне за них радостно,что они такого безобразия как сейчас не увидели
Диверсификация• 22 января 2020
Дякую, з приємністю переглянула. Вдалі знімки.
Ушла и Пришла• 22 января 2020
Ответ дляБалаболка
Красивые фото.
Вы были давно в украинском селе? Безправные и главное, безработные люди после развала колхозов.Сколько сейчас безлюдных брошенных сел?
Люди в Союзе имели работу. Невыездные колхозники были при недоумке Хрущеве. В брежневские времена село жило хорошо. Почти в каждом дворе стоял мотоцикл или машина. Колхоз обеспечивал всех работой, жильем,асфальтировал улицы, проводил газификацию, отлично кормил деток в детсадах и школах, оказывал разную материальную помощь селянам. Пришлось работать врачом в селах Молдавии и Украины, и благодарна колхозам, которые отстраивали хорошие ФАПы, не отказывали медикам ни в чем.
Сейчас спросите молодого врача, согласен ли он работать в селе?
Последний вагон• 22 января 2020
Ответ дляБалаболка
Красивые фото.
Чего жалко? Присмотритесь на лица, большинство счастливы. Это для вас огород так все жизнь прожита ужасно, а в то время все так жили, а что сейчас, не Союз давно, а много счастливых?
Последний вагон• 22 января 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Балаболка• 22 января 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Вам не с кем поговорить?
Сейчас для желающих заработать есть множество возможностей.
Балаболка• 22 января 2020
Ответ дляПоследний вагон
Счастливых сейчас немного. Потому что чувствуют, что им чего-то не хватает. Постоянно. То айфона, то машины, то поездок на экзотические острова, красивой внешности и т.д. А тогда люди жили маленькими радостями и были счастливы. Но мои бабушки и дедушки жили в селе и тяжело работали. И не сказать, что жили богато. И мне жаль, что вся их жизнь уложилась во времена СССР и его развала.
Балаболка• 22 января 2020
Ответ дляПоследний вагон
Молодой врач не поедет работать в село не потому, что там нет условий. А потому, что у него есть выбор и он выбирает, где ему будет лучше.
Балаболка• 22 января 2020
Ответ дляПоследний вагон
Для меня не огород - это ужасно. А то, что труд был механизирован минимально. Я смотрю иностранные фильмы того периода и вижу, что многие вещи, облегчающие и работу и быт, уже существовали. А у нас они появились после развала союза.
Ушла и Пришла• 22 января 2020
Ответ дляБалаболка
Вам не с кем поговорить?
Вы ведь тоже сюда пришли поговорить, не так ли?
Желающие заработать и прокормить семью уезжают из села. И даже из страны. Для меня это печально и не нормально.

Балаболка• 22 января 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Но они имеют выбор.
Ушла и Пришла• 22 января 2020
Ответ дляБалаболка
Но они имеют выбор.
Выбор - жить вдали от пожилых и больных родителей?
Выбор- не видеть как твой ребенок растет, а ты, не разгибая спины,вкалываешь на чужбине?
Выбор- сравнивать зарубежную жизнь с жизнью своих земляков?
Балаболка• 22 января 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Да, это их выбор. Многие находят себя и здесь, в Украине.