Мама 67 лет. Узи с таким показателем и другое.. Завтра к врачу.... Очень переживаю... Может кто-то сталкивался... Какие витамины для сердца можно пропить , чем поддержать ее состояние и не допустить плохое. Врач безусловно назначит какие то препараты. Но хочется уже понимать что это за зверь и разбавить лечение более натуральными препаратами
Пролапс и недостаточность митрального клапана разные вещи. Пролапс чаще врожденный. Недостаточность развивается в результате болезни(ишемической болезни сердца,при наследственных заболеваниях соеденительной ткани, инфекционный эндокардит, гипертрофичекая кардиомиопатия и др). В результате недостаточного смыкания створок клапана происходит обратный ток крови из левого желудочка в правое предсердие (на ЭХОКГ гипертрофия ЛП и ЛЖ). Тактику лечения определяют по жалобам и объективным данным.
Ответ дляOksanaND
Верно