#Пойду_кгадалке• 27 января 2020
Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!
UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.
В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.
Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции
Статистика по странам
Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
Опровержение учеными ’теории заговоров’
(20)30418-9/fulltext
Администрация.
Статистика по странам
Опровержение учеными ’теории заговоров’
(20)30418-9/fulltext
АБВГДейка• 16 марта 2020
Ответ дляnmudryk
я згідна на 100%, що його більше, ніж говорять, АЛЕ - я вже не вірю таким різним фотоЧКАМ
Сумніваєтесь що лікарі на виклики про підозру на коронавірус виїжджають? Чомусь вчора пасажирам літака який прилетів з Італії по експрес-тестам визначали відсутність коронавірусу і зробили офіційну заяву що всі здорові, а коли вчора у львів‘ян тести показали позитивний результат то ви сумніваєтесь всі? Звичайно що остаточний результат скаже Київ, куди направили біоматеріал, але...
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 16 марта 2020
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
в Италии не успевают кремировать, а кто то еще считает опасность виртуальной?
задайте вопрос автору)
вы вчерашнее видео у шария смотрели? там аудо медсестры итал госпиталя, частного. Очень тревожное, но меня смутил один момент - медсестра не знает мед терминов.
а сегодня читала о якобы обязательном абортировании всех, кто зачал во время эпидемии, в одной из европ стране. правда, никаких пруфов а оф источники не было.
слишком мого сейчас инфо мусора, а где брифинги вирусологов? как телек или инет откроешь - хоть с крыши прыгай
И_В_офигительных_штанах• 16 марта 2020
Ответ дляКокошинЭль
Город Борисполь, с 18 марта так же закрываются все предприятия, кроме продуктовых магазинов, азс и аптек(и рынок закрывают в том числе, хотя мне кажется, как раз на открытом воздухе меньше вероятность подцепить вирус).
На собрании горисполкома сказали, что город не готов противостоять эпидемии, необходимого нет...
Хоть кто то честно сказал,что не готов
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 16 марта 2020
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А ну понятно)там лучше знают, вернее уже знают, что это как раз именно от коронавируса и он нас спасет))))
Надо срочно скинуть это итальянцам, испанцам и немцам и все остальным
Простите, не удержалась....а не о вас, а о тех, кто пытается нажиться на этом....
Инстагра_мерша• 16 марта 2020
Ответ дляКуда ж без меня
У меня мама 69 лет, свекровь 71 год и бабушка 87 лет. Все одинокие и живут в ’’разных концах вселенной’’. Если слягут - как организовать уход ? Съезжаться категорически не желают, друг друга на дух не переносят. Вот где мой персональный армагедец наступит
Весело вам(. А мы с моей мамой живем, она по магазинам не ходит. А вот свекровь в другом районе и муж каждый день к ней ездит.
И_В_офигительных_штанах• 16 марта 2020
Ответ дляКуда ж без меня
Тоже так впечатлилась, что спать не могла позавчера из за этого. А вчера уже на другую тему переключилась. И теперь из за нее не сплю
Девки вы даете. Не застегивайтесь этой темой. Сериальчик посмотрите,там холостяка. Вы ж себе нервы угробите. Я вот продуктов немного купила и меня чуток попустило)) чай с ромашкой вот пью)
Инстагра_мерша• 16 марта 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
главное еще правильный градус))
А что лучше пить? А то я не пью совсем. Но чувствую, что пора начинать
Ацетилсалициловая кислота• 16 марта 2020
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
у вас иммунитет уже просто выработался))
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 16 марта 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
алко снижает иммунитет)
Живчик-счастливчик• 16 марта 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
ой, девочки абсент тут советовали. Как мне, так мне 10 граммов хватит)) он же термоядерный
Анти-аноним• 16 марта 2020
’Конечно, нужна масштабная и централизованная закупка антивирусных препаратов для того, чтобы вся страна чувствовала себя защищенной’, - добавила Тимошенко.
Инстагра_мерша• 16 марта 2020
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
алко снижает иммунитет)
Эх, не судьба мне спиться)
Анти-аноним• 16 марта 2020
Как премьер-министр, который прошел и финансовый кризис и эпидемию тогда другого вируса, готова лично работать в нужном месте без выходных и отдыха для того, чтобы страну в этой ситуации защитить.
А Юлька та молодец, не дремлет))
Живчик-счастливчик• 16 марта 2020
Девочки, а у вас реально по магазинам стоят антисептики? Маски на кассирах или перчатки?
У нас в Метро да. На входе он всегда был. Есть на кассах, сегодня видела, но мало пользуются. Без масок и перчаток все.
Вчера подруга в АТБ была, кто из Николаева - 3 слободская, людей прилично, хотя была поздно уже.
Нет антисептиков на кассах и при входе, масок или перчаток на кассирах тоже.
Я утром рано в метро была, людей нет.
С 17 марта у нас закрывается общепит, ТЦ.
Я утром рано в метро была, людей нет.
Ответ для4мама
Сидим
Причем с радостью.
Продуктов недели на две выше крыши хватит.
Правда за молоком за 1 км топаю в село к ’заразным заробитчанам’
но я ж еще не настолько впала в панику чтоб от всех подряд шарахаться. Но банки пшикаю спиртом потом мою под краном с мылом потом только в холодильник.
А так вокруг меня на километры ни одной живой души (для меня это рай), ну не считая нашей карантинной банды- моя семья + мама+ сестра + ее двое детей :))) не скучно нам
Причем с радостью.
но я ж еще не настолько впала в панику чтоб от всех подряд шарахаться. Но банки пшикаю спиртом потом мою под краном с мылом потом только в холодильник. А так вокруг меня на километры ни одной живой души (для меня это рай), ну не считая нашей карантинной банды- моя семья + мама+ сестра + ее двое детей :))) не скучно нам
как у ас там хорошо) лес, свежий воздух)
Бутылка Кифира• 16 марта 2020
До чого країнам потрібно готуватися?
Яким буде навантаження на систему [охорони здоров´я]?
Близько 20% випадків потребують госпіталізації, 5% випадків потребують відділення інтенсивної терапії, а близько 1% потребують дуже інтенсивної допомоги з такими предметами, як штучна вентиляція легень або EКMO (екстракорпоральна мембранна оксигенація).
Проблема полягає в тому, що такі предмети, як вентилятори та EКMO, не можуть бути легко виготовлені або придбані. Кілька років тому, наприклад, у США було 250 апаратів EКMO.
Тож якщо раптом заразиться 100 000 людей, багато з них захочуть пройти тестування. Близько 20 000 потребуватимуть госпіталізації, 5000 потребуватимуть інтенсивної терапії, а 1000 потребуватимуть апаратів, яких у нас сьогодні недостатньо. І це лише зі 100 000 випадків.
Це без урахування таких проблем, як маски. Така країна, як США, має лише 1% масок, необхідних для покриття потреб медичних працівників (12 мільйонів N95, 30 мільйонів хірургічних проти потрібних 3,5 мільярдів). Якщо відразу з’явиться багато випадків, масок вистачить на два тижні.
Такі країни, як Японія, Південна Корея, Гонконг чи Сінгапур, а також китайські регіони за межами Хубея, були підготовлені та надали догляд необхідний пацієнтам.
Але решта західних країн швидше йдуть у напрямку Хубея та Італії. То що ж там відбувається?
Як виглядає перевантажена система охорони здоров’я?
Історії, що сталися в Хубеї та в Італії, починають ставати моторошно подібними. Хубей збудував дві лікарні за десять днів, але навіть тоді вони були повністю переповнені.
В обох регіонах скаржилися, що пацієнти наповнили свої лікарні. Їх треба було опікувати де завгодно: у передпокої, у залах очікування…
Медичні працівники проводять години без зміни захисного спорядження, бо його недостатньо. Як результат, вони не можуть залишати заражені ділянки годинами. Коли вони це роблять, вони падають з ніг, зневоднюються і виснажуються. Зміни більше не існує. Людей відкликають з пенсій. Люди, які не мають уявлення про медсестринську справу, навчаються протягом ночі, щоб виконувати критичні ролі. Всі на ногах, завжди.
Тобто, поки вони не хворіють. Що трапляється часто, тому що вони постійно перебувають під впливом вірусу без достатнього захисного спорядження. Коли це станеться, їм потрібно перебувати в карантині протягом 14 днів, протягом яких вони не можуть допомогти. Найкращий сценарій - два тижні втрачено. Найгірший випадок - вони мертві.
Найгірше - у відділеннях реанімації, коли пацієнтам потрібно ділити вентилятори або EКMO. Їх насправді поділити неможливо, тому медичні працівники повинні визначити, який пацієнт буде ними користуватися. Це насправді означає, хто - виживе, а хто - помре.
’Через кілька днів нам доведеться вибирати. […] Не всі можуть бути інтубованими. Ми приймаємо рішення залежно від віку та стану здоров’я’. —Хрістіан Саларолі, італійський доктор медицини.
Все це обумовлює те, що система має летальність 4% замість 0,5%.
Якщо ви хочете, щоб ваше місто чи країна були частиною 4%, просто не робіть нічого сьогодні.
Зараз це пандемія. Її неможливо припинити. Але ми можемо зменшити її вплив.
Деякі країни є зразковими в цьому. Найкращий - Тайвань, який надзвичайно пов´язаний з Китаєм, але на сьогоднішній день там налічується менше 50 випадків. Вони змогли стримати вірус, але більшості країн цього досвіду бракувало, і вони цього не зробили. Тепер вони грають в іншу гру: пом´якшення. Їм потрібно зробити цей вірус максимально нешкідливим.
Якщо ми максимально знизимо кількість інфікувань, наша система охорони здоров’я зможе набагато краще впоратися із випадками, знизивши рівень смертності. І, якщо ми продовжимо це робити достатньо довго, ми дійдемо до моменту, коли решту суспільства можна буде вакцинувати, повністю усуваючи ризик. Тому наша мета - не усунути зараження коронавірусом. Це потрібно відкласти.
Чим довше ми відкладаємо випадки інфікування, тим краще може працювати система охорони здоров’я, тим нижчий рівень смертності та вища частка населення, яке буде щеплене до того, як воно заразиться.
Єдиний спосіб по-справжньому зменшити це - за допомогою соціального дистанціювання: тримати людей вдома, наскільки це можливо, так довго, поки це не відступить. Це вже було доведено в минулому.
Innulya_one• 16 марта 2020
Ответ дляЖонДуан
Шукайте зі спиртом 70-96%
Ще поки з трудом аое можна знайти.
Я вчора затарилась септилом та етиловим. Обійшла купу аптек.
Але якщо нема ніяких, беріть те що є.
Ще поки з трудом аое можна знайти.
Але якщо нема ніяких, беріть те що є.
я уже писала и повторю,если спирта нет(он кстати дорогой,если брать 10бутылочек), покупайте настойку боярышника,в ней содержание спирта 70%, я так и сделала! и стоит он 10гр бутылочка 100грамм
Ответ дляАБВГДейка
я сумніваюсь тільки в цьому ФОТО, де не видно коли і в якому місЦі воно зроблено, додатково сіяти паніку не варто
Смыкалка• 16 марта 2020
Ответ дляInnulya_one
Сегодня боярышником уже протирала ручки дверей, ворот - липкая штука, не ссм подходит, теперь думаю куда еще ее применить, хорошо хоть на вещи, обувь еще не распыляла
АБВГДейка• 16 марта 2020
Ответ дляnmudryk
Це відео, подивіться в дівчини в сторіз
Innulya_one• 16 марта 2020
Ответ дляСмыкалка
я брала настойку от Вишпа-не липкая,а если ну совсем каеплюточку и есть,то не страшно. Руки брызгает вся семья-не липнет
Innulya_one• 16 марта 2020
У меня вот еще вопрос,а что делать с собачками? как дезинфицировать лапки после прогулки? мы то своего всегда моем после гуляния,но без мыла.А теперь что делать-мыло вряд-ли спасет?
Муроводчица• 16 марта 2020
Ответ дляInnulya_one
На лапки одевать носочки, можно купить готовые в зоомагазине, можно самому пошить. И стирать
Innulya_one• 16 марта 2020
Ответ дляМуроводчица
к сожалению у меня этот номер не пройдет-какой только обуви у меня нет для него-он становится как вкопаный и ни с места,ему же не объяснишь,что так надо. может еще кто-нибудь решил эту проблему по другому?
ЕлькиПальки• 16 марта 2020
Ответ дляГрибной_Дождик
Девочки, а вы сидите дома, на улицу не ходите с детьми?
Сижу дома с детьми маленькими, муж ходит на работу, в магазины, старший на спорт ходит.
А в окне вижу, что мамы с детьми гуляют
сегодня гуляли, но на расстоянии. в лифте стараемся ничего не трогать ,окно на этаже открыли..
И_В_офигительных_штанах• 16 марта 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Я утром рано в метро была, людей нет.
У меня в Днепре нет такого. Варус,Атб, какие антисептики и маски?))
Кукусик• 16 марта 2020
У Києві мешканців міста поки що на рівні рекомендацій закликали без зайвого приводу не виходити з дому, а якщо виходити - то лише у випадку роботи, походу в магазин, аптеку, лікарню. Про це на брифінгу у КМДА повідомив перший заступник голови КМДА Микола Поворозник. Трансляцію вів телеканал ’112 Україна’.
’Ми наполегливо рекомендуємо виходити з дому виключно у випадках робота, магазин, аптека, лікарня. Більше ні під якими приводами з дому не виходити. Максимально обмежити соціальні контакти, включаючи родичів один з одним для того, щоб не дати можливості розповсюдження інфекції’, - заявив Поворозник.
Поворозник додав, що обмеження пересування людей між Києвом та іншими населеними пунктами України, а також пересування у громадських місцях без крайньої потреби має виключно поки що рекомендаційний характер.
Крім цього, при симптомах коронавируса рекомендують не йти в лікарню, а повідомляти лікаря по телефону.
Муроводчица• 16 марта 2020
Ответ дляInnulya_one
Тогда только мыть лапки теплой водой. Мой был приучен, сразу после улицы сидел на погоре, ждал пока ему помоют)))
ЕлькиПальки• 16 марта 2020
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
а атб нет ничего, сегодня продавцы сидели без масок вообще, 2 кассы всего работали, очереди бешеные, все берут крупы чтобы дома сидеть подольше.