#Пойду_кгадалке• 27 января 2020
Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!
UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.
В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.
Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции
Статистика по странам
Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
Опровержение учеными ’теории заговоров’
(20)30418-9/fulltext
Администрация.
Статистика по странам
Опровержение учеными ’теории заговоров’
(20)30418-9/fulltext
Гарачый Шыкалад• 29 февраля 2020
Ответ дляПушап Ми
Мой список (чемпион по аптечкам, но я вправду умею качественно ’поболеть’ что б скорая с мигалками повозила и в реанимации полежать, так что 90% из этого списка есть в аптечке на постоянной основе):
Азитромицин (АБ)
Альмагель (защита слизистой желудка)
Амброксол (отхаркивающее + увеличивает силу АБ)
Амоксил (АБ друго ряда)
аналгин (НПВС - не стероидное противоспалительно ср-во, т.е обезбал и жаропонижающ)
Анаприлин (от тахикардии)
Атоксил (сорбент)
АЦЦ (отхаркивающее)
Биспопролол (сердечное и антигипертензивное)
Біле вугілля (сорбент, просто приятнее пить чем атоксил)
Валериана
Валидол
Вентолин (при приступке задухи)
гропринозин (противовирусное обще-интерферономодулятор)
Дексаметазон ампули (гормон, на екстренные случаи тип приступа удушья, сотрой алерг реакции)
Діазолін (антигистамиГ)
Домрид/ Моторикс (от тошноты)
Еналаприл (от гиперторнии)
Ибупрофен (НПВС)
Капли в нос
Капли в уши
Лейкоплатырь моток
Либексин (противокашлевое, елси кашель нерподуктивни, не совместим с любыми отхаркивающими)
Лоперамид (от диареи)
Лоратадин (антигистамин)
Л-цет (антигистами, хорошо осчетатеся с супрастином)
Метоклопамид (от тошнноты)
Мефенаминка (противовирус, имномодулятор, НПВС)
Мукалтин (отхаркивающее раздражающего типа)
Нимесил (НПВС)
Нифуроксазид (кишечные инфекции)
Но шпа (спазмолитик)
Омепразол (ингибитор протонной попмы - защита слизистой желудка при агресив лекарствах)
От кашля смокталки
Панкреатин (фермент аналог фестала, но дешевле)
Парацетамол (НПВС)
Платифилин +ношпа ампулы (достоаочно сильаня комбинация спазмолитиков для гладкой мускулутуры + обезбаливающей ефект)
полидекса (капли в нос на основе дексаметазона и АБ)
Пробиотик
Септефрил (от горла)
Синафлан (антигистаминная гормональаня мазь - при кожных проявлениях аллергии, глушит все)
Сироп от кашля стоптуссин (от кашля)
Стрепсилс взрослий (горло)
Стрепсилс десткий (горло)
Супрастин (антигистаминное при сильных алергич реакциях)
фервекс или подобие
Физ раствор мягкий (всяке ингаляции и промывания)
Флюконазол (при кандидозе изза АБ)
Хлорфилипт жаба (местный антисептик для горла)
Хумана электролит (восстановление електролит баланса)
Цитрамон
Шприц
Азитромицин (АБ)
Альмагель (защита слизистой желудка)
Амоксил (АБ друго ряда)
Анаприлин (от тахикардии)
Атоксил (сорбент)
АЦЦ (отхаркивающее)
Валериана
Валидол
Вентолин (при приступке задухи)
Діазолін (антигистамиГ)
Домрид/ Моторикс (от тошноты)
Еналаприл (от гиперторнии)
Ибупрофен (НПВС)
Капли в нос
Капли в уши
Лейкоплатырь моток
Лоперамид (от диареи)
Лоратадин (антигистамин)
Метоклопамид (от тошнноты)
Нимесил (НПВС)
Нифуроксазид (кишечные инфекции)
Но шпа (спазмолитик)
От кашля смокталки
Парацетамол (НПВС)
Пробиотик
Септефрил (от горла)
Сироп от кашля стоптуссин (от кашля)
Стрепсилс взрослий (горло)
Стрепсилс десткий (горло)
фервекс или подобие
Флюконазол (при кандидозе изза АБ)
Цитрамон
Шприц
супер, а подскажите, плиз, что хорошо сбивает температуру детям и взрослым?
и что лучше всего иметь для ингаляций?
Муроводчица• 29 февраля 2020
Ответ дляФайна цьоця
Читаю ленту. Протестующие в Иране подожгли клинику Тохид Бандар Аббас, где находились пациенты с коронавирусом
Санжары отдыхают👀👀👀
Грабля• 29 февраля 2020
ГО ’ Рада національної безпеки’
З відкритих джерел нам стало відомо, що протягом січня-лютого 2020 року в українських виробників було викуплено всі медичні маски, що були в наявності. Як повідомляють представники фармацевтичної індустрії, захисні маски відсутні на аптечних складах. В свою чергу це спричинило дефіцит медичних масок в Україні, що вже провокує панічні настрої в суспільстві на хвилі розповсюдження нового коронавірусу в Світі.
Зокрема, в наявності є інформація, що за вказівкою голови комітету з питань здоров’я нації, медичної допомоги та медичного страхування у Верховній Раді України Михайла Радуцького з усіх медичних складів в нашій країні було медичні захисні маски з подальшим продажем в Китайську Народну Республіку. Зокрема,
на Харківському заводі викуплено всі наявні на складі маски – 20 млн шт.
придбано в іншого виробника – 8 млн шт.
Витрачено – 36 млн 400 тис грн
Продано в Китайську Народну Республіку за 224 млн грн.
Прибуток – 186 млн 600 тис грн
придбано в іншого виробника – 8 млн шт.
Витрачено – 36 млн 400 тис грн
Прибуток – 186 млн 600 тис грн
Грабля• 29 февраля 2020
Ответ дляГоловная
Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая рассказала, за чей счет будут лечить в Украине людей в случае заражения коронавирусом, сообщают “Украинские новости”.
По словам министра, таких больных госпитализируют в коммунальные или государственные медицинские учреждения, все лечение для них будет бесплатным.
Скалецкая подчеркнула, что все необходимые лекарства для таких пациентов не являются специфическими, в учреждениях здравоохранения на данный момент они есть. Так что для таких больных не потребуются какие-либо сложные поставки.
Оказалось, что Всемирная организация здравоохранения по коронавирусу рекомендует использовать симптоматическое лечение, то есть снизить высокую температуру и лечить кашель. Министр подчеркнула, что все это должно выполняться по рекомендации лечащего врача.
Министр здравоохранения обратилась к украинцам с просьбой не заниматься самолечением. Она подчеркнула, что большинство проблем со здоровьем у больных возникает из-за того, что они поздно обратились за квалифицированной помощью, когда уже развилась острая пневмония и происходят проблемы с дыханием.
Парацетамол и мукалтин есть!
Приходите подлечим
Гомосноб• 29 февраля 2020
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
И я полюбляю цефодокс. Ребенок не может пить антибиотики в суспензии,а цефодокс нормально идет. Он не такой горький как амоксиклав.)) А больше наш врач сказал детских дозировок в таблетках нет))
Ненавижу цефодокс. Мне не помог и температуру вообще не убрал и ребёнку аналогично, пришлось меня на цефикс, там и темп упала моментально
Фиона Шрековна• 29 февраля 2020
Ответ дляГрабля
ГО ’ Рада національної безпеки’
придбано в іншого виробника – 8 млн шт.
Витрачено – 36 млн 400 тис грн
Прибуток – 186 млн 600 тис грн
придбано в іншого виробника – 8 млн шт.
Витрачено – 36 млн 400 тис грн
Прибуток – 186 млн 600 тис грн
Неплохо так по карманам растаскали деньги
Живчик-счастливчик• 29 февраля 2020
Ответ дляКaтя
ЖКТ, там Фестал или что-то подобное, Атоксил, Смекта, Регидрон и тд Нифуроксащид, Уголь и его производные.
Спасибо
Да, атоксила купила, регидрон есть. Смекту точно, надо взять
Спасибо
Живчик-счастливчик• 29 февраля 2020
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Да просто водой кипяченой, так как больше 40 град хватит. В идеале хорошо б иметь спиртометр,чтоб не переборщить)
Разве 40 градусов?
Я читала, что не менее 50
Доброе всем утро
Я читала, что не менее 50
Доброе всем утро
Живчик-счастливчик• 29 февраля 2020
Ответ дляПушап Ми
Азитромицин (АБ)
Альмагель (защита слизистой желудка)
Амоксил (АБ друго ряда)
Анаприлин (от тахикардии)
Атоксил (сорбент)
АЦЦ (отхаркивающее)
Валериана
Валидол
Вентолин (при приступке задухи)
Діазолін (антигистамиГ)
Домрид/ Моторикс (от тошноты)
Еналаприл (от гиперторнии)
Ибупрофен (НПВС)
Капли в нос
Капли в уши
Лейкоплатырь моток
Лоперамид (от диареи)
Лоратадин (антигистамин)
Метоклопамид (от тошнноты)
Нимесил (НПВС)
Нифуроксазид (кишечные инфекции)
Но шпа (спазмолитик)
От кашля смокталки
Парацетамол (НПВС)
Пробиотик
Септефрил (от горла)
Сироп от кашля стоптуссин (от кашля)
Стрепсилс взрослий (горло)
Стрепсилс десткий (горло)
фервекс или подобие
Флюконазол (при кандидозе изза АБ)
Цитрамон
Шприц
Азитромицин (АБ)
Альмагель (защита слизистой желудка)
Амоксил (АБ друго ряда)
Анаприлин (от тахикардии)
Атоксил (сорбент)
АЦЦ (отхаркивающее)
Валериана
Валидол
Вентолин (при приступке задухи)
Діазолін (антигистамиГ)
Домрид/ Моторикс (от тошноты)
Еналаприл (от гиперторнии)
Ибупрофен (НПВС)
Капли в нос
Капли в уши
Лейкоплатырь моток
Лоперамид (от диареи)
Лоратадин (антигистамин)
Метоклопамид (от тошнноты)
Нимесил (НПВС)
Нифуроксазид (кишечные инфекции)
Но шпа (спазмолитик)
От кашля смокталки
Парацетамол (НПВС)
Пробиотик
Септефрил (от горла)
Сироп от кашля стоптуссин (от кашля)
Стрепсилс взрослий (горло)
Стрепсилс десткий (горло)
фервекс или подобие
Флюконазол (при кандидозе изза АБ)
Цитрамон
Шприц
Я впечатлилась
Живчик-счастливчик• 29 февраля 2020
Ответ дляГербария
Вот кому-то повезло(((
Я это читала утром Вчера в телеге у кого-то
Хотела кинуть сюда. Но подумала, что прикол
ПуФФынка_мисс• 29 февраля 2020
Ответ дляКaтя
Филатов отчитался что город выделил 100млн(?) на закупку в том числе аппаратов ИВЛ. Так что не только Киев
А можно ссылку, где отчитался. Я только слышала, что на Канатке ничего нет!
Живчик-счастливчик• 29 февраля 2020
Ответ дляЗашла на 5минут
У меня такие 2 шт)))
Красной рыбы 7 кг, куриного филе домашнего 10 кг, куринных ног домашних 10 кг, индюки, перепелки, языки говяжьи, крутое адмиральское сало-другое не беру, только у одного дядьки, 20 пакетов рудь мексиканки. Еще вторая с ягодами /овощами стоит. Надо матиас селедки купить мороженной в атб и все. Крупы, макароны есть всегда дома, только хлебцов нет запаса, пойду завтра пачек 10-20,возьму, глютена мне нельзя. Молочку ультра 3 мес срок хранения 20 пакетов есть, хватит.
Я с утра только глаза открыла, а вы уже вторая меня впечатлили
Крутой запас
ПуФФынка_мисс• 29 февраля 2020
Ответ дляИграйМойГормон
Как разбавляете? Тоже замахалась эти пшикалки покупать раз за разом
Девочки, а куда Вы пшикаете?
Фиона Шрековна• 29 февраля 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Разве 40 градусов?
Я читала, что не менее 50
Доброе всем утро
Я читала, что не менее 50
Доброе всем утро
Дешевле изопропиловый купить марки ХЧ, чем по 30 грн за 100 мл в аптеках. Бактерицидное действие одинаковое по сравнению с этиловым.
Живчик-счастливчик• 29 февраля 2020
Ответ дляЗашла на 5минут
А по другому не выйдет. Я работаю 6/7 дней в неделю. У меня нет бабушек и дедушек. Нет помощниц. Я все сама и школа и малая и готовка и денег заработать и многое другое.
Вы молодец
Живчик-счастливчик• 29 февраля 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Записала
Как раз список пишу
Живчик-счастливчик• 29 февраля 2020
Ответ дляПуФФынка_мисс
Девочки, а куда Вы пшикаете?
Я в атомайзер)) как для духов
Фиона Шрековна• 29 февраля 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Записала
Как раз список пишу
Тут где-то даже есть рецепт для обеззараживающей смеси - спирт, перекись и глицерин, пропорции не помню, т.к. ещё не делала её.
Живчик-счастливчик• 29 февраля 2020
Знаете, я вчера подумала, неужели снова. У меня такие списки писались в 2014. Когда все началось
Аптечку тоже собрала тогда, крупы, макароны, морозилку заполнили. А сейчас дежавю
Живчик-счастливчик• 29 февраля 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Да. Я где-то копировала себе
Но я все равно помню, что спирт вот самое оно
Я, правда, ещё бациллоф купила
Но то больше в школу даю ребёнку
Я, правда, ещё бациллоф купила
Но то больше в школу даю ребёнку
Ответ для4мама
Я думаю тут несколько иначе всё. Они ж не болеют вновь с симптомами?
Наверное антитела в крови и тесты показывают.
Я нигде не встречала что прям болеют. Читала про положительный анализ и + карантин.
По идее тесты реагируют на вирусную нуклеиновую кислоту,не на антитела. Этим вопрос сейчас все занимаются,узнаем сегодня-завтра.
LudaSHOPSale• 29 февраля 2020
Ответ дляnatti0
А мне интересно что те кто 2 раз сдал тест через эти 1/2 недели после выздоровления, они снова болеют? Со всеми Симптомами?
По этим 14% Гуандон так ничего и Непонятно ,
В Вашингтоне школа на карантине. Еебудут обеззараживать.
18 лет, не имеющий истории поездок, также является предположительно положительным. В настоящее время он также находится в домашней изоляции.
Всем привет
Ответ дляLudaSHOPSale
Всем привет
Привет
Да,мне тоже интересно. Пока нет инфы
В США читала несколько случаев без известных источников
Да,мне тоже интересно. Пока нет инфы
LudaSHOPSale• 29 февраля 2020
И в Торонто этот мужчина заболел, пишут путешественник с Египта, во время поездок был маске, но по приезду прочувствовал себя плохо,
Мужчина был выписан домой в тот же день, чувствуя себя хорошо и, согласно протоколам, ушел в самоизоляцию, где он остается.
LudaSHOPSale• 29 февраля 2020
Ответ дляnatti0
Привет
Да,мне тоже интересно. Пока нет инфы
Сша
Насчет повторного (
.
Интересно- долго ли вирус уходит у некоторых ( индивидуальное реагирование на этот именно штамм) или это Таки повторное ? Или первый раз тест показал отсутствие и симптомы ушли и появилась фаза Бессимптомное. и вроде вылечился а вирус еще там.
Или тест не такие достоверные.
Или течение болезни такое - ухудшение -улучшение- ухудшение
Все может быть.
Небольшие препринтов
Клиническая эффективность арбидола у пациентов с новой пневмонией, зараженной коронавирусом 2019 года: ретроспективное когортное исследование
Клинические характеристики 24 бессимптомных инфекций с использованием COVID-19, выявленных в тесных контактах в Нанкине, Китае
На сайте ’сумасшедших учёных’)
Предварительный генетический анализ показывает, что геном Brazil / SPBR1 / 2020 отличается тремя мутациями от эталонного штамма Wuhan-Hu-1. Две из этих мутаций являются общими с его ближайшей последовательностью, штаммом Germany / BavPat1 / 2020, штаммом, выделенным от пациента мужского пола, относящегося к кластеру передачи из Мюнхена, Бавария, Германия
На сайте ’сумасшедших учёных’)
LudaSHOPSale• 29 февраля 2020
Ответ дляnatti0
Небольшие препринтов
На сайте ’сумасшедших учёных’)
ого
эмпирические противовирусные схемы с арбидолом или без него.
а что еще в схеме той было? помимо арбидола?
интересно,
фактор- что китайская фармкомпания берет деньги под лечение короны с бюджета Китая, им конечно, надо это исследование эффективности.
почему нигде в других местах не применяли арбидол?
президент фармкомпании называл огромное число пачек которые они выпускают в несколько смен.
надо глянуть чем в Италии лечат, там в реанимации много пациентов
пока точно эффективно доя тех кто реанимации это ЭСМО, переливание плазмы, и по тому исследованию ранее - антибиотик и гормон.
интересно,
LudaSHOPSale• 29 февраля 2020
девочки вы опять ’скуповываетесь’? почитала последние страницы
с точки зрения экономической, возможно очень правильно, в Украине нет дефицита продуктов питания, однако есть вероятность повышения цен, на базе повышения спроса и паники, как было с мед препаратами и есть.
так что + запасливым.
Головная• 29 февраля 2020
Ответ дляГрабля
Парацетамол и мукалтин есть!
Приходите подлечим
Ага, еще и масочку выдадут)))
Ответ дляLudaSHOPSale
так что + запасливым.
Подожду пока старые запасы скупщики выгребут .. потом за свеженьким пойду