#Пойду_кгадалке• 27 января 2020
Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!
UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.
В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.
Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции
Статистика по странам
Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
Опровержение учеными ’теории заговоров’
(20)30418-9/fulltext
Администрация.
Статистика по странам
Опровержение учеными ’теории заговоров’
(20)30418-9/fulltext
Тень льва• 07 марта 2020
Ответ для4мама
Я обычно к середине апреля разбираю - наши с мужем ДР , Пасха
На даче вообзе 3 метра а может и выше даже, уже забыла - огромная очень. Я ее собираю недели две - пока протру каждую ветку
(ну в смысле 2-4 дня , но мы только по вых на даче - за 2 приезда ее устанавливаю только, а разбираю еще дольше)
У меня муж должен приехать через неделю-полторы, надо собраться с силами и убрать, а то скажет что я совсем тю-тю 😂
Ребёнок половину игрушек уже поснимал и расстащил в свои игрушки, устраивает какие-то битвы шаров. Хорошо хоть не бьющиеся 😂
Мадам Подлинник• 07 марта 2020
Ответ для4мама
Я вот тоже - в четверг сделала покупку, основную массу пакетов сложила на стеллаж в гараже. Домой занесла только необходимое, помыла и попшикала дезраствором (я себе наколотила уксус+спирт+вода, я уже пару лет таким пользуюсь)
В пятницу мы едем с теми пакетами на дачу, тут уже сортирую, перерабатываю и мариную мяясо и тд и тп.
Не скажу что я прям фанатично все обильно дезинфицирую - скорей как некое ритуальное успокоительное действие - думаю если б там было куча вируса то они бы остались.
А вот мужа ’пилила’ - взял себе манеру в последнее время не бриться каждый день (уже около года наверное так), теперь не ’пилю’ по этому поводу
еще у меня вопрос насчет хлеба, получается в открытом месте не брать.
тоже касается сыра , мало ли кто его резал ... может уже коронавирусный
Тень льва• 07 марта 2020
Ответ дляBeautiful Mind
Италия + 1247, 36 умерших.
Сегодня статистика по странам вообще не радует...
Головная• 07 марта 2020
’Пациент из больницы Фанцан в округе Цзянань, Ухань, записал весь процесс от входа до выхода из салона. Что она увидела за это время? С какими людьми и вещами вы сталкивались? Что поддерживает работу квадратного салона больницы?’
Кому интересно, видео внутри,что происходит внутри больницы, как люди, болеют, лечат, работают там...тяжелейшие условия. Что пережили эти все люди.
Сколько приложенных усилий в борьбе с короной.
Как после этого можно говорить, что ничего страшно нет, легкомысленно относится...
Ответ дляМадам Подлинник
Вот тут тоже интересно, я не встречала о выживаемости вируса на пищевых продуктах, думаю длительней чем на искуственных поверхностях?
По крайней мере тоже выжлада бы сутки-двое наверное
Я две недели назад купила сыр огромный кусок, почти на 4 кг, цельный - сама его порезала и расфасовала. Но моей бандой такое добро недели две-три и съедается
АфродитаПетровна• 07 марта 2020
Ответ дляАноним Первый
Мелкий порез, угроза проникновению гадости. Так же и осторожно брови выщипывать, маник для барышень
А я всегда делаю себе маникюр вечером, чтоб после уже не выходить никуда. Так уже много лет
Ацетилсалициловая кислота• 07 марта 2020
Ответ дляLada211174
У меня наоборот данные. Что S был изначально и он тяжелее переносится организмом, и потом появился L. Ещё в Китае.
L более заразен, часто симптомы легче поначалу, поэтому этим он опаснее, но само течение болезни легче.
Данные от Dr. John Campbell из UK. Подписана на его канал. Он исследует эпидемии и преподает медикам.
Может конечно сложности перевода. Могу ошибаться, английский у меня средний.
Выше две ссылки непосредственно на само исследования и следующее опровергающее его.
Зачем конечно,хз,все равно никто не читает..
Живчик-счастливчик• 07 марта 2020
Ответ дляПомидорина
Ілон Маск розкритикував паніку навколо коронавірусу
Сегодня в 16:59•TechnoPortal
Засновник Tesla і SpaceX Ілон Маск (Elon Musk) в Twitter розкритикував паніку навколо коронавируса, який став причиною епідемії. У своєму акаунті підприємець опублікувавнаступний твіт: «Паніка навколо коронавируса – тупа» ( «The coronavirus panic is dumb»).
Багато в реплай обурилися висловлюванням Маска, нагадавши про кількість жертв інфекції. Деякі заявили, що такі речі дивно чути від людини, керуючого компаніями, співробітники яких не можуть працювати віддалено, щоб захиститися від епідемії. Сам Ілон Маск вважав за краще більше нічого на цю тему не говорити.
Сегодня в 16:59•TechnoPortal
Один в Иране тоже хотел заболеть и Хайпа
Итог печален
Зашла на 5минут• 07 марта 2020
Ответ дляЖонДуан
Я також. Але просто водою мила. Якою рвдиною користуєтесь?
Дівчата чим протираєте ручки дверей, телефони?
Санитайзерами. У меня литровые бутыли пюрелла. Я в сша покупаю их. Ручки протираю, телефоны, бутылки и упаковки из магазина.
Lada211174• 07 марта 2020
Ответ для4мама
Вирус питается за счёт живых клеток, он паразит. Сыр вряд ли его будет питать.
У меня дочь безлактозница. Я ей сыр безлактозный покупаю, он сразу кусочком в упаковке запаян.
А у меня не только непереносимость лактозы, а ещё и аллергия на коровий белок.
Поэтому купила ведёрко кокосовой пасты и из нее делаю молоко для готовки блинов и прочего. Хранится паста целый год.
Хлеб я пеку сама давно. Есть хлебопечка.
Только вот вопрос с яйцами не решён. На базаре буду покупать, все безопаснее, чем в магазине, где закрытое помещение.
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Я читаю, честно (понимаю из прочитанного около 70% а воспроизвести и интерпретировать вообще фиг что получается)
Но ссылки сохраняю зато!
АфродитаПетровна• 07 марта 2020
Ответ дляПушап Ми
Компресс на область легких на спину из димесксида + АБ+спирт - плюсую. Испробовано на собственном опыте. В реанимации мне лично старенький профессор делал. Говорил терпи, потом спасибо скажешь, тебе повезло- у меня не умирают.
Компресс вонял жутко, и вообще гаденько на ощупь - и так из-за температуры к коже прикоснуться неприятно, и так тошнит от интокикации и лекарств, так еще и ЄТО на всю спину. Мечтала о душе. Но комплекс лечения дал результат - поставили на ноги за неделю.
И еще тетя в хирургич реанимации больницы райцентра работает много лет, тоже плюсует за такой компресс, у них много лежачих, а из-за неподвижности + ИВЛ+ стойкие внутрибольничные бактерии на ослабленный организм = пневмонии часто, так тоже лечат такого рода компрессами.
А можно рецепт компресса с правильными пропорциями и названием антибиотика? На сколько минут его оставлять? Можно ли при температуре? Спасибо
Не прохожу мимо• 07 марта 2020
На Кипре первый больной, девочка 12 лет, приехала из северной Италии.
Языката Хвеська• 07 марта 2020
Девочки ниже информацию скину - не видела, чтобы здесь выкладывали
Языката Хвеська• 07 марта 2020
Короновирус - сереьзные новости
Как вы помните, в самом начале эпидемии, Китай пытался все засекретить и никому не рассказывать что происходит. Теперь, после осознания реального масштаба, они поменяли свое поведение.
Недавно Китай посетила делегация WHO (Всемирной организации здравоохранения) - 25 человек во главе с руководителем Американского Национального Института Здоровья. Посетили они 5 больших городов. Написали отчет и дали пресс-конференцию.
И я захотел дать цифры, разрушить разные мифы, а заодно уменьшить панику.
И вот самые интересные факты:
1. 80% заразившихся болеют в очень мягкой форме (как простой ОРЗ) в течение 2 недель
15% болеют серьезно и чтобы помочь им дышать - надо высоко-концентрированный кислород.
5% болеют тяжело и им надо аппараты для искусственного проветривания легких
Эти 15% и 5% болеют 3-6 недель
2. В Китае научились делать тесты, которые дают результат в течение дня. Сейчас они производят 1.6 миллионов тестов в неделю и постоянно увеличивают производство. Теперь по правилам каждый кто приходит к доктору с жалобой на простуду обязан протестироваться на короновирус!
3. Практически все зараженные показывают симптомы - случаи, когда человек заражен, но с ним вообще ничего не происходит - невероятно редки. Чаще всего симптомы появляются на следующие 1-3 дня.
4. Самые “популярные” симптомы - это ЖАР/ТЕМПЕРАТУРА (88%) и СУХОЙ КАШЕЛЬ (68%). Потом идут СЛАБОСТЬ (38%) и КАШЕЛЬ С ВЫДЕЛЕНИЕМ МОКРОТЫ (33%). Если у вас насморк или просто течет из носа - это точно не короновирус.
5. Смертность: в Китае пока что умерло 3.4% от заразившихся. Но тут я хочу привести последнюю статью из вчерашнего Economist. Их эксперты ссылаются на ряд факторов - вначале никто не понимал что происходит и как лечить, да и не было в достатке аппаратуры для дыхания и вентиляции - поэтому умерло больше людей. Теперь, когда уже есть новая статистика и лечебные протоколы - смертность составляет 0.5-1% - это данные Econiomist.
6. Нагрузка на больницы: 20% заразившихся в Китае нуждались в лечении в течение нескольких недель. В Китае количество больничных коек составляет 0.4% от населения (то есть одновременно лежать в больнице могут 4 из каждых 1000 человек). Понятно, что много этих коек уже кем-то занято. Поэтому, новый вирус - это огромная нагрузка на систему здравоохранения. В других странах по-разному. В Японии например 1.3% коек, в Италии 0.3%.
7. Если у человека есть другая серьезная болезнь (проблемы с сердцем, рак, диабет, высокое давление, астма) то смертность повышается в разы.
8. Чем вы младше - тем меньше шансов умереть. Причем в десятки раз. Пока что нет случаев смерти у детей до 10ти лет. У женщин почему-то смертность примерно в два раза МЕНЬШЕ чем у мужчин. Есть уже 9 женщин, которые родили будучи зараженными. Ни в одном случае вирус не передался ребенку.
9. Количество зараженных в Китае падает и серьезно каждую неделю. И тут играет роль два фактора - полностью изолированная провинция Хубэй (такое конечно можно сделать только в авторитарной стране). И полное интервьюирование всех зараженных людей для установления их контактов. Только в Ухане 1800 команд, каждая из минимум 5ти человек, которые делают только это. Также и по другим провинциям. Находят 99% контактов и всех тестируют на вирус.
10. ВАЖНО: если человек имел ПРЯМОЙ контакт с зараженным - вероятность его заражения пока оценивается в 1-5%.
11. Комиссия отметила выдающиеся усилия и результаты китайских властей и врачей в обнаружении, лечении, а главное сдерживании распространения вируса. Также комиссия отметила, что большинство других стран и близко не готовы ответить на эпидемию так, как это делает Китай.
Думаю - не пора ли и нам пригласить комиссию из WHO, чтобы оценила уровень готовности к эпидемии в Украине?
Скопировала из Фб
И вот самые интересные факты:
Эти 15% и 5% болеют 3-6 недель
Скопировала из Фб
Lada211174• 07 марта 2020
Ответ дляАфродитаПетровна
Я без антибиотика всегда делала. Такой компресс от сепсиса помогает хорошо и от боли ревматической.
Димексид летуч, поэтому больше 15 минут оставлять бесполезно.
Живчик-счастливчик• 07 марта 2020
Ответ дляГрабля
В московском департаменте здравоохранения назвали страны, после возвращения из которых россияне обязаны зарегистрироваться и пройти двухнедельный карантин. Об этом в ведомстве рассказали РИА Новости в субботу, 7 марта.
«На данном этапе всего семь стран входят в карантинную зону: Германия, Испания, Италия, Корея, Франция, Китай и Иран», — отметил собеседник агентства.
Уточняется, что другие страны, где был выявлен коронавирус, входят в «список опасности». После их посещения также необходимо уведомить департамент здравоохранения о своем возвращении, однако необходимости в карантине нет, заверили власти.
А ещё в Москве штрафы ввели работодателям, если на карантин не отправляют приехавших сотрудников из стран карантинной зоны. Самого человека, если он должен быть на карантине, но гуляет.
И читала возмущение селебретиз на тему коллег, которые приехали из той же Италии и побежали по тусовкам
Головная• 07 марта 2020
Министр здравоохранения Украины Илья Емец будет совмещать эту должность с медицинской практикой кардиохирурга, сообщил премьер-министр здравоохранения Денис Шмыгаль.
’Мы договорились, что Илья Николаевич продолжит медицинскую практику, будет оперировать, совмещая должности. Закон это позволяет, медицинская этика это позволяет’, - сказал он в эфире программы ’Право на власть’ на канале ’1+1’ в четверг.
При этом Шмыгаль отметил, что Емец как никто другой понимает необходимость медреформы.
Лика-прилипка• 07 марта 2020
Ответ дляЯзыката Хвеська
Короновирус - сереьзные новости
И вот самые интересные факты:
Эти 15% и 5% болеют 3-6 недель
Скопировала из Фб
И вот самые интересные факты:
Эти 15% и 5% болеют 3-6 недель
Скопировала из Фб
Интересно, откуда автор данные стянул? Уже давно была информация здесь в теме и о симптомах, и о том, что у большинства заболевание проходит в легкой форме и т.д. Какая ’засекреченность’?
ВОЗ и без приглашения едет в Украину
’Кроме того, ЕРБ ВОЗ направляет три миссии в Азербайджан, Украину и Черногорию в ближайшие дни в рамках мероприятий по обеспечению готовности и реагированию на COVID-19.’
ВОЗ и без приглашения едет в Украину
Гага Газу• 07 марта 2020
Ответ дляГоловная
Стесняюсь спросить, а когда он будет тогда обязанности министра выполнять?
LudaSHOPSale• 07 марта 2020
Ответ дляLada211174
это ошибка , тут было 3 раза уже статьи
Исследователи в Китае говорят, что более агрессивный штамм, получивший название «тип L», составляет 70% случаев.
Доктора из Школы наук о жизни Пекинского университета и Института Пастера в Шанхае назвали менее распространенный штамм «тип S».
John этого уже приносили, с его ужасами и миокардитом по Ирану, не нашли источников, скептически отношусь к человеку далекому от вирусологии и преподающему сиделкам как правильно ухаживать за больными, его книги продают по уходу на Амазон
не нашла где он преподает, гуглила на анг, выпадает блогер, учасник семинаров для сиделок, писатель по уходу за больными
Языката Хвеська• 07 марта 2020
Ответ дляЛика-прилипка
ВОЗ и без приглашения едет в Украину
Я же написала - скопировала из Фб. А автор это киевстаровец Главный)
LudaSHOPSale• 07 марта 2020
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
ната, мы читаем, запоминаем, насколько возможно без наличия мед образования....
просто ТУТ не все переходят по источникам, и очень многие предпочитают ютуб, не все могут понять исследование. о чем там, хоть примерно.
и как часто тут спрашивают ТО что 100 страниц назад было написано, разжевано в источнике.
Лика-прилипка• 07 марта 2020
Ответ дляГоловная
Да уж.. Интересно, как это у Ильи Николаевича получится совмещать практику кардиохирурга и должность министра здравоохранения? Это невозможно. Ни там, ни сям называется. Какая-то ’говорящая’ голова назначена похоже. Реально вопросами здравоохранения будет заниматься явно не Емец.
Гага Газу• 07 марта 2020
В Чехии малыш 1 год заболел.И уже у них 19 случаев, а только вроде первый был...
#UPDATE: 19 #coronavirus case in #CzechRepublic confirmed. One year old baby among them. Three other patients are quarantined at home, the rest in hospitals - Minister of Health @adamvojtechano announced at press conference.
Мадам Подлинник• 07 марта 2020
я тоже хлеб пекла долго,
сейчас некогда
но затарилась мукой и хлебопечку уже достала
Позавчера заболела младшая, единственная, кто куда-то ходит, наверное не коронавирус.
Из симпомов высокая тем-ра. Держалась 2 суток, спала уже. Больно глотать было.
Смотрим теперь по остальным. Но напряжно все это.
Смотрю на людей вокруг безпечность полная.
Судя по тому , как в Италии все развернулось у нас такое может быть через месяц.
Если учесть , что это не Китай , больные шастают. Ничего не дизенфицируют, то нужно уезжать в село к родителям. Так не хочется.
сейчас некогда
Головная• 07 марта 2020
Ответ дляГага Газу
тоже удивилась, как и когда он все будет успевать.
думала кто подскажет...
Гага Газу• 07 марта 2020
Ответ дляГоловная
думала кто подскажет...
На самом деле печально это. Я думала после Скалецкой хоть шанс появится.. с учетом того, на пороге чего мы стоим. А так, надежды можно и не питать((
LudaSHOPSale• 07 марта 2020
Первоначально в Гонконге были протестированы только пациенты с пневмонией без микробиологического диагноза, но эпиднадзор был расширен, чтобы охватить всех стационарных больных с пневмонией и целенаправленной выборкой доли амбулаторных пациентов и участников неотложной помощи в общей сложности около 1500 в день (Leung GM, неопубликовано). Стратегия тестирования в Японии также развивалась, и теперь диагностические тесты предлагаются для всех подозреваемых случаев, независимо от истории их поездок;
В Сингапуре была принята поэтапная серия решений, ограничивающих въезд лиц из материкового Китая, а в последнее время - из северной Италии, Ирана и Южной Кореи. Гонконг ввел обязательный 14-дневный карантин для всех, кто въезжает с материка, и запрещает въезд иностранцам из Южной Кореи и Ирана, а также из наиболее пострадавших районов Италии. В Японии были введены ограничения на поездки граждан из провинций Хубэй и Чжэцзян, и круизные лайнеры со случаями COVID-19 были помещены в карантин.
Во-вторых, внутригосударственная координация была улучшена, поскольку органы здравоохранения использовали свой опыт тяжелого острого респираторного синдрома в 2002–2003 годах в Гонконге и Сингапуре, птичьего гриппа H5N1 в 1997 году в Гонконге и пандемии гриппа H1N1 в 2009 году во всех трех местах.
Своевременное, точное и прозрачное информирование о рисках является существенным и сложным в чрезвычайных ситуациях, поскольку оно определяет, будет ли общественность доверять властям больше, чем слухам и дезинформации.6
(20)30551-1/fulltext?rss=yes