#Пойду_кгадалке• 27 января 2020

Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!

UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.

В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.

Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/...

Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-...

ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции

Статистика по странам
https://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-c...

Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
https://m.habr.com/ru/post/486484/

Опровержение учеными ’теории заговоров’
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/...(20)30418-9/fulltext
40699 0
  • 1357
_Астрея_• 15 марта 2020
28291
Ответ дляMasja
Фото 1 многоразовые, фото 2 одноразовый
Прочитайте мои сообщения, я давала ссылки на описание
Света, спасибо, как всегда )
КликОЛЬКА• 15 марта 2020
28292
Ответ дляЗвездолётчица
Лучше хоть в очках для плавания, лишь бы не так :(
не но по сути что-то в этом есть
Добра всем!• 15 марта 2020
28293
Ответ дляЕлькиПальки
потому что в стране нет аппаратов ИВЛ!
В новостях сегодня показали, что около тысячи нашкребут по всем больницам из лругих отделений, из реанимаций, отменят плановые операции.
Пушап Ми• 15 марта 2020
28294
Ответ дляMasja
Фото 1 многоразовые, фото 2 одноразовый
Если многоразовый респиратор сделан из такни/нетканого материала и его нельзя полноценно помыть/обеззаразить (а это прокатывает только с пластиковыми/резиновыми масками), то он ничем не отличается от одноразового.
Объясняю почему:
Все респираторы заточены на противопылеве/аерозольные заглязнения. Например красочные камеры, где красят из пульверизатора. Тут ведущим является способность респиратора удерживтаь конццентрацию вредных веществ снаружи. Через некоторое время он физически забивается и надо брать новый. Ну а в многоразовом просто поменять сменный фильтр.

Но вот в случае с вирусами такая шутка не работает. Все встреченные мною респираторы НЕ являются медицинскими. Ведь медицинский респиратор должен не запредельную концентрацию вредных веществ держать, а не пропустить всего-то несколко крохотных частичек. Только и всего.
Вирус для респиратора - это фигня вопрос, по сравнению с лакокрасочными цехами, где мелкодисперсный аэрозоль целый день в воздухе висит плотным туманом. И потому для вируса ЛЮБОЙ респиратор по сути вечный, т.к время что б он забился вирусами до такой степени ,что через него физически невозможно будет дышать стремится к бесконечности...
НО тут возникает вопрос дезинфекции. Ну оу, пару молекул вирусов респиратор задержал? И что делать дальше? Лакокрасочная капелька удержанная респиратором снаружи опасности не представляет. А вот вирус удержанный респиратором снаружи очень даже опасен. Значит нужно обеззараживать или просто выкидивать.
Если отставить в сторону лайфхаки с развешиванием респираторов на батереях, то одноразовый будем выкидивать. Ок. А что делать с многоразовым? Какие утвержденные методы обеззараживая тканевых респираторов? Никаких. Смена фильтра в многоразовом респираторе никак не убьет вирусы котоыре сидят на его остальной поверхности. Т.е смена фильтров (в отличие от лакокрасочного цеха) ничего не дает. Его точно также придется выкинуть (ну или развешивитаь на батареях:)
Посему покупка многоразовых тканевых респираторов от коронавируса бессмысленная затея
И_В_офигительных_штанах• 15 марта 2020
28295
Ответ дляMasja
Фото 1 многоразовые, фото 2 одноразовый
А фото 1,там сменные фильтра? У вас есть? Муж сказал,что не видел таких респираторов.
Самохвалова• 15 марта 2020
28296
Ответ дляСерьезная баба
Вам хоть сс* в глаза- все божья роса!
Ага...вон как Италия придуривается с коронавирусными. Фейк та й годi...
,,Всевыврете,,
И_В_офигительных_штанах• 15 марта 2020
28297
Ответ дляДобра всем!
Я если честно сомневаюсь. Плановые операции это деньги. Кто их будет отменять.
Звездолётчица• 15 марта 2020
28298
Ответ дляПушап Ми
Объясняю почему:

Ого, спасибо. А те, по ссылке - их можно обрабатывать? Тем же спиртом или не знаю чем еще...
_Астрея_• 15 марта 2020
28299
Ответ дляПушап Ми
Объясняю почему:

Тогда получается, что так же можно играться и с самыми простыми масками, которые совсем одноразовые?
И_В_офигительных_штанах• 15 марта 2020
28300
Ответ дляПушап Ми
Объясняю почему:

Тогда пластмассовый многоразовый нужен
Пушап Ми• 15 марта 2020
28301
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Зачем вам сменные фильтра? Вы планируете в пылевых бурях находиться? В городских обычных условиях что фильтр забился нужно неделю не снимая носить. А вирус приземлиться может не только на сменный фильтр, но и на любую часть респиратора - и замена фильтров увы ничего не даст в плане противовирусной защиты..
Innulya_one• 15 марта 2020
28302
Ответ дляЗвездолётчица
А не посоветуете в общих чертах - какой? Поняла, что лучше ФФ степень защиты, многорпзовый, Н - одноразовый. Сижу вот, смотрю на проме - разбег у одинаковых в ценовой категории от 150 до 500 грубо грн. Росток нашла только спецодежду :)
вот такие с защитой FFP3,я уже купила и их,понравились даже больше,чем 3М https://prom.ua/p1118809865-respirator-zaschitnyj-...
И_В_офигительных_штанах• 15 марта 2020
28303
Ответ дляПушап Ми
Так помыть можно снаружи мылом и фильтр сменить. Так же можно?
Пушап Ми• 15 марта 2020
28304
Ответ для_Астрея_
по сути да. Просто у они значительно более пористые (на микроуровне как сеточка дырчатая) и потому вирус может пролезть внутрь. Но суть да именно такая.
Пушап Ми• 15 марта 2020
28305
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Тогда пластмассовый многоразовый нужен
Ну да это вариант, я тоже их рассматривала, у ЗМ неплохие и разные + фильтра к ним и цена адекватна по сравнению с сегодняшними цнеами на респиры. Но внешне это уже совсем хардкор. Я пока еще не настолько дзен поймала что б в нем в траспорте ездить. НО мысль была.
Innulya_one• 15 марта 2020
28306
Ответ дляЗвездолётчица
Дай Бог нам не дойти до такого,хоть бы остановить. Для этого все должны одеть маски(респираторы)
Звездолётчица• 15 марта 2020
28307
Ответ дляInnulya_one
Ох, спасибо. Но я запуталась в разнице между двумя видами.
А не подскажете, как обычно продают - мин. количество какое?
Innulya_one• 15 марта 2020
28308
Ответ дляЗвездолётчица
я по этой ссылке покупала 10штук,мне столько и надо было. А Вы напишите им,спросите сколько минимум можно купить? FFP3 лучше,чем FFP2
КликОЛЬКА• 15 марта 2020
28309
Ответ дляПушап Ми
Объясняю почему:

мне кажется вы упускаете то что вирусы меньше пылевых частичек и могут спокойно пройти через некоторые типы масок с воздухом.
снаружи респиратора вирус тоже не особо опасен вообще-то
Пушап Ми• 15 марта 2020
28310
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
помыть тканевой респиратор... не уверенна что это хорошая идея. НО даже если мыть - ну так тогда многоразовсть в чем заключается? Вы с таким же успехом и одноразовый постирать можете. Для чгео тогда эта возня со сменными фильтрами?
Innulya_one• 15 марта 2020
28311
Ответ дляЗвездолётчица
когда наступит полная опа(не дай Бог),то нужно защитить глаза еще https://avtofriz.com/p1022232002-ochki-zaschitnye-... и перчатки на руки
Звездолётчица• 15 марта 2020
28312
Ответ дляInnulya_one
Спасибо, поняла :) Да уж, еще месяц-второй назад вопрос ’похвалите свой респиратор’ вызвал бы смех или грозные смайлы с табличкой.
Самохвалова• 15 марта 2020
28313
Ответ дляЛика-прилипка
Мама умерла 27 февраля. И почему дочь не заразилась, если это коронавирус?
Действитель нопочему?Да потому что не все заражаются кто то вообще переносит в легкой форме и не особо обращает на это внимание. Тут уже не раз это обсуждали.
Я корью от ребенка не заразилась и чихала и кашляла она на меня и ничего.
Сама в шоке, но той дамочке потерявшей маму такой тесный контакт как был у меня с больной дочкой даже не снился. Это 24 часа в сутки на одной кровати 9 дней подряд в инфекционке нос в нос. Может ее мама вообще отдельно жила кто знает...
КликОЛЬКА• 15 марта 2020
28314
Ответ дляПушап Ми
фильтры задерживают вирусы очевидно а простые тканевые очевидно нет или не так эффективно
Звездолётчица• 15 марта 2020
28315
Ответ дляInnulya_one
Да, а теперь к Вам прицеплюсь: не знаете, их можно обрабатывать - вот выше девочки говорят, что нужно бы
И_В_офигительных_штанах• 15 марта 2020
28316
Ответ дляInnulya_one
А вот смотрите,какие есть
https://prom.ua/p1131136685-polnolitsevaya-maska-6...
Пушап Ми• 15 марта 2020
28317
Ответ дляКликОЛЬКА
Я ничего не упускаю. На удерживание вируса снаружи влияет не сменность фильтра, а его тип (уровень фильтрации). И пофигу сменный фильтр или нет. . Вирус снаружи респиратора не опасен ровно до того моманта пока респиратор не сняли. Дальше с этим вирусом нужно что то делать. В идеале просто утилизировать. Но поскольку тут не миллионеры, то значит обеззаразить. Ну в чем и вопрос - как обеззараживать тканевые многоразовые респираторы? Ну поменяли сменный фильтр? И? Дальше что вирус остался на его сотальный частях. Его взяли в руки, начали опять на лицо тулить, поправлять, а он то уже заражен частичками вируса. Какой смысл тогда в многоразовости? С таким же успехом и одноразовый можно туда сюда тягать - стуь не поменяется.
Ееще раз сменный фильтр держит не вирус, а предельно допустимую концентрацию вредных веществ (ПДК).
ПДК вируса (вне больничных условий) ничтожна мала и потому практически любой респиратор достаточно уровня мелкости фильтрующих волокон вирус удержит.
И_В_офигительных_штанах• 15 марта 2020
28318
Ответ дляПушап Ми
Муж сказал резину не брать силиконовую нужно
Tata000• 15 марта 2020
28319
Ответ дляЧудо в декрете
Вот недавно прочитала один коммент по поводу вируса, интересно, что она имеет в виду?:
как ловко все закрутилось,интересн о смогут ли серые кардиналы планеты земля закупорить этот вирус или как всегда ’ давай вцепимся, а там по ситуации рулить будем’ если нельзя устроить большую войнушку,тогда нужны другие меры повиновения, усмирения,устрашения . китай за долго до вируса раскачивали его осенью месяца два гонконгом, проплаченные как всегда студенты и прочие недовольные,но нет. ту не нашли слабое место,хорошо подготовились и устроили аккурат к китайскому новому году вирусоманию, а тем временем в штатах идет война республиканцев с демократами, выборы грядущие раскалывают страну,вообще трапм мне нравится он похож на горбачева,много говорить про американскую перестройку, выводит отовсюду войска,содержать их нечем, обещает построить новое демократическое государство америка,а пока тех кто мешает нужно немного попридержать,а так же встряхнуть весь мир слабые посыпятся,сильные выживут,а вы заметили мир трясет от вируса а в наглии все тихо,в израиле спокойно,а всем остальным температуру меряют. и название то какое придумали корона вирус видать самый главный из них вышел на мировую арену собирать истерики и страхи людей,люди они такие слабые, такие управляемые,достаточ но одной паники на всех и послушание обеспечено,а тем временем штаты успеют накачать свой финансовый пузырь и возможно продержатся до осенних выборов,а осенью всех,всех,всех ждет сюрприз писать не буду заранее,ожидание ’праздника’ что может быть лучше.
Я реально устала, не могу определится - мне к умным или к красивым. Везде мерещатся боты - с одной стороны теория заговоров (возможно правда), с другой - массовый психоз и страх очутиться в хаосе ( не в 80%).
P.s. сегодня даже мой муж, ради моего спокойствия конкретно закупился, туалетной бумаги только рулон взял и соль забыл
И_В_офигительных_штанах• 15 марта 2020
28320
Ответ дляПушап Ми
Я про пластмассовые говтрила