#Пойду_кгадалке• 27 января 2020

Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!

UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.

В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.

Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/...

Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-...

ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции

Статистика по странам
https://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-c...

Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
https://m.habr.com/ru/post/486484/

Опровержение учеными ’теории заговоров’
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/...(20)30418-9/fulltext
40699 1
  • 1357
Добрая свекровь• 16 марта 2020
29761
Ответ дляКокошинЭль
В тему захожу время от времени, все читать не успеваю.
Подскажите, у кого знакомые врачи, работающие в отделениях, что говорят? Какая реальная ситуация с заболеваемостью? Ясно, что короны у нас нет, а как обстоят дела с пневмониями в стране?
В среду знакомая сказала, что за неделю у нас 3 или 5 больных с воспалением умерло в отделении, но достоверно я не знаю, это могут быть просто панические слухи.
Инфекционки у нас заполнены восполнениями лёгких, но месяц назад ситуация с пневмониями была критичнее. Инфекционного отделения не хватало и ложили с пневмониями в другие отделения.
Но знаете, у нас такое ежегодно. 2 года назад в мае дочь лежала с пневмонией, мы лечились дома и ездили ежедневно к своему педиатру. Лечили тяжело и педиатр спрашивала в инфекционке, насколько много больных и как быстро выздоравливают. Так вот - инфекционка была забита пневмониями и лечили 2-3 антибиотиками очень долго. И это май, а не зима.

4мама• 16 марта 2020
29762
Ответ дляMarocco
Девочки, помните давали ссылку на то, как Шмигаль отчитался о распределении ПО ОБЛАСТЯМ выделенных из госрезерва безоплатных масках, аппаратах ИВЛ?
Так вот, в списке отсутствует от слова вообще 5 области: мой родной Николаев, Одесса, Ивано-Франковск, Полтава и Львов!!
Знаю что во Франковске овердофига было масок, мы еще официально Китаю и кажется Словакии помогали.
И до последнего пока я была в городе в аптеках были маски. Если к вечеру разбирали то писали что с утра будет завоз. Цену не спрашивала, я их не покупала.
За аппараты ИВЛ Марцинкив (мер) написал вчера что 5 есть, 5 заказано + надеется на меценатов (наверное тоже были разговоры)
3@йk@• 16 марта 2020
29763
Ответ дляСегодня на диете
Я бы и дома этим занялась :)
Возьмите за свой счет и сидите дома
Добрая свекровь• 16 марта 2020
29764
Ответ для4мама
Вопрос тогда, а где ж 604 ИЛВ стоит по Украине, о которых сказано на сайте МОЗ?
Сегодня на диете• 16 марта 2020
29765
Ответ для3@йk@
Возьмите за свой счет и сидите дома
Так и сделаю. С завтрашнего дея написала заяву. Напарница пришла с соплями, чихами.
Фигура мечты• 16 марта 2020
29766
Ответ дляКокошинЭль
очень много в окружении болело пневмониями , при чем наалось декабрь-январь. лежали долго больше месяца. Сотрудника скорая забирала 2х сторонняя пневмония кашель с кровью, сказали не выживет 2 дн давали. больнице сердце останавливалось реанимировали. Лежал месяц под кислородом, вычухали. Так что врачи не совсем у нас плохие. хотя пока лежал при нем двое скончались. Но он сам говорит занимался самолечением. Но и у терапевта был за день до скорой та ничего не заметила.
КокошинЭль• 16 марта 2020
29767
Ответ дляДобрая свекровь
Наша семья в прошлом году весной тоже с воспалением столкнулась, началось с моей младшей дочки, которая внезапно заболела в пятницу после обед и в понедельник у нее уже воспаление. Через неделю ее подружка с воспалением, через две недели - муж. Через два месяца моя мама. Наша педиатр предположила микоплазму как возбудитель и лечение организовала исходя из этого(дочка сравнительно легко перенесла, но выздоровление затянулось)...
В нашем окружении и летом прошлым тоже были случаи пневмоний.

Сейчас другое, как понять реальную картину с короной у нас в стране. Тесты не всем хотят делать и их практически нет, многие просто не доходят до врача, лечатся дома. Но тот факт, что все закрывается на карантин настораживает. Что же у нас происходит реально? И еще больше интересует, если у нас уже эпидемия короновируса, как мы узнаем, когда она пойдет на спад, ведь официально короновируса нет... Как понять, когда будет безопасно... (у мужа сотрудница третью неделю болеет, две недели с температурой, сейчас «бронхит» лечит, на короновирус ее никто не проверяет, работает в Киева, ездит транспортом...)
Деловитая• 16 марта 2020
29768
Ответ длякогдадеЦкие
У нас забита инфекционка атипичной пневмонией. Но никому не будут делать тест,они не в группе риска по короне
Скажите, какой город?
КокошинЭль• 16 марта 2020
29769
И да, январь-февраль и у нас переполнены отделения с воспалением были, Борисполь. Как сейчас достоверно не знаю, слухи ходят, что картина та же(но это слухи, люди легко поддаются панике и перекручивают факты)

Xвостокрутелка• 16 марта 2020
29770
Девочки, скажите пожалуйста, не могу найти тему где девушка писала из закрытого отеля в шарме.
Магиня• 16 марта 2020
29771
Ответ дляКокошинЭль

Наверное когда карантин отменят - будем считать что пошло на спад
Пушап Ми• 16 марта 2020
29772
Ответ дляКокошинЭль
Вот скрин моей переписки. ’Жовтневая’ это Олександровская больница в Киеве, котоаря является базовой для короны.
(просто при союзе она называлась октябрской/жовтневой и потому ее в народе до сих пор так кличут)
Короче готовность есть, кипиша нет.
Мадам Подлинник• 16 марта 2020
29773
Ответ длякогдадеЦкие
откуда вы?

если у человека пневмония, значит заболел он 5-10 дней назад, т.е. можно посчитать сколько уже боьных, если рост в геометрической прогрессии
Пасти Ла• 16 марта 2020
29774
Дитині на тренування сьогодні сказали принести термометр - будуть температуру вимірювати
Докладная• 16 марта 2020
29775
Ответ дляXвостокрутелка
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2579537-29
Анти-аноним• 16 марта 2020
29776
Ответ дляПасти Ла
интересенько ))
karinaanik• 16 марта 2020
29777
Ещё 2 официальных случая.
Xвостокрутелка• 16 марта 2020
29778
Ответ дляДокладная
Спасибо
КондуктЕр тролейбуса• 16 марта 2020
29779
Уроженка Украины, актриса и модель Ольга Куриленко заболела коронавирусом. Она стала очередной знаменитостью, которая подхватила опасный недуг и около недели перебывает в самоизоляции.

Сегодня на диете• 16 марта 2020
29780
Ответ дляXвостокрутелка
https://www.facebook.com/162723087157712/posts/284...
Скелет дыни• 16 марта 2020
29781
Ответ дляПушап Ми
Короче готовность есть, кипиша нет.
Очень радует то, что врачи на стреме

Разговаривала со знакомым урологом нашей областной больницы. Она не опорная для короновируса, но на старте.
Скелет дыни• 16 марта 2020
29782
Ответ дляkarinaanik
Ещё 2 официальных случая.
еще 2 случая в черновцах
КондуктЕр тролейбуса• 16 марта 2020
29783
Киев. Обошла 4 аптеки , пока нашла нужное лекарство для горла..
Нет ни антисептиков, ни масок.
Yu Yu• 16 марта 2020
29784
Ответ дляЗамыленная
Есть белые фирмы в наших селеньях и они как призраки легендарны. В основном госсударство загнало почти всех в тень. Смотря какие люди. Если чей- то мужик батрачит в Польше, а его жена, дети и теща с собакой живут с его переводов, то приравнивается к срелнестатистическому Пете без оформления доков у нас.
Ерунда, куча предприятий с белой з/пл и не только с иностранными инвестициями.
nmudryk• 16 марта 2020
29785
таки так - мер Садовий ( Львова) попередив про обмеження пересування між містами - як буде в дії, ще невідомо. О 13,00 буде брифінг
zlv• 16 марта 2020
29786
Девочки, ещё вопрос по маскам. Где-то читала что вирус короны достаточно крупный
по сему вопрос тут кидали маску из бум.полотенца - или то вообще фигня? хотя они такие плотненькие. Думаю для одного раза вообще шикарно. В маршрутке проехаться минут 10 -что скажете?
Мадам Подлинник• 16 марта 2020
29787
Ответ дляКокошинЭль

а что тут понимать?

короновирус есть. Будет больше . Поэтому карантин. Лечится дорого. НУжно сидеть дома, это дешевле всего
Скелет дыни• 16 марта 2020
29788
Девочки, ВОЗ дал свежие рекомендации
«Клінічне ведення тяжкої гострої респіраторної інфекції (SARI) при підозрі на захворювання COVID-19»

https://www.who.int/publications-detail/clinical-m...(ncov)-infection-is-suspected

мой английский ’из вери хорошо’ для такого документа и нечем распознать и конвертнуть, чтоб потом через переводчик прогнать

может кто-то может это сделать?
Неваляшкина• 16 марта 2020
29789
Ответ дляkarinaanik
Ещё 2 официальных случая.
Интересно, тоже привезли из-за границы, или уже от кого-то заразились дома.
успокойте_Меня• 16 марта 2020
29790
Ответ дляДобрая свекровь
перед нг пневмоний было полно, после нг даже тему создавали о безсиматомных пневмониях, достаточно много страниц