Бабочки в моём животе• 30 января 2020
Лейкоз. Миеломная болезнь. Тут есть онкологи/гематологи?
Тема не из легких, когда касается твоей семьи. Постараюсь описать суть вопроса без своей истерии. Прошу не судить строго, я не медик, но хочу сгруппировать свои знания в этом вопросе.
У отца миеломная болезнь, вялотекущая форма. Диагноз поставлен 8 лет назад, папа заметно сдает.
Буквально пару недель назад узнала о том, что еще три члена семьи были с тем же диагнозом, все из одного поколения (двоюродные-троюродные братья и сестры), кто-то боролся и прожил полгода, а кто-то не боролся и прожил 10 лет. Как подсказывает гугл, частота миеломной болезни составляет 3 на 100000 населения в год. Что наталкивает меня на здравый вопрос, который я не знаю, кому задать. Каковы шансы, что это наследственное заболевание? Или какой-то ген с мутацией... Я не знаю, у меня недостаточно знаний, не генетик я, не гематолог, не онколог.
То, что раковые клетки есть уже у всего населения земли для мен не новость. Практически у каждого в семье кто-то страдал или страдает от того или иного рака. Но тут меня шокировала именно статистика. Лейкоз у одного поколения, с незначительной разницей в возрасте.
Или может вы знаете, кому можно задать сумбурный и не совсем корректный с точки зрения медицины вопрос.
А я с косою• 30 января 2020
Если вы в Киеве. Есть смысл подьехать на Ломоносова в Институт рака. В консультативнлю поликлинику. По записи попасть на консультацию к гематологу. И задать свои вопросы. Если нужна будет консультация генетика или возможно еще другого специалиста, вам скажут.
Щепотка_совести• 30 января 2020
Свекру місяць тому поставили первинний мієлофіьоз. Є мутований ген jak 2. Батько його помер від онкології та дід також. Були на консультації в гематолога. Думала здавати на мутації. Але лікар сказав, що який сенс? Жити усе життя в страсі. Всерівно вплинути , на жаль, не можливо. Застерегтися також. І тепер думаємо, що робити? Сказала проФілактично здавати кров раз на пів року
Бабочки в моём животе
• 30 января 2020
Ответ дляКрем для арбуза
Генетическая предрасположенность есть! Врач
Спасибо, значит буду общаться с генетиками/гематологами и всеми, с кем смогу.
У меня две дочки, и я немного выбита из колеи с момента, как сопоставила 2+2 , немного не по себе
Бабочки в моём животе
• 30 января 2020
Ответ дляА я с косою
Спасибо за ответ, не в Киеве, Николаев, но при необходимости проведаю столицу
ВыФсеВрете• 30 января 2020
у меня все - родители, бабушки-дедушки умерли от онко. живу в диком срахе(( не знаю .как избавиться от этой мысли
Бабочки в моём животе
• 30 января 2020
Ответ дляВоздух в банке
Ну это не просто совпадение,что у родных одна и та же болезнь.
вот и мне так кажется, жить в паранойе не хочется, но и знания, которые есть, нужно использовать, учитывая, что семья большая, постараюсь адекватно реагировать на все
Та никада в жизни• 30 января 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Если вам станет легче, у моих родственников по отцу, о ком знаем, ни у кого не было онко, женщины вообще долгожители. У бабушки и дедушки был диабет второго типа, при этом у трех их детей диабета, который тоже наследственный, не было, зато у всех троих онкология при чем у всех разная.
ВыФсеВрете• 30 января 2020
Ответ дляТа никада в жизни
МЧСница• 30 января 2020
Ваши родственники не имели отношения к Чернобылю? Ликвидаторы или жили в той местности в то время?
Бабочки в моём животе
• 30 января 2020
Ответ дляМЧСница
нет, никаким боком, хотя это было бы логичным объяснением
Электричка• 02 февраля 2020
Надо понимать что образ жизни, возраст, стиль мышления человека(психосоматика) это ключевые факторы от которых человек здоровеет или болеет(стареет).
Первое - ответственность за здоровье на себя лучше брать.
Второе - действовать комплексно.
Заболевание по большему счету возникает от стрессов и нарушения работы гормональной системы.
А она как оркестр. Сбой в одном влечёт весь сбой.
Для женщины важно быть женщиной и иметь рядом заботу со стороны мужчины...
Не по теме говорю...но может пригодится....
Люблю смотреть в корень проблемы...
Диета, легкая еда, миним. сахара, и тд.
И побольше ♥️ Доброе слово, дающее надежду! Иногда очень помогает)))
Будьте здоровы!
Пишите в личку, скину информацию!
Второе - действовать комплексно.
Люблю смотреть в корень проблемы...
Диета, легкая еда, миним. сахара, и тд.
Будьте здоровы!
Пишите в личку, скину информацию!