12 галюцинаций• 31 января 2020

В школе бесплатная еда для льготников не та что за деньги

Сын вчера пришел в столовую , попросил второе. Говорят:"- Макароны с жареной рыбой , салат. 14 грн." он говорит:"- Я бесплатно ем." "-Тогда рис с капустой." Так понимаю , рис с капустой, это то что осталось от вчерашних платных обедов?
Спасатель Малибу• 31 января 2020
А взагалі, дівчата, тема сумна:(
21 століття за вікном, а діти не доїдають:(
Такого не повинно бути. Це не настільки великі гроші, імхо.

Море Счастья• 31 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Не могут обеспечить ребенка - пусть предохраняются. Не нравится бесплатный обед - пусть покупают тот на который есть деньги.
Пример, бабушка осталась с внуками, кому Вы предлагаете вручить презервативы? Отца убили на войне, кому презерватив? Родители погибли, дети у малообеспеченно тетки, кому презервативы?
ИМХОля• 31 января 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Дело не в этом. Нужно разобраться, сколько государство в месяц выделяет средств на питание ребёнка-льготника. Изучить принцип построения меню, чтобы понять - доходят ли продукты до детей или «теряются» на этапе готовки. Ваша «уравниловка» вообще ни к месту. P.S. семья без льгот.
зайтите на прозорро и узнаете что это мизер. государство не ищет поставщиков по качеству, а кто меньше даст цену. А меньшая цена, на фоне полного отсутствия контроля-это анархия
вареный_look• 31 января 2020
Ответ дляДаха-сваха
Нет! Оплачиваю подарки и экскурсии, согласовала это с учительницей. Пошив платья на выступление еще оплатила, там всем одинаковые нужны были. Какие б/у вещи? У меня мальчик того же возраста. Одета и обута девочка нормально и в новое. Бабушка все для нее старается. И девочка достойна есть нормальную еду в столовой, она не виновата, что она сирота и государство для таких детей и предусмотрело льготы и выделяет средства
Мо-ло-дец!

А я вот заплатила все налоги государству, на сумму выше минимальной зп в стране и даю ребенку деньги, чтобы он в столовой ел, что хочет и сколько хочет. Не считая ланч-бокса из дома.
вареный_look• 31 января 2020
Ответ дляВся в кредитах
В жизни всякие ситуации есть. Но, как правило такие люди говорят спасибо за то, что есть. И ценят любую помощь. Таким семьям по людски и пед коллектив , и родители других детей помагают. Но, вот как показывает практика, больше всех кричат именно те, кто мог бы и потрудится на благо своих детей. У них слишко много сил и энергии, но направленных в другое русло.
Вот! Вот именно!
Блондинка в Шоколаде• 31 января 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Девочки, ну не может по нормам обед льготника состоять из капусты и риса - это одни углеводы. Белок - обязателен в рационе для растущих организмов. И всегда все меню для детских садов и школ составлялись с учетом полноценного питания. Уже только исходя из этого должен возникать вопрос. На каком из этапов воруют???
вот с этим да, уже можно к директору подойти. Спросить - почему мясо не дают и попросить меню посмотреть.
А не с криками ’все должно быть одинаково!!’
Color never seen before• 31 января 2020
Ответ дляМоре Счастья
Значит в случае такого экстремального поворота жизненного нужно принимать то что есть, и с благодарностью, а не крутить носом. Со мной родители еще перед школой провели ликбез на тему что дети все разные и у каждого разные доходы, всегда в классе будет кто то богаче меня.
Мааарковная• 31 января 2020
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
почему отходами? я выше писала - завтрак одинаковый и для льготников и для остальных (младшая школа). Обед так же одинаков, разница в том, что льготники за него не платят, а остальные отдают деньги за обед на продленке.
Кто не хочет суп, рис и сосиску которые подают на обед - говорят учителю. Она их не считает при подаче заявки на обед. Отказавшиеся за свои деньги выбирают то, что еще есть в столовке.
Так и я об этом. Но мне пишут, что так нельзя, нельзя льготникам давать тот же обед, за который другие заплатили. У каждого должен быть свой вариант обеда.
Танцепесенная• 31 января 2020
Ответ дляМоре Счастья
Отказываетесь от льготы и всё. Каким образом Ваши 17грн. останутся у поставщиков или поваров? У них есть число льготников по школе, согласно этому количеству поставщик привозит продукты в школу, а повара обязаны приготовить определенное количество порций (исходя из количества льготников). Вы сами не пользуетесь льготой, которую Вам предоставило государство и еще ищите кто виноват и разбогател на Ваши 17грн.
Так повара за пол-года уже знают, сколько человек не ест бесплатное питание и уже просто на них не накрывают, а, возможно, даже и не готовят. 17 гр не деньги, но если льготой не пользуется человек 20, за несколько месяцев набегает вполне себе неплохая сумма.

Меряно-перемеряно• 31 января 2020
Ответ дляГубки-уточкой
Это же дети. Вам было бы приятно, чтоб вашего ребенка обделили? Ну сколько тех льготников на всю школу, ну нафиг так выделять тот десяток детей, им же обидно и неловко...
мне было бы приятно, что накормили, ещё и бесплатно
ИМХОля• 31 января 2020
Ответ дляДаха-сваха
Нет, не как правило. В нормальных странах и я надеюсь, что также будет и в нашей строне, дети-сироты живут с опекунами, патронатными родителями и т.п. В классе моего сына есть девочка-сирота, родители умерли, живет с бабушкой, бабушке 68 лет. Почему всем рыбу, а ей капусту? Чем она хуже?
тем что у нас такое государство! это вопросы туда. почему денег из бюджета( наших налогов) хватает на капусту только. а еще параллельно задайте вопрос по пенсиям, по закону о обязательном накопительном пенсионном страховании 1+2% с зп, про нововедения по налогам и т.д. очень интересные темы. а еще темка про бюджетные торги и распил бюджета.
Чупа-чупс• 31 января 2020
Комменты не читала, напишу как у нас. Днепр, обычная школа

Дочка на бесплатном. Мы не брали питание раньше, сейчас вот с 5 класса написала заявление. Но как оказалось, ей выдают не то, что платникам за 35 грн / день.
Узнала в столовой, можно доплачивать по 4 грн в день и будет то что и другим.
Вот платим. Еда так себе. Но то что давали бесплатникам, вообще не возможно есть.
вареный_look• 31 января 2020
Ответ дляМоре Счастья
А почему, если мама развелась, муж не платит алименты, почему ей не дают льготы? Почему она ищет подработки и платит за обеды своим детям по полному прайсу?
Море Счастья• 31 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Конечно, так и есть. А презервативы ни при чем к теме совершенно и нечего их сюда лепить.
Репетиторша• 31 января 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
А взагалі, дівчата, тема сумна:(
вот и печально, что родители об єтом не думают...
Даха-сваха• 31 января 2020
Ответ длявареный_look
Мо-ло-дец!

А я вот тоже заплатила налоги и тоже даю ребенку деньги. А еще он с друзьями по пятницам в пиццерию ходит. А еще по выходным мы ходим в ресторан, его любимое блюдо - рамен и мы специально ходим в раменную за ним. А еще он любит утку по-Пекински только из ресторана БАО, другую и есть не будет. Но! Обеды в школе у всех детей должны быть одинаковые!
Меряно-перемеряно• 31 января 2020
Ответ дляРадостина
Вы знаете, льготы просто так не дают. Их семья заслужила это. И такая помощь должна быть равноценна, а порой и выше.
льготы и просто так тоже дают, вернее не совсем просто так
так что не факт
Color never seen before• 31 января 2020
Ответ дляМоре Счастья
Да не нужно сюда войну лепить. У половины льготников живы оба родителя.
Оцененная• 31 января 2020
Ответ дляКолупалочка
Тогда берите что выделило государство
И скажите спасибо
А не смотрите в тарелки тем кто за свои деньги покупает!
Вы мне??
Я не льготник, если что.
Но допускаю, что люди пользуются льготами потому, что находятся в ’скрутному положенні’.
И некоторые дети мясо и рыбу дома только по праздникам видят... или не видят. Поэтому если государство взялось обеспечить их бесплатным питанием в школе, то не одной капустой и крупой.

вареный_look• 31 января 2020
Ответ дляДаха-сваха
А вот бабушка той девочки не может позволить утку по-пекински. Значит, либо Вы покупаете пирожки в магазине и едите на улице, либо берете девочку с собой.
И обеды в школе должны быть разные.
Море Счастья• 31 января 2020
Ответ длявареный_look
Почему ко мне вопрос? Я не решаю кому льготы положены. И если у мамы сумма меньше прожиточного минимума, то и ей будут льготы.
Даха-сваха• 31 января 2020
Ответ дляИМХОля
Так в том-то и дело, что государство деньги этим детям выделило. Насколько я знаю, в нашей школе и мой ребенок, и девочка льготница питаются одинаково. А тут в отдельно взятой школе, о которой пишет автор, творится непонятное
Блондинка в Шоколаде• 31 января 2020
Ответ дляМааарковная
может я чего то не поняла.. но разговор был о том, что есть обед из меню, а есть то, что ребенок сам может выбрать и заказать за свои деньги. А кто то хочет получить бесплатно то, что продают помимо обеда, который прописан в меню продленки\льготников.. Вот так да, не получится..
Грибной_Дождик• 31 января 2020
Девочки, у меня в школе в 2001году, в младших классах тоже было обделение льготников. Это так стыдно.. Значит приходишь в столовую, у всех лежит булка на стакане, а у тебя нет, и ты как белая ворона. Я выкручивалась так, умышленно не доедала обед, типа не голодная совсем... Как так можно было делать и спокойно учитель за этим наблюдала... Только имея своего ребёнка, я понимаю всю печаль таких ситуаций. Очень обидно за детей! Вроде и ничего, да, кто-то скажет это просто булка, но нет, эта булка, это как клеймо на долгие годы, которое всегда с тобой..
ИМХОля• 31 января 2020
Ответ дляДаха-сваха
Пусть за дорогой и качественной едой в ресторан ходят. А школьная столовая - есть школьная столовая. На тебе, Вася, рыбу с картошкой, а тебе, Петя, рис с капустой. Да, Петя, не повезло тебе, ты у нас инвалид, поэтому все едят вкусненькое, а тебе вот это
а родители Васи работают на работе, платят деньги в бюджет и этот бюджет содержит Петю. Жизнь несправедлива, а кто спорит? Мы с рождения разделены, а старше, то вообще между людьми бывает пропасть. Может Вы деткам Ахметова или Зеленского расскажете про рис с капустой и что их дети обязаны это кушать, как все.
вареный_look• 31 января 2020
Ответ дляМоре Счастья
Нормальная мама будет крутиться как уж на сковородке и кормить своих детей нормально!
Дверной_Проем• 31 января 2020
Ответ дляГубки-уточкой
Так было всегда. У родителей есть выбор:
не выделять и есть платно
бесплатно на тех условиях, которые предоставляют

Пишу вам как льготница еще времен Союза.
вареный_look• 31 января 2020
Ответ дляГрибной_Дождик
А почему Ваши родители не давали Вам булочку с собой?
Дверной_Проем• 31 января 2020
Ответ дляРадостина
Заслужила чем? Например, малоимущие или дети сироты. К какому месту применить ваше ’заслужила’?
Элька-Карамелька• 31 января 2020
Ответ для12 галюцинаций
7 класс , Ивано-Франковская область город Бурштын 3 школа
у нас и цен таких нет, чтобы обед 14 грн. Школа в пгт, льгот никому нет. Только начальные классы обед бесплатный, а школа между прочим опорная. С соседних сел детей возят и до трех дня они там. Мой сын в 10 классе, бутеры с собой берет и в магазине покупает молочку и булку.