12 галюцинаций• 31 января 2020
В школе бесплатная еда для льготников не та что за деньги
Сын вчера пришел в столовую , попросил второе. Говорят:"- Макароны с жареной рыбой , салат. 14 грн." он говорит:"- Я бесплатно ем." "-Тогда рис с капустой." Так понимаю , рис с капустой, это то что осталось от вчерашних платных обедов?
вареный_look• 31 января 2020
Ответ дляОцененная
А если семья малообеспеченная и этих 20 грн в день у них просто нет? Точнее, их нужно потратить на что-то необходимое.
Упс... Необходимое... А еда для ребенка - это не предмет первой необходимости?
Даха-сваха• 31 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Почему вы считают что помои? Предлагается скромная еда, а что должны предложить?
Потому что комментарий был ’бесплатно, еще и не нравится’. И да, я считаю, что еда должна предлагаться всем одинаковая
Колупалочка• 31 января 2020
Ответ дляСпасатель Малибу
Мама Свєти може дати дитині гроші, щоб та докупила собі додатково булочку чи котлету, чи пиріжок.
А зачем мамы Светы будет давать деньги?
Имжевседолжны!
Комиссия50%• 31 января 2020
Ответ дляГ@Л@В@ломка
еда в школе не хранится дольше 1 дня. Есть бесплатные завтраки (Киев). Платные обеды для младших классов и платные обеды для старших (они же бесплатные для льготников) отличаются по блюдам.
Писала выше. Киев бесплатный завтрак младшешкольника=бесплатному обеду льготника средняя школа. По меню.
У меня двое детей, обсуждают дома. И да, старшему дают холодное, младшая школа ест в 10-11 часов, думаю не греют они потом для льготников на 12часов
Колупалочка• 31 января 2020
Ответ дляОцененная
Тогда берите что выделило государство
И скажите спасибо
А не смотрите в тарелки тем кто за свои деньги покупает!
И скажите спасибо
Море Счастья• 31 января 2020
Ответ длявареный_look
Лучше бы презервативы по льготам раздавали. Так нет.
Капец просто что Вы пишите . Можно в один момент остаться с детьми без мужа, еще есть сироты, которые с бабушкой живут.
Уточка• 31 января 2020
Автор, нікого не слухайте, це ненормально. Років 5 тому був гучний скандал на ту саму тему, в тій школі всім зробили однакові обіди після скандалу.
Як би не хотіли батьки за власні кошти покращити харчування, це непедагогічно в стінах школи. Директор має шукати способи покращити харчування для всіх дітей однаково - як для пільговиків, так і для непільговиків.
Color never seen before• 31 января 2020
Ответ дляДаха-сваха
Почему одинаковая? Если есть спрос на более дорогую и качественную еду почему все должны есть самую скромную? Чтобы кому то не было обидно ?
Беговая дорожка для носа• 31 января 2020
Ответ дляСижу_и_плачу
То есть: все с детства должны одеваться/питаться одинаково? Что бы никому не было обидно и унизительно?
Уже пытались построить общество, где нет богатых. И даже тогда были люди, которых отдельно обеспечивали на высшем уровне.
Дело не в этом. Нужно разобраться, сколько государство в месяц выделяет средств на питание ребёнка-льготника. Изучить принцип построения меню, чтобы понять - доходят ли продукты до детей или «теряются» на этапе готовки. Ваша «уравниловка» вообще ни к месту.
P.S. семья без льгот.
Зубачистка• 31 января 2020
Ответ дляОцененная
тогда нужно есть, то что дали бесплатно,не крутить носом и не кричать о том, что его унижают и кормят помоями.
Море Счастья• 31 января 2020
Ответ длявареный_look
Дети-сироты, как правило, в интернатах или детдомах учатся.
А бывает дети с бабушкой остаются.
вареный_look• 31 января 2020
Ответ дляМоре Счастья
А бывает дети с бабушкой остаются.
Бывает. Все бывает. Но Автор, вроде бы как не про внука говорила, а про сына-подростка, верно?
Даха-сваха• 31 января 2020
Ответ длявареный_look
Нет, не как правило. В нормальных странах и я надеюсь, что также будет и в нашей строне, дети-сироты живут с опекунами, патронатными родителями и т.п. В классе моего сына есть девочка-сирота, родители умерли, живет с бабушкой, бабушке 68 лет. Почему всем рыбу, а ей капусту? Чем она хуже?
Color never seen before• 31 января 2020
Ответ дляМоре Счастья
И что теперь? Остальным тоже нельзя? Можно еще форму ввести и всем одинаковые карандаши в школу покупать.
Комиссия50%• 31 января 2020
Ответ дляАнонимба
В нашей школе такого нет.
Младшая школа питается бесплатно, у них свое меню.
Старшие платят за обед 25 грн , моя дочь льготник , обедает бесплатно, но меню такое же как и увсех ее одноклассников.
Удивили. Младший обедает платно за 25грн в 14часов, старший обедает в 12 часов льготник по меню для младшеклассников, что оплачивает КМДА. И да, платный обед лучше всегда по меню. Но льготникам дают другое меню
Тема навеяла воспоминания. У нас в классе была девочка. В семье трое детей, мать и отец. Мама умерла от онкологии, отец не выдержал горя и сошёл с ума - поместили в дурдом. Одноклассница самая старшая из детей, брат и сестра получились на ней, ну и бабушка ещё старенькая, чисто формально. Питались эти дети полноценно и качественно, наравне со всеми. Отдельные подарки получали на НГ. Жаль их очень было( такое горе
Море Счастья• 31 января 2020
Ответ длявареный_look
Автор немного преувеличивает, я не думаю, что там несвежее, оставшееся после вчерашнего. Просто меню другое.
Домашка• 31 января 2020
В нашей школе платные и бесплатные отличаются потому что они в разном бюджете. Платные формируются на сумму большую чем бесплатные.
Хачапууури• 31 января 2020
Ответ дляСижу_и_плачу
Причём тут это?
Рецептуру блюд, меню, закупку продуктов - все утверждают вне школы.
И, да: ассортимент платных блюд конечно же больше.
Бесплатный вариант только один.
у нас есть обед за 20 гр для всех и льготникам в том числе...но он так себе, средней паршивости, а получше 40 , тот только за деньги всем...вот и все...
Даха-сваха• 31 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Пусть за дорогой и качественной едой в ресторан ходят. А школьная столовая - есть школьная столовая. На тебе, Вася, рыбу с картошкой, а тебе, Петя, рис с капустой. Да, Петя, не повезло тебе, ты у нас инвалид, поэтому все едят вкусненькое, а тебе вот это

Зубачистка• 31 января 2020
Ответ дляДаха-сваха
вы ради этой девочки, одеваете своего ребенка в обноски, не даете ему деньги, бутерброды, и т.д. ну что бы та девочка не думала, что она хуже? правильно, вы уравниваете образ жизни своего ребенка с образом жизни той девочки? Я правильно поняла?
Color never seen before• 31 января 2020
Ответ дляДаха-сваха

С чего бы в ресторан если ребенок минимум один раз в день питается в школе и я бы хотела чтоб он ел то что ему нравится и полезно, а не беспокиться о чьих то петях. Если кому неприятно пусть не смотрит в чужую тарелку - это минимум невежливо.
вареный_look• 31 января 2020
Ответ дляДаха-сваха
Еще раз -Автор у нас не бабушка, а мама
Спасатель Малибу• 31 января 2020
Ответ дляУточка
А я багато думала на питання урівнялівки і прийшладо висновку,що це не правильно. Вважаю, що діти повинні розуміти, що у різних людей різний достаток. Що треба старатись здобувати знання, знайти своє ремесло і стати в ньому профі, щоб жити краще. А то ж в них ніякого стимулу не буде - головне стати пільговиком...
Море Счастья• 31 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Я возмутилась по поводу презиков! Потому что это уже днище, такое писать. К Вашим комментариям претензий нет.
вареный_look• 31 января 2020
Ответ дляМоре Счастья
И, опять-таки, что мешает Автору купить муки, кефира или дрожжей и сделать элементарные булочки-пирожки? Яблок купить? Я помню, как мои родители выкручивались в 90-е, когда им не платили зп месяцами и льгот у меня в школе не было. Но с собой всегда давали пирожки домашние, булочки.
Блондинка в Шоколаде• 31 января 2020
Ответ дляДаха-сваха

я пришла в школьную столовку и взяла себе отбивную + салат + картофельное пюре. Заплатила за это 30грн. Мой ребенок захотел макароны и сосиску, как у детей, которые на продленка обедают (да вот сидят, за соседними столами. Льготники это едят бесплатно, остальные оплатили 14грн). Мне свое желание запихнуть подальше и тоже взять макароны и сосиску? я не имею права купить то, что хотела раз продленка и льготники едят макароны и сосиску?
Танцепесенная• 31 января 2020
Днепр, на питание льготнику выделяется 17 гр, мой ребенок не ест это меню, покупает то, что в основном, есть хороший выбор. Многие дети поступают так же. Вопрос: ку идут выделенные государством 17 гр ежедневно, поварам или поставщикам?
Мы не пользуемся этой льготой, может, возможно на официальном уровне вообще от нее отказаться, что бы никто не попрекал, что ребенок бесплатно питается?
Color never seen before• 31 января 2020
Ответ дляМоре Счастья
Спасибо что ко мне нет претензий, я очень рада! По поводу презиков кстати полностью согласна. Не можешь обеспечить ребенка - предохраняйся.
вареный_look• 31 января 2020
Ответ дляЗубачистка
Ага: мама, я хочу кроссовки и Айфон. Ну, Машенька (Петенька), вот девочка из твоего класса живет с бабушкой, она такое не получит на НГ или ДР. И тебе тоже купим просто блокнотик. А еще лучше: и тебе кроссовки подарим, и той девочке.