Пышечка• 01 февраля 2020

Опытные кошатники помогите!

Подобрала кошечку давно (тут даже тему создавала), сейчас все хорошо она умничка, моя самая ласковая девочка. И вот так сложилось, что нашла на улице еще одну кошечку. Моей сейчас около 8 месяцев, найденышу около двух, уже свозили к вету, здорова и бодра) НО ее не принимает первая котя, шипит и лапой бьет. Как подружить кошек? Оставить хотим ее, но они прям враги, лоточек второй стоит в коридоре, так как первая нагло писала мимо пока оба лотка были рядом, еда тоже в разных концах квартиры.
Первая котя спит со мной всегда, а малыш тоже ищет тепла и идет в кровать к нам, но старшая его выгоняет.
Как их подружить?
Уже почти 2 недели война(
графиняВишенка• 01 февраля 2020
Совет не дам,но у меня знакомая с таким и другими вопросами обращалась к Зоопсихологу.до этого я не знала что есть зоопсихологи
Так эта моя знакомая мне рассказывала очень интересные мометы в воспитании кошек,которые действительно дают результат
Если вам здесь не подскажут то может в ин-нете поищите зоопсихолога

Манка Я• 01 февраля 2020
Так написали, даже слезы в глазах.
По теме, простите, не подскажу
Беговая дорожка для носа• 01 февраля 2020
Ютюб адская кошка
Редисочка• 01 февраля 2020
Существуют целые техники по сдруживанию котиков. Сначала их надо было в разных комнатах держать, потом начать кормить в одно и то же время, чтобы они видели друг друга.
Немного ругайте старшую за драки, со временем сдружаться
Стебель_березы• 01 февраля 2020
У моей подруги так было. Взрослая уже кошка не принимала, котёнка, которого спасли и подобрали на улице. Это длилось очень долго. Но в итоге кошка смирилась и теперь они спят в одной кровати)
Если планируете оставлять вторую кошечку, то наберитесь терпения.
И ещё, как бы это глупо не выглядело, моя подруга поговорила с взрослой кошкой и сказала ей: ну чего ты бесишся? Тебя же тоже подобрали с улицы!
Вот такая история
Возможно чем-то помогла вам
Ms. При теле• 01 февраля 2020
Мне помогла эта статья. У меня два кота живут в квартире. https://vsookoshkax.ru/polezno/kak-podruzhit-koshe...
ротцвеники• 01 февраля 2020
Две недели очень мало, через месяца три-четыре свыкнутся.
автор Пышечка • 01 февраля 2020
Ответ дляРедисочка
не получается, старшая укричится если ее не пускать, она как балованный ребенок, вот хозяйка и все(
автор Пышечка • 01 февраля 2020
Ответ дляСтебель_березы
Вот такая история
Возможно чем-то помогла вам
Это не глупо, я своей каждый день говорю, что она моя малышка и я ее люблю и мелочь тоже теперь наша девочка)) Не помогает, она просто бесится, когда мелкую гладят члены семьи

Ms. При теле• 01 февраля 2020
Ответ дляСтебель_березы
Вот такая история
Возможно чем-то помогла вам
Я тоже разговаривала со старшим котом. И говорила подобное. Но людей они все-равно поделили между собой. Старший кот больше любит мужа, а младший - моя прелесть..
автор Пышечка • 01 февраля 2020
Ответ дляMs. При теле
У меня что первая выбрала меня мамой, что вторая. Маленькая, но боевая такая, когда я ее тискаю и первая несется ко мне она тоже шипит и защищает свое место(
Ms. При теле• 01 февраля 2020
Ответ дляПодумывающая
Знакомо. Вот поэтому мы и поделили котов между собой. Понаблюдайте с кем из людей старшая кошка меньше всего общается, вот этот человек пусть пока и гладит младшую почаще.
автор Пышечка • 01 февраля 2020
Ответ дляMs. При теле
Старшая только меня любит)) Мелочь тоже ко мне ковыляет всегда и глазенками своими смотрит и на ручки всегда((ее сын развлекать пытается, но она топочет ко мне(
Ms. При теле• 01 февраля 2020
Ответ дляПодумывающая
Это хорошо,что маленькая боевая. Постепенно разберутся между собой. Но лотки и еда у нас месяца 2 стояли в разных местах квартиры. Потом они начали подъедать из чужих мисочек, а лотки стоят рядом в ванной.
автор Пышечка • 01 февраля 2020
Ответ дляMs. При теле
я боюсь драк кошачьих, когти у обоих, хоть подстрижены, но есть
Ms. При теле• 01 февраля 2020
Ответ дляПодумывающая
Вы же их обеих кормите. Может младшую пусть кормит сын.
Ms. При теле• 01 февраля 2020
Ответ дляПодумывающая
Кошки не дерутся. Это у котов аж пух летит. А днем можно их по разным помещениям оставлять.
автор Пышечка • 01 февраля 2020
Ответ дляMs. При теле
Ее все кормят и с рук, она такая зайка и видно, что вообще не понимает, что происходит
автор Пышечка • 01 февраля 2020
Ответ дляMs. При теле
Днем всегда кто-то дома есть, разводим по углам, но это шипение у обоих

Цветик-семицветик• 01 февраля 2020
https://sestratk.livejournal.com/20965.html
Недавно тут кто-то эту ссылку давал,отличная статья.
Еще можно посмотреть посты catlogica в инстаграмм,у нее тоже что-то есть.
Пополняю_Карму• 01 февраля 2020
Ответ дляПодумывающая
Если случаются драки-пшикайте водой из пульверизатора. Они это ненавидят. И очень быстро понимают связь между дракой и пульверизатором) Мой лайфхак.
автор Пышечка • 01 февраля 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Спасибо)
Меряю от 0• 01 февраля 2020
Ответ дляПодумывающая
Спасибо)
Вот что может получиться ))
75В• 01 февраля 2020
Ответ дляПодумывающая
животные стерилизованы?
Мотылек• 01 февраля 2020
Кошки не обязаны друг друга полюбить с первого взгляда и спать в обнимку.
Хотя иногда так действительно бывает. Но чаще всего лучший результат которого удается добиться - это стойкий нейтралитет. Бывают конечно и совершенно непримиримые экземпляры.
Лучшее, что вы можете сейчас сделать это постараться максимально разделить пространство кошек чтобы они минимально пересекались и могли спокойно издалека ’притереться’ и привыкнуть друг к другу. Что я имею ввиду: у них должны быть разные лотки в разных местах, разные миски в разных местах, пространство чтобы спокойно разойтись друг с другом. У старшей кошки должен быть доступ куда-то на верх (на шкаф, комод, стол, высокую когтеточку и т.д) потому что сверху ей будет проще наблюдать за своей территорией и контролировать ситуацию.
Также очень важно сохранить привычный моцион старшей кошки в неизменном виде. Уделять ей такое же количество внимания и соблюдать все ваши привычные с ней ’ритуалы’.
Совершенно не стоит подсовывать кошек к друг-другу и пытаться их ’помирить’ или познакомить.
Если старшая не стерилизована - стерилизовать обязательно.
автор Пышечка • 01 февраля 2020
Ответ для75В
животные стерилизованы?
старшая да, мелкой еще и трех месяцев нет, потому нет
автор Пышечка • 01 февраля 2020
Ответ дляМотылек
Все так и есть, мелкую не суем под нос старшей, но она тоже свободно передвигается, нюхает все ищет места себе. Старшая идет на конфликт, только перед сном, когда мелочь идет к нам спать или если ей не нравится что-то в поведении , но конфликт очень резкий, старшая кидается и шипит, прогоняет из комнаты.