reskator-www• 16 ноября 2013

Мудрое наставление бабушек молодым девушкам

«Девонька… вот вырастешь и станешь женой… матерью… у тебя будет муж… И не хвались всуе, мол, вот муж у меня… Утром истинам затемно и осторожно, чтоб муж не слыхал, как встаешь… А с вечера и одежда, и обувка у нево должны сиять чистотой… Он проснется, а у тебя вкусно на столе все уготовлено… Не груби, вежливо улыбайся, тешь его и корми с великой радостью… Он сильный, но все одно до смерти дитем любит быть… Не заставляй его лазить в чашки и черепушки самому за едой, позорно это для бабы… все подмети и замети, в чистоте и опрятности дом содержи, блюди себя и наряжайся перед ним, румянься ликом и лаской гляди… Не ревнуй и не упрекай зазря, скверными словами не обливай при нем никого, а мужа в особенности… А он на другой раз подумает, ибо он непременно будет сличать тебя с другими женами и в добре семейном усвоит и затвердит навек: «Вот у меня жена, так жена!..». Сама хороша, и муж хорошим будет… Терпи и все горечи его лечи любовью, не раздавливай умом его своим, не перечь, и он, милой, никогда к чужому подолу не прибьется… от чистоты семейной и душевной брезговать станет чужими бабами, с лёту примечать станет недостатки в них, сварливость и опущенность, да и от людей стыдно будет ему шаг в сторону делать… от добра добра не ищут… Вот какая порода наша! Наш женский род лебяжий: если кого полюбим, друг без дружки не живем. Жертвоприношение себя любимому человеку – есть высшее женское счастье… и муж твой возвысится, он тут же поймет, что должен нести в себе такой же свет любви и добра… и когда он принимает этот лад, находит ответные силы к тебе, это и есть домашняя семейная церковь… где согрешить и обидеть нельзя, приходят душевный покой, Божеская благодать… вот так-то, девонька…»

(Ю.Сергеев, «Княжий остров»).
Nikocha• 16 ноября 2013
Зерно истины есть в словах.

Безникая• 16 ноября 2013
Фу мля!противно читать
Рябушка Ку• 16 ноября 2013
А если нет, то что?
А_Шо_Такое• 16 ноября 2013
Вот благодаря таким наставлениям и терпели наши мамы и продолжают терпеть мужей алкашей ради детей ..
Безникая• 16 ноября 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
сто пудов,еще и детей собственных лупят до полу смерти,и терпят..как лебединушки...
Госпожа Белладонна• 16 ноября 2013
от чистоты семейной и душевной брезговать станет чужими бабами, с лёту примечать станет недостатки в них, сварливость и опущенность, да и от людей стыдно будет ему шаг в сторону делать… от добра добра не ищут… в точку
Nikocha• 16 ноября 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
вот такая там фраза: ’если кого полюбим, друг без дружки не живем’, а как алкаша любить можно?

amina• 16 ноября 2013
Жертвоприношение себя любимому человеку – есть высшее женское счастье…
Потерять себя.... и после этого уже и мужу нах не нужна будешь
Аноним-ка• 16 ноября 2013
мне понравилось ’не раздавливай умом его своим’)))
Безникая• 16 ноября 2013
Ответ дляNikocha
так верность же хранят,и не перечат
Dmitriy_2010• 16 ноября 2013
Правильно, но девушки-жены сейчас на работу ходят, а это немного не совместимости с описанными обязанностями ( например, мужа с тарелкам не подпускать)
Незнакомлюся• 16 ноября 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
Покорительная• 16 ноября 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
и альфонсов!
Блондинка в Шоколаде• 16 ноября 2013
Жертвоприношение себя любимому человеку...

не любишь себя - и тебя не полюбят.
Бабайко• 16 ноября 2013
Перевелись мужики на Руси... Да и женщины изменились...
Nikocha• 16 ноября 2013
Ответ дляKseniyabelaya
так верность же хранят,и не перечат
Люди на пустом месте не становятся алкашами
Безникая• 16 ноября 2013
Ответ дляNikocha
ну и шо?
.АлексА.• 16 ноября 2013
А мне понравилось.
А_Шо_Такое• 16 ноября 2013
Ответ дляNikocha
Да ну ! Любителей пососать пива с друзьями , пруд пруди . Каждый день историй на этом форуме . Это не обязательно алкаш под забором

Anastezy• 16 ноября 2013
А мне понравилось. Хоть и не все применимо к современной жизни.

Но если мы будем их любить и уважать, то получим в ответ такое же отношение, это точно. И здесь вовсе не говорится об алкашах.
B i r u z a• 16 ноября 2013
Наставление классное, немного адаптировать к нашему времени и вперед.
Асталависта бэйби• 16 ноября 2013
Ответ дляKseniyabelaya
Фу мля!противно читать
странно... Как по мне, так просто идеал женщины описан. Разве что с утречка вставать готовить - я лично против
Безникая• 16 ноября 2013
Ответ для.АлексА.
А мне понравилось.
оно то правильно..промолчать где надо,угодить,вкусно,разнообразно готовить,выглядеть ухоженно,не упрекать зря,ну и т.д,лично мое мнение не унижаться,знать себе цену,уважение,и с мужем в партнерстве быть,а не в прислуге
Асталависта бэйби• 16 ноября 2013
Ответ дляDmitriy_2010
это уже все-таки с учетом современности, конечно, не катит. Но все остальное очень даже.
Льва• 16 ноября 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
Каждый думает в меру своей распущенности.
Выходить изначально замуж надо за нормального и маму-папу слушать,когда они говорят - ’доченька, не водись с Сережкой’
Не мужская компания мужа развращает,а женщины,т.е. жены,мамы. Которые мужику крылья обломают,на горло наступят и свысока так- ’Ты решения сам можешь принять или ты тряпка?’
А_Шо_Такое• 16 ноября 2013
Вспоминаю свою семью , отец пил редко но метко . Всегда со скандалами и руганью дома . Мама всегда под нос подставляла разносолы . Я наблюдая это все внесла в свою первую семью , и что много благодарности получила..Разделалась , хоть и через 10 лет .сейчас замужем второй раз не прислуга мужу , сам и посуду помоет и покушать приготовит , но чаще я . Никогда укладывание себя на жертвеннике не приносило Уважения.
Льва• 16 ноября 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
Так не выходите замуж за такого ’любителя пососать’ Или силком затянули?
Безникая• 16 ноября 2013
Ответ дляЛьва
так сначала они красавцы,спортсмены и джентльмены,а потом...кого отсутствие денег портит,кого переизбыток,люди меняются..
Dmitriy_2010• 16 ноября 2013
Ответ дляKseniyabelaya
Мне кажется, что здесь нет слов об унижении, скорее в чем-то угодить, приласкать, похвалить, разве это не правильно?
А_Шо_Такое• 16 ноября 2013
Ответ дляЛьва
Я рисую картину общую а не свою жизнь . У меня первый муж не пил и второй тоже только за ужином в ресторане . Наблюдая это в семье , где я росла , я старалась не допустить это в мою семью