reskator-www• 16 ноября 2013

Мудрое наставление бабушек молодым девушкам

«Девонька… вот вырастешь и станешь женой… матерью… у тебя будет муж… И не хвались всуе, мол, вот муж у меня… Утром истинам затемно и осторожно, чтоб муж не слыхал, как встаешь… А с вечера и одежда, и обувка у нево должны сиять чистотой… Он проснется, а у тебя вкусно на столе все уготовлено… Не груби, вежливо улыбайся, тешь его и корми с великой радостью… Он сильный, но все одно до смерти дитем любит быть… Не заставляй его лазить в чашки и черепушки самому за едой, позорно это для бабы… все подмети и замети, в чистоте и опрятности дом содержи, блюди себя и наряжайся перед ним, румянься ликом и лаской гляди… Не ревнуй и не упрекай зазря, скверными словами не обливай при нем никого, а мужа в особенности… А он на другой раз подумает, ибо он непременно будет сличать тебя с другими женами и в добре семейном усвоит и затвердит навек: «Вот у меня жена, так жена!..». Сама хороша, и муж хорошим будет… Терпи и все горечи его лечи любовью, не раздавливай умом его своим, не перечь, и он, милой, никогда к чужому подолу не прибьется… от чистоты семейной и душевной брезговать станет чужими бабами, с лёту примечать станет недостатки в них, сварливость и опущенность, да и от людей стыдно будет ему шаг в сторону делать… от добра добра не ищут… Вот какая порода наша! Наш женский род лебяжий: если кого полюбим, друг без дружки не живем. Жертвоприношение себя любимому человеку – есть высшее женское счастье… и муж твой возвысится, он тут же поймет, что должен нести в себе такой же свет любви и добра… и когда он принимает этот лад, находит ответные силы к тебе, это и есть домашняя семейная церковь… где согрешить и обидеть нельзя, приходят душевный покой, Божеская благодать… вот так-то, девонька…»

(Ю.Сергеев, «Княжий остров»).
Алиса в стране Советчица• 18 ноября 2013
Ответ дляБелоснежная
Вы так ничего и не поняли. Весь бабушкин посыл был о том, как удержать в доме штаны, типа ’стерпится - слюбится’. В то время стыдно было быть незамужней, содержать себя женщина практически не имела возможности, да и физическая сила очень нужна была в быту.
это вы не поняли. смысл не в том, чтобы штаны удержать. те советы даны на время, когда из брака был один выход - на кладбище, и никого в браке удерживать не надо было - и так навсегда соединены. смысл в том, чтобы в рутину быта принести духовное, радость служения родному человеку, а не привычку и остервенение. и служение - не в тарелках. вы бы представили себе быт женщины в 19-нач. 20 века, я бы похихикала над предложением ’сам тарелку себе поставит’. вы нынешние времена с теми не равняйте. а советы мудрые - ни с кого корона не упадет тарелку любимому поставить, а с годами и десятилетиями стервочки утомляют, и хочется нежности, надежности и чтобы кроме вас, он или она больше ни на кого не смотрели, а все стервозности растают перед болячками, проблемами детей и внуком и прочим. моя бабка знала 8 ин. языков, дворянская семья и прочие дела, ее сестра закончила от скуки курсы сестринские, с большим боем отвоевала у своих родителей разрешение на это, а когда грянула революция - отлично кормили сами себя и кучу детей безо всяких мужиков в тех условиях и в бегах. еще и двух мужей бросила тетка, сама прекрасно справлялась, так что нет смысла удерживать штаны в доме ни в те времена, ни в эти. смысл в добровольном желании чтить и служить другому человеку больше, чем себе и для себя.

Ждушечка• 18 ноября 2013
Судьба человека в служения Богу, а судьба раба - в служении другому человеку. Каждому свое.
ВундерКИНГ• 18 ноября 2013
Ответ дляЖдушечка
Т.е. если Вы служите, помогаете ближнему (в данном случае, мужу) - это Вы делаете не для Бога?!

Цитата из Библии: ’Царь им ответит: «Говорю вам истину: то, что вы сделали одному из наименьших Моих братьев, вы сделали Мне». От Матфея
Ждушечка• 18 ноября 2013
Ответ дляВундерКИНГ

Не перекручивайте Евангилие. Помогают слабым, СЛАБЫМ и БЕСПОМОЩНЫМ. Безропотное прислуживание великовозрастному ’дитю’ -это действительно домашняя семейная церковь, типа свидетелей иеговы.
И.О. человека• 18 ноября 2013
Мужчины странные существа: любят стерв, а живут с мышками, восхищаются девушками в мини, а своих девушек кутают в одеяла, спят с распутными, но ищут девственниц, любят, но изменяют. И после этого они еще говорят о женской логике.
ВундерКИНГ• 18 ноября 2013
Ответ дляЖдушечка
Есть пословица ’Господь помогает руками ближнего’, так что, на мой взгляд, это Вы перекручиваете. Каким интересно образом (кроме молитвы, естественно) Вы предлагает здесь, на Земле, служить Богу, если только не помогать ближнему. Если Вы поняли совет автора вопроса как служение великовозрастному дитю, это Ваше дело, имеет право. Если могли заметить, не все так восприняли этот совет. Но к перекручиванию Евангельских истин это не имеет никакого отношения, как и к Свидетелям Иеговы. Откуда кстати такие познания о Св. Иеговы? Вот я, к примеру, как человек православный несильно ими и их служением интересуюсь. Впрочем, дискуссию на Библейские темы прекращаю однозначно, как не имеющую отношения к теме вопроса.
Наивная Хо• 21 ноября 2013
Не каждый мужчина оценит такое поведение и отношение по достоинству! Это факт, проверенный лично.

Однозначная• 29 ноября 2013
ага, у меня бабушка, ну все как в этом тупом тексте описано. и что обтирал ноги, считал за прислугу, изменял, бил. а она его еще и любит! и землю ради него роет. и все лучшее ему. у меня в семье диктатура, моя. но опять -таки, в современном мире, с голой жопой мужикам не поуказываешь. он быстро на место поставит - мол, да тебе идти некуда, да ты ж не работу не найдешь, ребенка заберу, да у тебя ни кола ни двора. это все не обо мне, поэтому муж понимает расклады ... и кардинально другое отношение. уважают сильных, образованных, зарабатывающих женщин, а не тех, кто полы моет да борщи варит. это прислуга ...