reskator-www• 16 ноября 2013

Мудрое наставление бабушек молодым девушкам

«Девонька… вот вырастешь и станешь женой… матерью… у тебя будет муж… И не хвались всуе, мол, вот муж у меня… Утром истинам затемно и осторожно, чтоб муж не слыхал, как встаешь… А с вечера и одежда, и обувка у нево должны сиять чистотой… Он проснется, а у тебя вкусно на столе все уготовлено… Не груби, вежливо улыбайся, тешь его и корми с великой радостью… Он сильный, но все одно до смерти дитем любит быть… Не заставляй его лазить в чашки и черепушки самому за едой, позорно это для бабы… все подмети и замети, в чистоте и опрятности дом содержи, блюди себя и наряжайся перед ним, румянься ликом и лаской гляди… Не ревнуй и не упрекай зазря, скверными словами не обливай при нем никого, а мужа в особенности… А он на другой раз подумает, ибо он непременно будет сличать тебя с другими женами и в добре семейном усвоит и затвердит навек: «Вот у меня жена, так жена!..». Сама хороша, и муж хорошим будет… Терпи и все горечи его лечи любовью, не раздавливай умом его своим, не перечь, и он, милой, никогда к чужому подолу не прибьется… от чистоты семейной и душевной брезговать станет чужими бабами, с лёту примечать станет недостатки в них, сварливость и опущенность, да и от людей стыдно будет ему шаг в сторону делать… от добра добра не ищут… Вот какая порода наша! Наш женский род лебяжий: если кого полюбим, друг без дружки не живем. Жертвоприношение себя любимому человеку – есть высшее женское счастье… и муж твой возвысится, он тут же поймет, что должен нести в себе такой же свет любви и добра… и когда он принимает этот лад, находит ответные силы к тебе, это и есть домашняя семейная церковь… где согрешить и обидеть нельзя, приходят душевный покой, Божеская благодать… вот так-то, девонька…»

(Ю.Сергеев, «Княжий остров»).
Безникая• 16 ноября 2013
Ответ дляDmitriy_2010
Мне кажется, что здесь нет слов об унижении, скорее в чем-то угодить, приласкать, похвалить, разве это не правильно?
правильно,только если взамен есть уважение,ласка,любовь,помощь,понимание..

А_Шо_Такое• 16 ноября 2013
Ответ дляKseniyabelaya
Все правильно , можно сколько угодно уважать и ласкать , а взамен со временем обнаружить,что мужинек- то на плечах сидит уже. И не успеешь оглянуться как к тебе уже и требований больше , и работа и все успевать дома и хорошо выглядеть и не болеть и так далее.
Безникая• 16 ноября 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
согласна
Dmitriy_2010• 16 ноября 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
Вспоминаю свою семью , отец пил редко но метко . Всегда со скандалами и руганью дома . Мама всегда под нос подставляла разносолы . Я наблюдая это все внесла в свою первую семью , и что много благодарности получила..Разделалась , хоть и через 10 лет .сейчас замужем второй раз не прислуга мужу , сам и посуду помоет и покушать приготовит , но чаще я . Никогда укладывание себя на жертвеннике не приносило Уважения.
Никогда укладывание себя на жертвеннике не приносило Уважения.
Согласна!! Мужчина этого не оценит! Надо знать грань где промолчать, а где и ответить.
Льва• 16 ноября 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
так и Вы меняетесь Или Ваши перемены,конечно же, только позитивные?
КАПСЛОЧНИЦА• 16 ноября 2013
Ответ дляNikocha
вот такая там фраза: ’если кого полюбим, друг без дружки не живем’, а как алкаша любить можно?
любят всяких...а с хорошей женой могут и не быть алкашами
ВундерКИНГ• 16 ноября 2013
Ответ дляПокорительная
и альфонсов!
По-моему, альфонсы - это порождение современного общества, бабушки вряд ли с таким сталкивались.

А_Шо_Такое• 16 ноября 2013
Ответ дляЛьва
Каждый думает в меру своей распущенности.
Выходить изначально замуж надо за нормального и маму-папу слушать,когда они говорят - ’доченька, не водись с Сережкой’
Не мужская компания мужа развращает,а женщины,т.е. жены,мамы. Которые мужику крылья обломают,на горло наступят и свысока так- ’Ты решения сам можешь принять или ты тряпка?’
А откуда у нас в стране столько разводов , и мужчин неспособных нести семейные обязанности , не думаю, что все показывают себя плохими на стадии ухаживания и первых порах семейной жизни .Иначе у нас бы было больше счастливых семей , а так ... Чего среди моих знакомых очень мало дружных семей, даже не припомню таких . Одну оскорбляет , другую бьет , то кричит ты толстая И все живут , пойти некуда, ради дети .
Ждушечка• 16 ноября 2013
Интересно прочитать наставление дедушек молодым парням
КАПСЛОЧНИЦА• 16 ноября 2013
Жаль что моей бабушки уже не было,когда я выросла-никто мне такого не рассказывал - до всего приходилось на своих ошибках доходить.
и точно могу сказать - все написанное верно!
ВундерКИНГ• 16 ноября 2013
Ответ для.АлексА.
А мне понравилось.
+ 1
Taivanova• 16 ноября 2013
суть правильная, сложно это
видимо, того стоит
Льва• 16 ноября 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
это долгая история,но вкратце- от мускулинизации женщин
Безникая• 16 ноября 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
а моя бабушка(с дедом прожили лет 50 вместе,она умерла в 72,деду сейчас 78),всегда меня учила быть независимой!и самадостаточной она была,и любили с дедом друг друга и везде вместе были...и ругались,как все,но дед ее до сих пор любит(
Бабайко• 16 ноября 2013
Ответ дляВундерКИНГ
А пан Голохвастов?
Безникая• 16 ноября 2013
Ответ дляБабайко
А пан Голохвастов?
зачетный пан!
КАПСЛОЧНИЦА• 16 ноября 2013
Ответ дляKseniyabelaya
так независимость и самодостаточность не исключает уважения и внимания!!!
Безникая• 16 ноября 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
ну да..
Ждушечка• 16 ноября 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
Зато независимость и самодостаточность исключают приношение себя в жертву.

КАПСЛОЧНИЦА• 16 ноября 2013
о самодостаточности - моя тетушка была доцентом московского института, ее муж - ей под стать профессор, так я столько наблюдала как она ухаживала и заботилась о муже! наше поколение так уже не умеет(((
Цветик-семицветик• 16 ноября 2013
Ответ дляKseniyabelaya
Фу мля!противно читать
Пардон,но противно читать ваши тупые посты.
Вы не уловили суть написанного.
Ждушечка• 16 ноября 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
Самодостаточность - это способность жить своими интересами и потребностями (а не другого человека). При чем тут чьи-то научные регалии?! Есть много избыточных невротических потребностей, в т.ч. в любви и одобрении.
КАПСЛОЧНИЦА• 16 ноября 2013
Ответ дляЖдушечка
тогда зачем семья?
Ждушечка• 16 ноября 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
тогда зачем семья?
Вы считаете что есть один на всех единственно правильный ответ на этот вопрос?
Безникая• 16 ноября 2013
Ответ дляЦветик-семицветик
Вы не уловили суть написанного.
у меня к мужчинам иное отношение
КАПСЛОЧНИЦА• 16 ноября 2013
Ответ дляЖдушечка
основной ответ - действительно один, ну может еще пару пунктов.
только у всех разный.
Цветик-семицветик• 16 ноября 2013
Ответ дляKseniyabelaya
у меня к мужчинам иное отношение
вижу,что умом недалеко ушла.
Безникая• 16 ноября 2013
Ответ дляЦветик-семицветик
вижу,что умом недалеко ушла.
при чем здесь ум?
Безникая• 16 ноября 2013
Ответ дляЦветик-семицветик
вижу,что умом недалеко ушла.
и что вы мне только пишите?здесь многие не согласны..шо то я вас зацепила
Глаголица• 16 ноября 2013
Чушь. От хороших жен уходят, потому что думают, что другие еще лучше, а от плохих не уходят, потому что думают, что другие еще хуже.