Люда Людоедова• 03 февраля 2020

Поколение "сэндвич", как справляетесь? Где черпаете силы?

Огромное количество людей в мире принадлежит к так называемому поколению «сэндвич» (или sandwich generation): будто начинка в бутерброде, они зажаты между долгом и ещё одним долгом. Первый — вырастить и воспитать детей (а то и внуков); второй — позаботиться о стареньких родителях.
Это про нас, про мою семью. Мне 41 год, детям 15 и 14, родителям - 76 и 81 (живут по отдельности). С каждым годом сдают все больше, незаметно как то. Себе не принадлежу, после работы заехать поочередно к родителям (чередую дни), потом домой, дома свои прелести подросткового возраста. Плюс убрать-приготовить. Муж полностью абстрагировался, ушел в работу, работает практически без выходных, я так понимаю, от проблем ушел в работу. Практически без отдыха и отпуска - можем поехать куда то по Украине на 3-4 дня, больше не могу оставить родителей. Отдалилась уже от друзей, общаться нет сил и времени. У них пока совсем другие интересы. С детьми очень сложно тоже сейчас, гормоны бушуют по полной. Начались проблемы со сном, не могу расслабиться. Набрала 15 кг за последний год, так как ужинаю часов в 10, не завтракаю, на работе кое как питаюсь. Ответственность накрывает, все на мне. Единственная дочь у родителей. Слава Богу, у мужа мама моложе (папы уже нет) и есть сестра. Но как мне со всем справится, где взять силы? чувствую себя опустошенной...
ВсеЧетко• 03 февраля 2020
в вашем случае виноваты родители - поздно рожали, пусть задумаются теперешние великовозрастные что их ждет и их детей, мне 48 лет маме 67 (вполне себе не старая)
Колхозница• 03 февраля 2020
Тут вариант разгрузить себя только один - нанять помощницу, которая бы пару раз в недлю ходила к родителям, и допустим один раз вы сами... Если муж много работает наверное на помощницу выделить можно.
Лень гуглить• 03 февраля 2020
Выход здесь только один - зарабатывать больше. Тогда и на помощницу хватит для родителей, для уборки, на психолога для ребенка, на массажи и психолога для себя и т.д.
Но если бы это было так легко ( Я вот вообще не работаю, и нигде не хотят брать.
Черпак_для_фантазий• 03 февраля 2020
не считаю себя ни сэндвичем, ни бургером. хотя есть и дети, и бабушки.
кроме того, абсолютно не считаю свою семью ’ долгом между которым я зажата’
ну семья. тут надо, там надо. нормуль)
это жизнь.
не принято как- то у нас считать стаканы воды на старость. есть ценности, приоритеты. всегда рады общению со своими.
любим путешествовать
Нафаня Маня• 03 февраля 2020
Так не у всех. Муж работает, хорошо зарабатывает, вчера как раз поехал за моей мамой в пригород, ей нехорошо стало, боялись, что инсульт, ответ в больницу, заплатил, все прибежали, посмотрели, прокапали, сегодня утром перевели с платную палату.
С детьми тоже все ок. И так далее
автор Люда Людоедова • 03 февраля 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
ну семья. тут надо, там надо. нормуль)
это жизнь.
любим путешествовать
а на кого оставляете бабушек, когда уезжаете?
Идууу--уууу блин• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
Я в таких темах всегда описываю такие ситуации. Я сама поздний ребенок, хотя по здешним меркам меня еще рано родили.
А как послушаю про рассказы ’мне 41 а я еще баб-огонь, рожу ка я еще одного’ и мне сразу жалко становится.....ребенка.
Это эгоизм.
Нафаня Маня• 03 февраля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Это эгоизм.
Меня в 38 родили. Всё отлично.
автор Люда Людоедова • 03 февраля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Это эгоизм.
Вот да. Как сама поздний ребенок, я точно решила, что для меня вопрос родов после 40 закрыт однозначно.
Солнечный зайчик• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
вы как моя знакомая рассуждаете: она родила в 18, говорит, как хорошо, сын за мной присмотрит, когда мне будет 90 (разговор шел в контексте о долгожителях в ее семье). Так когда ей будет 90, ее сыну уже будет 72, не факт, что ему самому помощь не нужна будет.
ВсеЧетко• 03 февраля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Это эгоизм.
не ну тогда рожали бы в 50-55 и дети были бы помоложе
Пасти Ла• 03 февраля 2020
Автор, то же самое.. у нас родителям за 76,68
Нашли для себя выход-им домик на участке построили ..ездить ад, а так всем все впорядке , и нанятая помощница по хозяйству на два дома.
Хачапууури• 03 февраля 2020
Это большая проблема. Особенно тяжело если родители так и не приспособились после развала ссср и не нашли себя в жизни. Им не государство должно так дети, накоплений нет, пенсии копеечные, некоторые еще умудрились жилье профукать или в кредиты влезть.
автор Люда Людоедова • 03 февраля 2020
Ответ дляКолхозница
вот даже не представляю, как такое предложить родителям. Они не поймут меня
ВсеЧетко• 03 февраля 2020
Ответ дляСолнечный зайчик
в этом случае молодые внуки будут
Хачапууури• 03 февраля 2020
Ответ дляСолнечный зайчик
И многого она добилась родив так рано? Образование получила, кем работает?
Солнечный зайчик• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
в этом случае молодые внуки будут
внукам будет 50 и у них будут уже свои внуки, согласно традициям семьи )))
Папобус• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
Ранние браки тоже ооочень часто заканчиваются сами знаете чем. А потом жена выходит замуж второй раз и рожает через 10-12 лет второго ребенка. Зато первый в ’шоколаде’. Я не говорю, что это обязательная программа, но вокруг меня хватает примеров.
Да и готовых родить в 20 лет единицы. Кто-то еще половинку свою не встретил, кто-то на ноги не встал, кто-то банально не хочет.
ВсеЧетко• 03 февраля 2020
Ответ дляСолнечный зайчик
у моей мамы внучка появилась в 49 лет, причем тут традиции
Солнечный зайчик• 03 февраля 2020
Ответ дляХачапууури
Получила, умная и толковая. По-моему, в Москве училась, высшее образование. Бухгалтер-экономист.
ВсеЧетко• 03 февраля 2020
Ответ дляПапобус
ну можно в 25-30, я родила в 30 и считаю это крайним возрастом для родов (на тот момент замужем я была 7 лет)
Хачапууури• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Не важно, с возрастом люди становятся более пугливы и эгоистичны. Вы должны делать как вам удобно. А то все эти старческие разговоры про не хочу чужого человека в доме или ты не нанимай сиделку а сама меня ворочай только на нервы действуют.
Идууу--уууу блин• 03 февраля 2020
Ответ дляНафаня Маня
Меня в 38 родили. Всё отлично.
Значит отлично. Но так бывает далеко не всегда
Солнечный зайчик• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
традиции в раннем размножении )))
ВсеЧетко• 03 февраля 2020
Ответ дляСолнечный зайчик
традиции в раннем размножении )))
в вашем воображении, я родила в 30
Хачапууури• 03 февраля 2020
Ответ дляСолнечный зайчик
Это классно, повезло, обычно ранний ребенок крест на карьере.
Тётя Хрюша• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
Сестра мого дідуся поховала трьох дітей, внукам виявилась непотрібною, доглядала її сестра, теж доволі немолода. Ніхто не знає, яке майбутнє його чекає.
120-120-120 (не худею)• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
Ну и что. Через 20 лет Вам 68 маме 87. Две старушки. Легко? Сейчас зато Автор помоложе и есть силы и на родителей
автор Люда Людоедова • 03 февраля 2020
Ответ дляХачапууури
Да, это как раз про моих..( Кредитов нет, но пенсии копеечные, вспоминают СССР, как хорошо было жить...
ЗдесяЯ• 03 февраля 2020
Мне 41 ,я единственный ребёнок, родителям по 64 года, у папы диабет, проблемы со зрением, у мамы давление и сердце больное,и я очень рада что живу недалеко, могу помочь и наведать, но и мне они ещё очень много помогают, не материально, а физически и морально. И правду говорят, главное здоровье и родителей и деток и про себя не забывать