Люда Людоедова• 03 февраля 2020
Поколение "сэндвич", как справляетесь? Где черпаете силы?
Огромное количество людей в мире принадлежит к так называемому поколению «сэндвич» (или sandwich generation): будто начинка в бутерброде, они зажаты между долгом и ещё одним долгом. Первый — вырастить и воспитать детей (а то и внуков); второй — позаботиться о стареньких родителях.
Это про нас, про мою семью. Мне 41 год, детям 15 и 14, родителям - 76 и 81 (живут по отдельности). С каждым годом сдают все больше, незаметно как то. Себе не принадлежу, после работы заехать поочередно к родителям (чередую дни), потом домой, дома свои прелести подросткового возраста. Плюс убрать-приготовить. Муж полностью абстрагировался, ушел в работу, работает практически без выходных, я так понимаю, от проблем ушел в работу. Практически без отдыха и отпуска - можем поехать куда то по Украине на 3-4 дня, больше не могу оставить родителей. Отдалилась уже от друзей, общаться нет сил и времени. У них пока совсем другие интересы. С детьми очень сложно тоже сейчас, гормоны бушуют по полной. Начались проблемы со сном, не могу расслабиться. Набрала 15 кг за последний год, так как ужинаю часов в 10, не завтракаю, на работе кое как питаюсь. Ответственность накрывает, все на мне. Единственная дочь у родителей. Слава Богу, у мужа мама моложе (папы уже нет) и есть сестра. Но как мне со всем справится, где взять силы? чувствую себя опустошенной...
Хачапууури• 03 февраля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
ну почему? Ребенок подрастает, болеет все меньше и потом мама спокойно может поднимать свою карьеру, а ребенок все самостоятельнее становится.
Потому что обычно на высшем образовании сразу крест, работа такая чтоб ребенка удобно в сад и школв, может второй ребенок и все, привет пока другие учились и работали женщина до 30 занималась всем этим, и потом гораздо сложнее. Это должна быть очень хорошая поддержка родных или незаурядные качества чтоб вытянуть это все.
Бочка порохУ• 03 февраля 2020
Ответ дляПапобус
Ранние браки тоже ооочень часто заканчиваются сами знаете чем. А потом жена выходит замуж второй раз и рожает через 10-12 лет второго ребенка. Зато первый в ’шоколаде’. Я не говорю, что это обязательная программа, но вокруг меня хватает примеров.
Да и готовых родить в 20 лет единицы. Кто-то еще половинку свою не встретил, кто-то на ноги не встал, кто-то банально не хочет.
я родила первого в 21м. второго через 12 лет.. ни жалею что первого так рано ..муж один))..
Бочка порохУ• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
у моей мамы внучка появилась в 49 лет, причем тут традиции
у моей в 42))) первая внучка
Люда Людоедова
• 03 февраля 2020
Ответ дляГерцогиня
Желаю Вам, чтобы все наладилось
Ох, спасибо. Надеюсь, что так и будет.
У вас автор одна беда, в том, что проблемы всей семьи решаете вы одна. С такой расстановкой приоритетов на ваши плечи ляжет еще и свекровь, потому что муж научился абстрагироваться.
Снимайте со своей шеи весь этот кагал, пока сами не слягли.
1. Запрягаете детей и мужа в быт полностью.
2. Запрягаете детей в помощь своим родителям. Не вы одна катаетесь, а по очереди. У вас же там не лежачие, а завезти продуктов может и подросток. В конце концов общение с молодежью позволяет пожилым держаться в тонусе насколько это возможно.
3. С мужем провести беседу, что прятаться на работе сейчас не время, и если он думает что нашел лохушку, то донесите ему, что его мама тоже не молодуха, и когда ему прилетит этот бумеранг, вы тоже найдете где спрятаться.
Герцогиня• 03 февраля 2020
Но о себе нужно заботиться и о своём здоровье. Иначе у Вас не будет ресурса помогать родителям и заботиться о своей семье. Это трудно, но нужно учиться потихоньку ставить свое здоровье и отдых на первое место.
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
кстати уровень жизни напрямую связан с состоянием здоровья. в украине, россии и др. странах, где основная масса населения плохо питается, плохо лечится из-за отсутствия средств на это, старение наступает раньше. к 40 годам люди приобретают старческие болезни, которые у благополучных европейцев наступают в 70.
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
в украине сильное имущественное расслоение. Лично я живу не в стране третьего мира по всем показателям. Если вы живете где-то в депрессивном регионе за минималку, то да, вопрос снимается
70 евро пенсии - это для вас не показатель? и советы продать собаку и оплатить за газ.
Ванна Тазиковна• 03 февраля 2020
Ответ дляКлараЦеткин
а каким боком меня касаются 70 евро пенсии? Мои родители у которых такая пенсия оба работают.
Папобус• 03 февраля 2020
Ответ дляБочка порохУ
Ну не у всех жизнь по одинаковому сценарнию расписана. Никто ни о чем не жалеет очень часто. А о детях, так тем более.
Дерево береза• 03 февраля 2020
Ответ дляХачапууури
И многого она добилась родив так рано? Образование получила, кем работает?
Работать и получать образование ребёнок мешает только ленивым женщинам. Такие и в 40 сидят, ноя, что ничего не успевают и хотят поскорее на работу на свою минималку. Лучше родить пораньше, чем в 35-40 лет на пике карьеры спрыгивать в декрет.
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
сколько им лет? не по 88, надеюсь?
Кофе в лобби• 03 февраля 2020
У меня нет таких долгов, кроме перед страной. Наверное, я пренадлежу к поколению пепси.
Кожугетовый ансамбль• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
в вашем случае виноваты родители - поздно рожали, пусть задумаются теперешние великовозрастные что их ждет и их детей, мне 48 лет маме 67 (вполне себе не старая)
Ну и? Маме 87, а вам 68, но за мамой надо ухаживать. Вам будет легче, чем в 41?
Ванна Тазиковна• 03 февраля 2020
Ответ дляКлараЦеткин
в украине основная причина болезней и смертности - пьянка. Зайдите в пятницу вечером в любой супермаркет - каждый второй тарится алкоголем
Бочка порохУ• 03 февраля 2020
Ответ дляПапобус
это просто никто не знает лучше в 21 или в 31)).. у меня есть подружки которые говорили в 21 рано мы потом..сейчас им 42 и потом не наступило
Ванна Тазиковна• 03 февраля 2020
Ответ дляКлараЦеткин
сколько им лет? не по 88, надеюсь?
61 и 66. Отец мужа работал до 73. Причем на интеллектуальной работе
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
это вы автору намекаете, почему она плохо себя чувствует? или к чему вы это пишите?
в европе не пьют? германия, швеция?
Папобус• 03 февраля 2020
Ответ дляБочка порохУ
Так вот именно, что никто не знает. А родили б они в 21, где гарантии, что те дети будут их в старости досматривать? Это жизнь.
Идууу--уууу блин• 03 февраля 2020
Ответ дляПапобус
А почему не наладить все пока ты свободная и не надо никуда вырываться между лекциями, поставить все на колеса, чтобы оно крутилось без твоего физического присутствия и рожать в свое удовольствие?
Ключевая фраза ’ в свое удовольствие’.
А потом у вашего ребенка не будет времени на свою жизнь. Все будет занимать помощь пожилым родителям.
Поверьте я знаю о чем говорю
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
мы в субботу заходили в супермаркет, ни у кого не видели алкоголь.
Чтооооооооооо?• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
родители не виноваты и нечего судить других.а то что ваша мама рано гуляла и вас родила-это нормально для вас .
Детектор лжи• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
А вы не думали, что и С МОЛОДЫМИ РОДИТЕЛЯМИ может случиться нечто, из-за чего их дети будут за ними ухаживать? Бред сивой кобылы вы несёте
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
и до какого возраста ваши родители-пенсионеры планируют ’развиваться’?
Папобус• 03 февраля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ключевая фраза ’ в свое удовольствие’.
Поверьте я знаю о чем говорю
Я сама поздний ребенок. Тоже знаю о чем говорю )
Ванна Тазиковна• 03 февраля 2020
Ответ дляКлараЦеткин
в европе не пьют? германия, швеция?
это ответ на комментарий о том, что у нас люди стареют рано от того что плохая еда и медицинское обслуживание. В швеции алкоголь стоит запредельных денег и продается только в государственных магазинах, которые на выходных не работают. Напиться где-то в баре - вообще роскошь
Ответ дляПапобус
потому что не каждый человек имеет свой бизнес, чтобы наладить все для работы без вас. Контроль нужен все равно.
В основном женщины наемные сотрудники, и с приходом декрета уже особо некуда и выходить, т.к. , во-первых, забывается все, не каждая в декрете держит свою квалификацию на уровне, а во-вторых,с возрастом у женщин повышается тревожность, как я заметила. Они уже ведут себя не как молодые мамы, а как суматошные бабушки. И опекание дитяток до 40 лет входит им в привычку.
Проще, пока молодой и зеленый только окончил универ, год-два поработать для опыта, уйти в декрет, вырастить ребенка, отправить его в сад и заниматься спокойно своей карьерой, не отвлекаясь.
Мне вот сейчас тяжело было бы оставить работу и сидеть дома в декрете, занимаясь вытиранием соплей. Жизнь крутится, дочке уже 11, мы с ней везде можем поехать и сходить (увлекаемся пешим туризмом), и она взрослая, и у меня сил еще огого... А с грудничком куда? А пока грудничок подрастет, мне уже лет 40 или под 50. Уже особо не побродишь по горам.
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
я правильно вас понимаю, вы утверждаете, что в Украине все алкоголики?
Ванна Тазиковна• 03 февраля 2020
Ответ дляКлараЦеткин
пока будет позволять здоровье и силы. А вы правда считаете что для них будет лучше сесть и сидеть в четырех стенах? Они летом еще и огород сажают