Люда Людоедова• 03 февраля 2020

Поколение "сэндвич", как справляетесь? Где черпаете силы?

Огромное количество людей в мире принадлежит к так называемому поколению «сэндвич» (или sandwich generation): будто начинка в бутерброде, они зажаты между долгом и ещё одним долгом. Первый — вырастить и воспитать детей (а то и внуков); второй — позаботиться о стареньких родителях.
Это про нас, про мою семью. Мне 41 год, детям 15 и 14, родителям - 76 и 81 (живут по отдельности). С каждым годом сдают все больше, незаметно как то. Себе не принадлежу, после работы заехать поочередно к родителям (чередую дни), потом домой, дома свои прелести подросткового возраста. Плюс убрать-приготовить. Муж полностью абстрагировался, ушел в работу, работает практически без выходных, я так понимаю, от проблем ушел в работу. Практически без отдыха и отпуска - можем поехать куда то по Украине на 3-4 дня, больше не могу оставить родителей. Отдалилась уже от друзей, общаться нет сил и времени. У них пока совсем другие интересы. С детьми очень сложно тоже сейчас, гормоны бушуют по полной. Начались проблемы со сном, не могу расслабиться. Набрала 15 кг за последний год, так как ужинаю часов в 10, не завтракаю, на работе кое как питаюсь. Ответственность накрывает, все на мне. Единственная дочь у родителей. Слава Богу, у мужа мама моложе (папы уже нет) и есть сестра. Но как мне со всем справится, где взять силы? чувствую себя опустошенной...
Jhenya_Sh• 03 февраля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вот именно! Какая сейчас продолжительность жизни? 60-70 лет. Долгожителей очень мало. У родителей знакомых косит в 60 лет как ни рак так инсульты.

Еще раз повторю: хотите потешить себя рожайте хоть в 45. Если думаете о том как будет жить ваш ребенок ........короче, думайте
так с возрастом уменьшается вероятность вообще забеременеть и выносить здорового ребенка. И не надо сейчас многим писать, что им 45,52,48 лет, и выглядят они как двадцатилетние, и бегают за ребенком по всем детским площадкам как спринтеры на чемпионате мира.
И недосып прекрасно виден на лицах таких мам, и усталость...
Ванна Тазиковна• 03 февраля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Где вы живете что у вас женщины бухают как проклятые?
Или вы яростная ЗОЖница для которых выпить раз в месяц это алкоголизм?
я живу в киеве, в районе новостроек, где почти нет стариков. Все сплошь молодые трудоспособные и не бедные. И в пятницу вечером из супермаркетов вывозятся телеги алкоголя.
Герцогиня• 03 февраля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Недосып и усталость виден на всех лицах))).
А у нас макарошки• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
и как все успеть? я себе зубы запустила, банально некогда коронку поставить, причем сама виновата - не шла до последнего, когда пошла, спасти зуб уже не удалось((
В смысле? У вас конкретный перегиб. Родители могут себя обслуживать?
Ванна Тазиковна• 03 февраля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
блин! вот вы в каждой теме яростно осуждаете позднее материнство. Вас родители поздно родили? Просто интересно в чем причина.
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
вот написала автору тоже самое, что родители не считают нужным продумывать свою старость, так мне ту что-то доказать пытаются всю дорогу. Просто инфантильные безответственные люди
что они должны были продумать? что их сбережения украдут. зарплата в 90-х и по сей день будет мизерная. и что министры будут получать в месяц зп, равную пенсии одного пенсионера за 20 лет?
а еще надо будет обзавестись элитной собакой.
Гу го гу го гу• 03 февраля 2020
Успокоиться и остановиться,вы не Бог и эта планета не рухнет,если вы замедлитесь-это первое,во время гонки очень трудно осознать что делаешь много лишних движений или потерял ориентиры.
Ваш приоритет это личное здоровье.
Советую начать с кетодиеты и восполнения витаминов.Питание без обязательного раннего завтрака,очень легко в приготовлении,в течении дня есть не хочется,много сил и энергии,только вот на ночь есть не стоит.Вы не только похудеете,но и помолодеете внешне на лет 10.
Родителям каждый день звонить, приобщить детей помогать бабушке и дедушке.Принести продукты или приготовленную вами еду,сделать уборку,сходить в аптеку.Так вы убъете 2х зайцев сразу :дети будут более организованными,у них будет меньше времени на глупости,у них будут укрепляться отношения с вашими родителями,поверьте это важно для всех сторон,дети будут ценить ваш труд,а вам станет легче физически.
Найти время для общения и отдыха с семьей и отдельно с мужем.Я,думаю,он вам поможет, если увидит вашу заинтересованность провести время с ним.Жизнь рядом с любимым,на самом деле,прекрасна,но спешка мешает увидеть эту красоту.
С детьми нужно разговаривать и иметь время слушать и обязательно сочувствовать!, а не отдавать приказы на бегу.Это мой пример раньше),у меня 5 детей 21,19,18,12 и 7 лет и я прекрасно понимаю что такое загнаться.Пока вы будете бегать между домом и работой,вы упустите самое важное-детей.
И, самое главное,у вас все получится,только если вы этого захотите.
Jhenya_Sh• 03 февраля 2020
Ответ дляПапобус
Я не знаю о чем вы :) Мы родили ребенка в 30, 31 год. Также без проблем везде ездим. Сходили в горы, когда ей было 10, но нам не зашло. А если б зашло, в 40 тоже есть физические силы ходить с рюкзаком, палаткой и пр. В 20 лет они все равно компаниями будут отдыхать, а не с родителями.
в сорок еще да, а в пятьдесят, к примеру? Да, можно оставить маленького ребенка родителям или нянькам и уехать в горы, но кого легче оставить: 5-летнего или 10-летнего? с кем больше захотят сидеть опекуны? )
автор Люда Людоедова • 03 февраля 2020
Ответ дляБяки-козяки
Автор. А не вариант заезжать один раз в неделю к родителям и привозить на неделю еды? Половину в морозилку. Продумать как-то и по лоткам или пакетам и размораживать ежедневно. Это ж с ума сойти модно. Вы сама скоро в помощи будете нуждаться. Помочь родителям это благое дело. Но надо немного и о семье думать.
так они чаще хотят, мне психологически тяжело им отказать, когда они в таком возрасте
Пацака-задирака• 03 февраля 2020
у меня такой же набор, по сути. но я делаю, что могу - я не лошадь.
родители раз в неделю, если все норм, детей припахиваю по возможности, жизнь упрощаю, еду тоже.
я ж могу и сдохнуть от бешеного графика - кому станет легче?
А у нас макарошки• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
вы гоните? вы не понимаете что мир изменился, продолжительность жизни другая, качество жизни другое (ну у нормальных людей, кто не бухает, не курит и не заплывает жиром к 30 годам). Вы на пенсию только пойдете в 60, тоетсь у вас до 60 лет теперь нет вариантов законных стать старухой)
Качество жизни))) Ну, ну))) В Украине?
Ванна Тазиковна• 03 февраля 2020
Ответ дляКлараЦеткин
а причем тут это? у автора проблема что, в деньгах? Любой нормальный человек должен задаться вопросом с кем я буду встречать старость и как. Это же не только вопрос денег. А у нас в 60 лет родители считают что это уже забота детей, и все ’кружите меня, кружите’.
Большинство детей готовы помогать родителям материально. Но речь о том, что родители хотят встречать старость с детьми!
Жирафовое варьенье• 03 февраля 2020
Ответ дляЧелюскина
Девушка права. Расстройств пищевого поведения в Украине очень много.
Девушка ещё о пьянстве рассказывала
Jhenya_Sh• 03 февраля 2020
Ответ дляГерцогиня
но переносится уже по-разному. Я помню свой недосып с ребенком в 24 года, и сейчас, если поздно легла спать )) сижу на работе и в прямом смысле засыпаю, а работу работать надо (( зашла сюда отвлечься и взбодриться
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
ничего, что я комментирую ваш же пост. а вы мне отвечаете: при чем тут это?
А у нас макарошки• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
в украине сильное имущественное расслоение. Лично я живу не в стране третьего мира по всем показателям. Если вы живете где-то в депрессивном регионе за минималку, то да, вопрос снимается
Вы понимаете, что таких, как вы 1/10 в стране?
Пушкининиана• 03 февраля 2020
Меня родили не поздно.Я одна дочь у родителей.Маме 71 год,папе 65.Мама не ходит,колени больные,у папы обнаружили рак 4 стадия.В нашем городе нечерта нет,надо ездить мне с ним в другую область через день на поезде потому как он в свои 65 лет уже ничего не понимает и не слышит что ему врачи говорят.У меня трое детей и муж.Один ребенок с инвалидностью.Что б поехать с папой оставляю сына-аутиста с соседкой которой 80 лет.Муж с 6 утра до 10 вечера на работе.Прихожу к своим каждый день убрать ,есть приготовить.Потом это все дома делаю.В общем здохну скоро сама.Папу будем лечить за деньги моего мужа так как у мамы и у папы пенсия мизерная,накоплений нет.До этого 3 года лечили от онко папу мужа .Скоро помиру пойдем.А еще аутенка надо реабилитировать.
Герцогиня• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
Причина в скудоумии))). Человеку не дано понять, что у всех жизнь складывается по-разному. Замуж кто-то поздно выходит или зачать/выносить не получается. У меня есть знакомая, которая с 22 лет пыталась, а получилось только в 28 на гормональной поддержке (она сама врач-гинеколог).
Жирафовое варьенье• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
Ох и любят Советчицы приукрасить да приврать..
Ванна Тазиковна• 03 февраля 2020
Ответ дляКлараЦеткин
родители автора хотят чтобы она к ним ездила через день потому что у родителей советская власть украла накопления?
Идууу--уууу блин• 03 февраля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Полностью согласна.
Это просто самоуспокоение.
Я еще понимаю когда не получалось забеременеть, или случайная беременность. Но вот так осознанно..... это эгоизм
Унция яда• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
а что вы от форума хотите? Волшебный рецепт как объять необъятное, успевать везде и не загреметь на тот свет? Такого рецепта нет.
Проблема с которой вы столкнулись у вас в голове скорее, потому что милионы людей на вашем месте научились решать эту проблему без ущерба себе и своей семье: помощницы, сиделки, пансионаты для пожилых, распределение между всеми в семье, не поощрять манипуляции стариков и главное работа со своей совестью.
Папобус• 03 февраля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Если ’опекуны’ видят ребенка не раз в году, то без разницы сколько ему лет. С маленьким даже бывает проще, у него нет закидонов. Интересы ребенка ж тоже надо учитывать.
Если вы в 50 захотите ходить в горы , то какая разница сколько ребенку: 10 или 20?
Мяо мой мяо• 03 февраля 2020
Ну а що робити.Встаєш зранку і працюєш.І я пізня дитина,тато вже покійний.Доглядання його прийшлося на мої 30-35 років.Зараз 41,забрала вже майже лежачу маму.5-й місяць памперси і т.д.Трошки сідає і сама їсть,пультом переключає,телефон бере,то й те добре.Робота з 8-17.30 і 3-є дітей,старші-підлітки.Як подивлюся,то в багатьох так,як не таке,то інше.
Ванна Тазиковна• 03 февраля 2020
Ответ дляГерцогиня
ну возможно есть личные обстоятельства у человека. Мне вот правда интересно стало
Jhenya_Sh• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
почему осуждаю? каждый волен родить, когда захочет. Но не понимаю, когда осуждают раннее материнство. МОи родители родили мою сестру, когда маме было 18, а папе 19, меня, когда маме 23, папе 24. Моя бабушка правнуков дождалась, и, надеюсь, праправнуков дождется, ей уже 85. И нас вырастили в любви и достатке, и достаточно молодые у нас родители. И мы им сможем помочь, и дети уже достаточно взрослые и самостоятельные у нас с сестрой.
Идууу--уууу блин• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
Я такого не вижу. И вечерами не стою возле супермаркетов и не слежу за чужими телегами.
Как вариант что люди тарятся на праздник, на юбилей
Герцогиня• 03 февраля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
У всех разный организм. Кому-то и в молодости 12 часов сна надо, а другому и 6 хватит. Это не показатель))).
Детектор лжи• 03 февраля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин

А 37-38 - это тоже уже очень поздно? Я смотрю вокруг сейчас все так рожают
КлараЦеткин• 03 февраля 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
автор покупает еду родителям, лекарства за свою зп. потому что пенсионеры наши нищие. и в этом есть вина гос-ва.